1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,38оценок: 24

Шахтный котел длительного горения - 2

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Vorfolomey, 05.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Чернигов
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    1.287
    Благодарности:
    258

    Чернигов

    Живу здесь

    Чернигов

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    1.287
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Чернигов
    Да именно так -Объемом топочного пространства Vт в слоевых топках называют пространство, ограниченное слоем топлива, трубами экранов котла и стенками обмуровки, т. е. замкнутый объем над слоем горящего топлива.
     
  2. Igrek1977
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974

    Igrek1977

    Теплый техник

    Igrek1977

    Теплый техник

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974
    Адрес:
    Столица
    Спасибо за справку, но к вопросам о колосниках я подойду чуть позже, пока меня интересует топочная и конвективная часть, т. е. то, что за газовым окном...

    Да, совершенно верно, объем топки

    да, но колосник у нас находится за газовым окном, и от прозоров колосника будет зависеть в первую очередь мощность котла - т. е. количество летучих и прочее...
    меня пока интересует процесс за газовым окном.
    Меняя объем топки, меняем соотношение площади радиационной и конвективной поверхности нагрева, в буржуйских котлах это соотношение 1:3, я хочу сделать 1:1 и больше...(так учили нас учебники)
    Раз в кустарных условиях сделать грамотную футеровку топочного объема проблематично,
    то основной теплосъем необходимо произвести в топке. ..
    еще из соображений, что лучистый теплообмен более стабилен нежели конвективный (прямая зависимость от колличества сажи)

    Да, но у нас не совсем слоевая топка, слой топлива находится за газовым окном...
     
  3. Чернигов
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    1.287
    Благодарности:
    258

    Чернигов

    Живу здесь

    Чернигов

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    1.287
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Чернигов
    -Ваша цитата
    -Проектирую себе шахтный котел и вот столкнулся с вопросом, какое возможно максимальное тепловое напряжение топочного пространства с водяной рубашкой и дровами?-

    читайте пост 749
     
  4. SMOLL1
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220

    SMOLL1

    Живу здесь

    SMOLL1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Киев
     

    Вложения:

    • kociol_KD_3.jpg
    • kocioł 2 m.jpg
  5. Igrek1977
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974

    Igrek1977

    Теплый техник

    Igrek1977

    Теплый техник

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974
    Адрес:
    Столица
    Спасибо за фото, но я хочу постараться сделать котел без футеровки, выше объяснял почему...
     
  6. Igrek1977
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974

    Igrek1977

    Теплый техник

    Igrek1977

    Теплый техник

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974
    Адрес:
    Столица
    Хочу привести некоторые результаты предварительного конструкционного и поверочного расчета принятой геометрии котла:
    Объем топки: 0,0354 м3, площадь луче-воспринимающей поверхн. - 0,603 м2, площадь конв. поверхности - 0,62 м2, альфа =1,5 (сознательно немного занизил)
    Qн принята 10800
    Расход топлива Q*(100-q4)/Qн р*ню, где q4=1%
    здесь ниже прошу не пугаться значений кпд, они участвуют лишь в тонкой настройке расхода топлива в программе для моделирования регулятора тяги типа РТ-3 (на самом деле конечно же ниже)

    Результаты расчета показаны при разной мощности котла, полученных с помощью программы в EXEL выполненной согласно нормативной методики:
    1) Q=10 кВт, тепловая напряженность топочного объема (Vт) - 347 кВт/м3, температура уходящих газов (Тух)- 305 С, кпд-75%, доля мощности на топку - 85%
    2) Q=9 кВт, Vт - 315 кВт/м3, Тух - 273 С, кпд-80%, доля мощности на топку - 84%
    3) Q=8 кВт, Vт - 263 кВт/м3, Тух - 232 С, кпд-85%, доля мощности на топку - 86%
    4) Q=7 кВт, Vт - 220 кВт/м3, Тух - 187 С, кпд-89%, доля мощности на топку - 88%
    5) Q=6 кВт, Vт - 179 кВт/м3, Тух - 131 С, кпд-94%, доля мощности на топку - 90%
    6) Q=5 кВт, Vт - 147 кВт/м3, Тух - 87 С, кпд-95%, доля мощности на топку - 94%
    Все ниже никак программа встает в ступор и не может свести баланс между количеством тепла переданного конвективному пучку и тепловосприятием конвективного пучка...

    Для себя сделал неоднозначный вывод, либо поднимать тепловую напряженность топочного объема (но тогда на максимуме имеем экстремальные Тух и низкий кПд)
    либо для котелка 10 кВт регулировка мощности 50-100 % это предел
    и в период весенне-осенних грется маслянным подогревателем) дабы не становиться трубочистом)

    применение ТА отпадает (малая площадь кухни где планируется поставить котел)
    можно конечно пойти по пути футеровки топочного объема, тем самым повышать тепловую напряженность,
    но тогда доля мощности перераспределяется на конвективную поверхность нагрева, растет габарит котла и имеем нестабильные параметры тепло производительности агрегата (сажность будет влиять на кПд)..
     
  7. Бигфаер
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    1.130

    Бигфаер

    Большой Огонь

    Бигфаер

    Заблокирован

    Большой Огонь

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    1.130
    Адрес:
    Россия
    Дабы не становиться трубочистом, я снижаю производительность котла, путем засыпания части колосника шлаком или просто закрываю стальной пластиной. Горит всё. Регулируют температуру носителя путем подмеса, т. е. часть пропускают мимо котла, я попробовал это на топке, за очагом горения прочистил колосник и пропустил часть воздуха из поддувала мимо горения. Получилось типа дожиг дымовых газов, и снижение мощности. Не снижая потока в трубе. Может я что то не понятно написал, так не материте меня.

    Что интересно, вчера таким образом топил. Поднял температуру по выше наложил угля по больше прочистил. Горело гораздо дольше. Сегодня -36 проделываю тот же фокус. Завтра напишу результат.
     
  8. sicos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921

    sicos

    Живу здесь

    sicos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Украина
    Блин опять мужыки упражнялись в правописании, что тему про "испытания" закрыли, неугомонные ...
    думал: зайду, почитаю новенького чего то а тут бац-клозед...непорядок...
     
  9. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Да, с вами трудно не согласиться. Там изрядную помоечку сделали. преимущественно - разбор моих душевно-нравственных качеств учинили. Сегодня-завтра тему откроют, вычистят. Но я как обещал, так и сделаю. Еще раз прикроют - буду просить чтобы прикрыли навсегда. неча помойку на форуме разводить.
    До котлов, увы. дел видать добрым молодцам нет.
    :hello:
     
  10. sicos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921

    sicos

    Живу здесь

    sicos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Украина
    Хуже всего что конструктива никакого не вносят...

    поеду я на дракона посмотрю, после последних "переделок" горит на ура, ясным пламенем и топлива меньше жрать стал:super:
     
  11. pik
    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    58

    pik

    Живу здесь

    pik

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Киев
    Sіcos, если можно расскажите, пожалуйста, что Вы там переделали ?
     
  12. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Я себя не оправдываю. Характер не ангельский.
    Но видит Бог - практически ничего не утаивал. Многие куют своими силами по моим фото.
    Мне не надо благодарности. Мне надо чтобы не мешали.
    А тему, хоть ее стэфи откроет - по наполнении возобновлять не буду. Прикрою навсегда.
    Вот здесь в теме Просто я - прекрасное поле для продолжения милых бесед. А я больше пустословию и словесному поносу потакать не буду...
    :hello:
     
  13. sicos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921

    sicos

    Живу здесь

    sicos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Украина
    колосник... оказуется, важнейшая деталь любого котла:)]

    щас палим чисто мусор без щепы и без покрышек, дымосос почти на всю открыт-мощща киловатт 500:ogo:, не меньше, камеры сгорания не хватает, :) всё в огне!
     
  14. Нинь ХАО
    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    29

    Нинь ХАО

    Живу здесь

    Нинь ХАО

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Украина
    А как его правильно сделать для 25kW, обычный щелевой? По Вашему опыту трех ходовой теплообменник, на естественной тяге реально или только с дымососом? Лучше газовое окно, в шахтнике, делать под или над колосниками?
     
  15. sicos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921

    sicos

    Живу здесь

    sicos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Украина
    я больше по пром котлам) ,не готов ответить-у Юрия спросите он в этом вопросе спец
    на мал котёл колосник резал на плазме, площадь прозоров брал 18%, НО после плазмы забрал эти финдиклюшечки которые вырезали что бы в случае чего заложить их обратно-вот частично заложил, думаю ещё надо)

    я не знаю как газ окно делать под колосниками:hello:
     
Статус темы:
Закрыта.