1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,38оценок: 24

Шахтный котел длительного горения - 2

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Vorfolomey, 05.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Давай-давайте. Разберемся...
    очень удивительные вещи действительно. Когда делал выбор по вентам - там даже и обсуждать было нечего - папс далеко впереди конкурентов.
    А по терморегулятору, стало быть, за два года вы третьим будете у моих контрагентов по кипу. У них было две рекламации за это время и обе по вине потребителя - превышение нагрузки...
    А у вас вообще какая-то уникальность...
    ну, ничего, не огорчайтесь!

    Я отвечу в теме по новому котлу сегдня.
     
  2. welwet
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    475

    welwet

    Живу здесь

    welwet

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    475
    Адрес:
    Киров
    Так в том то и дело, что нагрузки то тут почти никакой. Мистика какая то!
     
  3. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Высылайте, разберемся...
     
  4. welwet
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    475

    welwet

    Живу здесь

    welwet

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    475
    Адрес:
    Киров
    Да, теперь уже точно вышлю. Обоих раненых.
     
  5. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
  6. Александр100589
    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Александр100589

    Новичок

    Александр100589

    Новичок

    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тольятти
    Юриййй, Здравствуйте ! А можно с вами пообщаться по электронному адресу лично ? По выбору котла
     
  7. Твердотопливный
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    6

    Твердотопливный

    Живу здесь

    Твердотопливный

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Красноярск
    Здравствуйте, темы прочитал про шахтный котел, много вопросов отпало. Остался один, в основном здесь обсуждалась постройка котла на дровах, можно ли использовать данные методики для котла на угле? Основной вопрос по колосникам из уголка или арматуры, применимы ли они если основное топливо уголь, причем уголь низкого качества?
     
  8. OlegYAVA
    Регистрация:
    18.12.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    11

    OlegYAVA

    Участник

    OlegYAVA

    Участник

    Регистрация:
    18.12.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Украина, г. Ивано-Франковск
    Всем добрый день.
    Есть желание влится в вашы беседы о ТТ котлах длительного горения и, сделав правильные выводы - построить свой шахтник на дровах, киловатт так на 20.

    Да-а-а, начитался я тут про шахтные котлы - руки чешутся делать, но вот после всех этих тем (даже и не все прочитал, но много) на стадии проектирования осталось много вопросов, на которые ответов кроме как "пробовать, регулировать и оно как-то получится", почему-то не нашел. Возможно, каждый из тех кто сделал уже свой котел потратил довольно много сил, средств и времени на постройку, поэтому не хочет так легко отдавать накопленный опыт. Вообще-то, это все понятно, про коммерционные проекты речь вообще не идет. Но все-таки, может кто-то из гуру ответит:
    1. Часто тепловую мощность вы считаете по мощности теплообменника. Но ведь это как-бы вторичный рассчет, ведь этот теплообменник нужно еще "зарядить" теплом. Тогда как выяснить геом. параметры колосника (это как бы и есть площадь сечения шахты), его жывое сечение? Подозреваю, что мощность сильно зависит от висоты "порожка", ведь это влияет на высоту слоя.
    2. Как сильно влияет газовое окно на мозщность? Хотя мне кажется - его нужно по возможности уменьшать (оставив высоту в пределах 4-6 см), но - здесь нужно не перейти границу по тепловому напряжению и не создавать слишком большое сопротивление газам, чтобы котел нормально работал на естественной тяге.
    3. Первичный воздух должен подаваться не только под колосник, но и над ним? Если да, то в каких "количествах" и опять же неясно с п. 1.
    4. Про вторичный воздух вообще молчу, так как складывается мнение, что тут каждый поступает по-своему - исследует работу котла в своем варианте. Отсюда и разные варианты регулировок, пропорций и т. п.

    Если честно, то мое видение такого котла наиболее похоже на вариант Юриииия, как мне кажется. В двух словах:
    1. Камера дожига - низ и задняя стенка из шамота. Нижние кирпичи и есть "порожек".
    2. Подача вторичного воздуха через отверстия в передних кирпичах дна камери дожига прямо под газовое окно.
    3. Только естественная тяга.
    4. Двухходовый жаротрубный. Первый ход короче за счет освобождения об"ема под камеру дожига.

    И напоследок - тянет меня сильно в сторону наклонного колосника или "сломанного" - наклонная часть спереди (1/2), горизонтальная - около газового окна (1/2), щели в обоих.

    Ну вот пока и все. Надеюсь, вы меня направите в правильное русло.
     
  9. SMOLL1
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220

    SMOLL1

    Живу здесь

    SMOLL1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Киев
  10. OlegYAVA
    Регистрация:
    18.12.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    11

    OlegYAVA

    Участник

    OlegYAVA

    Участник

    Регистрация:
    18.12.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Украина, г. Ивано-Франковск
    Смолл1, тему о Венибе перечитал, но не совсем понял ваш намек.

    Наверное, вы хотели сказать, что конструкция именно этого котла (кстати, он 20кВтный, или я ошибаюсь?) оптимальна и подходит под мои "запросы"? Или вы просто хотели показать, что сейчас обсуждают на эту тему?
     
  11. SMOLL1
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220

    SMOLL1

    Живу здесь

    SMOLL1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Киев
    Да.
     
  12. OlegYAVA
    Регистрация:
    18.12.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    11

    OlegYAVA

    Участник

    OlegYAVA

    Участник

    Регистрация:
    18.12.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Украина, г. Ивано-Франковск
    Даже не знаю, где отписываться - здесь или в теме о Венибе. Ну пусть уже здесь. Приведу еще ваше фото разреза, чтоб было наглядней:
    [​IMG]

    Мне не нравится в нем:
    1. Три хода газов. Это слишком. На фото я так понимаю, немного иная модификация...
    2. Боковая загрузка. По опыту експлуатации мне удобнее сверху или под углом... Но это не принципиально.
    3. Для самостоятельного изготовления немного сложноват (камера горения с футеровкой из шамота и наклонной стенкой - в основном в этом узле трудности, а также система заслонок).

    Это так, в основном...

    На какие именно конструктивные особенности Венибе вы хотели обратить мое внимание?

    Как вы считаете - который лучше - Венибе или Калвис. Мне как-то Калвис больше по душе.
     
  13. Хитрый БолТ
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    953
    Благодарности:
    478

    Хитрый БолТ

    Живу здесь

    Хитрый БолТ

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    953
    Благодарности:
    478
    Адрес:
    Минск
    На фото именно 3-ходовой. И чем не устраивает? Для бытового котла сложно придумать лучший вариант.

    Ну сделайте ее вертикальной. Футеровать всю камеру, конечно, не обязательно...
    Вообще, копию этого котелка вручную сложновато сделать... Я бы за образец его брать не стал.
     
  14. pik
    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    58

    pik

    Живу здесь

    pik

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Киев
    Здравствуйте, согласитесь
    ,что при одном ходе горение намного лучше, чем при трьх, но опять же дымогазы шкалят, кстати как Ваш Тисом, вентилятор установили ?
     
  15. pik
    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    58

    pik

    Живу здесь

    pik

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Киев
    Соседнюю тему по ходу прикрыли, но хочу посоветовать колеге Кору протопить котел по полной, то есть как говорил Владимир Генадиевич дать котлу просратся, и я думаю что весь деготь уйдет вверх / ну если зимой 10 квт много, то можно открыть все окна и двери -соседи близ стоящих домов спасибо скажут/:aga:А душить 10 квт -шож там уже душить ? Н
     
Статус темы:
Закрыта.