1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,21оценок: 14

Ответы на вопросы форумчан по инвертору МАП и др - 2

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем chen1, 30.03.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. AlexGB
    Регистрация:
    02.02.09
    Сообщения:
    1.430
    Благодарности:
    664

    AlexGB

    Живу здесь

    AlexGB

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.09
    Сообщения:
    1.430
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Москва
    @kolsasha, Выступление выступлением, но мне кажеться, что обратись и пойдут на встречу. Дерзай!
     
  2. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    Специально посмотрел старую почту. Цитата из служебной переписки:
    ...Надо будет поместить в новости 30 марта:
    В честь своего 20-и летнего юбилея, компания МикроАРТ, в течении апреля 2012, предоставляет подателю сего купона скидку на продукцию фирмы (Инверторы "МАП Энергия", стабилизаторы СН "Энергия", автоматика управления миниэлектростанциями САП "Энергия") в размере 10%. Просьба распечатать купон и заполнить пустые графы.
    Купон на скидку в честь юбилея.jpg
    А насчёт скидок - пишите в личку. Не вижу проблемы - матом вроде не ругались... :)
     
  3. kolsasha
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    99

    kolsasha

    Живу здесь

    kolsasha

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Краснодар
    Ок!
    Кстати а 50 Амперный (ECO·MPPT·PRO) ещё не готов? За одно мож взял бы.
     
  4. spb47
    Регистрация:
    27.03.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    spb47

    Участник

    spb47

    Участник

    Регистрация:
    27.03.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Alex МАП, почитал про ваши инверторы.

    Задача сейчас резервировать часть потребляемой электроэнергии небольшого дома (котел, освещение, мелочевка): нацелилися на 1,3квт Hybrid в связи с чем возникли вопросы:
    1) как я понял гибрид может подмешивать до 50% электроэнергии от СБ? какое количество панелей ставить сколько ватт? какой комплект? (СБ столько-то ватт, АКБ такие-то + что из автоматики?)
    2) какую постоянную нагрузку может обслуживать 1,3квт Hybrid в постоянном режиме 24/7 длительно в течение 5 лет например и какое у него собственное потребление при этом?
    3) как считать сколько "сэкономлено" нужно ли ставить дополнительный счетчик или есть стастистика за месяц?

    Заранее спасибо за ответ!
     
  5. TVlad
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    38

    TVlad

    Живу здесь

    TVlad

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Тула
    Мы тоже вроде не ругались... но настало время и мне заняться своим МАПом в плотную. Начнем с нуля.
    Не буду поднимать старую (скандальную) тему (хотя уже есть предчуствие, что будет дежавю)... задам Вам вопрос в этой.
    Как то Вы мне ответили про мой МАП, что Ver. Pro 6+H (это написано на паспорте моего МАПа) означает, что это МАП последней модели 6, а Н - значит, что он гибрид. Можно точную версию самой платы и ПО уточнить в меню МАП-а.
    Замечательно... смотрим в меню и видим:
    -
    ПО 14.6 12в/2,0 Kw
    -
    # Sin5+p11L/8/9L
    -

    Вопросы будут такие:
    1. Что такое модель 6 и чем эта цифра 6 отличается от номера версии платы? Или это одно и тоже?
    2. С первой строкой в меню все понятно, а вот вторую строку хотелось бы расшифровать. Ху из ху там по существу?
    Зачем мне это надо? Раз уж Вы пишите в паспорте МАПа, что Рекомендуем периодически обновлять ПО и прошивку МАП, я решил последовать Вашим рекомендациям. Иду на Ваш сайт http://invertor.ru/teh.html в раздел Прошивки для МАП "Энергия" и начинаю разбираться. К п. 1 вопросов нет (пока). В п. 2 сказано, что если ПО 16 и ниже - кварц 20 мгц. У меня ПО 14.6 (я правильно понимаю?) значит кварц 20 мгц. А дальше идти тяжело... толи п. 6 прошивка 16.5 для МАП SIN (9 и выше вер. плат)... толи п. 8 прошивка 9.2 для МАП SIN (6,7,8 вер. плат). Куда идти? Нужна расшифровка второй строки меню МАП.
    Но и это еще не все... до прошивки 16.5 были и другие 16.2 и 16.3 (16.4 кто то украл)... что явно больше по номеру, чем 16. Как тогда быть с п. 2 (это я про кварц)?

    Ну и для кучи такой вопрос - Зачем у Вас на сайте висит номер Аськи 616698531 (консультации по icq) если на той стороне всех как будто расстреляли или приковали к батарее отопления? Каждый кв. см. экрана на сайте должен приносить производителю пользу, а не вред.
     
  6. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    Отработан, запущен в производство. Первая партия будет через 2 месяца.

    1. Может подмешивать до 50% от своей макс мощности. Т. е. 600 Вт - максимум что может добавить к сети МАП 1,3квт Hybrid.
    2. Номинальная мощность у него 800 Вт. КПД 92% (а не 95%), т. к. эта модель 12 В. Или про какое потребление спрашиваете?
    3. Статистика есть в меню.

    Вы неужели сами не знаете что покупали? Гибрид или не гибрид? Я не помню всех абревиатур. Вы можете позвонить нам и люди ответят. Я попробую, но не гарантирую точность.
    ПО 14.6 12в/2,0 Kw - с кварцем 20 Мгц, можете обновить прошивку до версии 16.5 - лежит на нашем сайте (когда будет версия для ПО Андроид, - это скоро, тогда эту версию обновят до 16.6)
    # Sin5+p11L/8/9L - плата 5 версии (Sin5 - она была первой из действительно очень надёжных), остальные цифры - версии других плат, которые вставлятся в основную плату.

    За Аську спасибо - уточним почему не работает. :)
     
  7. TVlad
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    38

    TVlad

    Живу здесь

    TVlad

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Тула
    Покупал не сам... подарили. Вы точно хотите, чтобы я позвонил? Я же буду потом цитировать тут эти разговоры... дословно. Обижаться не будете?
    Блин... но на Вашем же сайте написано прошивка 16.5 (mXP9v16_5_46k22v6.map2) для МАП SIN (9 и выше вер. плат). А у меня... плата 5 версии. Для нее согласно того же сайта даже прошивка 9.2 для МАП SIN (6,7,8 вер. плат) не подходит... потому как и там нет платы 5 версии.

    P. S. Я уже начинаю сомневаться... гибрид ли он вообще?
     
  8. TVlad
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    38

    TVlad

    Живу здесь

    TVlad

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Тула
    Аська работает... люди не работают :hello:
     
  9. spb47
    Регистрация:
    27.03.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    spb47

    Участник

    spb47

    Участник

    Регистрация:
    27.03.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Alex МАП, то есть панелей ставить до 600вт можно на 1,3hybrid?
    Если ставим 600вт панели на 12v, какой аккумулятор брать сколько А/ч?
    Про нагрузку спросил постоянную круглосуточно работающую, собственное потребление у него 100вт?
     
  10. Manjey73
    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    172

    Manjey73

    Живу здесь

    Manjey73

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Краснодар
    На Line-Interactive бесперебойниках ваш котел может вообще уйти в ошибку. Не знаю, какой Baxi у товарища, но при переходе на батареи котел уходит в ошибку, теряя Ноль. В случае, когда сеть есть, Ноль у таких бесперебойников сквозной от сети (МАПа) будет, но вот не будет ли бесперебойник переходить на батареи стояв за МАПом надо проверять. Имхо, только деньги на ветер.

    У меня вопрос к МАПовцам, какая-нибудь модель ваших устройств способна работать на входной сети от 120В до 300В и разной частоте, отличающейся от 50 Гц ?
     
  11. spb47
    Регистрация:
    27.03.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    spb47

    Участник

    spb47

    Участник

    Регистрация:
    27.03.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня котел viessman 110 (с накопителем 42 литра который).
    Правильно я понимаю после МАПА надо еще и бесперебойник ставить?
    Зачем?
     
  12. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    Уточнил 5 версия это общая по МАП, а версия платы, если в меню МАП написано # Sin5+p11L/8/9L - 9 это версия основной платы.
    Поэтому прошивка 16.5 (на днях выложим 16.6)
    В меню, если войти в другие опции, смотреть версию прошивки то должно быть +Н внизу.

    Панелей можно и больше ставить. они свою мощность выдают же при прямом солнце, т. е. не всегда.
    Ёмкость АКБ важна для длительности работы в автономном режиме. Посмотрите на нашем сайте времена работы. Определитесь на какой срок автономии для какой мощности потребления нужно.
     
  13. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    С колтлами проблем нет. У МАП-а ноль не разрываясь проходит со входа на выход. Можно довольствоваться соединением нуля с сетевым нулём и при продадании 220В в сети. Если разорвать соединение с нулём сети, тогда надо соединить вход нуля МАП со "штырём в землю", тем самым организовав зануление (собственный ноль) и котёл будет работать.
    Этот вопрос часто спрашивают относительно генераторов. Ошибка в том, что котёл переключают на генератор переводя на него и фазу и ноль. Получается что ноль сети (с заземлением на подстанции) разрывается, а у генератора зануления не сделано. Решения два - или одним контактом генератор держать всегда соединённым с нулевым проводом в сети и переключать на генератор только фазу (оставляя соединение другого контакта генератора с нулём сети), или переключать котёл на генератор обоими концами, но тогда у генератора один провод соединить со "штырём на землю". Это всё элементарно.
    Транслировать сеть (не переключаясь на АКБ) может в том диапазоне напряжений, какой укажете в меню МАП-а, и разрешить частоту можно от 35 Гц до 65 Гц (сделано для работы с кривыми генераторами).

    Не надо - МАП сам отличный бесперебойник.
     
  14. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хотел задать вопрос по Hybrid - можно одновременно разрешить подкачку альтернативы на выход МАП и отдачу в сеть? То что не потребит нагрузка на выходе МАП от альтернативы будет отправляться в сеть. Если сеть пропала - нагрузка питается от АКБ и аьтернативы.
     
  15. semalex58
    Регистрация:
    10.11.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    40

    semalex58

    Живу здесь

    semalex58

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Россия
    @Alex МАП, вопрос по совместной работе МАП со стабилизатором напряжения: Я установил з-х фазный МАП 48в 3х6 квт с массивом батарей 16шт х12в х100Ач. Перед МАПом стоят 3 стабилизатора Донстаб 5,5. До подключения МАП на табло стабилизаторов вне зависимости от нагрузки на выходе было 220 и сохранялся режим плавной стабилизации. После подключения МАП стало: при нагрузке свыше 1 квт - как прежде, при отсутствии нагрузки стабилизаторы переходят в режим ступенчатого регулирования (вместо плавного) и на табло стабилизаторов появляется знак косинуса, означающий снижение коэффициента мощности. На табло МАП показывает напряжение отличное от 220в. Чтобы это значило?
     
Статус темы:
Закрыта.