1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,21оценок: 14

Ответы на вопросы форумчан по инвертору МАП и др - 2

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем chen1, 30.03.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Nart85
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    3

    Nart85

    Участник

    Nart85

    Участник

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Ессентуки
    В добавок выше перечисленному вопрос? :um:Как Мап будет понимать и работать что он ест СЕТЬ или ГЕНА ? В связи с этим вопрос? :um:не планируете ли вы (Алексмап) в будущем конструктивно изменить Мап тоесть зделать отдельно вход и для ГЕНЫ непосредственно в МАПЕ? :hello:Это былбы бальшой жирный плюс к Мапу! :super:
     
  2. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Никак. Об этом выше писалось в том числе.
    На мой взгляд делать разные входы не рационально. А вот сделать общую коммуникационную шину и по ней отдавать информацию что работает генератор (простым замыканием 2-х проводов например) и программно это обрабатывать (разные нагрузки в режиме сеть и генератор) это на мой взгляд более продуктивно.
     
  3. Aziz_m
    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    74

    Aziz_m

    Живу здесь

    Aziz_m

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Алма-Ата
    А я вот не нашел, почему НЧ лучше ВЧ. Я знаю лично три случая возгорания НЧ Трипплайтов (есть в соотв. ветке) от генераторов.
    Сейчас "собираю рынок", и есть предложения хорошего Китая именно по ВЧ. Рассматриваю только имеющие сертификат TUV.
    Есть внушающие доверие производители, которые ВЧ делают до 1000кВА (solar drid-tie)!
    А их и ввозить легче, и возить легче и ставить проще
    (или 40кг при той же мощности, или 10, например).
    К тому же, надеюсь, не будете спорить, что многие модели инверторов указанные вами монстры все равно не просто собирают в Китае, а часто даже заимствуют (копируют).
     
  4. chen1
    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    72

    chen1

    Живу здесь

    chen1

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Новосибирск
    Все синусоидальные инверторы используют ВЧ, это принципиально. Отличие лишь в применении дополнительного, не требуемого обязательно 50Гц трансформатора. Если используется 50Гц трансформатор, то ШИМ- модуляция происходит по низковольтной стороне, а если без него, то по высоковольтной. Это накладывает ограничение на коммутирующие ключи, на низкое напряжение один ключ коммутирует значительно меньшие мощности. Поэтому в 50Гц трансформаторных инверторах много параллельных ключей, что усложняет технологию.
     
  5. Aziz_m
    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    74

    Aziz_m

    Живу здесь

    Aziz_m

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Алма-Ата
    И это тоже. Я видел разобранный APSINT2012. Так навскидку и посчитать не смог сразу, сколько там транзисторов, но шлейф толстенных проводов от них к здоровенному трансформатору как будто туда еле запихали.

    Даешь экономию меди для будущих поколений! :)
     
  6. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    С RS-232 в МАП-е берётся вывод 5 (земля/минус) и вывод 6 (управление). В инструкции к САП об этом было написано, но не достаточно понятно. Поправили, спасибо! :) Можете скачать с сайта поправленную инструкцию к САП. Учтите только, что эта возможность была введена полгода назад примерно. И если у вас САП или МАП старых модификаций, то для такого подключения нужна небольшая доработка.

    Пока это понимает САП, а МАП-у без разницы.
    Да, в гибридных модификациях планируется установка реле управления генератором и отдельный вход для генератора. Т. е. с дорогими генераторами, у которых предусмотрены выводы реле управления, такой МАП сможет работать и без САП-а. Но даже с дешёвыми генераторами и с САП-ом, отдельный вход для генератора всё равно полезен, т. к. именно и только для него можно будет выставить отдельное ограничение отбора мощности исключительно для генератора (он ведь может быть намного слабее сети).
     
  7. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Поясните пожалуйста, отдельный вход для генератора - силовой (220В с генеретора), или на контакты управления (используемые для АВР и дистанционного управления генератором)?
     
  8. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    И то и другое. На самом деле это уже сделано (на доп плате синхронизации разведено), но пока не доходят руки написать соответствующую прошивку (доработать прошивку МАП-а и для управления генератором и для понимания им второго входа для генератора). Это в ближайших планах.
     
  9. Nart85
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    3

    Nart85

    Участник

    Nart85

    Участник

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Ессентуки
    Большое спасибо за ответ АЛЕКСМАП! :hello:Уточните пожалуйста по поводу доработки изделия (САП), можно ли это сделать в домашних условиях или надо отправлять к вам? :um:Есть к ВАМ вопрос провокационный. Почему большая разница в цене между САП-3.5 и САП-9.0, если конструктивно между ними разница лишь в двух реле (более мощные 9.0 по сравнению к 3.5), а в цене целых 6000 т. р? Сам видел, разбирал, оба сравнивал, неужели такие дорогие реле? :um:Еще раз спасибо! :hello:

    Скажите, а ваш стабилизатор (CH·LCD·9) можно подключать к ГЕНЕ (инверторный) на выход? :hello:СПАСИБО!
     
  10. Nart85
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    3

    Nart85

    Участник

    Nart85

    Участник

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Ессентуки
    АлексМАП ! Я один из первых счастливчиков который приобрел ваш ECO·MPPT·PRO·100 (контроллер S№17) ,уже стал привыкать к нему, понравился ! ,ставлю твердую 4+,есть небольшие недочеты, местами несовпадает инструкция с меню контроллера, в частности в меню контроллера "Калибровка"вопрос "сколько витков у датчика тока ?", в паспорте этого нет! И каким макаром мне это узнать ?(сколько витков датчика),ВДТ у меня DT·325 (внутренний диаметр 3см.)и в паспорте ВДТ этого нет ! Но это пол беды, вчера он у меня помер-что меня оооочень огорчило !(нечего непоказывает дисплей, светодиоды негорят) В ближайшее время буду отсылать к ВАМ ! Что скажите ? :um:Заранее Спасибо! :hello:
     
  11. Nart85
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    3

    Nart85

    Участник

    Nart85

    Участник

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Ессентуки
    АлексМап! Ваша продукция кроме Мапов (стабелизаторы, сапы, контроллеры) проходят проверку ОТК? :um: Спасибо! :hello:
     
  12. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Правильно ли я понимаю что теперь МАП будет работать коммутатором источника сети?
    Если честно это несколько настораживает. Приходилось слышать и о сгоревших генераторах и выдачи генерируемой мощности (генератором) в общую сеть. - Можно ли узнать как структурно реализована схема коммутации сеть/генератор?
    Каким образом тогда будет подключаться фильтр ЭМП (http://invertor.ru/zzz/item/dl_50d3)? Ведь теперь входов будет 2, а по идеи хорошо защищаться по всем линиям.
    В том числе и поэтому еще один очень важный вопрос, можно ли будет подключать генератор по старинке (коммутируя источник до МАП) а подавать ему информационный сигнал о типе источника (для включения соответствующих настроек МАП).
    - Вот например моя "схема", кроме вашего МАПа 4.5 кВт реализующего аварийное энергообеспечение в наличии 8кВт (номинал) генератор, реализующий резервирование городской сети в целом. Служит как для подзаряда АКБ так и для включения мощных нагрузок при длительных отключениях, которые у нас ежегодно происходят. При этом заведомо известно что при работе генератора, я не хочу отдавать ему более 4 кВт (остальное на титан/плита). Какой смысл мне устраивать дополнительную коммутацию еще одного входа МАПа, - куда проще просто ему сказать что на входе работает генератор, - "применяем ограничения".
     
  13. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Выше обсуждалось - типа проходит. Поэтому лучше сразу уточнять - с чем ваш вопрос связан?
     
  14. Nart85
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    3

    Nart85

    Участник

    Nart85

    Участник

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Ессентуки
     
  15. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    По крайне мере заявлялось что вся продукция проходит ОТК. Может речь шла только о МАП и я не понял?
     
Статус темы:
Закрыта.