1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,38оценок: 24

Шахтный котел длительного горения - 2

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Vorfolomey, 05.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gosha12V
    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    16

    Gosha12V

    Участник

    Gosha12V

    Участник

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Полтава
    Уважаемые форумчане ! Всех со светлым праздником Воскресения Христова!. Здоровья и успехов !
     
  2. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Там ничего технически сложного нет, очень простое решение.
    Больше вопросов по сохранению принципа колосника.
     
  3. Prosto ja
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    160

    Prosto ja

    Самоделкин

    Prosto ja

    Самоделкин

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Ровно
    Христос Воскрес!
    Хочу поспращать уважаемых гуру котлостроителей о колоснике.
    В последнее время те колосники что фигурировали в теме были с продольными, равномерно размещенными прозорами. А что если в колоснике возле газового окна предусмотреть немного большый прозор.
    1223423.png
    Повлияет ли это на горение?
     
  4. Vladimir26
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    104

    Vladimir26

    Живу здесь

    Vladimir26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Зеленокумск
    Может повлияет, а может нет. Может получиться большой прорыв воздуха в окно, и как следствие плохое горение. Посмотрите на колосники в промышленных котлах, там наоборот прозоры отстоят от газового окна на расстоянии.
     
  5. Prosto ja
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    160

    Prosto ja

    Самоделкин

    Prosto ja

    Самоделкин

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Ровно
    В топке теплокома вторичный воздух подается через колосник перед окном. Какую цель преследовали они? Может более интенсивное горения именно перед газовым окном а не по всей площади колосника?
    [​IMG]
     
  6. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Повлияет.

    Не путайте колосники для горизонтального зеркала горения с колосниками под вертикальное зеркало. Противоположные принципы организации горения...
    Не надо равняться на технические решения, которые не имеют принципиально никакого отношения к обсуждаемому.
    И потом, в промышленных котлах со слоевым сжиганием никаких газовых окон не существует
    Простите, но мне надоело призывать не равняться на шаблоны и дутые авторитеты...

    Настоятельно рекомендую почитать мою тему в начале, когда было только вынесена на т. н. народное осуждение моя идея.
    Вы меня простите, но я просто устал переодически как попугай повторяться, отсекать всякие мечтательства и догады. Я бы мог бы и сейчас - но у меня просто уже сил нет. Ни физических, ни моральных...
    Советую разобраться, что сжигалось в топке, что такое заплечики, как они работают, для чего они. Разберитесь с принципом.
    В крайнем случае спросте г-на SMOLL1
    Он вопросом владеет досконально...
     
  7. pik
    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    58

    pik

    Живу здесь

    pik

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Киев
    Христос Воскрес! Уважаемые форумчане, можно ли узнать кое что о котле на 10 квт. Если я провильно понял, то теплообменник в нем должен быть одноходовым. Тогда какое оптимальное расстояние выбрать между перегородкой над газовым окном и задней стенкой? Заранее благодарен.
     
  8. Kromanon
    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    3.440
    Благодарности:
    6.588

    Kromanon

    Живу здесь

    Kromanon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    3.440
    Благодарности:
    6.588
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Холмов, неприятности должны взбадривать человека, а не огорчять. Конечно трудно придерживаться такого принципа по отношению к близким людям, но в остальном надо поступать так. И это должно происходить не благодаря усилиям воли, а благодаря философскому настрою.
    Неприятности - это обратная связь во взаимоотношениях, сигнал тому, что сам поступил не совсем, как надо.
    Всё это не нужно при отсутствии взаимоотношений.
     
  9. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Папаша!
    Вы как всегда не в бровь, а в глаз... Сан бы вам принять. Цены бы не было...
     
  10. Prosto ja
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    160

    Prosto ja

    Самоделкин

    Prosto ja

    Самоделкин

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Ровно
    Холмов! Вы не устали? Вам не тяжело? Брать все на себя ведь так утомительно :)] !
    Вопрос был адресован не к Вам лично а к всем учасникам форума. Неужели в этой теме должен обсуждаться только тот котел который Вы считаете самым настоящим, те принципи которые Вы считаете самими правильными, и обсуждаться должно все за Вашими правилами. Может хватит? В Ваших постах, в последнее время, звучит только "я же говорил, а Вы не слушали". И ни одного конкретного технического решения с примером в теме "Шахтный котел длительного горения". Только "так не правильно, так нельзя, так плохо".
    Какое отношение к моему посту имеет "что сжигалось в топке, что такое заплечики, как они работают, для чего они. Разберитесь с принципом." Вопрос мой был только по вторичному воздуху согласно рисунка. Имеете что сказать конкретно - говорите, не имеете, можете не отвечать, но читать Ваше "я уже говорил а Вы не слушали" надоело. Уймитесь!
     
  11. Vladimir26
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    104

    Vladimir26

    Живу здесь

    Vladimir26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Зеленокумск
    Если я правильно понимаю теорию горения шахтного котла с вертикальным зеркалом горения, то в идеальном случае горения все продукты сгорания должны сгореть в шахте, в окно практически ничего не должно выходить то что может еще гореть? Тогда на выходе окна практически не должно быть и пламени? Так я понимаю? Тогда вторичный воздух не нужен (в идеале) ?
     
  12. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Дорогому Топикастеру.

    Преклоняюсь перед вашей интеллигентностью, утонченной воспитанностью и, наиредчайшему в наши времена, по-видимому врожденному чувству щепетильности и такта. ..
    Очень трогательно, можно сказать бережно напислали что в правде не нуждаетесь...
    Спасибо что великодушно дозволяете более не отвечать, и без поруганий, мирно удалиться...Тем паче что "уже надоело"...
    За сим с наилучшими пожеланиями имею честь откланяться...
     
  13. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Такого не бывает. По крайней мере в бытовых котлах однозначно. И окно нужно, и вторичный воздух нужен, и обьем топочного пространства нужен.

    Мне кажется так ненужно делать. Допустим топливо прогорит возле газового окна и получим пустой зазор. В эту дырку интенсивно повалит подаваемый под колосник воздух частично минуя основной слой топлива. Котел не выдаст нужной мощности. Другой вариант- данное отверстие завалено жаром. Получаем сопротивление. Как угадать нужное сечение, когда сколько переменных. Как быть с опилками. Чем и хорош вторичный воздух отдельно, что он не подвержен вышеуказаным переменным моментам. Он строго расчитан на качественное горение котла в номинале. При растопке, слой топлива не плотный, поэтому больше идет первичного воздуха, потому что ему проще пройти через колосник. С образованием слоя жара, интенсивность горения увеличивается, растет сопротивление на колоснике, соответственно автоматом растет поток вторичного воздуха через стандартные отверстия, которые не зависят от других переменнх моментов. котел как бы сам регулирует потоки первичного и вторичного воздуха через единожды подобраные сечения вторичного воздуха. Вот такое мое понимание сего нехитрого процесса.
     
  14. Vladimir26
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    104

    Vladimir26

    Живу здесь

    Vladimir26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Зеленокумск
    На практике понятно что нужен, я пишу про идеальную, теоретическую работу шахтного котла. Хочу понять в чем разница пиролизного котла и шахтного в теории горения. Только не говорите что разница в "вентиляторах". Еще в чем разница вертикального зеркала горения и горизонтального, или объясните или направьте где прочитать.

    Судя по рисунку http://www.aqua-therm.ru/netcat_files/Image/AT/1001/topka drov 2.JPG высота и ширина газового окна соизмерима с площадью колосников, но ни как у нас, небольшая щель по сравнению с колосником. Так где тут вертикальное зеркало? Порожек в 5-7 см плюс высота окна 5 см? Непойму теорию вопроса, объясните пожалуйста чтобы не заблуждаться.
     
  15. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Как по мне так разници в принципе работы пиролизного и обсуждаемого шахтного котла нет. Идентичная прослойка жара, идентичный выход летучих, идентичный вторичный воздух. Заложите шахтный котел шамотом, вместо газового окна сделайте форсунку - дюзу, поставьте хорошую трубу и наверное еще растопочную заслонку приспособьте.
    Реально пиролизник может дать фору именно применением вентилятора. Когда он работает без видимого факела длительное время. В старт стопе это практически нереально. Чего и советуют ТА. Где то на этом форуме Ворфоломей выкладывал видео работы своего пиролизного котла, когда шамот раскален до красно -соломенного цвета, а вместо факела просто свечение, через которое камера сгорания просматривается как через лупу. Вот это и есть пиролиз. А так в том же самом пиролизнике получаем то же нижнее горение, только более концентрированое. Вот и все имхо.

    [

    Лично я воще не заморачиваюсь, вертикальное зеркало или нет. И давно писал, что забудте эту картинку с топкой Кирша. Ничего оно не даст. Больше имхо нужно отталкиваться от своего опыта или других. Имхо Холмофф всех запутал этой топкой Кирша. Возможно ее он и брал за основу. Только чего общего с котлом Холмоффа и топкой кирша по большему счету. Взгляните на калвисы, то же вертикальное зеркало, те же горизонтальные колосники.
     
Статус темы:
Закрыта.