1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,21оценок: 14

Ответы на вопросы форумчан по инвертору МАП и др - 2

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем chen1, 30.03.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. SpiritRX
    Регистрация:
    13.05.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    SpiritRX

    Участник

    SpiritRX

    Участник

    Регистрация:
    13.05.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    деревня Дворищи
    А у меня песок мелкий. Щебня на 1.5 метра высоты от дна засыпал. Все ушло. Вот какие у нас грунты.
    Ну ладно, а то от основной темы отклонились... :)
     
  2. pashanoid
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    168

    pashanoid

    монтаж солнечных батарей

    pashanoid

    монтаж солнечных батарей

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Москва
    F
    А запустить MAP-Gui с ключем -s и выбрать "не прекращать заряд при нестабильной сети" не помогло? а ещё выставить меньшие токи заряда 1-й и 2-й ступени тоже не помогло?
     
  3. ubuser
    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    428

    ubuser

    Изобредатель

    ubuser

    Изобредатель

    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Нерезиновая область
    @pashanoid, токи выставлял, галку не помню - может и ставил, когда прошивал.
    Он из заряда вываливается, когда сам резко ток заряда обрывает и напруга на гене подпрыгивает выше 275В. В принципе, если пригрузить гену еще лампой на 100-200Вт, то ситуация более-менее стабилизируется. Но оказалось, что при трансляции сети и старте холодильника вообще все плохо - гена глохнет, т. к. к пусковому току добавляются токи заряда и ламп.
    Поэтому двойное преобразование.
     
  4. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    @Leo2,

    Вот какое мне чудо нашли. Позолоченное, за 10 у. е. 300А. Sound Quest ANL300G
    Под болт отлично идет. Пойдет?
    По-моему, отличнейшая штуковина :victory:
    Длина всего 8см! Я таких, признаться, не видал. Остается надеяться, что 300А честные. Потому как однажды плавкие попробовал китайские на 60А. Так они на 40 уже летели :)
     

    Вложения:

    • 20140808_143856.jpg
    Последнее редактирование: 08.08.14
  5. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Вот оказывается еще что есть - автоматы прерыватели до 300А.
    МАПовцы мне сказали, что они ничего в эту цепь (инвертор-АКБ-MPPT) не устанавливают. В обоих устройствах есть защита.
    Хотя от случайного коротыша лучше предостеречься и защитить блок батарей. А самое главное - противопожарка. В принципе, только из-за дуги и перегрева и ставлю. Кто б мог подумать, что в питании автозвука надо искать. Там, кстати, ионисторы есть по 5Ф. :)]
     
    Последнее редактирование: 08.08.14
  6. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Москва
    Пойдет для чего? Защищать цепь от АБ до инвертора? Наверное, пойдет, если задержка срабатывания позволяет выдерживать пусковые токи инвертора, и если дуга в 48В в этом маленьком отверстии погасится. Позолота нам не нужна, а вот как бы он сам не задымился... По-моему лучше предохранители переменного тока тока ставить, в песочке дуга лучше погасится.

    По поводу автоматов DC - "их есть у меня". Зачем "звуковые" ставить - вряд ли они справятся с задачей.
     
  7. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522
    Адрес:
    Калининград
    На битый рисунок ссылается ваша страница. Про 315А.
     
  8. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    @Leo2,

    Стоп, а зачем тогда вообще автомат в этой цепи? От чего вы собрались тогда что защищать? Если ставить по нагрузке, то в обоих устройствах защита и так есть. Инвертор больше того, что может потребить и что позволяют провода 70мм2 и АКБ не потребит. Контроллер не выдаст больше, чем могут панели. Ерунда получается с автоматами. Не убеждаете. У меня быстрее автомат C40 на стабилизаторе перед МАПом сработает, чем непонятный автомат DC на 250А. Надо еще на его кривую срабатывания посмотреть. Наверняка он срабатывает сразу при коэффициенте 2 и более (токи от 500А). И оно нам это зачем? Ставить меньше - сколько? Где регламентированный максимальный постоянный ток для МАП 15кВт? Нигде не видел. Пальцем в небо?
    А такие кони по 300 долларов и я знаю где найти. Я с этого вопрос и начинал. Только смысла в них не вижу. Только потеря мощности и лишнее падение напряжения.
    А дуга. Да выгорит мое "звуковое" в мгновение ока при КЗ и развалится. Зачем песочек-то? Там дуга не проживет и 2 секунд.
    А иначе я вообще склоняюсь к мысли физической защиты блока АКБ и отсутствия всяких автоматов и вставок.
    А про золочение - это вы зря! Оно существенно снижает переходное сопротивление (т.е падение напряжения) в контактах. А их целых 2. Это нам очень актуально. Это очень существенный качественный показатель любого контактного соединения и он даже нормируется.
     
    Последнее редактирование: 09.08.14
  9. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    При нормальных батарейках проверить реальные последствия перегорания предохранителя нету особых проблем. Зато будет ясность че произойдет при случайной аварии.
     
  10. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    @wcreader,

    Канэшна. Только я ж правильный еврей - зачем сразу палить? :) Я сперва без вставки клещами посмотрю какие токи, а потом приму решение. Если поставлю, то термопару приклею и посмотрю как живет.
    Да и страшного ничего не произойдет. Я сваркой занимаюсь уже лет 8. Да и электрикой своей и не своей не первый год. Не такие вещи у меня горели на экспериментах (под контролем) :) Вспышка и привет.
    Сгорит оно просто меньше, чем за секунду, и провод на пол упадет - и это в худшем случае. В лучшем - центральная перемычка, что наиболее вероятно. И все, что будет. Если ставить батареи в правильное место, то все будет хорошо. Это же вообще-то для авто выпускается. А если все из дерева - да, тогда надо ставить ножевые с песочком.
    а что @Leo2 говорит, что звуковые - так они ж не по звуковом тракту ставятся, а на питание мощных звуковых систем 12/24В. Там токи огого. Сродни пусковым. Поэтому ионисторы и ставят в дополнение к АКБ. Короче - пока не понимаю как и для чего по нагрузке защиту ставить. По-моему тут нужна просто защита батареек от КЗ и очень больших токов разряда. Другого объекта защиты в этой цепи не вижу пока.
     
    Последнее редактирование: 09.08.14
  11. Botche
    Регистрация:
    29.06.12
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    216

    Botche

    Живу здесь

    Botche

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.12
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Кемеровская обл. город мыски
    Всем здравствуйте. После долгих размышлений куда девать почти киловатт солнечной энергии (при очень редком отключении и наличии индукционного счётчика) заказал самый маленький МАП ГИБРИД 1.3. Уже вторую неделю играюсь с настройками и бегаю смотреть как счётчик крутит в обратную сторону (чтобы это увидеть - пришлось вытащить все вилки из розеток) Чтобы быстро менять настройки и наглядно смотреть куда энергия прёт - скачал обе программы мониторинга. Так вот которая альтернативная - запустилась сразу. А вторая не запускается - пробовал по разному. Кто что посоветует.
     

    Вложения:

    • P1070629.JPG
    • ек.png
    • Безымянный.png
  12. SpiritRX
    Регистрация:
    13.05.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    SpiritRX

    Участник

    SpiritRX

    Участник

    Регистрация:
    13.05.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    деревня Дворищи
    У меня таже проблема. Альтернативу не победил.
     
  13. АmonRa
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    39

    АmonRa

    Живу здесь

    АmonRa

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
    А у меня наоборот альтернативное ПО работает, а обычное, с круглыми циферблатами, перестало запускаться)
    Вообще ПО (что то, что другое) просто отвратительное и никак не соответствует уровню
     
  14. ubuser
    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    428

    ubuser

    Изобредатель

    ubuser

    Изобредатель

    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Нерезиновая область
    @АmonRa, вам шашечки или ехать? :)]
     
  15. АmonRa
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    39

    АmonRa

    Живу здесь

    АmonRa

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
    Мне хотелось бы при покупке аппарата за сто тыщ получить помимо вполне приличного железа еще и нормальный софт - который бы работал, не зависал, выдавал бы инфу в нормальном, юзабельном виде и самое главное показаниям которого можно было бы верить.
    Сильно много хочу, да?
     
Статус темы:
Закрыта.