1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,61оценок: 121

Начинаю строительство дома в скандинавском стиле площадью 117.5 кв. м (+ 26,5 кв. м) - 2"

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Trisem, 26.03.12.

  1. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    @Miklin, я в курсе, у нас в гостиной вообще три проходных включателя.
     
  2. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    @Trisem, поставь z-wave, становится в коробки выключателей. Немного дороговато стоит сама коробка Vera Light 8 тыр, а выключатели 1200-1300 руб/канал. Зато нет проблем с выключателями, дистанционными пультами и тыды.
     
  3. AndrewOv
    Регистрация:
    08.11.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    AndrewOv

    Новичок

    AndrewOv

    Новичок

    Регистрация:
    08.11.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Северодвинск
    Прочитал тему от корки до корки.
    Во первых огромное спасибо автору за подробное описание не только процесса строительства, но и последующей эксплуатации здания. Это бесценная информация.
    Во вторых позвольте высказать своё мнение. Используя аллегорию с автомобилями которая эдесь несколько раз приводилась, уважаемому Trisem продали жигули по цене мерседеса. Во всём мире каркасное домостроение является малобюджетным. За 4 млн. строят гораздо более качественные и энергоэффектив-ные дома. Особенно учитывая феноменальные способности автора. Дом который в сутки потребляет 300 рублей на электроотопление и ещё 100 рублей на дрова энергоэффективным назвать нельзя. Энергоэффек-тивность это не более 1000 рублей за каждый зимний месяц и не более 8000 рублей в год за всю "коммуналку".
    Прописная истина: каждый должен заниматься своим делом, если человек берётся за всё сразу - он ни одного дела хорошо не сделает. На этом объекте подрядчик сам монтировал проводку, трубопроводы и даже проект рисовал сам. Поэтому трубы текут, электрооборудование горит, а домик мало того что получился кривенький ещё преподнесёт свом жильцам немало сюрпризов.
    Всё сказанное не более чем моё личное мнение. Прошу понять и простить.
     
  4. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Позвольте поинтересоваться - Вы где-то начитались или что-то построили сами?
     
  5. Alexvrn
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.345
    Благодарности:
    2.110

    Alexvrn

    Живу здесь

    Alexvrn

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.345
    Благодарности:
    2.110
    Адрес:
    Воронеж
    Вот энергоэффективный дом, цена около 11млн, топиться восковой свечкой:)]

    Что например можно было построить под ключ более энергоэффективное?
     
  6. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    На мой взгляд балаболить в этом духе можно, если сам построил дом, а лучше не один. И сложилось четкое понимание "что" и "как". А прийти и запаковать в этом духе либо троллизм, либо из разряда "сам я не читал, но критикую" :hello:
     
  7. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    @AndrewOv, свой домик покажете?

    Хотел бы расставить точки над "i". Дом сейчас находится в спящем режиме, ночью целевая температура +14, днем минимум +4. По нынешней погоде (ноль-минус 2) дом днем остывает минимум до +10, ночью (на ночном тарифе) котел включается в 23.00 и к 2-3 часам нагревает дом до +15-16. Днем соотв. котел не включается вообще. Соотв. максимум (при тарифе 1 кВт = 1 руб.) дом в сутки в таком режиме при нынешней погоде потребляет "4 часа х 6 кВт (ТЭНы) х 1 руб." = 24 рубля в сутки. В реальности, думаю, меньше, т. к. котел не работает всегда на всех 3-х ТЭНах и отключается он, подозреваю, раньше - дальше насос просто гоняет разогретый антифриз по дому (30 минут.).

    Ловите архив погоды за неделю в нашем селе:

    27602_Tfactweek.png

    Это график с температурного датчика в доме (расположен за стиральной машиной у пола первого этажа в техпомещении в четко противоположном углу от радиатора батареи):

    Темп.png

    Теперь про 100 руб. на дрова. В упаковке 12 брикетов. Такая упаковка мною куплена за 40 руб. (сейчас на рынке цена 50-60 руб.). Мы приезжаем днем в дом (температура около +10 внутри), разжигаем камин. За 2-3 часа уходит одна пачка целиком (камин горит очень сильно), дом нагревается за это время до примерно +18-19. До вечера мы сжигаем еще половину пачки (6 брикетов) и дом на уровне потолка первого этажа к этому времени нагревается до +25-28 градусов. На втором этаже вообще пекло. Котел все это время выключен. Т. о. прогреть дом из спящего режима до очень большой жары стоит 60 руб в сутки. Мы тратим электроэнергию только на подогрев пола в душевой (там мизерное потребление, думаю максимум 2 кВт в сутки).

    Ночью камин не горит, а тлеет и остывает с вечера. На утро на первом этаже температура будет около +21-22, наверху естественно теплее. Мы разжигаем камин ради удовольствия и всего уходит меньше пачки брикетов за весь день. При этом, приходится открывать окна, потому как жарко. Т. о. поддержание комфортной температуры в уже разогретом доме стоит около 40 руб. в сутки.

    Я соглашусь с этим. Но труба (канализационная) потекла 1 раз в одном месте на этапе ввода дома и больше проблем нет, с электрикой никаких проблем нет - просто Дима подал фазу на ноль, я так подозреваю, поэтому сгорело 2 зарядки телефона (выкинули) и 1 конденсатор посудомойки (поменяли плату по гарантии) - больше ничего не случилось (и не случится, я надеюсь), домик кривоват (немного завален) только в районе тамбура - это 100% косяк Димы, потекло одно соединение (американка) в системе отопления - текло медленно, это моя вина, что я не контролировал давление (оно уже было на нуле) в системе (сейчас у меня всегда к системе подключен ручной насос для закачки антифриза в случае чего) - поэтому отключился котел и дом замерз. Поэтому я написал недавно - обязателен дистанционный контроль температуры в доме и управление котлом, Zota сейчас такой модуль предлагает!

    Согласен, что пироги должен печь пирожник. Уверен, что профессионал, узкий спец сделал бы все намного лучше. Примеры есть - ЛОС, НТВ+, кухня, лестница, ворота, камин, чистовая отделка. Но Дима получил возможность сделать помимо непосредственно конструктива дома какие-то вещи (прикручивание гипсокартона, электрика, отопление) и сделал так, как мог. Имхо на 3 с плюсом или на 4 с минусом.
     
    Последнее редактирование: 20.11.13
  8. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    Рядом есть тема про энергоэффективный дом (автор СТАСНН) и он тоже каркасный :)

    Эх видели бы Вы, что узкопрофильные спецы умеют делать... Мало, мало Вы видели строек ;)...
     
  9. Владимир113
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    1.958
    Благодарности:
    1.225

    Владимир113

    Живу здесь

    Владимир113

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    1.958
    Благодарности:
    1.225
    Адрес:
    Москва
    возможно об этом и говорит @AndrewOv,
    Ваше "ИМХО" в Вашем проекте дорогого стоит.
     
  10. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    @Владимир113, у Димы свое представление о красоте. У меня создалось ощущение, что для него важнее, что выполняется функция, а как это все выглядит - вторично. К примеру, стояк канализации со второго этажа в техпомещении мы так и не смогли, как не старались, спрятать в красивый короб с бригадиром, который делал отделку - труба канализации шла слишком близко к радиатору. Тоже самое про подвод труб к радиаторам. Когда профессиональный электрик посмотрел на щиток в доме в исполнении Дмитрия - он почти плакал. Когда сантехник посмотрел на разводку системы отопления - он тоже погрустнел. Когда отделочники посмотрели на геометрию стен в доме - погрустнели они.

    К слову, с руководителем отделочников я общаюсь до сих пор. Он и к нам приезжал несколько раз на доделки в дом, и в квартире что-то помогал исправить, и у тещи, а на этой неделе он же поможет мне с новым небольшим офисом (если интересно, фотки результата выложу). Мы постоянно в контакте и он очень ответственный человек. Могу его искренне рекомендовать.

    Дима за все лето так и не нашел времени приехать и исправить проблемы с колодцем (я сам пригласил узких специалистов - все сделали быстро и профессионально), не помог с исправлением развалившегося порожка из техпомещения (сделал сам, но он по весне опять будет поврежден) и еще по мелочи. Я бы, будь я на месте Димы, так с нашим проектом бы не поступал. Но он свой выбор сделал.
     
  11. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    Вот более детальный расклад по внешней и внутренней температуре, чтобы было понятно. Это последние 24 часа.

    27602_Tfactday.png

    Темп.png
     
    Последнее редактирование: 21.11.13
  12. Mastadont84
    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    176

    Mastadont84

    Живу здесь

    Mastadont84

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так часто делают недальновидные люди, которые живут сегодняшним днем и о будущем не думают! Вы не обращайте внимания, ему же боком выйдет)
     
  13. alexthesage
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    2.007

    alexthesage

    Живу здесь

    alexthesage

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    2.007
    Адрес:
    Россия
    А Дима теперь пожизненно должен за вашим домом следить?
    Текущий ремонт, как мне кажется, должен выполнять (или оплачивать) сам владелец.[/user]
     
  14. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    @alexthesage, на дом была предоставлена гарантия 2 года.
     
  15. Helloworld00
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343

    Helloworld00

    Живу здесь

    Helloworld00

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Россия
    https://www.forumhouse.ru/threads/150972/page-55#post-7514594

    Понравилась плитка (дорожки)
    Подскажите, что за плитка на этом фото ? Как давно положили? на какой "пирог"? Какое сейчас состояние?