1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,38оценок: 24

Шахтный котел длительного горения - 2

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Vorfolomey, 05.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. nikolaj 66
    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    535

    nikolaj 66

    Живу здесь

    nikolaj 66

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    535
    Адрес:
    Светловодск
    Второй вариант мне нравится больше. Хотя эти все выкрутасы с дымогозами в шахтнике, очень усложнят жизнь в эксплуатации котла. Особенно в шахтном. Там и так заростает теплообменник очень быстро. Особенно на малых режимах. А двух и тем более трех ходовый вообще замучит в дальнейшем. В результате дымогазы превышают норму все равно. Изз-за того, что чистить в итоге станет просто лень. А на угле, так там меньше чем 60 градусов теплоносителя, вообще держать смысла нет. Одноходовый и все. Окно, два ряда труб и выход в дымовую трубу. Так будет и проще делать котел и тем более его эксплуатировать...

    Вторичка находится под всем газовым окном. На снимке ее просто не видно. Видно только уголок вдоль всего окна. Если интересно, опишу как...
     
  2. 0 alex 0
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.155
    Благодарности:
    403

    0 alex 0

    Живу здесь

    0 alex 0

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.155
    Благодарности:
    403
    Адрес:
    Москва
    Извините не понял это к чему?
    Конечно же я так не думаю. А думаю я что приду на форум пообщаюсь с людьми имеющими свои мысли, а также получу совета от профи чтобы избежать ошибок и не расходовать по напрасну материал, время, средства и силы.
    А получается как в известном анегдоте про алкаша и девочку в песочнице ... тебе делать не хрена вот сиди и складывай.
    Извините если резко и обидел-не хотел ни кого обидеть просто констатировал факт.
     
  3. Vorfolomey
    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469
    Адрес:
    Светловодск
    Проехали, вижу с юмором у Вас на "ВЫ".
    А если Вы так не думаете, то поищите тему Юрия, где он с КСТ делал Дакон, а потом с него переделал Калвис. В этой теме, с головой хватает информации, чтобы сделать себе нормальный котел. По остальным темам, типа "Настоящих котлов" полезных сообщений 2-3%, остальное мусор. И попробуйте немножко анализировать, то что читаете.
     
  4. 0 alex 0
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.155
    Благодарности:
    403

    0 alex 0

    Живу здесь

    0 alex 0

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.155
    Благодарности:
    403
    Адрес:
    Москва
    Насчет котла Юрия и КСТ. Дайте ссылочку если не трудно в личку.
    На счет 2-3 % согласен. А инфу всякую необходимо фильтровать без этого ни как. А шахтный котел мне очень ипонирует не помню где писал но повторюсь (задумавшись о котле расматривая схему пиролизного котла пришел к выводу (для себя) что пиролизник сложен для моего понимания и производства (самому) и в моем мозге вырисовалась кортинка практически котла Холмова только без порожка - поэтому этот котел мне очень интересен.(и это было до того как я увидел тему про шахтники длительного горения.
     
  5. землянин
    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    1.303
    Благодарности:
    381

    землянин

    Живу здесь

    землянин

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    1.303
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Псков
    Т. е. камера дожига сразу переходит в газотрубный теплообменник находящийся над ней? Мне тоже такая мыслЯ приходила в голову (особенно учитывая что у такой системы малое аэродинамическое сопротивление, а меня интересует работа котла на естественной тяге без вента). Только тогда получается неслабая высота у котла. Ибо нужно и факел дожечь до конца и чтоб трубы теплообменника смогли нормально тепло снять.
    Кстати кто как считает, для шахтника по такой схеме мощностью 10-12 КВт:
    1. Какая высота газовой камеры (камеры дожига) нужна для полноценного сжигания факела?
    2. Какая высота должна быть у газотрубного теплообменника при такой схеме чтоб нормально снять тепло?
    3. Сколько труб, во сколько рядов и какого диаметра нужно для такого теплообменника?
     
  6. Sergey1966
    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263

    Sergey1966

    Живу здесь

    Sergey1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Odessa
    o alex o первая цитата значит что вы в авторитете у Ворфоломея, а вторая что он Ворфоломей тяжело трудился и этот труд как папа его чемуто да научил .
     
  7. ситинец
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.782

    ситинец

    Живу здесь

    ситинец

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.782
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Очень интересно. Именно окно, камера дожига и подача вторички отделяют меня от понимания работы подобного котла. Давно хочу себе сделать шахтник под уголь. Думаю сделать комбинированную конструкцию.
     
  8. Vorfolomey
    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469
    Адрес:
    Светловодск
    Немножко не так. :) Первая фраза была
    Для меня она прозвучала, как :)]
    ну а дальше все правильно:hello:
     
  9. nikolaj 66
    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    535

    nikolaj 66

    Живу здесь

    nikolaj 66

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    535
    Адрес:
    Светловодск
    Понимаете какая штука... Чем выше трубы, тем сильнее они заростают именно в верхней части. Примерно до половины, трубы чистые. А выше уже заростают нагарчиком. Я то с этим борюсь просто. Раз в три-четыре дня, прогоняю котел вентом на больших оборотах. Все выгорает аж до конца выхлопной трубы. Делаю тогда, когда хочу в дом нагнать тепла. Благодаря этому, котел не чищу никогда. Кроме зольника. Да и там выгребаю пол ведерка раз в неделю. Ну да ладно. Вернемся к шахтнику. Вот эти двух и трех ходовые теплообменники, мне лично не нравятся тем, что изза лишних выкрутасов теряется скорость движения газов. Поэтому и дымит с дверок при закладке топлива на половинной загрузке. А дерготня перепускной заслонкой каждый раз при загрузке, портит удовольствие от топки. Да и засмальцовывает ее не слабо. Бывает, что и не подергаешь когда надо. И еще... Льющийся рекой со всех щелей, вонючий деготь, тоже не доставляет удовольствия. Это на малых режимах межсезонья. А топить так, как где то писал Юрийй, не меньше шестидесяти градусов теплоносителя, тоже не добавляет комфорта в доме. Особенно когда на улице плюсовая температура. Но и это еще не все. В котле с пластинчатым теплообменником, мастера котлостроения, становятся заложниками кирпича, которым они обклеивают пол шахты. Так называемой камеры дожига. И котелки ихние, потекут в этих местах довольно скоро. Пример того, что я не так давно, вскрывал Ворфоломеевский котел. Который отстоял один год. Так получилось, что мне пришлось одному знакомому, помочь его продать. Купили другие мои знакомые себе в магазин. Так вот. Они то меня и пригласили помочь котелок запустить. Вот и вскрыл я кирпичики. Картина открылась не очень привлекательная. И будут они его топить уже без кирпича. К чему я веду. ...Трубный,одноходовой теплообменник. ... Да хоть и с тремя рядами труб. В нише, под трубами цельная, съемная камера дожига. Сверху люк для чистки и прямоугольный, на всю ширину теплообменника выход дымохода. Не круглая труба, а именно прямоугольная по всей длине. Ее пропускаете через стену на улицу и уже от нее, через кольцо, пошла круглая труба. А третий ряд труб, можно в любое время заглушить, если нужен меньший теплосьем. При таком решении, трубы теплообмена, не нужны такие высокие как Вы пишете. Вернее высокие трубы только повредят всему Вашему замыслу. Ну а впрочем, это только мое личное мнение. И можете не верить ни одному моему слову. Только в остальных вариантах, и Вы и все вокруг, будете попахивать дымком и еще хуже того деготком в чистом виде. Уж поверьте, я таких видел. И мне их почему-то жаль...

    И еще... При таком исполнении, не нужны разные причандалы типа дымососов и и как Вы их тут называете, эжекторов. Все будет работать на тяге, которой Вас обеспечит в меру высокая, на 150, а лучше на 200, дымовая труба. И она должна быть высотой пять метров. Не больше и не меньше...
     
  10. ситинец
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.782

    ситинец

    Живу здесь

    ситинец

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.782
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А про вторичку и камеру дожига? :)
     
  11. nikolaj 66
    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    535

    nikolaj 66

    Живу здесь

    nikolaj 66

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    535
    Адрес:
    Светловодск
    Адресовано землянину...

    Ну Вы-же смотрели мой альбом? Камера дожига такая-же. А вторичку под дрова, надо делать по другому. Не так как у меня. Хотя и так бы прокатило...

    Тут уже надо рисовать схему. На словах трудновато рассказать...
     
  12. землянин
    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    1.303
    Благодарности:
    381

    землянин

    Живу здесь

    землянин

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    1.303
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Псков
    То есть футеровка в конце отопительного сезона вытаскивается? Или вообще без футеровки делать?
    И всё таки какой (примерно) по вашему получится высота такого 10-12 КВт котла с газотрубным теплообменником?
     
  13. ситинец
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.782

    ситинец

    Живу здесь

    ситинец

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.782
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне под уголь. Под плохой уголь. Хороший у нас не всегда получается купить. Фотки я видел, но не всё понял. Сейчас уже голова тяжёлая. Если я правильно понял ВВ подаётся снизу в камеры дожига, а как? Просто объём под шамотом?
     
  14. nikolaj 66
    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    535

    nikolaj 66

    Живу здесь

    nikolaj 66

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    535
    Адрес:
    Светловодск
    Вам то нужен котел под уголь? А там совсем другие правила. Это касаемо вторички и расположения колосников. Да и слоя учавствующего в горении. Тут надо крепко подумать... Хотя варианты в голове крутятся...
     
  15. Sergey1966
    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263

    Sergey1966

    Живу здесь

    Sergey1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Odessa
    И мне тоже интересно если схемку набросали наглядней. На счет трубы я как-то говорил что она должна быть не выше не ниже в идеале, а вот вопрос как расчитать высоту трубы, а то все как-то наглазок у кого не посмотри .
     
Статус темы:
Закрыта.