1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,61оценок: 121

Начинаю строительство дома в скандинавском стиле площадью 117.5 кв. м (+ 26,5 кв. м) - 2"

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Trisem, 26.03.12.

  1. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Говор у Вас симпатичный! :|::) Без обид, я перечислил не дорогие и не долговечные товары и именно в контексте сложившегося диспута. К сожалению, ондулин среди таковых товаров присутствует. А так - каждый выбирает для себя! :hello:
     
  2. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    Данный дом построен за 6 мес. под чистовую отделку (а мог бы быть построен легко за 4-5 мес., если бы не простой в поисках второй бригады и потери времени на переделку сделанного первой бригадой, а также внезапно пришедшую осень-зиму), чистовая отделка заняла 3,5 мес. с учетом новогодних каникул и ожидания ряда материалов (реально было сделать за 2,5-3 мес.). В марте мы завезли мебель и уже стали оставаться ночевать.
     
  3. ibragimova
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    428

    ibragimova

    Живу здесь

    ibragimova

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Набережные Челны
    вот это уже другое дело;). Сумму в 20 тыщ взял с Вашего поста...
    ... вот так и думал, что заклюете, не пытаюсь я ни с чем сравнивать, а как и ранее писал в чем вижу преимущество каркасных домов. И принципиально говорил о черновой стоимости, ни к чему добавлять чистовую, она у всех разная септики и благоустройство в том числе.
    Вопрос: а почему не использовали готовый каркас уже обработанный и камерной сушки? Под Ваш размер примерно в те же деньги... и без подгонки на коленках...
     
  4. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    Потому как мы делали дом под себя, он должен был быть шириной не более 9 метров (сам участок шириной 15 метров (был, пока мы не отодвинули забор на еще 1,5 метра), он не должен был выглядеть как барак, в нем хотелось использовать продуманную (норвежскую) планировку (и я реально от нее сейчас тащусь) и ряд решений из разных проектов (фасад от одного, патио от другого, планировку от третьего). Начитавшись ужасов про т. н. готовые российские проекты, было принято решение делать все на заказ.

    Мы вообще не в тренде. Сколько строителей к нам не приезжали, всем что-то казалось странным. Одни думали, что забор - это черновой временный вариант, что он не крашенный, а просто постарел и посерел. Другой, посмотрев на потолок из выбеленных досок в полностью отремонтированном доме спросил "а потолок когда будете делать?". Третий сказал, что дом должен быть или красным, или коричневым. Четвертый спросил "когда будете ставить решетки на окна". Пятый хотел лестницу пустить над входной дверью из тамбура (чтобы потом биться головой о свод крыши). Шестой хотел края дорожки пилить и заливать в бетон швы... Седьмой был крайне удивлен, что у нас над колодцем не стоит "домик". Восьмой все норовился из старого дома сделать баню, а когда мы отказались, сказал "значит вы не русские". Девятый, посмотрев на осыпанный гранитный щебень по периметру, спросил "а когда отмостку будете бетонировать"?. И так далее. В общем, дом у нас не правильный. :)
     
  5. ibragimova
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    428

    ibragimova

    Живу здесь

    ibragimova

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Набережные Челны
    А разве на заказ под нестандартный проект не делают готовые каркасы в заводских условиях? По крайней мере на сайтах почти всех производителей заявляется, что готовы учесть любые пожелания заказчика в проекте. Может в жизни по другому и они работают по типовухе?
    Я просто пытаюсь понять одно, в каркасной технологии очень важна точность, а применяя сырую древесину, которая где то может сиграть при усушке, есть определенный риск по теплопотерям в первую очередь. Ну и тот момент, что строганая доска не имеет правильных форм и требует доработки не кривыми руками, тоже добавляет свою лепту. Применяя же обработанный сухой брус вроде как убиваешь двух зайцев
     
  6. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Правильно сформулированный вопрос содержит большую часть ответа! Вы чет ни с того тогда начали! ;)

    Зато тему адептов каркасостроения как взбудоражили! :super::)]:)]
    Как говорится любые капризы...А вот разводят они не пытливый ум под чаек и кофеек в офисах не плохо! :)] После них грамотный проектировщик с ФХ + грамотная бригада рабочих с финансовой стороны малиной покажется. А "групповой" контроль всех форумчан весьма ощутимо прибавит в качестве! :super:
    По точности - каркасостроение не металлообработка, плюс минус сантиметр два в не принципиальных местах проблем не создаст. По сухости - что мешает купить сухую строганную в нормальном и проверенном месте! :hello:
     
  7. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    Закончили газон, вокруг старого дома 20 кустов кизильника, посередине каждой секции забора - девичий виноград (38 кустов из горшков). Ждем дождливой недели. Покупаем газонокосилку.

    IMG_1558.jpg

    Задняя часть дома.

    IMG_1559.jpg

    Дорожка за дом.

    IMG_1560.jpg

    Сумерки. Установлена лестница в старый дом и новый лючок колодца. Воды в колодце из 8 осталось 2 кольца, 3853 литра ушло в бассейн (внезапно!). Поливать пока нечем. :)

    IMG_1561.jpg
     
  8. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    В этом доме вся доска была сухая, 3 недели она провела в сушке.
     
  9. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    С дождиком мы договорились. :)

    IMG_1562.jpg

    Кстати, кому интересно - оперативные метеорадары МО и ряда других городов. Можно знать, когда придет дождь и гроза с большой точностью.
     
  10. rustam-25
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    695

    rustam-25

    Живу здесь

    rustam-25

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    695
    Адрес:
    Москва
    Полив газона каким образом будете делать? Себе купил несколько моделей Гардена могу поделиться впечатлениями:
    https://www.gardena.com/ru/water-management/garden-sprayer/classic/ - для полива кустарников
    http://www.gardena.com/ru/water-management/sprinkler/gardena-premium-308790/ - для полива газона в основном, мне нравиться звук фррр-фррр, но родителей он раздражает. Если на пути струи цветы то это плохо, сильный поток воды, но полив равномерный. Ставлю на пенёк при поливе. Очнеь удобно регулировать дальность и угол.
    http://www.gardena.com/ru/water-management/sprinkler/polo-220/ - пока что не очнеь понравилась, возможно не до конца правильно настроил. Он в основном для узких и длинных участков.
     
  11. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    Как я уже писал, воды в колодце осталось не много, поэтому пока поливать из него не будем. Благо, вся предстоящая неделя будет дождливой.

    На участке 7 выходов полива. У нас сейчас есть один редукторный спликлер Hozelock AQUASTORM 360 2 in 1, мы его купили в Швеции в свое время, он прекрасно поливает площадь около 20 метров в диаметре. Кстати, Hozelock отличного качества и дешевле Gardena. Я еще пока не очень понимаю, как поливать участок, когда на парковке стоят автомобили. А так, квадраты закрывать подобными разбрызгивателями - они бесшумные.

    Также послушал бы мнения относительно оптимальных систем автоматизации по расписанию. Что-нибудь такого плана. Задачи - включить и выключить полив утром и вечером на определенное время.
     
  12. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    Самый дешевый и надежный вариант, это любой электромагнитный клапан (соленоид) нормально закрытый размером по трубе и розетка с таймером.
    rozetka-s-tajmerom.jpg
     
  13. ibragimova
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    428

    ibragimova

    Живу здесь

    ibragimova

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Набережные Челны
    это хорошо, особенно когда для сборки руки из правильного места растут, то что это именно так, у меня нет сомнения листая эту ветку:hello:
    Но на главный вопрос я так и не получил ответа.
    Пример:
    - хочу я поставить себе каркасный дом
    - покупаю готовый заводской каркас из клееной древесины уже с огнебиозащитой под мои пожелания уже с проектом и всеми расчетами по нагрузкам
    - заказываю транспорт и организую доставку к себе на участок.
    - собираю каркас самостоятельно с родственниками
    Итог: на выходе получаю тот же каркас, но подготовленный в заводских условиях примерно за те же деньги, без особых доработок (ну не плотник блин я по жизни, а лего соберу легко;))
    Поймите, я не пытаюсь как то рекламировать готовый заводской продукт, просто не у всех есть такие спецы проверенные, чтоб и проект и сборку и все грамотно. Ну а если могу собрать сам и не надо париться с расчетами, поиском качественного дерева и т. д. Заморочек просто меньше и времени на сборку, да и цена вроде тошь на тошь получается.
    Возможно я не прав, растолкуйте плиз, к критике адекватен.

    Кстати про утеплитель, почему все же не роквул? Несмотря на общие хар-ки у разных производителей все же разница есть, особенно когда им сам начинаешь работать (с чужих слов не манагеров). Как то интуитивно к роквул больше доверия, особенно по сроку службы и усадке, несмотря на более высокую стоимость. Кстати в моем случае, у нас заводы технониколь и роквул в пределах 50 км от города, транспортные примерно одинаковые получаются, а вот по качеству все же вопрос..? Кто нить вживую держал оба материала? что можете сказать на собственном опыте?
     
  14. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    Самая естественная система полива газона. Судя по небольшому количеству луж и быстрому уходу воды в грунт, газон сделали нормально и ровно.

    IMG_1563.jpg
     
  15. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    Под чистовую отделку, в моем случае, это состояние дома в момент, когда я его передал отделочникам. К тому моменту на участке был сделан колодец с подачей воды (~100 тыс.), ЛОС Тверь (~140 тыс.), разведено отопление по дому (~100 тыс.), электрика (~120 тыс.), дом изнутри был обшит Гринбордом и гипсокартоном (~120 тыс.), вокруг дома был сделан забор (~300 тыс.), подведено 15 кВт электричества (~120 тыс.).

    Вот как раз и выходит ~20 тыс. кв. м. за дом, под чистовую отделку. А ~11 тыс. получается дом в чистом поле без коммуникаций.