1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,38оценок: 24

Шахтный котел длительного горения - 2

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Vorfolomey, 05.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mowo
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436

    mowo

    заинтересованный

    mowo

    заинтересованный

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Россия
    А можно несколько "настоенных" соображений:
    -хотите чтобы котел был экономичный, поддерживал широкий диапазон мощности, с удобствами по загрузке, в заготовке дров, в эксплуатации - откажитесь от шахтника в пользу пиролизника
    -если не согласны с предыдущим пунктом - вас ждёт дорога с очень многими неизвестными, возможно, что перелопатите очень и очень не мало вариантов (здесь работы не початый край по самым ответственным узлам), либо ограничите свои аппетиты первого пункта (обзаведётесь ТА, обязательная отдельная котельная, дров раз в полтора побольше ...).
    Для единичного изготовления котла я бы не рискнул строить шахтник, это точно, а если для себя и десятка два друзей и поклонников дров, либо для производственных условий, утилизационных целей, другой разговор. Конечно, тут совсем рядом посты от гроссмейстеров котлостроения, но дойти до их уровня это большой профессиональный труд, вдруг он засосёт в процессе:) и из-за котла придётся менять судьбу...:), считаю, что затея сложная, там где кажется всё просто в технике - там есть всегда нечто сложное. Хотя есть путь копирания лучших приборов - берем польский прототип и в производство...

    На счёт работы котла без электричества с ЕЦ и пр. - тут главное наличие тяги, труба сечением в кирпич и высотой не ниже 6-8м для котла со столь малым аэродинамическим сопротивлением должна снять вопросы.
    На счёт "супер-пупер навороченности", даже со скромными средствами (вент с правильным управл.) за 200-300$ можно добиться очень полезных результатов, причём, которые ощущаются после первого же нажатия на кнопку "Вкл":) и выключить получится вряд ли...:)
     
  2. OlegYAVA
    Регистрация:
    18.12.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    11

    OlegYAVA

    Участник

    OlegYAVA

    Участник

    Регистрация:
    18.12.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Украина, г. Ивано-Франковск
    Да, извините. Я в основном общаюсь на украинском языке, поэтому могу делать ошибки.

    Приятно это слышать.

    Вот-вот. Я тоже об этом...

    Ага, проще не придумаешь.

    Ecohazard, насчет расчетов высоты горящего слоя - это, конечно, слишком приблизительно, ведь горящий слой не яавляется правильным прямоугольником. Подозреваю, что и на 1-2см выше газового окна тоже осуществляется горение, но зато дальше от окна (ближе к переду) оно не так интенсивно. Но ваши рассуждения, мне кажется, очень близки к истине. Именно результат без учета уплотнения дров. По своему опыту знаю, что дрова в процессе горения не особо то и улотняются. Разве что мы говорим про угли, тогда да...

    Попробуем мой вариант:
    Объем дров в слое 12л. Высота слоя 0,09*0,012=0,13. 13см. С учетом того, что порожек 6см, на окно остается 7см. Не многовато ли?.. С учетом уплотнения 1,25-1,5 - выходим приблизительно на мой предыдуший результат - 3-5см. То есть то же самое.

    mowo, спасибо за ваше мнение и желание помочь.
    Для меня сейчас главными являються два аспекта - дешевизна и время. Котел мне нужен уже и хватить его должно на 2 года минимум, потом всеравно надо будет строитьс нуля помощнее, поскольку площадь дома увеличится, и то раза в 2. Притом сделать мне его нужно за небольшие деньги и, возможно, отработать теорию, чтобы потом построить лучше. Котельная у меня итак отдельная, труба 8м или даже больше. А ТА я итак хочу как-то сделать, чтоб его также использовать в качестве бойлера для горячего водоснабжения в зимнее время. А пиролизники мне как-то не по душе... И я не совсем понимаю, чем он выигрывает перед шахтным в области загрузки, заготовки дров, да равно как и эксплуатации. Его енергозависимость - это и есть первое и, кстати, очень существенное как для меня, неудобство в эксплуатации. Экономичность и широкий диапазон мощностей - фактически следствия энергозависимости котла, поэтому с этими преимуществами котла тоже стоит быть осторожно.

    Дело в том, что днем дома никого нет и при отключении електричества я не могу знать, что там творится с котлом.

    Кстати, СО у меня с принудительной циркуляцией) Но в будущем котел будет работать на ТА по системе ЕЦ, как на буферную емкость, которая сможет какое-то время отбирать мощность котла при отключении електричества
     
  3. Vorfolomey
    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469
    Адрес:
    Светловодск
    «— Ты, Доцент, конечно, вор авторитетный……» :)]
    Я тут скорее. "Сын ошибок трудных";)
    Вот Вам прекрасный ответ, или думаете читая этот форум, сочините что-то лучше, чем инженера таких солидных предпреятий, как к примеру Калвис, Венибе...?
     
  4. землянин
    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    1.303
    Благодарности:
    381

    землянин

    Живу здесь

    землянин

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    1.303
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Псков
    Да утеплённую трубу любого диаметра и высотой метров 8 а то и 9, я обязуюсь поставить, это не вопрос. Вопрос в том, что б котелок штатно работал без электричества. Дымосос пусть будет. но как опция. Вот бьюсь тут ища конкретного ответа по работе на ЕТ и ЕЦ. Собственно и выбор между шахтником и пиролизником лишь в том какой из них удовлетворит поставленным условиям.
     
  5. Твердотопливный
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    6

    Твердотопливный

    Живу здесь

    Твердотопливный

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Красноярск
    Всем привет, котел по такой схеме работоспособен? Размеры примерные накидал, хочу получить с него 25-30 квт. Любая критика приветствуется)[​IMG]
     
  6. Aleks
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    89

    Aleks

    Автоматизированные котлы БАРИН

    Aleks

    Автоматизированные котлы БАРИН

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Россия
    Жаротрубное сечение для прохода дымовых газов маловато. Дверка длжна быть зольно-рестпочной, ее над поднять вверх. Чего Вы хотели добиться установив таким образом колосник. ?
    Нет футеровки выше газовог окна.
    У Вас набор конструктива, " собрали колеса, руль, двигатель, раму.- это все поедет, но очень тихо."
     
  7. Vorfolomey
    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469
    Адрес:
    Светловодск
    И на сколько я понимаю, в угольных котлах, нужна еще шарудилка на колосник. Хотя к чему такой колосник...
     
  8. Sergey1966
    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263

    Sergey1966

    Живу здесь

    Sergey1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Odessa
    Жаротрубное сечение хотябы 57 мм труба имейте в виду на ней немного зажи наростет или много и вы должны будете успеть почистить до полного засырания после газового окна я кипричем футеровал бы до верха или плиты огнеупорные заказал первая водоохлаждаемая плоскость может быть просто из шамота .[​IMG]
    типа так .
     
  9. mowo
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436

    mowo

    заинтересованный

    mowo

    заинтересованный

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Россия
    Ну, а растопочное устройство (прямой канал) туда, где разделение т\обменных частей? При таких оборотах котёл просто так не запустишь, даже шахтный.
     
  10. ситинец
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.782

    ситинец

    Живу здесь

    ситинец

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.782
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно вторй дымовой патрубок врезать выше То и переключать шиберами.
     
  11. nikolaj 66
    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    535

    nikolaj 66

    Живу здесь

    nikolaj 66

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    535
    Адрес:
    Светловодск
    Блок дожига газов, у меня в альбоме...
     
  12. SMOLL1
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220

    SMOLL1

    Живу здесь

    SMOLL1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Киев
    По конструктиву Вы почти ЕТА скопировали:aga:
     
  13. nikolaj 66
    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    535

    nikolaj 66

    Живу здесь

    nikolaj 66

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    535
    Адрес:
    Светловодск
    Честно говоря почти ничего не изучаю из опыта Мирового котлостроения. Считаю, что такое изучение и копирование того.,что уже придумано, засирает мозги. И уводит далеко от творческого мышления и подхода к работе.
     
  14. ситинец
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.782

    ситинец

    Живу здесь

    ситинец

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.782
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А ВВ как подаёте?
     
  15. ShK
    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    148

    ShK

    Живу здесь

    ShK

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Донбасс
    Твердотопливный,
    Уголь 30% зольность. так? это треть шахты золы, по высоте от загруженного угля? Высоты слоя до окна хватит разместить эту золу или она порошкообразная и сама проваливается в прозоры колосника?
    Я почему спрашиваю. На "земле донецкой" такая схема увы не работоспособна.
     
Статус темы:
Закрыта.