1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,88оценок: 26

Помогу в проектировании вентиляции - 2

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем shmendel, 05.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Леха9421
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    8

    Леха9421

    Участник

    Леха9421

    Участник

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Великий Новгород
    Спасибо за комментарий, Yuraberg. Точно не забьет. У знакомого в кафе жироуловитель и фильтр - воздуховоды девственно чистые. А там, сами понимаете какая нагрузка. Если Вы внимательно читали, то на вытяжке будет после фильтров стоять регенератор и кожухотрубный теплообменник, а затем воздух будет выбрасываться наружу не проходя в основной рекуператор. Но (!) за счет не перемешивания приточки из основного рекуператора, благодаря регенератору, кожухотрубнику и коаксиальнику он будет дополнительно подогреваться и поступать чистой приточкой в кухню. Почему выбор пал на регенератор и кожухотрубник. Их просто снять и помыть (в отличие от пластинчатого рекуператора). Объем помещения 180 кубов - небольшой. Необходимая приточка (по методике шведов) 125 кубометров в час (0,3-0,5 объема ночью).
    Собственно, я склонен с Вами согласиться в том смысле, что сам жироуловитель - это тоже регенератор, а обклеить вытяжку той же плиткой значит сгенерировать большую часть тепла и оставить его в внутри помещения. Может оно так и проще. С ванной, конечно, еще проще.
     
  2. kiwii
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    kiwii

    Новичок

    kiwii

    Новичок

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киев
    Добрый день. у нас на кухне очень неудобно расположено отверстие вентиляционного канала. прямо в углу (см фото). Плиту с вытяжкой планируем разместить на см 30 правее вент. канала. На форумах я прочитала, что подключать вытяжку в реальный вент канал запрещено. Говорила с глав. инженером дома, он говорит, что, если я оставлю отверстие сверху (что он и настаивает сделать) и сделаю отверстие по вертикали ниже (под вытяжку), то не попаду к соседям (хотя инженер застройщика говорил обратное и нарисовал схематически устройство вентил. каналов (см фото), но при этом вытяжка не будет эффективна. Так ли это? Если это так, какой может быть другой оптимальный выход? В идеальном варианте я бы хотела, чтобы система вентиляции в моей квартире была эффективна, но и также, при возможности, чтобы все было эстетично – хотелось бы по максимуму спрятать коробы от вент канала к вытяжке.

    У нас кухня-гостиная 33 м кв. 2 этаж 22-этажного дома. Газа нет. На 1 этаже офисные помещения. высота потолка - 3 м. длина стены с вент каналом - 361 см. расстояние от пола до вент канала - 275 см. размера вент канала уточняется. вент канал работает. лист формата А4 держится хорошо как при закрытых, так и открытых окнах.

    И еще вопрос: Вы не могли бы объяснить как такое возможно. Сейчас живем в доме, которому около 28 лет. На 1 этаже. над нами на 2 этаже новые соседи. И у нас после этого в туалете периодически появляется запах сигаретного дыма. Я так понимаю, что новые соседи курят в туалете. Но почему дым попадает к нам, ведь мы на 1 этаже (9-этажного дома), разве вентиляционный канал не вверх вытягивает неприятные запахи. Вентилятор в туалете не установлен.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 444.jpg
  3. Kinski783
    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    7

    Kinski783

    Живу здесь

    Kinski783

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Смоленск
    Здравствуйте! вопрос такой! двух этажный дом на первом этаже котельная, с/у,гардеробная, кухня, гостиная! подскажите по ветканалам! в гостиной будет каминная топка тип Альфа 700. в котельной какие вет каналы предусмотреть?(не хочется портить стену и выводить вытяжку через стену, лучше шахта или современные котлы только так и подключаются). из гардеробной нужна вытяжка (окна нет)?
     

    Вложения:

    • план.jpg
  4. Mlkas
    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Mlkas

    Новичок

    Mlkas

    Новичок

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Омск
    Добры день!

    Не первый день курю ветку но так пока и не понял что конкретно нужно в моем случае.
    Имеем вот что:
    Квартира 115м2, 12 этаж 13 этажного дома. В квартире предусмотрены три вент шахты - по плану они располагаются в ванной, в прачечной и гардеробной соответственно. Все окна на одну сторону на шумный и оживленный проспект. Подаваться воздух будет в 2 комнаты и кухню.
    Как я понимаю нужна приточная установка готовая или собранная. Вот тут сразу встает вопрос с размещением. Имеется вдоль всей квартиры открытая терраса можно разместить там но тогда установка должна стабильно работать скажем примерно до -30 градусов, или как вариант разместить на улице в шкафу утепленном, либо на потолок в помещении (шум?) либо вертикально (сложности монтажа ?). Пара отверстий на фасаде заложено под вентиляцию диаметром примерно 200-250 мм. Ремонт только начинаем, поэтому возможно сделать все по уму. Окна открывать практически не планируется. Также необходимо установить фильтр (ы) для качественной очистки воздуха, либо получить уже в готовой ПУ. В квартире 2 взрослых и 2 ребенка. План квартиры во вложении. 1.jpg
     

    Вложения:

  5. blg7791
    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.517
    Благодарности:
    820

    blg7791

    Живу здесь

    blg7791

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.517
    Благодарности:
    820
    Адрес:
    Казань
    Сейчас при строительстве центральной стены закладываю воздуховоды. Возможно буду делать систему принудительной вентиляции с рекуператором. Вопрос такой-если подачу воздуха организую в спальни на втором этаже (второй этаж только две спальни), а в рекуператор забор из туалета на первом, нормально работать будет? В кухне буду делать каналы на вытяжку и на вентиляцию. Как с кухней быть (на первом этаже), вроде в ней принудительную вентиляцию нельзя делать?
     
  6. Тепловичок
    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    75

    Тепловичок

    Живу здесь

    Тепловичок

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Тюмень
    @blg7791, делать вентиляцию можно, тем более у себя можете делать что хотите. В рекуператор вытяжной воздух только из туалета? Тогда в рекуператоре нет смысла
     
  7. blg7791
    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.517
    Благодарности:
    820

    blg7791

    Живу здесь

    blg7791

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.517
    Благодарности:
    820
    Адрес:
    Казань
    С вентиляции кухни можно в рекуператор забирать воздух? Вроде читал якобы нельзя? С вытяжки кухонной тоже собирался тепло как нибудь забирать.
     
  8. Тепловичок
    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    75

    Тепловичок

    Живу здесь

    Тепловичок

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Тюмень
    С вытяжки точно не стоит, она тянет жир и сырой воздух, который оседает в воздуховодах, и забивает рекуператор. Да и вообще, если какая неплотность, воздух будет смешиваться (тот же туалетный воздух смешается с приточным - оно вам надо?)
    Чтобы от рекуператора был толк, надо перекачивать от 500 кубов вытяжки и примерно столько же или меньше притока, иначе стоимость его покупки может не отбиться во время эксплуатации.
    С другой стороны, это мое субъективное мнение, тут люди ставят и на две комнаты рекуператор)
     
  9. blg7791
    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.517
    Благодарности:
    820

    blg7791

    Живу здесь

    blg7791

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.517
    Благодарности:
    820
    Адрес:
    Казань
    Дело в том что когда мы с ребёнком спокойно дышим, то жене душно, надо форточки открывать. Поэтому и хочу вентиляцию нормальную сделать, если с возможностью теплообмена то ещё лучше. Ну и не всегда комфорт окупается. рекуператор даже можно самодельный сделать.
     
  10. Тепловичок
    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    75

    Тепловичок

    Живу здесь

    Тепловичок

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Тюмень
    Я немножко не понял, у вас свой дом или квартира?
    Поставьте вытяжные вентиляторы из кухни и санузла, а в комнаты поставьте приточные клапаны (на окна, в стену, или под окно над радиатором), обеспечив движение воздуха установкой переточных решеток в нижней части двери
     
  11. blg7791
    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.517
    Благодарности:
    820

    blg7791

    Живу здесь

    blg7791

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.517
    Благодарности:
    820
    Адрес:
    Казань
    Свой дом строится. https://www.forumhouse.ru/threads/248351/page-5. Должен в принципе получиться тёплым если окна тёплые поставить.
     
  12. Тепловичок
    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    75

    Тепловичок

    Живу здесь

    Тепловичок

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Тюмень
    Ну и всё, тогда как я и сказал. Городить приточно-вытяжную вентиляцию не всегда целесообразно
     
  13. Yuraberg
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140

    Yuraberg

    Живу здесь

    Yuraberg

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140
    вы имели ввиду ПВУ с рекуператором? т. к. вышеописанная система так же будет приточно-вытяжной :)
     
  14. blg7791
    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.517
    Благодарности:
    820

    blg7791

    Живу здесь

    blg7791

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.517
    Благодарности:
    820
    Адрес:
    Казань
    В простой системе не нравится что нельзя регулировать температуру поступающего воздуха, только количество.
     
  15. blg7791
    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.517
    Благодарности:
    820

    blg7791

    Живу здесь

    blg7791

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.517
    Благодарности:
    820
    Адрес:
    Казань
    @Тепловичок, @Yuraberg, Все таки в рекуператор можно вентиляцию из кухни подавать или нет? Хочу все таки предусмотреть возможность установки рекуператора.
    Получается для правильной работы вентиляции должны работать два вентилятора на кухне и в туалете? При включении вытяжки над плитой не будет ли из туалета тянуть? Или придётся еще принудительную подачу на кухню организовать (вентилятор притока синхронно включается включается с вытяжкой) ?
     
Статус темы:
Закрыта.