1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,61оценок: 121

Начинаю строительство дома в скандинавском стиле площадью 117.5 кв. м (+ 26,5 кв. м) - 2"

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Trisem, 26.03.12.

  1. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    @Deo, я не специалист в этом вопросе, но установщики рекомендовали стартовать именно с мягкой воды (нулевая жесткость) и только если такая вода не понравится (некоторым не нравится ее "мыльный" характер, также вроде как мыло хуже смывается), подмешивать жесткую воду клапаном подмеса.

    В итоге нас нулевая жесткость устроила "за глаза". Она суперприятна телу, чай стал вкусным, вода при кипячении не становится мутной, нет налета вообще ни на чем (включая душевую кабину).

    Касательно ионов - вот описан процесс - https://www.bwt.ru/useful-info/?ELEMENT_ID=765 - из воды как раз изымается магний и кальцы, а отдается натрий.

    Вы просто путаете с дистиллированной водой - вот ее пить нельзя. А после умягчителя вода вполне себе живая, с нужными ионами и без ненужных солей жесткости.
     
    Последнее редактирование: 08.09.14
  2. Феликсс
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    1.183

    Феликсс

    Живу здесь

    Феликсс

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    1.183
    Адрес:
    Москва
    Trisem,
    Огромное спасибо за тему и за детальное освещение каждого этапа. В отсутствие традиций индивидуального домостроения в России, а также удобоваримой литературы по этому вопросу подобные темы и подход ТС являются образцом созидания, как бы это громко не звучало.

    Спасибо, что находите время и силы для того чтобы сделать фотографии, описать процесс, да еще и ответить на множество вопросов. Оставайтесь в России. Без России стройка, мне кажется выглядела бы по-фински не такой яркой что-ли :) Да и России без Вас хуже будет!

    Также хотел Вас спросить. Пройдя этот путь и прожив уже 2 зимы, при определенном уровне фантазии, какой вариант Вы посоветовали бы своим выросшим детям н-цать лет спустя, задумав они строить свой собственный дом на таком же (по условиям) участке. Также учитывая уровень строительства, имеющиеся на рынке материалы и тд. Другие специфические российские черты.

    Порекомендовали ли Вы бы им каркасник? И маленький вопрос в дополнение. Вы изначально говорили о том, что это дача, а не ПМЖ. Готовы ли Вы бы были, опять же условно, жить в таком доме все время, те постоянно, если бы не было никаких других альтернатив и тд?

    Поясню свой вопрос. У меня, как возможно и у других людей есть определенный, небольшой, бюджет на строительство дома для ПМЖ. А права на ошибку нет. Поэтому и сижу на этом форуме, пытаясь найти верное решение для наших условий. Есть и кирпичные и из бруса и ГБ и каркасы и стеновые панели, и на ленте и на ушп и уфф и тд. В общем хочется узнать мнение компетентного человека с опытом проживания и общения со строителями, прорабом и тд и тп и на своей шкуре прочувствовавшего весь процесс, Ваше мнение и ответ на главный вопрос: можно ли с комфортом проживать в каркаснике на сваях на условиях пмж на данном этапе развития строительных технологий, качества исполнения и условий эксплуатации данного типа домов в России. В Финляндии можно, а как в нашей Раше? Или лучше поставить из традиционного кирпича, с которым все же наши рашинские и белорашенские строители лучше знают что делать, утеплить эппс, облицовать и забыть?

    Спасибо!
     
  3. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    @Феликсс, спасибо за Ваши слова.

    На сваях бы не строил, построил бы на финской или шведской утепленой плите с отоплением теплым полом. Каркасник имхо очень хорош быстротой строительства и возможностью сделать грамотный энергоэффектиный сендвич стен. При этом он не настолько монументален, как камень, т. к. топот ног слышен. Зато нагревается дом очень быстро - при не постоянном проживании наездами это важно.

    Касательно места - я бы искал места с развитой инфраструктурой и однородными соседями. Тогда и участка в 6-10 соток хватит. Потому как погулять можно по общим местам, детям побегать по общим детским площадкам-песочницам и футбольным полям, взрослым посидеть вместе за пивом и разговорами в адекватном кафе. Так выглядят деревни в той же Германии. У нас с этим беда...
     
  4. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    Забыл дать ответ про постоянное проживание - имхо, если есть постоянный источник заработка, не связанный с постоянными изнуряющими поездками в мегаполис - то вполне себе. Но скучновато. Я за лето выучил всех кошек и собак в округе. :) Хорошо, что хоть Зеленоград (=Москва) есть в 2 км. от дачи, это позволяет пользоваться привычной инфраструктурой, банками, магазинами, сетевыми ресторанами. Для детей опять же можно было бы теоретически найти место в московской (=зеленоградской) школе и саду.

    Еще один момент - надо быть здоровым (чтобы чистить снег, таскать дрова и т. д.), рукастым (чтобы самому исправлять все поломки в доме, хотя бы чуть выше среднего понимать, как что в доме работает и что делать, если сломалось), держать под рукой список всех экстренных служб (у нас уже есть такой со скорыми, мосэнерго, уличным освещением и т. д.) и не иметь склонность к запоям (от скуки можно спиться). :)

    А, еще момент - нам повезло, что по программе ДМС с работы жены, которая "закрывает" всех членов нашей семьи, коммерческая скорая до нас доезжает (ограничение 25 км. от МКАД). Уже пару раз вызывали. Если бы этого не было, то бесплатная скорая везет в Солнечногорск, что сами понимаете, "лотерея".
     
    Последнее редактирование: 09.09.14
  5. Amos011
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    760

    Amos011

    Живу здесь

    Amos011

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    760
    Немного добавлю :hello:
    Если вы действительно такой как указано ниже, и живете в "деревне-на даче", то скучать не придется :aga:
    Попросту не останется времени на скуку:)]

    "Еще один момент - надо быть здоровым (чтобы чистить снег, таскать дрова и т. д.), рукастым (чтобы самому исправлять все поломки в доме, хотя бы чуть выше среднего понимать, как что в доме работает и что делать, если сломалось)"
     
  6. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    @Amos011, я пока крепко стою на ногах, умеренно рукаст. Дом пока не приносит проблем, поэтому свободного времени было много. Даже с учетом детей, потратить его не так просто, потому как вне участка пойти просто некуда, на велике мне лично ехать стремно (куча собак, машины носятся, нет никакого подобия хотя бы вытоптанных трасс в лесу). Лес загажен, нет ни одной общей детской площадки на поселок в 500 домов. Нет футбольной площадки (или просто не знаю). Негде спокойно посидеть с кружкой хорошего пива. Единственное развлечение - походы по линиям, когда собаки бросаются на тебя из каждого второго забора и походы в местный магазинчик за семечками, мороженным и пивом. Даже на авто особо некуда ехать - нет каких-то экоферм, парков, которые, к примеру нами были оценены в Риге - https://piknikparks.lv/ru/ - оцените задумку - просто и классно, у меня дети пищали от восторга! Второй пример в 40 км. от Риге без пробок - http://www.lici.lv/rus/index_rus.html - тут еще очень классный ресторанчик с местной кухней. Опять же в Германии со своими пелемянниками оцень оценил парк с открытым летним бассейном и всякими горками - ничего подобного в округе Зеленограда не знаю.

    Съездили пару раз на Истринское водохранилище - постояли в пробке у бетонки, погладили 2-х верблюдов по дороге в каком-то засранном рыболовном комплексе с зеленющей водой в пруду, походили около водохранилища по туркомплексу (не помню названия) и чуть дальше походили по территории Истра Холидей. Все. Больше ничего не нашли.

    Нет никаких "фермерских" ярмарок, которые приезжали бы раз в пару-тройку дней в село со своими домашними продуктами (молоко, овощи и т. д.), а если бы и были, стремно было бы там что-то брать (хорошо, что в Зеленограде есть 2 хороших рынка). Опять же, выезд "в город" хоть какое-то развлечение, мы любим сеть Хинкальных, старший ходил в кинотеатр.
     
  7. Amos011
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    760

    Amos011

    Живу здесь

    Amos011

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    760
    @Trisem, даже и не думал, что в Алабушево такая скукотень.
    В зоопарк с верблюдами на пятнице тоже заезжал, чаще раза в год туда точно не захочется ехать.
    По поводу отдыха на водохранилище, соглашусь. Туговато с этим в наших окрестностях. Я тоже пару раз выезжал с семьёй покупаться, как то не очень...
    Если не возражаете, расскажу как наша деревенская жизнь проходит.
    Живём мы чуть подальше от Вас, на бетонке, между Ленинградским и Рогачёвским шоссе.
    Так как строюсь постепенно и в большей степени своими руками, свободного времени остаётся немного + на работу в офис 5 дней в неделю:no:
    Ну а когда остается часок другой, с удовольствием выхожу на прогулку по деревне. Так как у нас деревушка маленькая и тупиковая, все друг друга знают, ну и соседи в основном приятные и интересные люди. Пока на каждом углу остановишься, со всеми поздароваешься, парой слов перекинешся, уже и дело к ночи :)
    Собак за заборами почти нет, только у меня и ещё пару на всю деревню.
    В деревне детских площадок нет, но есть 2-3 "песочницы" по 3-4 куба песка каждая:aga:
    где вся детвора и собирается. С этого года, очень популярен детский мото-транспорт, кто постарше на скутерах гоняют круглые сутки, маленькие детки на электроквадрациклах.
    Ещё есть пруд, где детвора купается, а кто постарше с удочками зависают.
    Сейчас ещё за грибами при возможности ходим.
    Ну и заготовки на зиму, тоже требуют времени.
    В Зеленограде есть заброшенные сады, насобирали яблок и закатали на зиму компотов банок 50 и ещё Сидр поставили около 60л:um: Ну и по мелочи, икра кабачковая и т. д.
    Зимой когда есть свободная минутка, любим ходить на поле запускать спортивного воздушного змея.
    И на рыбалку иногда выбираюсь.
    Если в кратце как-то так:hello:
     
  8. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    @Amos011, в ваших краях советую заехать на https://www.lunalobnya.ru/contact/ к Василию Ивановичу - он в свое удовольствие (помимо производства тротуарной плитки) разводит гигантких кроликов, кур, гусей, рыбу еще какую-то в пруду.

    Касательно досуга - мы "гламурные подонки". У нас все уже построено и ничего строить больше мы не будем (все что нужно есть), гору песка на обочине дороги я не могу принять как полноценную песочницу (авто ездят в 1 метре от кучи). Полей вокруг нет, все застроили, даже пруды обнесли забором ("Алабушкинская слобода"). Да и купаться в пруду (даже в водохранилище) я не хочу и детей туда не пущу - церкариоз и все такое. Этим летом наливали карскасный бассейн - довольно удобно. Дети на квадрациклах без защиты и шлема, особенно бензиновых, меня (как педиатра по первому высшему) и отца 2-х детей повергают в уныние - потом будет очередная страшная история в программе "ЧП" и подобных... Рыбу мы едим только морскую. Грибы собрали, это да, но это пару недель в году. Огород мы не городим из лени и эстетических соображений (красивый газон на всем участке). Жена в этом году от скуки начала солить все подряд. :) Я от скуки посадил 10 веток укропа, но больше всего уделяю внимание ивам и дикому винограду - они должны добавить зелени вдоль забора. Растут они быстро и внимания особого не требуют. Работа у меня своя, график зависит от меня же. Хотя в свете очень ощутимого проседания деловой активности, может уже пора задуматься над каким-то наемным местечком, благо уже в Москве заселились.

    Соседи по даче нормальные, но темы для задушевных бесед с ними мы вряд ли найдем.
     
  9. Amos011
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    760

    Amos011

    Живу здесь

    Amos011

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    760
    @Trisem, я Ваш дом и участок видел. Приезжал специально поглазеть из-за забора пару раз :)
    По досугу, советовать сложно. Тем более, что у меня столько желаний, что все их реализовать будет возможно, только если совсем не работать. :aga:
    Пока я жил у себя на родине, в г. Великий Новгород, я все выходные проводил в лесах и на водоёмах.
    Рыбалка, охота, грибы и т. д. Ну и так же занимался ремонтами на даче.
    В Московской области с этим конечно сложнее.
     
  10. Andrei81
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    1.478

    Andrei81

    Проектирую

    Andrei81

    Проектирую

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    1.478
    Адрес:
    Глаголево
    УШП для дачи не подходит. Только для ПМЖ.
     
  11. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    @Andrei81, для дачи, которая отапливается и зимой в спящем режиме тоже не подойдет?
     
  12. Andrei81
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    1.478

    Andrei81

    Проектирую

    Andrei81

    Проектирую

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    1.478
    Адрес:
    Глаголево
    Нет, не подойдет. Очень много времени нужно, чтобы сначала разогреть большое кол-во воды в трубах теплого пола, потом бетон, потом плитку над бетоном, а только потом уже помещение.
    У меня каркасник как раз на УШП. Но у меня ПМЖ.
     
  13. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    @Andrei81, это понятно, но я в теме уже писал, что путем экспериментов пришли к тому, что дом из спящего режима (~10 градусов зимой) мы по приезду разогреваем камином. Тогда дом нагревается очень быстро до 20-23 градусов (примерно за 2 часа), при этом лучистая энергия из стекла камина нагревает мебель и предметы даже быстрее, поэтому примерно через 20 минут можно уже сбрасывать с себя теплую одежду. Батереи мы не включаем в этот момент, а используем их в ночное время, чтобы "закрыть" период с момента остывания камина до утра (как раз это Т2 на счетчике в районе 1 руб. за 1 кВт), когда обычно опять затапливаем камин (в облегченном варианте, просто для своего удовольствия + у него крайне удобно сушить вещи после снежных игр). И так цикл повторяется.

    Замечу, что при любом варианте (камин или радиаторы) пол первого этажа нагревается последним. Вот это не нравится. ИМХО был бы водяной пол, то котел можно было бы включать в параллель с камином при разогреве дома только для того, чтобы нагреть пол, а камин нагрел бы весь дом. Что касается УШП, то я интуитивно побаиваюсь такого кол-ва бетона и особенно жесткого замуровывания всех коммуникаций в пол. Поэтому я бы, опять же после поверхностного ознакомления с УФП, предпочел бы ее - ведь там идет засыпка песком и пирог пола с лежащим (и доступным для ремонта) под ним ТП - верно?

    Кстати, еще 2 лайф-хака от нас с лета:

    1. Открыл для себя приложение TuneIn - оно позволяет слушать радио из сотен тысяч мест на земле. Слушал итальянское Radio Italia, латышское Skonto, немецкое Radio PSR - те радиостанции, которым привык в поездках. Если закрыть глаза, завалиться на шезлонг с запотевшим бокалом сухого белого, то можно почувствовать себя в Италии. :) Интернет-трафик потребляется умеренно, но см. п. 2

    2. Когда дети в мае за 3 дня спустили 20 гигов интернета на мультики за 1100 руб. в МТС задумался над безлимитом. В Москве большая тройка не предлагает безлимитные тарифы на мобильный инет. Но мир не без добрых людей, желающие могут найти в интернете предложение за 590 руб. в месяц из региона, который без роуминга работает по всей России. Предложение рабочее, на даче интернет работал не очень стабильно и только в 3G, в Москве буквально на днях симку пустили даже в 4G - скорость и стабильность достойные. Просто супер!
     
  14. Andrei81
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    1.478

    Andrei81

    Проектирую

    Andrei81

    Проектирую

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    1.478
    Адрес:
    Глаголево
    Тогда вам нужен обычный теплый пол в стяжке. Или электрический даже. А при УШП у вас все равно пол будет разогреваться последним и будет это на второй-третий день вашего прибывания в доме.
    Про УФП ничего сказать не могу. Когда мне делали УШП в 2011-м году, про УФП еще никто ничего не говорил. А потом я в темы фундаментов не лазил уже.
    Про коммуникации в бетоне: у меня там замурованы только трубы теплого пола. Больше никаких коммуникаций в бетоне нет. Ввод и выход электричества и слаботочки, ввод воды, трубопроводы солярки сделаны через гильзы. Т. е. в любой момент можно перетянуть, если что. А по дому вся разводка сделана в стенах и в перекрытии между 1-м и 2-м этажом.
     
  15. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    О-о-о, наш дом попал в глобальные интернеты! 2013 год в Google Maps.

    G1.jpg G2.jpg