1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

2-х рамное остекление разными профилями

Тема в разделе "Окна, профили, остекление", создана пользователем Oberoshka, 04.04.12.

  1. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Увеличение эффективности И-стекла таким способом не полезно (в целом такое увеличение эффективности не выгодно).
    Вы сначала нагревом подоконника дополнительно ухудшаете ситуацию с теплопотерями, а потом её частично (меньше ухудшения) дополнительно улучшаете И-стеклом.

    А если эти трубы необходимы для обеспечения расчетной мощности СО, то почему их не добавить в место, где они принесут меньше вреда - как вариант, уложив чаще на стене под окном.
     
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.168
    Благодарности:
    36.515

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.168
    Благодарности:
    36.515
    @Константин Я., я рассуждал примерно так: при теплых стенах конвективная часть тоже присутствует, поэтому если будет теплый подоконник, то воздух у окна будет немного теплее, а значит рядом с окном будет немного комфортнее. У меня по планировке две кровати и диван рядом с окном.

    Добавление трубок под окно на мой взгляд мало что даст, т. к. теплоотдача у теплых стен меньше, чем у теплого пола. У теплых стен 8Вт на градус разницы, а у теплого пола 11 Вт. Т. е. на мой взгляд эффективность трубок в этом месте ниже, чем на подоконнике, хотя я могу ошибаться.
     
  3. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Не, если это для увеличения комфорта, то "торг здесь неуместен". :)
     
  4. vasilevs
    Регистрация:
    19.06.10
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    97

    vasilevs

    Живу здесь

    vasilevs

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.10
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Москва
    А можно я отвлеку уважаемое сообщество от битвы по поводу отражения ИК, переизлучений и т. д. (тем более, я как имеющий инженерное образование, помню понятие "инженерная точность и допуск и практическая пррименимость" т. е. +_10% от малой величины можно пренебречь:)) ?
    По теме к чему всё-таки пришли: две нитки остекления разными (или одинаковыми) профилями эффективны или нет?
    Если нет, то зачем фины ставят двойне рамы?
     
  5. технологСПК
    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    13.156
    Благодарности:
    5.504

    технологСПК

    Живу здесь

    технологСПК

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    13.156
    Благодарности:
    5.504
    Инженеры должны знать ответ на этот вопрос.
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.168
    Благодарности:
    36.515

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.168
    Благодарности:
    36.515
    @vasilevs, энергоэффективность от двойных рам есть, только она к сожалению как оказалось совсем небольшая, т. е. прибавка примерно 0,3R по теплосопротивлению окна, но вот стоимость такого окна увеличивается на очень серьезные деньги.
     
  7. Alex IlI
    Регистрация:
    21.03.08
    Сообщения:
    1.776
    Благодарности:
    2.221

    Alex IlI

    Живу здесь

    Alex IlI

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.08
    Сообщения:
    1.776
    Благодарности:
    2.221
    Адрес:
    Москва
    Если какому-то типу окон (или чего другого), поставляемых откуда-то в Россию, присвоено как бы нарицательное название по месту изготовления или агрегации, например, финские, это вовсе не значит, что Финляндия их родина, или они там преобладают на месте. Это как история с названиями: "ксерокопия" или "болгарка",- явившаяся последствием плановых советских закупок или интеграции в рамках СЭВ.
    Вообще, для Скандинавии с её приморским субарктическим климатом оптимально подходит алюминий - его не прёт как дерево влажным летом, и он не трещит как ПВХ суровой зимой. Они таки в основном его и ставят. А финны, кто победнее, как рассказывают коллеги, с удовольствием берут российский ПВХ, хотя, я бы поостерёгся на их месте.
    Эти т. н. финские окна правильней называть русскими - ещё лет 15-ть назад доводилось заниматься установкой окон ПВХ в обратную четверть на обсаде. Строили в Союзе ещё в середине прошлого века дома где навешивались две нитки створок на обсаду. Внешняя нитка открывалась наружу, внутренняя внутрь. Уходит это строительство в глубину веков, когда Финское Княжество было частью Российской Империи.
    Открывание обеих ниток вовнутрь - это уже современное рукоделие, дань традициям последних десятилетий. Использование же с/пакетов и других всяких наворотов это последствия борьбы за "теплономику", на вроде электро подогревных стёкол или алюминиевых подоконников. Приносит в основном пользу продавцу в виде "лишних" денег. ;)
     
  8. vasilevs
    Регистрация:
    19.06.10
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    97

    vasilevs

    Живу здесь

    vasilevs

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.10
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Москва
    Ну собственно да, классическая конструкция. До сих пор иногда в ЯНАО встречаю такое с деревяными рамами и без стеклопакетов. Я назвал это "финским" условно.
    Даже на Юге России раньше были двойные рамы, зимой вату и снеговиков между ними ставили :)

    Но если так, то почему регулярно всплывают такие темы? :faq:
     
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.168
    Благодарности:
    36.515

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.168
    Благодарности:
    36.515
    @vasilevs, во-первых такие темы всплывают редко, а во-вторых глубоко копать никто не хочет.
     
  10. vasilevs
    Регистрация:
    19.06.10
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    97

    vasilevs

    Живу здесь

    vasilevs

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.10
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Москва
    Поверю вам, и приму что правильнее просто хороший теплый профиль использовать
     
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.168
    Благодарности:
    36.515

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.168
    Благодарности:
    36.515
    @vasilevs, насколько я понял, есть зависимость от стеклопакетов: чем теплее внутренний стеклопакет, тем должен холоднее быть внешний, при этом И-стекло надо ставить только на одном внутреннем, потому что толку от второго И-стекла нет. Вот и получается, что основное предназначение внешнего стекла или стеклопакета - это снижение теплопотерь от ветра. Т. е. рольставни, обычные ставни, просто внешнее одинарное стекло или внешний стеклопакет снижают теплопотери как раз на величину потерь от ветра или чуть больше. Поэтому и идет речь об эффективности в 0,3-0,35R.
     
  12. Виталий1888
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.949
    Благодарности:
    2.295

    Виталий1888

    Живу здесь

    Виталий1888

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.949
    Благодарности:
    2.295
    Адрес:
    Омск
    Уважаемые, появился вопрос. Вчера ставил стеклопакет в раму и обратил внимание что между ним и рамой зазор около сантиметра по периметру. Пусть в профиле будет хоть десять камер, в этом зазоре воздух гуляет по кругу перенося тепло от внутреннего штапика к наружному и охлаждает торец стеклопакета. Понимаю, что это мелочи, но копейка рубль бережёт. Может кто пробывал утеплять этот зазор и сравнивал результаты? Внизу не получится утеплить, там должен выходить конденсат через отверстия, а образуется он как раз в этих полостях.
     
    Последнее редактирование: 13.12.20
  13. технологСПК
    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    13.156
    Благодарности:
    5.504

    технологСПК

    Живу здесь

    технологСПК

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    13.156
    Благодарности:
    5.504
    Очередная гениальнейшая чушь. Короче, забудьте.
     
  14. Виталий1888
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.949
    Благодарности:
    2.295

    Виталий1888

    Живу здесь

    Виталий1888

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.949
    Благодарности:
    2.295
    Адрес:
    Омск
    Ну я так и думал, ни чего нового.
     
  15. Аникей
    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    2.416

    Аникей

    Живу здесь

    Аникей

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Россия
    Какая прекрасная тема.

    Тоже думаю о двух нитках остекления
    Дано:
    Московская область
    Одноэтажная коробка из железобетона 180мм,
    снаружи ЭППС 200мм,
    невентилируемый зазор 10-30 мм,
    газобетон D300 250мм.
    Таким образом толщина стен примерно 650мм
    Проем устроен так что внутри он на 15 см шире и выше чем снаружи. Таким образом внутреннюю раму можно сделать больших габаритов нежели внешнюю, и на внешнем виде дома это никак не скажется.

    Проблемы которые хочу решить двумя нитками остекления:
    1. Шум от вертолетов у нас проходит трасса прямо над деревней. И если иностранные вертолеты видимо имеют глушители (шумят не особо сильно), то у российских прямоток :). Тихие вертолеты летом в особо удачный день могут летать каждые 20-30 минут. И хоть российские вертолеты летают они не каждый день, но грохот стоит капитальный, а когда они целой стаей с парада (и тренировок парада) на 9 мая летают, то вообще караул.
    Самолеты тоже иногда летают, но по сравнению с российскими вертолетами это детский сад.
    2. Тепловой комфорт.

    Изначально когда проектировали дом, в 2018 году, я планировал поставить дубовые окна. Но сейчас ценник на них стал совсем негуманный. Да и плюс оказалось много нюансов. Потом окна во весь проем из теплого алюминия. В итоге вернулись к пластику. Из особенностей - цвет окон снаружи должен быть в цвет фасада RAL1013. Сначала планировали хороший профиль с теплым стеклопакетом.

    Окна в две нитки планируются только в спальни. Площадь спален примерно 15-18 м2 в каждой комнате 2 таких окна.

    Внешнее окно планируется двухстворчатое с фрамугой. Внутреннее двухстворчатое со штульпом без фрамуги.
    Общий вид дома.
    домег.png

    Размеры окон 1050х2350. Две створки получаются довольно узкие. Поэтому хотелось окно с минимальным размером пластика - с заниженной створкой. Были найдены 2 варианта:
    Калева Деко
    деко.png
    И Gealan S9000 Lumaxx
    люмакс импост.png

    При довольно высоком ценнике, шумоизоляция у них не самая хорошая, и тут пришла мысль про две нитки остекления.
    Перечитал и пересмотрел все, что нашел на эту тему.

    Исходя из предварительных расчетов, расстояние между окнами должно быть в районе 19-22 см, чтобы створка внешнего окна спокойно открывалась при открытой одной створке внутреннего.

    Ставить планирую в два этапа. Сначала внешнюю нитку, потом подготовка межрамных откосов и потом вторую нитку.

    Хотел профиль Aluplast Ideal 5000, так как у него три контура уплотнения, но ценник на 5 процентов ниже Salamander BluEvolution 92, который и толще и камер больше и наверное теплее и тише.

    Посчитал в профиле Veka Euroline и Брусбокс 70-6. Ценник примерно одинаковый, притом Брусбокс даже дешевле.

    Вопросы.
    Какой профиль лучше выбрать для внешнего контура?
    Какой профиль выбрать для внутреннего профиля?
    Какую формулу стеклопакета для внешней и для внутренней ниток.

    Сейчас самое интересное предложение по цене:
    окно .png
    Brusbox / 70-6,
    стеклопакет 40 (4М1-14-4М1-14-4CLi-Gu)
    Фурнитура Titan AF

    Посоветуйте пожалуйста.