1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,38оценок: 24

Шахтный котел длительного горения - 2

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Vorfolomey, 05.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. 0 alex 0
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.155
    Благодарности:
    403

    0 alex 0

    Живу здесь

    0 alex 0

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.155
    Благодарности:
    403
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер всем. А ведь Юриййй прав котлы ROJEK по сути мое ИМХО это 2 шахтника (который мы здесь обсуждаем) поставленные друг к другу лицим и соединеные в месте.
     
  2. Vladimir26
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    104

    Vladimir26

    Живу здесь

    Vladimir26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Зеленокумск
    Что то не получился он у меня...
     

    Вложения:

    • 09022010503.jpg
    • 09022010508.jpg
    • 20032010557.jpg
  3. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Котлы роек имел ввиду сходство только принципа горения, прямотока, и заявленых очень хороших результатов по обратке и дымовой трубе как следствие. Остальное мне не нравится. Владимир, больше информации. Похоже Вы в чем то обожглись на роеке. Вижу много дегтя. Дрова сырые, труба слабая. Если нет. То может еще чего то.
     
  4. 0 alex 0
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.155
    Благодарности:
    403

    0 alex 0

    Живу здесь

    0 alex 0

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.155
    Благодарности:
    403
    Адрес:
    Москва
    Может чего не понятно написал. Зайдите на http://www.rojek-eko.ru/ustroystvo-kotla и правую картинку прикройте на половину с любой стороны, представьте ступеньку от колосника чуть ниже вторичного воздуха, а потом посмотрите на схемку того котла который обсуждаем.
     
  5. Nail1
    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    28

    Nail1

    Живу здесь

    Nail1

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Rivne
    Извините, Юрий, не могу во всем согласиться с Вами. КПД заявлено производителем 75-78%, но это еще нормально, но! камера сжигания для котла 25квт - 61,6 л. И про прямоточный - это не про акцентированый модель КТР 25 на естественной тяге. У них есть линейка на дымососах шахтные с верхней загрузкой РК25 с камерой 130 л.
     
  6. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Да я не популизирую эти котлы. С них выловил пару очень важных ньюансов. Это обратка и труба. Остальное меня не интересует. Да, и отсутсвие футеровки. На этом все. Это очень сходные моменты. Причем подкрепленные моей практикой. Для меня это важно.
     
  7. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    У сами не можете представить себе умозрительный ряд из обычного котла, шахтного и пиролизного? И как в этом ряду будет меняться организация процессов сжигания топлива и теплообмена?
     
  8. Nail1
    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    28

    Nail1

    Живу здесь

    Nail1

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Rivne
    Прообразом Vladimir26, я так понимаю был котел КТР Роек. Он в зоне горения с керамическими вставками и за счет принципа колпаковой печи у него приличное кпд. В остальном, за счет отсутствия сложного канала отбора тепла и дымоудаления, он требует весьма небольшую тягу на уровне 8-12 Ра. Температура обратной воды на уровне 40 оС, для котлов на естественной тяге не новость.


    Уважаемый Alisan, как на меня, пиролызные, типа СТС, шахтные типа Роек, Калвис, стоят на одной позиции. Имею в виду шахтные с дымососами.
     
  9. Vladimir26
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    104

    Vladimir26

    Живу здесь

    Vladimir26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Зеленокумск
    Это мой первый пиролизный котел который я варил без знаний о пиролизе и всякого опыта построения таких котлов. Просто посмотрел картинку на сайте и тупо скопировал стараясь сохранить пропорции. Сейчас думаю мои ошибки такие: 1. Слишком низко над колосником сделал выход дым. газов. Плохо горят дрова, не набирается хороший жар, долго разгорается котел. Большое охлаждение очага горения холодными стенками котла и водотрубными колосниками. В топке конденсат течет даже на сухих дровах пока не наберется температура около60 градусов. Получился маленький объем дров до верха газового окна. 2. Надо было сделать шире проходы для дыма от газового окна. Пиролиза (факела) практически нет. Так как нет условий для его горения, все вокруг холодное и сразу узкий канал 4см после вторичного воздуха. Большая площадь теплообменника, больше мощности горения. Температура уходящих газов около 100 градусов (не измерял, просто свободно держусь рукой за дымоход. Температура дымохода будет примерно половина между температурой дым. газов и температурой окружающей среды.)
    Думаю в котлах Роек в дымоходах, после газового окна стоит двойное железо, для поднятия температуры, типа футеровки. Пробовал его выжигать от отложений. Зажигал немного дров в котле без воды и зажигал. Так сгорало все что налипло на стенки, даже в дымоходе (трубе) горело. Так вот когда без воды горел котел, тогда было отличное пиролизное горение, как в газовой плите. Голубые язычки пламени из отверстий вторичного воздуха. Вот такой получился котел.(
     
  10. 0 alex 0
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.155
    Благодарности:
    403

    0 alex 0

    Живу здесь

    0 alex 0

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.155
    Благодарности:
    403
    Адрес:
    Москва
    Юриййй. А если сделать похожий теплообменник с котла ROJEK данном шахтнике. Есть ведь свои + и на мой взгляд не малые.
     
  11. Vladimir26
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    104

    Vladimir26

    Живу здесь

    Vladimir26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Зеленокумск
    Да, копировал это http://www.rojek-eko.ru/ustroystvo-kotla Про керамические вставки на сайте ничего не видел, наоборот там пишут что полностью из металла, без керамики. Может я не нашел?
     
  12. Nail1
    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    28

    Nail1

    Живу здесь

    Nail1

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Rivne
  13. Vladimir26
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    104

    Vladimir26

    Живу здесь

    Vladimir26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Зеленокумск
    Хочу предложить другой вариант теплообменника. Пластинчатый, но только пластины сварены треугольником сверху шире, снизу уже типа так IVVVI. В чем смысл. Объем дым. газов при температуре 1000 градусов в 5 раз больше чем при 200. В низу между пластин расстояние должно быть в 5 раз шире чем в верху. Достоинство: малое аэродинамическое сопротивление, увеличеная площадь для радиационного теплообмена. Недостатки- больше обем чем у пластинчатых и трубных.


    А тут ничего не пишут про керамику http://www.alt-res.ru/kotly-piroliz-rojek
     
  14. mowo
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436

    mowo

    заинтересованный

    mowo

    заинтересованный

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Россия
    Ещё раз хочу напомнить про Калвисы - как они встроили "дожигатель" для СО и прочего в свой шахтник, мне кажется поучительно, они далеко продвинулись во многих отношениях.[​IMG]
    Они вторичный воздух подают в зону максимальных температур. Второй момент, это наличие той самой полочки между колосником и окном. Ну, важный нюанс, на который обратили внимание
    avia и Юриййй - дрова загружаются в шахту вдоль и шахта, соответственная.
    Это о том симбиозе пиролизника и шахтника. Такой конструктив даёт максимально использовать сойства пиролизника в шахтнике, при минимуме футеровки, кстати. Нечто подобное, кстати, реализовал и Юрий Петрович (котел Благо)[​IMG]
    Правда, у "буржуев" и калвисов решается ещё задача удовлетворения жестким требованиям по экологии - независимо от кпд им нужно обеспечить минимум, как тут не вспомнишь Атмос:). Цитирую отсюда.
    "Из таблицы наглядно видно, что котлы с минимальными измеренными величинами включены в 3-й класс. Разница между 1-м, 2-м и 3-м классами очень большая, и большинство западных стран ЕС приняли решение о том, что на их территории могут продаваться только изделия 3-го класса (напр.Германия, Австрия, Швеция и т. п.). Кроме того, допустимое количество CO в продуктах сгорания для предоставления дотации сделали более строгим, что еще более мотивирует. "
     

    Вложения:

    • каливисы.jpg
    • котел Благо.jpg
  15. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Владимир, скорее всего ошибка в малом слое. Колосники можно вырезать и положить обычные. Сантименров на 5-10 ниже. Смотря какая мощность. Бока герметично заткнуть шамотом. Должно ведь работать за такую цену оригинала.
     
Статус темы:
Закрыта.