1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,21оценок: 14

Ответы на вопросы форумчан по инвертору МАП и др - 2

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем chen1, 30.03.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. andy7065
    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    88

    andy7065

    Живу здесь

    andy7065

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Piter
    Что значит несущественно ?!
    Причем тут шаг ввода емкости ?
    Невозможно установить само значение емкости ! Я Вас убедительно прошу отвечать на вопросы, а не давать удобные вам ответы.
    У меня емкость аккума 190 Ач. Мап не понимает когда я ввожу 190. При попытке установить 190, после нажатия кнопки - на табло 190 меняется на 175 и остается 175 в дальнейшем.
    Невозможно установить 190. Например 200 - нормально запоминает. Приходится ставить 200.
    Невозможно установить тип акб "Кислотный рег". Просто нет такого типа! Из кислотных только "Кислотный Т" - с постоянно отрубающимся датчиком Т. И не нужен мне новый датчик, там скорее всего терморезистор, а значит ничего в нем сломаться не может и дело опять в софте. Я лучше бы руками выставил - но в "Кислотном Т" - нельзя это сделать.

    Я МАП-ом кроме того заряжаю акб периодически разной емкости. В паспорте написано, что мап - зарядное устройство и его можно так использовать.
    Как это сделать если емкость не выставить и тип акб нужный не выставить ?! Как это делать при условиях различных температур, если напряжения выставляются только в случае выбора типа "Кислотный рег", а его выставить нельзя !

    Итого: емкость не установить, тип АКБ не установить, напряжения заряда не установить - Это вы называете несущественно !?

    Это наплевательское отношение к клентам. Не у всех гелевые акб. У кого-то есть и кислотные. Их тоже надо обслуживать.
    Поэтому при любых раскладах, если заявлена возможность установки нужной емкости - необходимо сделать так чтоб ее действительно можно было установить.
    Если заявлено, что есть поддержка кислотных акб, необходимо что бы пользователь мог выставить этот тип "Кислотный рег" !
    Что тут непонятного ? Устройство не отвечает заявленным производителем характеристикам, на официальной прошивке !
    Доведите прошивку до ума !


    Плевать даже на емкость, но если ваши программисты провтыкали и потеряли пункт "Кислотный рег" в прошивке 9.2 (в 8. х он был).
    То напрягитесь, потратьте свое время, проведите с ними беседу и пусть они потратят день на исправление. Выбор типа АКБ, должен быть !
    зы. А по поводу "неоправданной сложности", не хочется вам предъявлять, но в основном здесь люди не глупые, имеют хотя бы общее, но представление и о схемотехнике и о программировании. Стыдитесь.
     
  2. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    Во-первых, вы всё же используете инвертор не по назначению.
    А во-вторых:

    Да, ёмкость устанавливается с небольшим шагом. Но если вместо 190 установить 200, то АКБ будет даже лучше (ток заряда ведь будет на 5% меньше). Правда время заряда увеличится на 5%. Вы считаете что это очень плохо? Тогда зайдите в отдельное меню и поправьте значение зарядного тока так, как хотите.

    У датчика плохой контакт или в месте припайки его к проводу, или в самом разъёме. Проверьте.
    Кстати, можно регулировать параметры выбрав другой тип кислотных АКБ. Отличия только в напряжениях конца заряда.
     
  3. Serko
    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713

    Serko

    НеБывалый

    Serko

    НеБывалый

    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    Москва
    Повторю вопрос.
    Поясните по гибриду - может он работать "стабилизатором", заряжая АКБ от сети ночью и выдавая дополнительную мощность во внутреннюю сеть днём?
    Ну и предполагаю что МАП на 2 или 3 кВт сумеет поддержать напряжение для сварочника - это так?
    Если в ролике от него одного варят - то поддержку сети он вроде должен суметь обеспечить.
    Ещё вопрос, от какого напряжения он может "стабилизировать" - от 140 В может?
     
  4. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    1. МАП HYBRID может так работать, но на сегодня это не эффективно. Электричество дёшево (на самом деле его демпингует государство), а аккумуляторы дороги.
    2. Да, от МАП с АКБ можно варить, если сварочник инверторный. МАП SIN 2 кВт Pro позволяет варить электродом диаметром 2,5 мм (как в видео на ролике http://www.invertor.ru/use.html). Если же нужен электрод 3 мм и более, то надо МАП SIN 3 кВт Pro. Правда он уже в большом корпусе.
    Естественно, что можно варить и в режиме поддержки сети. МАП может добавить в сеть от половины своей макс мощности до номинала. Это зависит от напряжения в сети, формы синуса в сети, напряжения на АКБ и их ёмкости.
    3. "Стабилизировать" от 140В может стабилизатор. МАП, в зависимости от параметров которые пользователь установит в меню, может добавлять мощность (но не напряжение), или если напряжение вышло за указанные пользователем параметры, переключаться на АКБ. Кстати, и перед импортными гибридами рекомендуется установка стабилизатора.
     
  5. Serko
    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713

    Serko

    НеБывалый

    Serko

    НеБывалый

    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    Москва
    Я не имел в виду "замещать", я имел в виду "дополнять". Частый случай при совсем слабых сетях, когда диапазона стабилизатора не хватает, выдаваемая мощность оказывается ограничена сопротивлением сети. Тогда добавление мощности остаётся единственным вариантом. Если разумно разделить потребителей, исключив нагреватели, то расходы на аккумуляторы должны быть умеренны. Критичны к напряжению и мощности СВЧ-печь, электроинструмент, сварка - все эти потребители кратковременные.
    Как я понимаю, правильная цепочка "сеть - стаб (удерживает U) -МАП Гибрид (удерживает P)-потребители".
    А как гибрид понимает, что пора добавить мощности? Ведь напряжение сети меняется и от нагрузки и произвольно, стабилизатор регулирует ступенчато, нагрузка просаживает сеть и меняется так же произвольно.
     
  6. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    Да цепочка стабилизатор - МАП Гибрид правильная. Особенно если сеть слабая и часто проваливается.
    В Эко-режиме, МАП HYBRID если видит свободную ёмкость в аккумуляторах (или поступление внешней энергии на АКБ - настраивается пользователем в меню МАП), то он её подмешивает насколько позволяет внешняя нагрузка (или во внешнюю сеть 220В, если активирована эта опция).
     
  7. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    Это, простите, как ?!? Чем выше ёмкость АКБ - тем ниже ток заряда ... а нафига козе баян?!?
     
  8. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    В меню ёмкость АКБ можно выставить с определённым (небольшим) шагом. Логично, что если она не совпадает с реальной, выставить ёмкость чуть больше чем есть. Если у человека 190Ач, а он выставит 200Ач, ничего плохого в этом нет (вообще-то емкость выбирается для определения оптимального начального зарядного тока). Кроме того, можно зайти в меню и выставить совершенно точно зарядный ток, который желаете (с шагом в 1 А!). Сам заряд, МАП будет производить по сложному алгоритму, и, в процессе его, ток будет падать.
    Напоминаю, во многих зарубежных инверторах, начальный зарядный ток выставляется вообще с огромными шагами. Например, можно выбрать лишь 23А или 90А. И никого это почему-то не удивляет.
     
  9. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    Всё это понятно и ежу, но только, ток повысится, а не понизится.
    Почему. Удивляет и раздражает! На фига нужно такое г. (если это конечно не специализированный зарядник)?
    Что до выставления тока с шагом в 1А - это очень хорошо, но рядовые пользователи должны быть избавлены от этого совсем, иначе в сочетании с недружественной инструкцией они Вам такого навыставляют... с соответствующими последствиями.
    Когда это не понимают китайцы, это нормально, они вообще соображают не быстро, но Вам-то почему не сделать Ваш продукт лучше?
     
  10. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Москва
    Действительно, где вы такое г... нашли и зачем сравниваете свой продукт с ним?


    Малыми токами свинцово-кислотные АБ заряжаются лучше. Это и имел ввиду Alex МАП
     
  11. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    Вообще, я с этим не спорю, Leo2.
    Но в контексте речь шла о 190Ач АКБ, для которых есть 175 или 200А. Я вот и спросил с каких это пор 20А (0,1С) стало меньше чем 19А. Или прибор как-то иначе считает? А кроме того есть и ещё пустячок. Если прибор умный, то при выставлении значения 200 Ач он (прибор) должен скоро понять, что АКБ уже подсажены на 5% (ему же не известно, что на них написано). Может эта ситуация реализуется не сразу, поскольку измерить кол-во энергии в свинце на практике очень непросто, но всё равно не очень приятно.
    Насчёт малых токов для заряда свинца - они заряжаются лучше, если "есть заряд", а вот если он кончился (в автономке в короткий день), то свинец, простите, никак не заряжается, не успевает :), что собственно его быстро и убивает. Такой вот свинцовый казус, который не исправить никакими умными приборами, но это уже уклонение от темы.
     
  12. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    Да, ошибочка вышла. Конечно, чтобы зарядные токи были меньше (что благотворно сказывается на качестве заряда), при имеющихся АКБ 190Ач, лучше выбрать 175 Ач. Или точно выбрать начальный зарядный ток в меню МАП (раздел токов заряда).
     
  13. Avenue
    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    1

    Avenue

    Участник

    Avenue

    Участник

    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Краснодар
    Добрый день!
    Помогите, пожалуйста, определиться с выбором оборудования для резервного электроснабжения, которое мне необходимо.
    Исходные данные:
    частный дом 2 эт + подвал.
    электричество 1ф. отключения примерно 2 раза в месяц на 0,5-4 часа и примерно 4 раза в год на 4-10 часов.
    Приобретена электростанция на 5 кВт номинальной мощности с электростартером. Но включать ее на 1 час очень неохота. К тому же еще не сделано помещение со звукоизоляцией для нее и не продумана система отвода выхлопных газов (а рядом есть соседские окна).
    Смотрю в сторону МАП "Энергия" для использования в качестве резервного источника электроэнергии при отключениях на время до 6 часов. Затем планирую уже заводить бензогенератор и заряжать аккумуляторы.
    Вот перечень оборудования для жизнеобеспечения дома:
    Насос самовсасывающий grundfos MQ3-45 P=1000w, включается при открытии любого крана.
    Насос циркуляционный grundfos ups 25-40 P=25-45W, работает постоянно зимой
    Насос циркуляционный grundfos ups 25-60 P=50-60W, работает постоянно зимой
    Насос циркуляционный grundfos up 15-14B P=25W, работает постоянно
    Котел ACV delta pro 45 GN P=0,1 kW, работает постоянно
    Станция водоподготовки 8 W, не знаю как работает, то ли только при регенерации (2 раза в месяц), то ли постоянно?
    Холодильник двухкамерный - 2шт
    Лампочки энергосберегающие 26-32 Вт хотя бы 10 шт.
    Телевизор!
    Вот на все это хозяйство прошу Вас помочь выбрать достаточный для моих задач МАП "Энергия" и аккумуляторы.
    Спасибо.
     
  14. Scandic
    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Scandic

    Новичок

    Scandic

    Новичок

    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    А каков бюджет? ну и что "едят" холодильники тоже важно

    У меня примерно такая же конфигурация, только 2 цирк. насоса, холодильник+морозильник энергопотребление класса А,
    На автономное потребление подключен не весь дом, а только самое важное (ну в принципе то что перечислено)
    МАП Энергия Про Гибрид 9 квт 48в - 75 т. р. (т.к. не исключаю подключение сол. панелей или ветряка, а так можно и бюджетнее выбрать, тем более если генератор уже есть)
    Стабилизатор Прогресс 10 квт 30 т. р. (непомню точно)
    Аккумуляторы Prosolar-R 200 DG гелевые 8 шт 174 т. р с доставкой (AGM обошлись бы на тыщ 25-30 дешевле, но риск полного разряда и более короткий срок службы сделали мой выбор в пользу гелевых)
    Работы по установке вот этого всего (плюс комплектующие - провода, стеллаж и пр) примерно в 20 - 30 т. р.
     
  15. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    На мой взгляд вам в таком случае будет достаточно и 3000-ка, максимум 4.5кВт + 2 АКБ на 190-200Ач (их тип от кармана зависит). Какого типа МАП гибрид не гибрид - это тема другая.
    У меня стоял пока не сломался 4.5кВт-й и 2 АКБ на 200 - обычные автомобильные. При экономном использовании хватало на целый день, включая использование ручной циркулярки :)) соседи приходили - а у тебя что свет есть?). Если есть средства можно удвоить число АКБ.
    Однако, исходя из своего опыта хочу сразу сказать - запасайтесь резервным девайсом, может меньшей мощности но обеспечивающий работу самого критичного оборудования (например циркуляционный насос ТТ котла). Я купил для того инвертор обычный (solartronic) с чистым синусом на 1кВт
     
Статус темы:
Закрыта.