1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,61оценок: 121

Начинаю строительство дома в скандинавском стиле площадью 117.5 кв. м (+ 26,5 кв. м) - 2"

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Trisem, 26.03.12.

  1. beer2me
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    602

    beer2me

    Живу здесь

    beer2me

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    602
    Адрес:
    Москва
    Это что за конвекторы такие? У нас просто в снт 8квт выделяют вот я и думаю потянет его сеть или нет. Я всеж не очень понял его режим работы он сразу 6квт тены греет а потом чередует их просто?
     
  2. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    Конвекторы с электронной регулировкой. См. соотв. раздел форума, я не изучал в деталях, но это выглядит умнее, чем сначала греть теплоноситель, а потом им греть батареи с вероятностью столкнуться с протечкой (у нас было) и замерзанием системы (также имели "радость"). Мы ставили котел по одной причине - у нас кругом газ в поселке, вдруг когда-то нам или другим владельцам дома взбредет в голову поставить еще и газовый котел в дом - тогда вся система будет уже готова, останется только повесить котел и подключить. Сейчас я понимаю, что газ совершенно нам не нужен и экономически себя не оправдает. Поэтому можно было просто повесить везде продвинутые конвекторы. По цене, кстати, выйдет тоже самое (т.е. не дешевле).

    Он греет сразу столько, сколько вы поставили. 6, 4 или 2. Т. е. если поставили ему 2, он больше одного тэна включать не будет. Если 2 кВт будет не хватать для достижения целевой (указанного вами на дисплее) температуры, то котел будет молотить без остановки (только перебирая ТЭНы, но работать будет только один). Если хватит и температура достигнута, то котел отключен все ТЭНы и только циркуляционный насос будет гонять теплоноситель в системе. Потом, как температура упадет в помещении (по датчику воздуха), он включит тэны вновь.

    Инструкция.
     
  3. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    Прошли примерно 2 месяца после последнего подведения итогов. Больше половины из этого времени мы провели на даче.

    Все работает как положено, но есть некоторые моменты:

    1. У посудомойки вышел из строя какой-то блок, в результате она проходит цикл до самого конца и зависает (было бы хуже, если бы она вообще ничего не мыла). Лечится только включением и выключением розетки. Сервисная служба приезжала, признала это гарантийным случаем, блок приехал только сегодня (ожидание 1 мес.). Еще крайне не удобно, что нет экрана, где показывается время окончания программы - я упустил этот момент как-то. В остальном все моется отлично, тихо, но на сковородках остаются небольшие белые пятна - вода довольно жесткая (видно по таким же известковым налетам в душевой кабине).

    2. Холодильник. Единственное замечание, что нижний край дверцы морозильного отсека находится очень близко к полу и т. о. дверка не проходит над ступней, а успешно и довольно болезненно бъет по ногтям ступни. У нас дома у Либхера дверка находится выше и это удобней.

    3. НТВ+ работает отлично, только я никак не могу понять, как избавиться от постоянного поиска каналов при включении тюнера (HUMAX VA-5SD). Не дошли руки прочитать инструкцию, но в инете читал, что для обычных юзеров лучше автообновление не отключать.

    4. Интернет 3G от Мегафона работает отлично, я подключил еще зимой тариф 375 руб. за 4 Гб без ограничения скорости (для абонентов NetbyNet, хотя я им не являюсь). Чего нельзя сказать про 3G МТС (в коммуникаторе), который при полном сигнале работает довольно отвратно (меня предупреждали).

    5. Насос обеспечивает водой дом (никаких ограничений типа "максимум 20 включений в час" не замечено, потому как когда жена готовит, она дергает кран в среднем ежеминутно), а также подключен в системе полива участка (7 точек). Одновременно 7 точек не включали, но скоро протестируем. По ощущения запаса там с лихвой.

    7. Колодец открывал пару дней назад. Там 7 колец воды, швы целы, от глиняного замка в моем пучнистом грунте меня отговорили - в итоге мы обсыпали песком и утрамбовали. В противном случае кольцо сорвет зимой. В любом случае, на входе в дом 2 магистральных фильтра, а пьем мы воду после этих 2-х фильтров + Гейзера 3 ИВЖ Люкс (но все равно налет на чайнике остается).

    8. Септик без замечаний. Открывал все секции, запаха даже в таком случае нет. Может мы просто правильно питаемся. :)

    9. Сгорел (в прямом смысле слова - следы копоти на микросхеме) вентилятор с таймером S&P Silent. Волшебным образом это совпало со сгоранием 2-х зарядок телефонов и глюкам посудомойки после визита Дмитрия и работам по электрике. Злые языки говорят, что могла случайно попасть фаза на ноль, но Дима не колется. В итоге посудомойку чинят по гарантии, вентилятор я купил новый, а старый отдал на экспертизу, без зарядок грустно. Остальное оборудование работоспособно.

    10. Электрический полотенцесушитель крайне удобен, точно поставлю 2 таких в своей новой квартире в гордой прибалтийской стране. Особенно он полезен в моменты отключения горячей воды в московской квартире (я как раз вчера оценил неудобство).

    11. Котел включали пару дней назад, когда на улице было +10. Все запустилось без вопросов, температуру датчики показывают реальную (если помните, под конец весны котел неадекватно оценивал температуру с датчиков).

    12. Бойлер работает отлично. Мы все же нашли его границы возможностей - 4 человека по 5-7 минут душа и пошла прохладная вода. Но бойлер работает на половине мощности и на экологичной "e" температуре, т. е. примерно на 25-30% своих возможностей. Другими словами, для большой компании резерв есть большой.

    13. Лестница - поскрипывает одна ступенька, монтажников жду уже месяц - не солидно как-то, все время извиняются, но не приезжают

    14. Окна - без замечаний, но 2 балконные двери все никак не могут победить (неплотность прилегания створки + тяжелый стеклопакет вынудил немного провиснуть створку). Все идет к тому, что 2 эти двери мне поменяют на стандартные двери с банальными петлями.

    15. Все двери без замечаний

    16. Домофон крайне удобен, а магнитный замок с системой СКД имхо просто находка! Прям ностальгия по офису! :)

    17. Очень удобно патио а-ля палуба корабля (или подмостки марины, что мы исходили в окрестностях Стокгольма в свое время). Очень красиво, приятно "оторваться от земли" и лежать на шезлонгах, очень удобно счищать снег и мыть (как палубу корабля - шланг с водой и швабра). Грязь очень удобно проваливается в щели. :)

    18. У нас теперь 2 выхода для воды из дома на улицу - просто из колодца и после магистральных фильтров. Из первого выхода вода идет в систему полива, из второго можно наливать бассейн.

    19. Автоматические ворота с приводами Came радуют каждый раз при въезде на участок. Очень просто настраиваются

    20. Получились очень красивые "природные" хаотичные дорожки из плитки. Очень небольшой расход, т. к. не идиотничали не не подрезали края, чтобы сделать ровные "армейские" дорожки. В итоге плитка осталась и мы ее остатки продали соседям. :)

    21. Камин преподнес неприятный сюрприз. Пару дней назад неожиданно дым пошел в дом. Разбираться было уже некогда, пришлось затушить все водой, экстренно все дрова выкинуть на улицу. Все просмотрел, все задвижки работают как положено, просмотрел и дымоход тоже вроде проходим (виден свет в конце тунеля). Не понятно. Мастера приедут на выходных. Пропала тяга, только надо понять почему. Пришлось весь дом внепланово отмывать от пыли.

    22. Посадили 20 кустов кизильника в мае. Приживание 20 из 20. Жалко, что черенки (от подрезки) не дали корней, а то заполонили бы весь участок. Говорят, что очень хороший и не требовательный кустарник для организации живой изгороди.

    23. Отделка без замечаний, Виктор помог с развешиваем всех аксессуаров, подправил варварски отрезанные при монтаже натяжных потолков плинтусы. Мы заменили затирку на полу (которая вся выкрашивалась из-за подвижности основы) на акриловый герметик - он показал себя очень хорошо по итогам испытаний в доме, не выкрашивается.

    Ближайшие планы:

    1. Завоз плодородной земли, отсыпка всего участка 5 см, прокатка катком, посадка травы (нет уже сил связываться с рулонным газоном)

    2. Лесница по всему фасаду дома с опорой на тротуарную плитку

    3. Приведение в порядок внутреннего интерьера старого дома

    И тогда всё...
     
  4. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    Поставьте ультрафильтрацию или обратный осмос на питьевую, проблема уйдет в чайнике как минимум, для ультрафильтрации надо заменит всего один фильтр.

    Ноль с фазой в той схеме которая есть нереально перепутать, у нас были небольшие замыкания двух фаз от разных вводов, но автоматика все выключала, чисто теоретически может что то и прошло через нее, но точно сказать не могу.

    Что бы все понимали о чем речь, там включением и переключение вводов управляет порядка 10 реле. Все очень непросто, честно, я такое раньше не делал.

    Он как то неадкватно показывал температуру, когда на улице было сильно меньше нуля.

    Насколько помню "е" это 60 градусов.

    Температура в доме была меньше чем на улице?
     
  5. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    С учетом того, что диапазон рабочих температур 30-70 °С, а буква "e" стоит на 2/3 шкалы, то это около 50. Плюс твой термостат на выходе из бойлера позволяет экономить воду за счет того, что в трубы горячей воды закачивается меньше воды из бойлера, а закачивается смесь горячей и холодной.

    Ситуация для меня лично малопонятна. Камин горел уже полтора часа без каких-либо замечаний. Я положил еще одно сырое бревно, примерно через 15 минут жена сказала, что появился запах дыма. Я открыл заслонки, думая, что не хватает воздуха для горения. Дым при этом повалил сильнее, я не стал рисковать и все затушил.

    После того, как все затихло, я положил на тлеющие угли новый брикет. Он (при открытом колоснике и воздушной заслонке) спокойно начал разгораться, дым в дом не шел. Я закрыл подачу воздуха - начался дым, причем не было какой-то чувствительной разницы в поведении огня при открытой и закрытой заслонке (так было всегда раньше). Я не стал рисковать и также убрал брикет.

    Последняя попытка - на утро на остывшем и полностью очищенном от золы камине я пытался разжечь новый брикет. Видно, что нет тяги, весь камин наполнился внутри дымом и он потом начал проходить отовсюду из щелей. Я все потушил и вызвал каминщиков.

    Иллюстрации третьей попытки:

    Дым идет через щели.

    IMG_1432.jpg

    Дым идет из места сочленения трубы и камина (или так кажется).

    IMG_1433.jpg

    Камин весь наполнен дымом.

    IMG_1431.jpg

    Из трубы сыпится окалина в довольно большом количестве.

    IMG_1437.jpg

    Внутри дымохода (фото снизу вверх), видна заслонка.

    IMG_1436.jpg

    Птичка попасть в дымоход не смогла бы - там сетка... Может я так дымоход замучил сжиганием сырых яблонь?
     
  6. rustam-25
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    695

    rustam-25

    Живу здесь

    rustam-25

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    695
    Адрес:
    Москва
    У меня была ситуация на второй даче что из-за сетки на окончании дымохода перед зонтиком, тоже самое произошло, на сетку нагар оседал в итоге перекрыл выход дыма из трубы.
     
  7. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    Кстати реально. Сетка зло.
     
  8. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    Вы правы - сетка забилась нагаром. Сетку срезали, камин задышал.

    IMG_1443.jpg

    Посудомойку починили. Вышел из строя конденсатор из-за скачка напряжения. Цена вопроса 8200 руб., случай не гарантийный.

    IMG_1441.JPG

    IMG_1442.JPG
     
  9. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    Вот поэтому выбирала ПММ из бошей и сименсов - все остальные бренды грешат такими поломками при нестабильном напряжении. В квартирах это не так заметно, а вот в домах и выявляется.
     
  10. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    Вообще-то это был Bosch SMV 50E10, у нас такая ПММ. И скачок напряжения по всей видимости был в момент работ по электрике, т. к. одномоментно вышли из строя ПММ, вентилятор и 2 зарядки для телефона.
     
  11. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    Дом живет своей жизнью.

    Трещина на фартуке под окном.

    IMG_1447.jpg

    Сборка обоев над входной дверью в тамбур.

    IMG_1448.jpg

    Трещина и сборка обоев на откосе мансардного окна.

    IMG_1449.jpg
     
  12. коняра
    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    6.241
    Благодарности:
    32.497

    коняра

    Живу здесь

    коняра

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    6.241
    Благодарности:
    32.497
    Адрес:
    Краснодар
    "усушка,утряска", или все таки косяки строителей?
     
  13. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    Думаю и то, и то. В любом случае, даже бетонные новостройки подвижные первые годы.
     
  14. Гирфалко
    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    754
    Благодарности:
    4.601

    Гирфалко

    Живу здесь

    Гирфалко

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    754
    Благодарности:
    4.601
    Адрес:
    Москва
    Уффффф... дочитал... за 2 дня обе ветки... Спасибо за столь подробный рассказ.
    Поздравляю с рождением дочурки!


    Вопрос: состояние краски на фасаде на текущий момент каково?
    Ибо мучаюсь внешним видом дома: имитация фахтверка и плитка Лондон Брик, либо скандинавский фасад.
     
  15. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    Состояние краски идеальное, такой же красили старый дом, а там доска была влажноватая после зимы и с темными пятнами - краска легла идеально.

    Единственное, что доски слегка подсохли и начали чуть менять геометрию, поэтому если под углом посмотреть на швы, то видно непрокрашенное дерево. Но это так, придирки.