1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,61оценок: 121

Начинаю строительство дома в скандинавском стиле площадью 117.5 кв. м (+ 26,5 кв. м) - 2"

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Trisem, 26.03.12.

  1. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    Также лично считаю планировку крайне удачной. Если бы я строил еще один дом, то сделал бы такую же. Дом вытянутый и довольно узкий, но не выглядит бараком. Снаружи он маленький, но внутри никто не верит, что столько места. Камин тоже очень удачный и мы его довольно выгодно купили (с учетом бесплатной установки).
     
  2. Nikola333
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    230

    Nikola333

    Живу здесь

    Nikola333

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Москва
    Читал тему с большим интересом и, думаю ещё не раз буду возвращаться за информацией... так как Trisem очень тщательно подходил ко всем моментам, поэтому стоит брать на заметку рекомендации :)
    Я вот тут смотрел как у вас замерзла ЛОС Тверь когда стояла просто еще залитая водой в морозы, и как ее кипятильниками отогревали для запуска. :) Так вот на фото мне показалось что залита она водой была почти "под горлышко" (кипятильники вроде прям у поверхности висели) или мне показалось?
    [​IMG]
     
  3. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    Да, и в чем вопрос? Кипятильники изначально положил на лед. Лопатой его пробить было невозможно, он был толстый и я не усердствовал, чтобы не повредить начинку.
     
  4. Nikola333
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    230

    Nikola333

    Живу здесь

    Nikola333

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Москва
    Просто прочитал, что рекомендуют заливать на 2/3 если оставлять зимовать без подпитки и компрессора, тогда остаётся почти метр еще воздушная прослойка до воды и она не замёрзнет. Вот и подумал, может производитель прав и если сделать по рекомендации, то и не будет проблемы (т.е. не под горло заливать, а на 2/3)
     
  5. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    Может быть, ЛОС устанавливали летом и о зиме не думали.
     
  6. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    "Shit happens, somethimes", как говорил в своем фильме Форест Гамп. Произошло то, что больше всего не хотелось - глюкнул котел, перешел в аварийный режим и дом замерз. Когда это точно произошло - не понятно, электричество было на месте, поэтому операторы Гольфстрим не позвонили. Я вошел в дом 3 февраля, поняв, что он замерз по инею на стеклах и услышал истошный вой котла Зота, ошибку Н-5 и -1 градус в доме. Что такое Н-5 толком из инструкции понять не возможно - ошибка Н-4 и Н-5 выскакивают при потере заземления, проблемах с циркуляционным насосом и еще при чем-то. Т. е. толком ничего не понятно.

    Что увидел:

    Разорвало ВВ 20 оба фильтра на входе.

    IMG_2084.JPG

    Одну крышку оторвало с "мясом" (правую).

    IMG_2085.JPG

    Из смесителя кухни льдом выдавило аэратор, внутри лед. Лед был во всех смесителях.

    IMG_2091.JPG

    Разорвало 2 из 3-х степеней фильтра Гейзер под раковиной (почему не разорвало картридж с умягчителем не понял - он был в целости и сохранности).

    IMG_2095.JPG

    Оба унитаза во льду.

    IMG_2099.JPG

    Будет продолжение.
     
  7. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    Немного погрустив, я выключил и включил котел - он заработал как ни в чем не бывало.

    В доме было -1, я начал активно топить камин и повышать температуру в доме. Нагрев дом до +25 я оставил режим +20 и поехал в Москву в печали.

    За понедельник, вторник и среду я сделал следующее:

    1. Заказал 2 новых ВВ 20, 2 картриджа с переменной ячейкой 100/50 микрон и 20/5 микрон. Картриджи, что стояли (нить 10 микрон и уголь) были не лучшей комбинацией - вода у нас с примесью песка, но без запаха. Для питья она все равно идет еще через фильтр под мойкой с углем, умягчителем и арагоном.

    2. Заказал новый комплект Гейзер 3 ИВЖ (под раковину)

    3. Почитав интернет, остановился на GSM розетке с термометром «ReVizor R2» - это китайское произведение по заказу российской компании, очень достойно выполнена, максимальная мощность 3 кВт. Она измеряет температуру непрерывно, постоянно на связи через GPRS с сайтом https://www.gdemoi.ru, там в личном кабинете постоянно пишется вся история по температуре, история событий, настраиваются все оповещения (мейл, смс, звонок - любая комбинация). Не нужно запоминать и оправлять никакие команды, все делается через личный кабинет - очень удобно! В месяц обслуживание (включая весь трафик по карте) - 150 руб.

    Если бы я знал о таком устройстве раньше, то оперативно бы отреагировал на глюк котла. :( А так, я ждал лета, чтобы установить в Зоту их фирменный GSM-модуль... но беда пришла раньше.

    Что-то еще планировать было невозможно, потому как только подача давления в систему позволила бы выявить масштабы бедствия.

    Спасибо Виктору, который руководил ремонтом внутри дома прошлой зимой, он оперативно отреагировал на просьбу приехать в четверг и помочь оценить масштаб бедствия и по возможности исправить.
     
  8. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    Сегодня приехали, дом теплый, котел работает. Пока ждал Виктора, руки уже чесались - заменил поврежденные BB 20 и дал давление в систему.

    Сразу стало понятно, что лед тотально повредил смеситель душа, разорвав корпус снизу:

    IMG_2104.JPG

    Оторвав шланг к лейке.

    IMG_2088.JPG

    Также были выявлены разрывы 3 (из 4-х) армированных шлангов к смесителям кухни и в душевой.

    Удивительно, но бойлер оказался цел и начал спокойно греть воду. Также прекрасно функционировали обе инсталляции туалетов. На втором этаже все вообще было цело в санузле. Без повреждений оказался смеситель раковины душевой, а на кухне только аэратор выдавило - я его поставил на место за минуту.

    Все шланги заменили, давали давление в систему. Ничего больше не текло.

    Меня еще очень беспокоили стиральная и посудомоечная машины. Последняя была явно замерзшей в районе фильтра на дне, а вода в емкости соли для умягчения была жидкой даже на полностью размороженном доме (потому как там соль и вода очень соленая - поэтому и не замерзла). Но мы запустили и стиральную, и посудомоечную машину - они заработали как обычно. Ничего явно нигде не текло, давление в системе (по косвенной оценки, хотя явно не помешал бы манометр в системе) не падало.
     
  9. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    В чем повезло:

    1. Я совершенно случайно решил проверить состояние дома, ничто не настораживало, дом был под охраной и никаких глобальных проблем с электричеством не было, иначе бы Гольстрим отзвонился бы

    2. В системе отопления был залит антифриз. Слава Богу, в прошлом году мы поменяли воду, которую Дима изначально залил в систему, на антифриз, причем, если помните, в процессе замены один трубопровод успел замерзнуть (мрак, это говорит о дефектах в строительстве дома и ошибках при прокладке магистралей отопления). Поэтому хоть батареи и котел не лопнули.

    3. Бойлер. Он был наполнен под завязку. Почему он не замерз, будучи отключенным - у меня только одно объяснение - относительно небольшой минус на улице и отличная термоизоляция бойлера, которая не позволила ему замерзнуть целиком.

    4. Стиральная машина - судя по интернету, они довольно стойкие к замерзаниям

    5. Посудомоечная машина - просто повезло, что летом решили улучшить показатели очень жесткой воды и помимо таблеток "все включено" в емкость для умягчителя насыпали 1 кг. соли Somat. Она спасла эту емкость от разрыва.

    6. Обычные смесители Grohe, равно как и унитазы Ido и бачки инсталяций Grohe стойко переносят заморозку. Это очень порадовало.

    7. Разводка из пластиковых труб, такие же вентили - они стойко выдержали замерзание, надеюсь, что вся скрытая разводка также в порядке (пока все говорит об этом)

    8. Вода со второго этажа ушла в момент разрыва картриджей ВВ20 и это определило тот факт, что в раковине второго этаже не было повреждений вообще.

    9. Спасибо моему отцу, он приучил меня когда-то обесточивать квартиру и перекрывать вентили водоснабжения при отъезде. Я так делаю везде, в доме тоже. Слава Богу, был перекрыт вентиль подачи воды из колодца, иначе бы насос перекачал весь колодец в дом, а потом это все бы замерзло.

    Идиотизм в том, что Дима сделал огромную дурость и повесил на 1 автомат насос колодца, подогрев ввода трубы из колодца в дом и компрессор ЛОС Тверь! В итоге, я не мог обесточить насос, не отключив компрессор и подогрев, которые как раз должны работать постоянно. Спас только вентиль на трубе при входе в дом!
     
  10. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    Выводы:

    1. Куплена GSM розетка с термометром «ReVizor R2» и теперь дом под контролем - мониторинг температуры, наличия электричества и возможность дистанционно включить или выключить розетку.

    2. В розетку включена розетка воздушного обогревателя на 1,5 кВт. Он установлен в техпомещении и в случае очередного сбоя котла, я включу этот воздушный обогреватель и смогу спокойно ехать на дачу, чтобы разбираться на месте.

    IMG_2105.JPG

    3. Я отключил питание насоса колодца и включил питание компрессора ЛОС из другой розетки (рыжий кабель на фото). Однозначно надо ставить дополнительный выключатель на насос и обесточивать его в моменты отъезда.

    4. Отвинтил и слил воду из обеих картриджей ВВ 20, тоже самое сделал с Гейзером под раковиной

    5. Слил воду из бойлера (очень медлительный процесс)

    6. Открыл все смесители и слив все, что мог

    7. Слил все бачки унитазов в инсталляциях

    8. Включил подогрев пола в душевой при падении температуры ниже 10 градусов. Дверь в гостиную закрыта, а между техпомещением (там можно включить воздушный обогреватель дистанционно) и душевой (тут теплый под включится сам при падении температуры) оставил открытой.

    9. Губкой убрал всю воду из фильтра посудомойки. Соленую воду в умягчителе оставил.

    10. Насыпал много соли в оба унитаза (нельзя убрать оттуда воду совсем), во все сифоны под раковинами и в душевой. Гипертонический раствор не так легко замерзнет. Была еще идея с незамерзайкой из машины, но посчитал, что ЛОС и ее обитатели спасибо не скажут

    11. Установил котел на +11. Сейчас в техпомещении по данным термометра розетки +16.

    12. В систему водоснабжения нужно поставить манометр - глупость, что это не сделали с самого начала.
     
  11. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    Глобальный вывод и мое личное мнение - при проектировании Дима в реальности не мог оценить необходимую потребность дома в отоплении. Мы, в силу своей безграмотности, говорили о возможности подведения газа (и действительно, она есть - газ есть везде вокруг и подключится можно без проблем, только плати). Поэтому Дима предложил вариант с жидкостным отоплением электрическим котлом и радиаторами, с возможностью довесить газовый котел. Под требования для газового котла делали и техпомещение (площадь, вентиляция, дверь, окно). В итоге котла в 6 кВт хватает за глаза, камин 8 кВт позволяет очень быстро нагреть дом (но пол первого этажа греется последним).

    Сейчас же, я все отчетливее понимаю, что была сделана большая глупость. Надо было делать отопление дома теплым электрическим полом. Мы избежали бы массы ненужных проблем и трат (котел, радиаторы, трубы, работа, антифриз), пол был бы всегда теплым и комфортным для ног (как у нас в душевой, хотя Дима меня убеждает, что в нашем доме пол разогревался бы очень долго - опыт с нашей душевой и теплым полом Девимат эти слова Димы опровергает - все разогревается быстро и пол очень теплый, несмотря на керамогранит), его можно было бы гибко настраивать в каждой комнате, легче автоматизировать (в т. ч. дистанционно), он намного надежней котла, который может глюкнуть в любой момент, КПД выше.

    Сейчас же я вижу десятки метров труб до батарей, которые идут черт знает как и сколько тепла они теряют под полом одному Богу известно, я вижу датчик под потолком гостиной, который отключает котел, когда камин нагревает гостиную - при этом в техпомещении и комнате "тещи" на первом этаже прохладно (тепло от камина туда не попадает - оно устремляется вверх, а батареи холодные и не греют из-за выключенного по датчику температуры котла). Датчик нужно вешать в другом месте, чтобы камин на него не оказывал влияние.

    Еще одна конструктивная глупость - вести трубы холодной и горячей воды к раковине душевой и кухни под полом первого этажа, а не в перекрытии между первым и вторым этажом. В итоге, сейчас вода быстро остывает и ее нужно проливать. Зимой трубы могут замерзнуть, в то время как в перекрытии они себя бы чувствовали намного комфортней.
     
  12. Paxanchik
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    133

    Paxanchik

    Живу здесь

    Paxanchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Москва, область
    У меня в начале этой недели полностью обесточился дом - вырубило УЗО. Как оказалось, пробило ТЭН котла (один из трех), ток пробило на всю систему отопления, ну и понятно, система защиты сработала. Хорошо в этот момент в доме были люди (делают отделку), но мне это все стоило пол дня потерь времени и покупка нового УЗО (совершенно не нужного). Ваш опыт показывает, что GSM оповещение, о котором я только думал до этого - просто необходимая вещь! GSM сигнализация у меня уже есть, теперь точно будет и "умная розетка" (главное оповещение отключения эл-ва, температура в помещении). Спасибо.
     
  13. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    Да, эта розетка была явно нужно с самого начала эксплуатации дома. Но я не знал о такой, читал только о Кситале. Этот вариант имхо намного удобнее постоянным мониторингом и возможностью управления через интернет (а не через смс).
     
  14. Alexvrn
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.345
    Благодарности:
    2.110

    Alexvrn

    Живу здесь

    Alexvrn

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.345
    Благодарности:
    2.110
    Адрес:
    Воронеж
    Trisem, Инфракрасный теплый пол вроде как мгновенно тепло излучать начинает. Вам можно ламинат поднять и пленку постелить. А регулятор с жсм для них не проблема.
     
  15. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    Это будет уже в следующем доме, когда соберусь его строить. Я обещаю. :)