1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,38оценок: 24

Шахтный котел длительного горения - 2

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Vorfolomey, 05.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    У вас аппарат совсем не бытовой, поэтому трудно сказать. ..
     
  2. Stranneg
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    13

    Stranneg

    Участник

    Stranneg

    Участник

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Минск
    Согласен... Качественно сделанный кирпичный котел вряд ли будет намного дешевле металлического... Это, скорее, вопрос "религии" - я, к примеру, с металлом не очень дружу, а вот с кирпичем работаю с удовольствием (печи класть приходилось).. Свой котел буду ваять из кирпича.
     
  3. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Нет, это вопрос технологии. и Надежности. Комбинированый котел (камерный шахтный предтопок плюс отдельный теплообменник) - это изделие совсем иного, более высокого технологического уровня. при равных теплотехнических показателях такой аппарат - аппарат совсем иного уровня в часте качества, в части надежности. Гораздо более высокого уровня. Главное здесь - помнить. что на уря-уря не возьмешь. Например, у шамота и стали разные коэффициенты линейного расширения при нагреве. Сделать монолитом - все порвет рано или поздно. так что должна быть предусмотрена некая возможность компенсации расширений. Есть еще другие пара-тройка моментов,...
     
  4. Stranneg
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    13

    Stranneg

    Участник

    Stranneg

    Участник

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Минск
    Мой будущий пока только в голове... Шахту планирую 1.5х2 кирпича (380х500 мм).. Теплообменник противоточный, с конструкцией до конца не определился, но все больше склоняюсь к жаротрубному. Недостатки у них есть, но имеются два немаловажных достоинства - 1. легко чистятся, 2. равномерно прогреваются.
     
  5. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    По теплообменнику. Настолько конструктив упрощается, облегчается изготовление. что можно задуматься об уходе от пресловутого газотрубного теплообменника (генератора сажеобразования). например на водотрубный с поперечным током теплоносителя (трубы поперек обечайки). Что позволит вообще забыть о чистке. Ну, может быть раз в месяц для порядка... Да и тепловая эффективность его при той же металлоемкости будет раза в полтора повыше газотрубного...
    Впрочем, дело ваше. Я просто хотел сказать. что не все, что блестит - золото...
     
  6. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Чегото мне кажется, что основным моментом в оценке работы котла есть цвет факела, а не отсутствие дыма с трубы. Определенным избытком кислорода в дымогазах можно загнать котел в полный ступор.
     
  7. Степанович
    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    48

    Степанович

    Живу здесь

    Степанович

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Тернополь
    Холмоф, если Вас не затруднит, есть несколько вопросов:
    1. Вы неоднократно писали, что избыток вторичного воздуха сдвигает точку росы. Поясните механизм.
    2. Колосник из листовой стали (Ст3), толщина 16 мм, будет достаточно?
     
  8. Vladimir26
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    104

    Vladimir26

    Живу здесь

    Vladimir26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Зеленокумск
    Прочитайте:http://rielo.ru/azbuka/150.htm
     
  9. Maxim911701
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    77

    Maxim911701

    Живу здесь

    Maxim911701

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Бишкек
    Юриийй, при сжигании угля в шахтном котле шлак не образовывался из-за режима сжигания или из-за конструктивных особенностей шахтного котла?
     
  10. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    1. Механизм займет три страницы. Считаю довольно будет широко известного в узких кругах графика.
    Точка росы.JPG
    2. Достаточно. И с избытком, если ставить ребра...
     
  11. mowo
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436

    mowo

    заинтересованный

    mowo

    заинтересованный

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Россия
    Со светлым Днём Воскрешения!
    Как раз недавно распылялся на тему: "пиролизник - работа в номинале не самый лучший вариант по части кпд". Это я уже вывел из своей собственной практики, вопреки, так сказать теории. Вроде бы да, всё понятно, изготовлены котлы по требованиям иметь максимально лучшие свои параметры в номинале мощи. И все рекомендуют приделать ТА и работать в таком режиме круглый хоть год. А вот нет, в жизни не всё как на бумаге. Да, у меня и ТА имеется и котел, считаю, неплохой пиролизник. Оказалось, что фактор температуры уходящих от котла газов фактор весьма весомый, хорошо ощутимый. У меня нет теплосчётчика, но количество дров и всякие режимы отопления, по диктовке погоды:), вполне адекватно указывают, что за Т газов нужно следить. То, что в номинале многие котлы работают с выхлопом около 240-300 грЦ и даже выше (кстати, очень часто наблюдается у атмосоподобных пиролизников) не есть хорошо. Кстати, в этом режиме старт-стоп понятие почти постольку-поскольку - при наличии ТА котел не сильно часто им пользуется:).
    У меня сложилось стойкое представление, что при всех прочих условиях нужно следить за Т уходящих газов и регулирование этой Т вполне реально полезный шаг. Например, удлинив определенным образом этот старт-стоп сейчас имею температуру выхлопа в диапазоне от 110-240 грЦ (нужно брать среднюю). Уже чувствуется разница в расходе дров и отопления. К сожаленью, мой котел не имеет средств для поддержания Т уход. газов, потому получился такой разброс и он во времени каждого цикла. Изготовил регулятор, который будет поддерживать эту температуру, надеюсь, на следующей неделе подключить в работу.
    Кстати, попутно могу высказаться, что в случае пиролизника наличие ТА не столь критично и не всегда оправдано. Опыт - бесценная штука.
     
  12. Vladimir26
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    104

    Vladimir26

    Живу здесь

    Vladimir26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Зеленокумск
    Поздравляю всех со светлым праздником Воскресения Христова!

    Вы на пути к пропорциональной регулировке, то есть к регулятору тяги. Если теплообменник котла предназначен снимать мощность, допустим 20 кВт, а регулятор тяги ограничил мощность на необходимом уровне, пусть 15 кВт, то температура выхлопа будет реально меньше чем при 20 кВт. Но при условии что котел хорошо работает при этой мощности, иначе результат не предсказуем.
     
  13. mowo
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436

    mowo

    заинтересованный

    mowo

    заинтересованный

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Россия
    О, регулировка даже ПИД, а на счёт остального проверено, пролизники в действительности неплохо вытягивают 20% мощи, а может и ниже. Регулировать, с одной стороны, несложно - там есть дымосос, ну, пришлось попыхтеть, чтобы корректно управлять оборотами, с другой. Результат мне интересен в контексте влияния стабилизации Т на мощностные характеристики котла. Понятно, что задавая ограничения по оборотам снизу, например, добиваемся гарантированной работы в пиролизном режиме. Т. е. открываются интересные возможности. А вот как повлияет на мощность повыше, интересно. По большому счёту, задача обеспечения работы котла в зоне максимального кпд не зависимо от других влияющих факторов: тяги, свойства дров и др. В премиум котлах, конечно, это всё реализовано.
    Вообще, считаю, что даже для шахтного котла вент-дымосос иметь очень целесообразно. По нынешним меркам это вполне обычная вещь. Интересно в этой связи вспомнить многоуважаемого г. Хохлова, который почти всю зиму ругал в своих темах дымососы и пр. "немецкие" штучки, а к весне... прорвало его на использование автоматики в котле.
     
  14. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Из пяти моих разработок ни одна не имеет в конструкции ни дымососа, ни вентилятора.
    А вы узрили теплогенератор, где поставлен вентилятор вследствеи очень низкой трубы вдвое меньшего требуемого сечения - и ну фантазировать.
    Автоматика как раз и поставлена была по причине наличия дымососа. А как иначе, если нет регулятора разряжения?
    Так что увы, ничего не прорвало. Разве что в ваших фантазиях...
    Настоятельно рекомендую быть объективным
     
  15. Кочергин
    Регистрация:
    18.11.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    6

    Кочергин

    Участник

    Кочергин

    Участник

    Регистрация:
    18.11.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Челябинск
    Да, комбинированный котел очень привлекательная идея, но, как всегда, Холмов прав-комбинация непростая. Вот например как сделать загрузочную дверцу газоплотной в районе примыкания к кирпичу?
     
Статус темы:
Закрыта.