1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,61оценок: 121

Начинаю строительство дома в скандинавском стиле площадью 117.5 кв. м (+ 26,5 кв. м) - 2"

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Trisem, 26.03.12.

  1. Gasterama
    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    4

    Gasterama

    Новичок

    Gasterama

    Новичок

    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Очень печально :( А так все хорошо складывалось...
    Предусмотреть абсолютно все - как правило, очень тяжело. Ваш случай, скорее всего подтверждение тому.
    Глюк котла - наверняка, очень редкий случай, но он достался вам.
    А дом у вас отличный! И вы, и Дима (пусть вы тут его и поругали) молодцы!
     
  2. sMaxim
    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    12.563

    sMaxim

    Обстоятельства говорят: пора!

    sMaxim

    Обстоятельства говорят: пора!

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    12.563
    Адрес:
    Новосибирск
    Да нет, не редкий. Обычно происходит глюк датчика температуры, почему котел и выключается или скачки напряжения... Вобщем причина есть и она не найдена :hello:Советую вам как можно скорее обнаружить проблему и спасибо за отчет об ошибках.
     
  3. sMaxim
    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    12.563

    sMaxim

    Обстоятельства говорят: пора!

    sMaxim

    Обстоятельства говорят: пора!

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    12.563
    Адрес:
    Новосибирск
    Наши как обычно:)] делали делали да недоделали. Что там за резкие и частые скачки температуры на графике, там где ступеньки?
     
  4. sMaxim
    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    12.563

    sMaxim

    Обстоятельства говорят: пора!

    sMaxim

    Обстоятельства говорят: пора!

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    12.563
    Адрес:
    Новосибирск
    В этом вас не могу понять - ламинат в санузле...
    Подскажите пожалуйста о каком ламинате вы говорите? :hello:
     
  5. Gasterama
    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    4

    Gasterama

    Новичок

    Gasterama

    Новичок

    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Я встречал такие в Финляндии и еще где-то в каких-то отелях. Не уверен, что такой ламинат есть хорошо использовать непосредственно в качестве покрытия в самой душевой кабине (под непосредственным воздействием воды), но в сырых помещениях используется и наверняка успешно. Гуглинг по запросу waterproof laminate flooring выдает различные варианты: Aqua-Step, Tarkett, и другие. Только продаются ли они у нас - не знаю.
     
  6. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    SMaxim, ловите по ламинату.

    Про перепады графика - для меня лично это кажется очевидным - на границе перехода с одного градуса на другой есть некий период, когда датчик считает, что в один момент температура выше, а другой ниже. Насчет наших не знаю, розетку делают в Китае.

    Насчет глюка котла - он работал без глюков 4 месяца весной и с октября 2012, в самые лютые морозы. Поэтому расслабились. :(
     
  7. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    Gasterama, посмотрите на наши оба санузла.

    Второй этаж - тут вообще можно было постелить такой же ламинат, как во всем доме, а на стены наклеить обои. Тут нет влаги, ламинат не боится капель, равно как и стены - покрашенные качественной краской обои уже прошли у нас испытание обливанием стаканом красного вина - одним движением губки все смылось без единого следа (чего, кстати, не скажешь об откосе окна, который тоже задели вином - там были простые "обои" без фактуры и дешевая (меня не спросили какую купить) краска Dulux - так вот там следы остались, а при интенсивном оттирании эти обои залохматились - нужно подкрашивать).

    IMG_1362.jpg

    Первый этаж. Тут также нет влаги, в том числе под кабиной - откуда ей там взяться? Тоже можно было положить ламинат, на стены обои.

    IMG_2044.jpg

    Техпомещение.

    [​IMG]

    Вот тут как раз уже обои на стенах - уж сколько раз я их безнаказанно облил при монтаже-демонтаже фильтров Гейзер. На полу плитка, холодная круглогодично. Здесь ламинат просится.

    Кстати, есть еще тамбур. Там тоже обои на стенах и плитка на полу. Пожалуй самое мокрое место в доме, там может плитка и уместна, хотя может влагостойкий ламинат или качественный линолеум был бы лучше. Послушали Диму и не сделали там теплый пол - это была ошибка. Там надо было 100% делать электрический включаемый теплый пол, потому он бы высушивал постоянную воду на полу зимой от снега и подсушивали бы обувь (сейчас обходимся УФ-сушкой для обуви). А сейчас крайне мерзко разуваться в тамбуре и вставать на ледяную плитку, часто еще мокрую. :(
     
  8. Silowar
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    17

    Silowar

    Участник

    Silowar

    Участник

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Москва
    Эх, жаль, что только сегодня посмотрел форум.
    с 5 по 8 проводится выставка Аква-терм в Крокус-Экспо. Там ЗОТА тоже есть. Надо было бы к ним заглянуть и высказать. Может с ошибкой помогли разобраться, или по крайней мере дали контакт тех. специалиста.
    Я сперва тоже планировал ставить ЗОТА, но тут подсказали что у Протерма есть регулировка мощности с точностью в 1 КВт, после показательных глюков ЗОТЫ буду смотреть в его сторону.
     
  9. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    У меня Зота люкс третью зиму отпахала - плохого ничего не скажу, работает и работает. За свои небольшие деньги он себя оправдывает. У меня на 9квт и цена его была 13700 руб. Он того и стоит. :hello:
    Даже больше скажу, на днях сгорела одна фаза на УЗО и дом отключился на этой фазе, а котел пахал на двух фазах вместо трех. Ночь отработал - на следующий день заменили УЗО.
     
  10. Silowar
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    17

    Silowar

    Участник

    Silowar

    Участник

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Москва
    Цена протерма в два раза больше. Вот и думай, что брать, если этот котел нужен на один год, а потом будет вспомогательным.
     
  11. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    Silowar, это первый глюк за полгода. Требовалась банальная перезагрузка. У меня новый Ситроен, сцуко, ежемесячно фокусы выкидывал. Когда продал его выгодно - перекрестился.

    Зота работает достойно, у нашего котла шаг 2-4-6.
     
  12. Gasterama
    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    4

    Gasterama

    Новичок

    Gasterama

    Новичок

    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Соглашусь на все 100% - ламинат будет приятнее под ногами. В свой крайний ремонт, мы тоже отказались от "коврика" из плитки перед входом и на кухне, настелив там ламинат. Оставили плитку только в ванной и туалете. Мы опасались, что если делать в ванной и туалете пол из ламината, то в случае протечки он будет безнадежно испорчен (про влагостойкий как-то не подумали). Интересно, на сколько он действительно может сопротивляться потопу, если учесть, что вода может быть не холодной, а очень горячей?
    С другой стороны, замена испорченого/изношенного ламината, в целом, наверное не такая большая проблема.
    Относительно установки теплого пола в тамбуре, на сколько бы это утяжелило смету в вашем случае?
     
  13. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    Gasterama, касательно ламината. У нас в московской квартире лежит Quick Step уже 8 лет, он какой-то довольно простой. Так вот, он вообще не вытерся, а еще нас глобально залили соседи сверху, во всей квартире стояла вода (но основная масса скопилась на растянувшихся натяжных потолках). Так вот, квартира была застрахована, нам выплатили приличную сумму, я еще поговорил соседкой и она также раскошелилась. Так вот, за эти деньги мы отремонтировали всю квартиру, а ламинат даже не поменяли. Он в нормальном состоянии, чуть-чуть вспухли стыки (могу вечером сделать фотку). А нынешние качественные ламинаты (Quick Step - это законодатель мод и владелец множества патентов, которые покупают другие конкуренты) намного лучше, там швы с воском и т. д.

    Замена ламината - это дело на насколько часов, площадь его в ванной смешная, можно менять ежегодно.

    Подогрев пола в тамбуре - тысяч 5-8 вместе с датчиком воздуха, а он, в принципе там не нужен - можно просто было включатель поставить - тогда еще раза в 1,5 дешевле. В общем, копейки. И он там нужен, объяснил уже - иначе придется стоять на ледяной мокрой плитке зимой.
     
  14. rustam-25
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    695

    rustam-25

    Живу здесь

    rustam-25

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    695
    Адрес:
    Москва
    Полностью согласен насчет теплого пола в тамбуре, я думал как вариант купить инфракрасный обогреватель нуаро http://www.noirot.ru/catalogue/infrared-heaters/royat2/1200/ потому что сейчас обувь тащим в дом и держим под лестницей т. к. в тамбуре ее оставлять она там не сохнет и прохладнее.
     
  15. ССергей
    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.265
    Благодарности:
    24.308

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.265
    Благодарности:
    24.308
    Адрес:
    Иваново