1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

2-х рамное остекление разными профилями

Тема в разделе "Окна, профили, остекление", создана пользователем Oberoshka, 04.04.12.

  1. Виталий1888
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.949
    Благодарности:
    2.295

    Виталий1888

    Живу здесь

    Виталий1888

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.949
    Благодарности:
    2.295
    Адрес:
    Омск
    Нет, теплые полы нужно делать там где они необходимы, а не по всему дому. У себя в доме буду делать систему описанную выше. Сейчас такая во времянке.
     
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.168
    Благодарности:
    36.515

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.168
    Благодарности:
    36.515
    @технологСПК, говоря про И стекло, вы сомневаетесь в его способности увеличить сопротивление теплопередачи стеклопакета на те величины, которые указаны в документах по стеклопакетам? Если да, то по какой причине? Ведь температура воздуха в Европе в квартирах значительно ниже, чем у нас и никто не поднимает этот вопрос в том ключе, что И стекло на окнах не работает.

    Но даже если И стекло будет работать с теплыми стенами или теплыми полами не так, как положено, то это может повлиять только на теплопотери. На счет влияния на комфорт нахождения рядом с окном, тут я сильно сомневаюсь, т. к. подоконники у меня 450 мм. получаются, так что ближе чем на 0,5 м. к окну даже не подойти, а на таком расстоянии даже на обычных окнах дискомфорт небольшой. А если еще и теплые подоконники будут, то вряд ли дискомфорт будет. Но это я так думаю, а как реально будет неизвестно.
     
  3. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.168
    Благодарности:
    36.515

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.168
    Благодарности:
    36.515
    @Виталий1888, я хочу деревянные полы (доски или паркет), поэтому про теплые полы думаю только в с/у, котельной и прихожей, где на полу будет плитка.
     
  4. технологСПК
    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    13.156
    Благодарности:
    5.504

    технологСПК

    Живу здесь

    технологСПК

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    13.156
    Благодарности:
    5.504
    Есть такой шарлатанский маркетинговый прибор, в офисах стоит. Для показа работы И стекла. Так вот, там лампочка внутри и И стекло переизлучает почти всё от неё. А с теплыми полами я в этом не уверен. Будет время, вопрос можно изучить.
     
  5. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    При сильном охлаждении стеклопакета (без подогрева со стороны помещения) воздух в стеклопакете сжимается и внешним давлением стекла вгибает внутрь стеклопакета. При достаточно большом размере, в принципе, возможно разрушение стекла. Насколько это реально в условиях @a991ru - не знаю, поэтому предложил уточнить у профи.
     
  6. технологСПК
    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    13.156
    Благодарности:
    5.504

    технологСПК

    Живу здесь

    технологСПК

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    13.156
    Благодарности:
    5.504
    У него этот вопрос никак не актуален.
     
  7. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    В реальных условиях И-стекло отражает в помещение излучение (в значимых количествах) только от стен, полов, потолков и предметов интерьера (ну и от людей). Никакие "горячие" приборы отопления в окна обычно не "светят", а лампочки накаливания уже практически не используются. Температура греющего пола или стен незначительно (в районе 1-2%) отличается от температуры внутренних поверхностей и обстановки помещения. Такой примитивный фильтр, как напыление на И-стеклах, не может выделять и по разному обрабатывать такие узкие и близкие зоны спектра (спектр температур солнечного света, пропускаемого внутрь помещения, отличается от комнатных температур на сотни-тысячи процентов). Соответственно, И-стекло будет практически одинаково работать (в меру своих возможностей :)) что с батареями под окнами, что с тёплыми полами, что с тёплыми стенами...
    А если копнуть поглубже, то И-стекло вообще мало чего отражает обратно в помещение, т. к. напыление наносится с внешней стороны стекла, а оконное стекло само по себе почти полностью поглощает излучение длинноволнового ИК спектра. Напыление просто снижает излучение от покрытого стекла внутрь стеклопакета. Причем, температура внутреннего стекла тоже не сильно зависит от типа отопления (если не рассматривать экзотические варианты).
     
    Последнее редактирование: 06.10.20
  8. SergeyPol
    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    4.652
    Благодарности:
    2.731

    SergeyPol

    Живу здесь

    SergeyPol

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    4.652
    Благодарности:
    2.731
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    да, лучшее, при нормальных окнах а не витринах, дополнительные приборы отопления не нужны.
     
  9. технологСПК
    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    13.156
    Благодарности:
    5.504

    технологСПК

    Живу здесь

    технологСПК

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    13.156
    Благодарности:
    5.504
    Вы ошибаетесь, сейчас было свободное время, нашёл интереснейшую информацию. Длина волны зависит от температуры тела, а плотность теплового потока, от мощности источника тепла и его конструктивных особенностей (способности создавать направленный тепловой поток).
    В статье много понятных чертежей. И интересный вывод-тепловые полы, большую часть энергии тратя вхолостую, значительная доля тепла поглощается более холодными нижним слоями. Лучистый тепло обмен также минимален, так как тепловой поток не направлен, а рассеивается во все стороны.
    Вот я именно это и предполагал. Вывод, если провести реальное испытание, где источником обогрева будет тёплый пол, Ro будет меньше чем при обычных испытаниях.
     
  10. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    А обосновать это утверждение можете?

    Эту информацию дают ещё в школе, просто многие её забывают. и потом открывают заново... Лично я - помню и практически полностью согласен с процитированной выше информацией (есть там ещё нюансы, не имеющие особого значения в данном случае). Именно поэтому и говорю, что излучение (в сторону окна) от теплого пола или теплых стен практически не отличается от излучения помещения при радиаторном отоплении - разница температур всего 1-2% (практически в пределах погрешностей измерений бытовыми инструментами), мощность излучения (в сторону окна) и конструктивные особенности (внешние) тоже практически не отличаются у поверхностей помещения с ТП, ТС и радиаторами, т. к. температуры отличаются на упомянутые 1-2% (причем, 2% - это практически верхний, редко достижимый предел), а форма и размеры поверхностей внутри помещения обычно не подстраиваются под тип отопления.
    А направленный в окно тепловой поток (излучением) не создаёт ни одна из "обычных" СО.

    Так с чем из вышеизложенного Вы не согласны, утверждая что я ошибаюсь?

    Озвученный вывод из статьи выглядит сомнительно. Если дадите ссылку на статью, можно будет покритиковать более предметно.
     
  11. технологСПК
    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    13.156
    Благодарности:
    5.504

    технологСПК

    Живу здесь

    технологСПК

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    13.156
    Благодарности:
    5.504
    Конечно ошибаетесь. Вы заявили что без разницы, какой источник отопления, И со всеми работает одинаково. Я говорю что это не так. Спорить не собираюсь, давно зарекся спорить с фанатами теплосбегайщиками.
     
  12. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    А, если Вы говорите, что "это не так", то конечно, никакие обоснования больше не нужны и с кем Вы (вместе с рекламной статьёй) не согласны, те однозначно не правы. :aga:

    Кстати, со мной спорить можно - я не "фанат теплосберегайщик", скорее наоборот - не сторонник излишнего и "нормативного" утепления. :)
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.168
    Благодарности:
    36.515

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.168
    Благодарности:
    36.515
    @технологСПК, ну из Константина фанат как из меня балерина. :)]

    В целом, не являясь специалистом в этом вопросе, логика Константина мне более понятна. Направленного теплового потока нет ни в одном из этих вариантов, соответственно температура поверхностей будет зависеть в первую очередь от температуры воздуха, т. к. теплые полы не греют стены напротив окна, а теплые стены имеют достаточно слабое излучение, чтобы греть стены напротив себя. В итоге мощность теплового потока будет зависеть в первую очередь от разницы температур между домом и улицей и как правильно заметил Константин, в варианте низкотемпературного отопления эта температура будет ниже на 1-2С, не более.

    Т. е. по идее И стекло должно работать лучше в помещении, где температура выше. Но насколько снизится эффективность И стекла, если температура станет ниже на 1С судить трудно, но по идее никакого значительного снижения эффективности И стекла в этом случае быть не должно. ИМХО.
     
  14. Виталий1888
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.949
    Благодарности:
    2.295

    Виталий1888

    Живу здесь

    Виталий1888

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.949
    Благодарности:
    2.295
    Адрес:
    Омск
    Для кого лучше, а для кого - зло). Лучшего не бывает, под разные условия и задачи разное отопление. У знакомых с теплым полом окна плачут, проблема наверное не только в нём, но отсутствие радиаторов её только усугубляют.
     
  15. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    При обсуждении теплопотерь излучением лучше оперировать градусами не Цельсия, а Кельвина, т. к. именно они используются в расчетах. Размер то градуса одинаков, а вот изменение с 23 до 24'С выглядит необосновано более значительным, чем то же самое изменение с 296 до 297'К.
    Тогда и "судить" будет проще. :)