1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,88оценок: 26

Помогу в проектировании вентиляции - 2

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем shmendel, 05.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Дед33
    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    30

    Дед33

    Живу здесь

    Дед33

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Россия
    ЕВ не будет работать - скорее всего, не протянет прямоугольные каналы, с круглыми - очень может быть та же невесёлая песТня. Летом так точно.
     
  2. Irina Kozyr
    Регистрация:
    24.02.14
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    10

    Irina Kozyr

    Живу здесь

    Irina Kozyr

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.14
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Минск
    Приветствую всех! Прокомментируйте, пожалуйста, расположение вентканалов.
    Дано: строим каркасный дом, 1 этаж, холодный чердак. В будущем можно будет провести газ, поэтому надо же уже сейчас сделать 2 канала естественной вентиляции: в котельной и на кухне (из-за газовой плиты - общеобменная).

    upload_2014-9-15_20-6-19.png

    Вытяжки будут идти от потолка, далее по холодному чердаку на крышу. На рисунке кружками отмечены предполагаемые места вытяжек. Объем дома 270 м3.
    1. Красный - Кухонный зонт, вентилятор в нём, прямо наверх. Какой диаметр?
    2. Синие - 2 естественные вытяжки, прямо наверх. Котельная - 160 мм. Кухня - 125?
    3. Зеленые - 2 вытяжки из с/у и ванной. Если можно, хотелось бы их объединить в один канал с вентилятором и подвести к другим вентквыходам, вывести всё в одном "коробе". Вентилятор выбирать любой на свой вкус (канальный или крышный) или в такой ситуации какой-то предпочтительнее? Какие диаметры?

    4. Хотелось бы вывести 4 эти трубы в общем коробе (2 естеств., 2 принудит.), чтобы не делать 4 отдельные дырки в крыше (плюс еще будет 3-4 дырки подкровельной вентиляции). Самая дальняя от конька труба (кухонного зонта) находится от него на расстоянии где-то 2,2 м. Высота от кровли в этой точке до конька - 1м. Надо будет же этот короб до уровня конька поднимать.

    upload_2014-9-15_20-15-52.png

    а) По деньгам и прочим соображениям, в таких условиях сооружение одного "короба" будет более предпочтительным, чем вывод четырех отдельных вентвыходов с проходками?
    б) Из чего лучше сконструировать такой короб? Может, есть примеры, картинки... Сделать его квадратным или прямоугольным (трубы в ряд)?

    Спасибо!
     
  3. murawey
    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    259

    murawey

    надо делать так, чтобы не стыдно было переделывать

    murawey

    надо делать так, чтобы не стыдно было переделывать

    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Россия
    А я думаю, естественная вытяжка работать будет. Квартира на втором этаже 25 этажного дома. Если прикинуть грубо, то высота трубы составит около 70 метров. Протянет, несмотря на повороты и переходы с круглого сечения канала на квадратное. Когда я жил в девятиэтажке на последнем этаже, где длина моего вытяжного канала была вообще - пшик, и то, вытяжка работала, правда в ветряную погоду. У жителей нижних этажей вытяжка работала даже в летнюю жару, правда хуже чем зимой.
     
  4. murawey
    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    259

    murawey

    надо делать так, чтобы не стыдно было переделывать

    murawey

    надо делать так, чтобы не стыдно было переделывать

    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Россия
    Планируйте вытяжку из рабочей зоны кухни (над плитой) и из других помещений раздельно. О том что вытяжку от плиты нельзя ни с чем объединять (всё остальное можно), неоднократно говорилось на форуме. Естественная вентиляция, при таком большом перепаде высот, как у вас, должна работать. Для подстраховки, я бы взял трубу 150. Хоть и не сильно, но всё же больше, чем 125.
     
  5. AlexanderSPB
    Регистрация:
    02.09.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    AlexanderSPB

    Участник

    AlexanderSPB

    Участник

    Регистрация:
    02.09.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Подскажите пожалуйста по организации приточно-вытяжной вентиляции в 3-комн кв. 90м2 на 3 этаже в 7эт. новом доме.

    Образовалось несколько вопросов:

    По притоку:
    1. Раз магистраль длинная и на ней 3 отворота, то и сечение канала нужно увеличивать 3 раза. Хотя во многих самодельных проектах этого не замечаю.
    В каждое помещение нужно подавать 120м3. Соответственно каждый отворот должен быть не менее 125мм, что бы получить скорость на выходе не более 3-4м/c.
    Пойдем с конца. Получается выход 1 диаметр 125 и до выхода 2 тоже 125, далее нужно увеличить диаметр до 160мм, что бы прокачать уже 240м3 с той же скоростью.
    И перед выходом 3 нужно еще увеличить диаметр до 200мм для 360м3. Но 200 это уже много. Можно ли как-нибудь обойтись только воздухводами 125мм и 160мм ?
    2. Опять же в магистралях допустима скорость 5-8 м/с, но тогда я не понимаю как сделать везде одинаковую скорость, но при этом что бы в магистрали она была в 2 раза больше?
    3. Еще видел рекомендацию не оставлять выход по прямой из магистрали (это касается отворота 1). Соответственно необходимо сделать поворот. Правильно?

    По вытяжке:
    4. Достаточно ли сделать вытяжку из туалетов и кухни или нужно из каждой комнаты?
    5. Можно ли объединить вытяжку из туалетов и кухни (купол над плитой) ? Кто пишет, что можно, а кто-то, что нельзя.
    Если нельзя, то получается нужно 3 канала: общая вытяжка, вытяжка из туалетов, вытяжка от купола кухни ?
    6. По вытяжке те же рекомендации со скоростями и расширениями каналов, что и для притока или там скорость не так критична?
    7. Может вообще не делать принудительную вытяжку, а оставить естественную через вент. шахты?
    [​IMG]
     
  6. anilyin
    Регистрация:
    15.03.10
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    825

    anilyin

    Живу здесь

    anilyin

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.10
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    825
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте Александр.
    Моё имхо на ваши вопросы:
    Это вы от себя придумали только что. 3 поворота увеличивают сопротивление воздуха в канале, увеличивать сечения нужно только лишь в том случае, если при скорости потока объема притока недостаточно. То есть зависимость между сечением каналов и кол-вом поворотов не прямая.

    Вы исходили из каких данных при расчете? У вас комната 20м2, с потолками, например, 3 метра - это 60 кубов в час при однократном обмене. Это воздуховод д100 мм при скорости потока 2м/с.
    На 1м/c водуховод круглого сечения пропускает 28м3. Увеличивайте скорость, умножайте соответственно.

    Скорость настраиваете решетками вентиляционными, которые устанавливаете на конце воздуховода.

    4,5. Вытяжку из санузла и других помещений надо разделять - запахи могут смешаться. Делаете отдельно - из кухни, отдельно из санузла, отдельно из холла

    6. Если вы ставите на приток вентилятор, то на вытяжке будет скорость, с которой вентилятор подает воздух. Регулируете конкретную вытяжку решетками.

    7. Да, если естественная есть (в многоэтажном доме должна быть). Померяйте скорость анемометром, если есть.
     
  7. IvanoWitch
    Регистрация:
    31.07.14
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    0

    IvanoWitch

    Живу здесь

    IvanoWitch

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.14
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    0
    scr.png
    Продумываю дом заранее, и решил остановиться на такой планировке, хотя, может и изменю слегка - дизайнер из меня не очень, мягко говоря.
    Дом - каркасник, утепление 200 ППС и внутренняя пароизоляция.
    Высота потолков по факту, около 2800, но видимая составит примерно 2600 - 2700 за счет прокладки вентиляции и сокрытия под ГК.
    В душевую и туалет думаю поставить вентиляторы на вытяжку (туалет само собой, а в душевой нужно влагу как-то быстро вытягивать).
    Далее, все по плану - в котельной креплю рекуператор и развожу две шины вентиляции (забор и выдув, красная и синяя, соответственно). В местах стрелок - вентиляционные решетки.
    Площади помещений указаны на картинке.
    И в связи с этим несколько вопросов:
    1. Мощность вентиляторов какая должна быть, и не будет ли свищ наружного воздуха?
    2. Производительность рекуператора какой выбрать? (планируется активное батарейное отопление от котла)
    3. Какое сечение воздуховодов должно быть, а также у шин? (очень хотелось бы гофру за счет ее гибкости, но интересны камни)
    4. Мощно ли будет пустить воздуховоды не под потолком а над ним? (то есть над утеплителем или под утеплителем, и какая толщина утеплителя должна быть, для потолка планирую мин. вату 200)
    5. Идиотский вопрос, но рекуператор вообще содержит в себе вентиляторы? А то я смотрю, цены итак конские на них, да еще и вентиляторы брать - вообще обираловка.
    6. Ну и последний вопрос, стоит ли вообще тут заморачиваться с рекуператором, потому что можно поставит банально два вентилятора без сопряжения потоков?
     
  8. anilyin
    Регистрация:
    15.03.10
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    825

    anilyin

    Живу здесь

    anilyin

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.10
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    825
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте.
    Imho:

    2. Выбирайте из расчета минимум однократного обмена всего объема воздуха в доме. Пример: если площадь 200 метров2, высота 2.6, то общий объём будет 520 м3.

    3. Считайте. Сначала посчитайте весь объем помещения, это будет приток, потом можно, например разделить на притока объем и посчитать. Для круглого сечения воздуховода и скорости потока 2м/с диаметр считается так: Q1 = 520 м3/3 = 174 м3; Sсечение = Q1/(2 м/c *3600 секунд) = 174/(2*3600) = 0,0241 м2. Диаметр d=2*sqrt (S/3.1415926) = 2*sqrt (0,0241/3.1415926) = 0,175м, т. е. диаметр ближайшего подходящего воздуховода 200 мм.

    4. Можно. Утеплитель не имеет значения.
    5. Обычно - содержит. Electrolux, например.
    6. на этом форуме таких вопросов лучше не задавать - пошлют считать выгоду. Холодный воздух с улицы зимой надо подогревать при подаче. Это делается или специальным калорифером или рекуператором (который, кстати, калорифер не исключает). Рекуператор в данном случае позволяет экономить электричество. Но вот сколько - это большой вопрос, может быть вы вообще не против холодного воздуха в доме зимой.

    У вас вытяжка запланирована в тех же комнатах, где и приток, вытяжка должна быть из "грязных помещений". В вашем случае - кухня, прихожая-гардероб, тамбур перед санузлом. Приток на кухню лучше не делать.

    Приток и вытяжку в котельной отдельную будете делать (у вас газовый котел с открытой камерой сгорания?)?
     
  9. IvanoWitch
    Регистрация:
    31.07.14
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    0

    IvanoWitch

    Живу здесь

    IvanoWitch

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.14
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    0
    Твердотопливный, в котельную надо будет устанавливать какой-то вдув, чтобы котел мог "питаться" кислородом для горения, а вот вытяжку, мне кажется, туда не надо делать - при работе из щелей может начать тянуть продукты сгорания.
     
  10. anilyin
    Регистрация:
    15.03.10
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    825

    anilyin

    Живу здесь

    anilyin

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.10
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    825
    Адрес:
    Москва
    Да, насчет вытяжки из котельной, - это обычное требование газовиков. Обычный твердотопливный котел питать воздухом можно или из общей вентиляции или отдельно заводить приток, последнее я считаю более правильным - поскольку теплый воздух из притока использовать для котла считаю не целесообразным, холодного вполне хватит.
     
  11. Yuraberg
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140

    Yuraberg

    Живу здесь

    Yuraberg

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140
    @IvanoWitch,
    один большой косяк в вашем проекте
    вместо кладовки у двух спален сделайте с/у
    негоже посреди ночи топать через весь дом чтоб отлить
    если будет холодный чердак, то всю разводку делайте там с утеплением воздуховодов
    вытяжка из грязных, приток в жилые
    для ваших 100-130 кв. м. достаточно и 125-150 мм диаметра
    если твердотопливный, то рекуператор разумен, желательно с калорифером, дабы была возможность резервного воздушного отопления (либо в ночное время)
     
  12. IvanoWitch
    Регистрация:
    31.07.14
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    0

    IvanoWitch

    Живу здесь

    IvanoWitch

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.14
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    0
    Калорифер, думаю, от термоаккумулятора запитаю через управляемый циркуляционный насос.
     
  13. AlexanderSPB
    Регистрация:
    02.09.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    AlexanderSPB

    Участник

    AlexanderSPB

    Участник

    Регистрация:
    02.09.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте!
    Вы меня не так поняли. Про повороты понятно. Но вопрос был не про повороты, а про отводы от магистрали. После каждого отвода ведь необходимо изменить сечение магистрали, потому что дальше идет уже меньший объем воздуха.
    Я исхожу из нормы расхода воздуха "по людям". В каждом помещении по 2 человека, т. е. 60х2=120м3
    Расчеты построены на вот этой таблице по расходам и сечениям:
    upload_2014-9-29_12-19-5.png
    В магистраль установка подает 360м3, значит сечение должно быть 200мм, далее отвод в первую комнату 120м3, значит дальше по магистрали пойдет 240м3, для этого необходимо сечение 160мм, после отвода во вторую комнату остается 120м3 на последнюю комнату, значит остается 125мм.
    Или я чего-то не понимаю в расчетах?

    Настраивая решетками совсем не хочется получить шум или свист от воздуха. Правильнее ведь рассчитать воздуховоды?

    Отдельно куда? Из холла в общий канал, из санузла - в ..., из кухни - в ...?

    Опять же если неправильно выбрать сечения, то получим свист на решетках?

    Естественная есть (дом новый 7 этажный, у меня 3й этаж).
    Опять же она сейчас есть, а потом ее может и не быть (сосед сверху чего-то нахимичит).
     
  14. R0mashk
    Регистрация:
    30.08.12
    Сообщения:
    580
    Благодарности:
    239

    R0mashk

    Живу здесь

    R0mashk

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.12
    Сообщения:
    580
    Благодарности:
    239
    Адрес:
    Казань
    Хочу ставить для вентиляции стояка проходку от Вильпе, а сам вентвыход от Технониколь. Но у технониколь труба вентиляции не утепленная (читал что нужно обязательно утепленную брать), есть для вытяжки но ее диаметр 125/160. Как осуществить переход от 125 трубы технониколя на канализационную 110?

    Нашел переход с чугуна на пластик. Сам переходник их ПВХ. Только такой найти трудновато.
     
    Последнее редактирование: 29.09.14
  15. MidavLion
    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    66

    MidavLion

    Живу здесь

    MidavLion

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Московская область
    Уважаемые форумчане, прошу подсказать в правильной организации вентиляции под кровельного и чердачного пространства, для визуального понимания набросал от руки эскиз, сам дом снаружи ещё не утеплён, планирую виниловый сайдинг с утеплением
    минплитой 100 мм, (если вариант вентрешоток, разуется с двух сторон фронтонов или софиты по карнизу)
     

    Вложения:

    • Вентиляция чердака.jpg
Статус темы:
Закрыта.