1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

2-х рамное остекление разными профилями

Тема в разделе "Окна, профили, остекление", создана пользователем Oberoshka, 04.04.12.

  1. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.168
    Благодарности:
    36.515

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.168
    Благодарности:
    36.515
    @Виталий1888, очень часто у людей дома имеют теплопотери выше, чем теплоотдача теплого пола в комфортном варианте, так что проблемы с окнами могут быть в том числе и из-за этого. Я вот теплый пол не делаю, потому что мне не нравится, хотя техническая возможность есть. А то, что теплый пол нравится многим и он очень распространен, это факт от которого никуда не деться.
    @Константин Я., честно говоря никогда об этом не задумывался. :|: Но при таких раскладах изменение на 1К выглядит еще более незначительно.
     
  2. технологСПК
    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    13.156
    Благодарности:
    5.504

    технологСПК

    Живу здесь

    технологСПК

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    13.156
    Благодарности:
    5.504
    А с чего взяли что рекламная? А вот радиаторы и конвектора к какому виду отопительных приборов по способу теплоотдачи относятся? Радиационно-конвективным. А сколько доля лучистого тепла составляет в общей теплоотдаче? От простых 50% до ребрестих 70%.И у радиатора куда направлен лучевой поток? А у тёплого пола? И какая температура у радиатора по сравнению с 29 тёплого пола? Какой градиент?
     
  3. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.168
    Благодарности:
    36.515

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.168
    Благодарности:
    36.515
    @технологСПК, но ведь направленности теплового потока в окно нет ни у одного вида отопления. Или вы с этим не согласны?
     
  4. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Ну, если лезть ещё глубже (опять же, для более правильного "суда"), то изменение мощности излучения пропорционально изменению температуры в четвертой степени (в упрощенном виде). При таком раскладе, увеличение температуры поверхности (без учета ещё более "глубоких" нюансов) на 0,34% (с 296 до 297'К) даёт увеличение мощности излучения на 1,34%, что в общем-то заметнее, чем 0,34%... :)
    Но, для обсуждаемого вопроса это ничего существенно не меняет.
     
  5. технологСПК
    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    13.156
    Благодарности:
    5.504

    технологСПК

    Живу здесь

    технологСПК

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    13.156
    Благодарности:
    5.504
    По моему мнению, радиатор под окном, площадь его мала, предполагаю как раз таки в оконный проем он и направлен, для обогрева самого проблемно го места стены.
     
  6. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    С рассуждений (в ней) про траты энергии вхолостую, про поглощение тепла более холодными нижними слоями, про направленные тепловые потоки (излучением) от отопительных приборов...
    Не тянут такие тексты на научно-исследовательские работы.
    Вам выше уже "намекнули", что радиатор не "светит" своим излучением в окно. А разговор сейчас про теплопотери излучением именно через окно, с которыми "борется" напыление на стекле, на которое излучение от радиатора просто не попадает (кроме незначительного рассеянного отражения от поверхностей в помещении)...
    А под окно радиатор ставится для конвекционного нагрева воздуха около окна. Вот только в большинстве случаев этой конвекции мешает подоконник и шторы. А с другой стороны, излучение (хоть и рассеянное) от ТП всё таки попадает частично прямо на стекло, в отличие от радиаторного излучения. Так что, с ТП И-стекло может оказаться и полезнее, чем с радиаторами (но, может и не оказаться...).
    :)
    Кстати, и т. н. "радиаторы" тоже не дают направленного потока излучением - оно рассеянное, да ещё и частично попадающее на элементы самого "радиатора" (особенно у ребристых)... Так что, (ещё и с учётом разброса рабочих температур) любые "общие" значения доли радиационной теплоотдачи "радиаторов" довольно отфонарны - между реальными радиаторами разница может быть в разы...
     
    Последнее редактирование: 06.10.20
  7. технологСПК
    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    13.156
    Благодарности:
    5.504

    технологСПК

    Живу здесь

    технологСПК

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    13.156
    Благодарности:
    5.504
    Вы над своими текстами рассуждайте, и себе намекайте. Вот докажите несвоими словами что рассеянное.
    Я цифры привёл, указал к какому типу относятся конвектора. Так вот, что нибудь подобное про тёплый пол пишите, только не своими словами, много воды, не доверяю когда много воды.
     
  8. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Предлагаете основы физики лучевого теплообмена из школьного учебника тут цитировать? Так не сохранился он у меня, а на память дословно не воспроизведу.
    Только четко помню (и не из рекламных статей), что тела излучают с поверхности (даже с плоской) рассеянно, а для направленного излучения требуется или фокусировка или отбор только части излучения нужного направления.
    И уж точно помню, что излучение "в обычных условиях" распространяется практически прямолинейно, соответственно, никак тепловое излучение ("нормально" установленных) радиаторов не может обогнуть подоконник, чтобы отразиться от напыления И-стекла в окне.
    А вот от ТП излучение запросто по прямой "засвечивает" в окно. Тут уже основы геометрии работают (учебник тоже не сохранился)...
    Что касается доли лучевой теплоотдачи радиаторов, то какая разница сколько там процентов (даже если они были бы не отфонарными), если ни один из них не попадает на стекло, работа которого тут обсуждается.
     
  9. Виталий1888
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.949
    Благодарности:
    2.295

    Виталий1888

    Живу здесь

    Виталий1888

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.949
    Благодарности:
    2.295
    Адрес:
    Омск
    Наверное не совсем так, с окна идёт вниз холодный воздух, а с радиатора теплый его разбавляет. Лучистое тепло от радиатора рассеивается по комнате.
     
  10. технологСПК
    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    13.156
    Благодарности:
    5.504

    технологСПК

    Живу здесь

    технологСПК

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    13.156
    Благодарности:
    5.504
    Предлагаю не писать объёмных, ненужных портянок. А просто коротко доказать, почему радиатор-конвектора относится по теплоотдаче радиационно-конвекционным, и тёплый пол к какому типу относится.
    И поясните про небольшой градиент температур у радиатора и 29 градусного тёплого пола.
     
  11. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Скорее наоборот - теплый воздух, поднимающийся от радиатора разбавляется холодным приоконным, т. к. мощность теплоотдачи (даже только конвекционной) у радиатора гораздо выше мощности теплоприёма у окна.
     
  12. технологСПК
    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    13.156
    Благодарности:
    5.504

    технологСПК

    Живу здесь

    технологСПК

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    13.156
    Благодарности:
    5.504
    Это конвекции. А лучистое тепло не попадает на подоконник, откос, стекло, раму?
     
  13. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    На подоконник снизу, конечно, попадает. Но на стекло и раму как? :faq:
    Ну, разве что, если подоконник не полностью перекрывает сверху радиатор. Но и тогда на окно попадет излучение только с мизерной части поверхности радиатора и только мизерная часть излучения с этой части поверхности, идущая "в нужном" направлении...
    Да ещё и мощность излучения зависит от угла падения и излучения.
     
  14. Виталий1888
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.949
    Благодарности:
    2.295

    Виталий1888

    Живу здесь

    Виталий1888

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.949
    Благодарности:
    2.295
    Адрес:
    Омск
    Попадает конечно, но не напрямую от радиатора. И-стекло как раз и нагреваться сильнее обычного по тому что задерживает инфракрасное излучение.
     
  15. Виталий1888
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.949
    Благодарности:
    2.295

    Виталий1888

    Живу здесь

    Виталий1888

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.949
    Благодарности:
    2.295
    Адрес:
    Омск
    Что -то я не замечал чтобы у окна температура воздуха была выше чем в комнате:aga:.