1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,21оценок: 14

Ответы на вопросы форумчан по инвертору МАП и др - 2

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем chen1, 30.03.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    В электрохимических аккумуляторах кроме закона ома действует еще много других законов, поэтому расчитываемое их условное внутреннее сопротивление очень условное. У нагревающегося и остывающего металлического предохранителя оно гораздо более определенное.
     
  2. Ank2000
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    194

    Ank2000

    Живу здесь

    Ank2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Москва
    В связи с молчанием микроартовцев во всех их присутсвенных местах (тамошний форум и аська с сайта) спрошу тут :)
    Пользователям их контроллера ECO·MPPT·PRO·200·100
    можно ли туда подключить сеть помимо СП. В инструкции только про генераторы разновсякие. Умом понимаю, что вроде бы можно :) Если можно, то зачем мне гибрид в виде инвертора... и простого хватит.
    Откуда там берут постоянку на выход, тоже с реле? Инструкция на этот счет помалкивает.

    Вот придумали они :)) аккумуляторы 2·210 (АКБ тяговые, для автономных и резервных систем : Аккумулятор тяговый панцирный 2В 210А*ч (глубокого разряда) АКБ Микроарт)
    Вопросов несколько. Кто нибудь уже попробовал? И какова высота с рекуператором, про него они написать забыли.
    Ну и под конец про УЗИП. Он там тоже есть, потому и в этой ветке. Его рекомендуют
    "Настоятельно рекомендуем использовать ОПН, установив его на выход МАП, между фазой и землёй"
    Точно ПОСЛЕ дорогущего МАПа, а не ПЕРЕД? Что он тогда защищать будет? Лампочки и телевизоры? в раздумьях...
     
  3. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Мап он будет защищать. Мап на хилых полупроводниковостях вполне выгорает и от наведенного грозового перенапряжения на выход. Население все еще имеет дачи в виде антуражных деревянных курятников и тащит в них провода от мапа.
     
  4. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Москва
    Наверное потому, что у них нет своих инверторов и контроллеров? ;)
    Провода к инвертору и контроллеру выбираются не по допустимому току, а по допустимому падению напряжения на них. Поэтому защитные устройства выбираются по максимальному току потребления инвертора (или току заряда от контроллера)
    Правила требуют установки еще одного защитного устройства (предохранителя) в непосредственной близости к АБ.
    Автоматы же больше защищают устройства, в цепи которых они установлены - ведь там у них внутри сечение проводов гораздо меньше, и вероятность кз есть, я видел не раз оплавленные и закороченные проводники внутри инверторов (не МАП, другие, про МАП ничего сказать не могу)
    Про УЗИП на выходе МАП - также недоумеваю. Зачем :faq:
    А, вот ответили уже - для защиты от наводок в линии МАП-курятник. Ну тогда надо и ограничения на необходимость его установки написать. Зачем он всем-то нужен?
     
  5. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Падение ручками считаю. С этим понятно. Иначе провода были бы тоньше в N раз. Защиту именно так и выбираю. Потому как если выбирать по проводнику... я уже говорил :)

    Это мы уже обсуждали. УЗИП как на схеме - такого устройства не существует. Есть УЗИП определенного класса по МЭК - I, II или III
    Зона за МАП не относится ни к 1, ни ко 2 зоне молниезащиты. Все, что там можно придумать от наводок - это максимум УЗИП III. А если у вас в доме все сделано верно в плане грозозащиты, то за МАП ставить ничего не нужно.

    Да я вообще-то про падение напряжения. МАП может заряжать совершенно разным током. А вы мне предлагаете приплюсовать фиксированное напряжение.
     
    Последнее редактирование: 06.08.14
  6. Volk358
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    8

    Volk358

    Живу здесь

    Volk358

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Екатеринбург
    но мне как потребителю это гораздо лучше (когда АКБ не привязаны к одному устройству) - а то купил их АКБ - вот и работай с их оборудованием все оставшееся время - а может оно мне не понравиться?
     
  7. Volk358
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    8

    Volk358

    Живу здесь

    Volk358

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Екатеринбург
    вот я тоже в раздумиях - или тяговые панцирные или литий - кстати тяговые - там еще желательно пробки купит + перемычки + электролит - т. е примерно еще по 1400 р на каждую банку накидывайте (по стоимости)
     
  8. Ank2000
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    194

    Ank2000

    Живу здесь

    Ank2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Москва
    а помоему все после него.
    аналгично, потому и спросил
    ссылочку не подкинете?
    вот и я думаю - перед :)

    Да это понятно... Это не вызывает вопросов :) Вопрос в высоте этой самой пробки и может кто уже щупал...
     
  9. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    @Ank2000,

    Я от негерметичных отказался в итоге. Во-первых, был пост AlexМАП в ответ на мой вопрос, что у одного человека пробки перегрелись в начале эксплуатации. Т. е. АКБ все равно в необслуживаемые не превращаются, к сожалению. Высоту не могу опять найти. Когда-то уже находил, или тут спрашивал. Короче она прилично высокая, над АКБ еще пространство нужно. Если память не изменяет, то большая где-то порядка 13-15см.
    И к сожалению, если подходить уж совсем дотошно к этому вопросу - применение пробок не снимает требования к проветриванию в помещении. Плюс у меня буферный режим. Поэтому остановился на "недорогих" AGM DELTA DTM L. 12000ВАч обошлись чуть больше 2К. Учитывая то, что это расходники по сути, то не так жалко потом будет выкидывать.
    LiFePO4 пока тоже не впечатлился. Есть плюсы, но есть и минусы. И цена. Притом, что технология относительно новая и покупать на пике цены нет желания. Лет через 5-6 цены думаю другие будут.
     
    Последнее редактирование: 06.08.14
  10. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Безобслуживаемые без лишних пробок для вмеру имущих это саратовские никелькадмиевые KGL, можно например спросить микроарт почему они перестали их предлагать к продаже вместе с мапами. Хотя раньше они вместе радостно фоткались - http://zait.ru/sistemy_avtonomnogo_energoobespechenija/

    Даже так обещают http://zait.ru/sistemy_avtonomnogo_energoobespechenija/generatornaja_ustanovka__dopolnitelno_po_vyboru_zakazchika_/:
    В системе используются необслуживаемые аккумуляторы с рекомбинацией газов внутри корпуса аккумуляторов. Систему можно располагать в любых помещениях с естественной вентиляцией, даже непосредственно рядом с питаемым оборудованием. Никаких лекговоспламеняемых и взрывоопасных веществ система не содержит

    Литиевые как бы состоят из дешевого лития, пластика, угля, железа и фосфора с кислородом, но вот уголь чтобы действовал по слухам активируют платиной и поэтому вероятность сильного снижения цены пропорциональна вероятности падения цены на платину в разы.
     
    Последнее редактирование: 06.08.14
  11. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    @wcreader,

    Это все конечно хорошо, но в Минске с гарантией я таких не нашел. Доставка такого веса из РФ приличных денег стоит, да и если что не наобращаешься по гарантии. Так что увы, реалии диктуют условия.
    А на сайте МикроАрт в тайниках лежит вполне себе про KGL брошюра
     
  12. Ank2000
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    194

    Ank2000

    Живу здесь

    Ank2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Москва
    на просторах инета не нашел конторы которя бы продавала... да и с ценами - полная неясность. И даже то что они 2-х вольтовые можно выяснить только косвенным путем...
    Опять я не знаю, какие акки покупать...
     
  13. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Представители заита прям в минске вроде сидят -
    Республика Беларусь
    Республика Беларусь, г. Минск, пер. Корженевского, д. 2А, офис 17
    тел: + (375 17) 278-50-11, 278-38-33, 278–51–18
    www.promvest.by
    E-mail: promvest@tut.by
     
  14. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    У заита есть целая дилерская сеть на поверхности местной планеты и в федерации тоже http://zait.ru/contacts/ .
     
  15. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Глянь ты :) прям рядом с моим офисом :)) Звонить мне уже им бесполезно. Но обычно у нас в Минске сказки заканчиваются когда начинаешь пробовать заказать. 100% предоплата. За 2 месяца может и привезем. Заказ маленький. С физическими лицами не работаем...
    Не думаю, что они будут по цене ниже Delta AGM, во-вторых для моего буферного режима, что тут заявленные 12лет, что KGL 20 лет - мне примерно одинаково :) Притом, что по безопасности мне больше все же AGM нравится.

    Самый главный вопрос - есть ли в МАП теперь для них режим двухстадийной зарядки, как она рекомендована изготовителем: сперва стабилизированным током, потом напряжением.
     
    Последнее редактирование: 06.08.14
Статус темы:
Закрыта.