1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,21оценок: 14

Ответы на вопросы форумчан по инвертору МАП и др - 2

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем chen1, 30.03.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Бывалый1406
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.329
    Благодарности:
    4.860

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.329
    Благодарности:
    4.860
    Адрес:
    Воскресенск МО СЭС - 42,8кВт
    Это мощный полевик. Даташит:http://kazus.ru/datasheets/pdf-data/3587233/PHILIPS/IRF830.html
    Что между второй и третьей ногой показывает тестер?
     
  2. Бывалый1406
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.329
    Благодарности:
    4.860

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.329
    Благодарности:
    4.860
    Адрес:
    Воскресенск МО СЭС - 42,8кВт
  3. ubuser
    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    428

    ubuser

    Изобредатель

    ubuser

    Изобредатель

    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Нерезиновая область
    Нашел один из полевиков, защитный диод внутри не звонится, наверно исдох.
    И еще прикол - наш производитель, похоже, в лучших китайских традициях экономит на комплектухе!
    4 полевика не запаяно, места есть, резисторы в затворах даже есть, транзисторов - нет! Должны стоять в параллель с остальными.
    Завтра сгоняю за транзисторами, посмотрим...

    2014-08-23 19-49-35.JPG 2014-08-23 19-49-54.JPG
     
  4. Бывалый1406
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.329
    Благодарности:
    4.860

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.329
    Благодарности:
    4.860
    Адрес:
    Воскресенск МО СЭС - 42,8кВт
    Если вы обнаружили один не исправный силовой транзистор, то скорее всего он прихватил с собой свою" вторую половинку";-), т. к. они работают парой. На вашем месте я бы заменил все силовые и проверил резисторы по питанию транзисторов. На фото не понятно есть ли стабиллитроны еще на управлении транзисторов? Думаю лишние места под транзисторы, для модели инвертора помощнее...
     
    Последнее редактирование: 23.08.14
  5. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    @ubuser, на насос надежнее УПП поставить. Дорого правда, но...
     
  6. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    @Ttt777ttt, да просто инвертор надо с запасом брать сразу с учетом пусковых токов, тогда и шаманить не придется. А когда насос киловаттный и инвертор тоже, то так по мощности вообще нельзя выбирать.
     
  7. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    20-25% запаса мощности от номинала - это оптимально. Пятикратный - дорого, УПП за 5 т. р. в таком случае гораздо выгоднее.
     
  8. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    @Ttt777ttt,

    Ну зачем сразу пятикратный. Достаточно двух-трехкратного запаса у инвертора по номиналу. И тогда УПП не придется ставить. Тем более, что УПП может понадобиться не только на насос в таком случае.
     
    Последнее редактирование: 24.08.14
  9. ubuser
    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    428

    ubuser

    Изобредатель

    ubuser

    Изобредатель

    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Нерезиновая область
    Вам лишь бы че-нить напейсать.
    Вибрационник у меня, это во-первых, во вторых МАП сдох не от него.
    Купил не те транзисторы, полез менять - при ближайшем рассмотрении оказались irfb3004, а не irf830-04. И у одного из них перегорела нога. Без лупы не видно было. Перегорела как раз из-за того, что рядом не был запаян в параллель еще один такой же.
    Завтра опять поеду за транзисторами.
     
  10. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    @ubuser, Да не переживайте вы так. Я про запас мощности отвечал не вам, а предлагавшему УПП.
    У меня тоже вибрационник. И хоть считается, что у него пусковые токи сравнимы с потребляемой мощностью, это все равно не так. Я фиксировал до 2-3 раз превышающие номинал.
    Отчего сдох ваш МАП я прекрасно видел.
     
  11. lcat99
    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    250

    lcat99

    Живу здесь

    lcat99

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    Краснодар
    Подскажите пожалуйста такую вещь. 3-х фазная сборка МАП позволяет использовать один массив батарей. Отличается она от просто трех МАП, получается, только синхронизацией фаз. А можно ли использовать один массив батарей например с 2 или 3 отдельными МАП? Синхронизация фаз не нужна, на разных фазах висит различное оборудование. Смысл этого в том, чтобы сначала поставить 1 МАП, потом добавить второй, при необходимости и третий. Как в этом случае подключаются батареи?
     
  12. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    @lcat99,

    Можно. Батареи подключаются так же. Просто настройки другие будут для заряда и пр.
    Можно даже потом если гибриды и платы доставить и сделать трехфазный комплект.
    И посмотрите - может проще как я сделать - перераспределить нагрузки по фазам и резервировать через МАП только одну.
    Отличается она на самом деле только синхронизацией фаз. Каждое устройство все равно настраивается отдельно.
     
  13. lcat99
    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    250

    lcat99

    Живу здесь

    lcat99

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    Краснодар
    Osolemio я примерно так и думаю, резервировать 2 фазы из 3, и если понадобится третью тоже, нагрузка по ним распределена равномерно, но на второй она обычно намного меньше, поэтому можно взять МАП меньшей мощности чем для первой фазы, но не совсем понятно как быть с аккумуляторами. При таком варианте будет один комплект батарей, а как именно подключить их к двум МАПам, чтобы не было проблем с зарядкой?
     
  14. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Подключаете оба МАПа к одному блоку. Устанавливаете максимальный зарядный ток в 2 раза меньше, чтобы превышения не было. И все. Это со слов @AlexМАП. Я подозреваю, что вообще можно настроить еще и так, чтобы заряжал блок только один МАП. Поставить на втором, например, в настройках "начинать заряд, если напряжение меньше", намного меньше, чем в первом. И второй тогда вряд ли вообще когда заряжать будет.
     
  15. Черномор93
    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510
    Адрес:
    Анапа
    Читаю уже третий день урывками эту тему, дочитал всего до половины. Может быть где-то уже обсуждались вопросы, которые меня волнуют, если что не ругайтесь, а кто может ответьте.

    У меня в частном доме обычная однофазная сеть, на вводе стоит автомат на 25 А, т. е. максимум мощности которую я смогу подключить 5,5 кВт, если я правильно посчитал (220*25).
    Я планирую поставить солнечные батареи примерно на 1200 Ватт, у меня уже есть 4 аккумуляторные батареи по 12 вольт 100 а. ч. каждая.
    Исходя из того, что емкость аккумуляторов у меня небольшая и мощность солнечных панелей тоже не будет большой, наверное мне не имеет смысла брать инвертор с номинальной мощностью больше 2 или 3 кВт. Потому что чтобы добавлять энергию от солнечных панелей в сеть больше мощность и не нужна (если самих панелей только 1200 Ватт), а гибридный инвертор я хочу только для такого добавления. Да и в случае отключения электричества большую мощность включать не буду, т. к. аккумуляторы в 400 а. ч. долго не продержатся.

    Отсюда вопрос, сможет ли инвертор МАП 3 кВт (с номинальной мощностью 2 кВт) или 4,5 кВт (с номинальной мощностью 3 кВт) пропускать через себя (транслировать) мощность 5,5 кВт? На какую силу тока рассчитаны автоматы в инверторах МАП 3 кВт и 4,5 кВт? А если он добавляет к энергии из сети (5,5 кВт) еще и энергию от солнечных батарей или АКБ, то через него должно проходить еще большая мощность - 5,5 + 1,2 = 6,7 кВт - сможет ли инвертор такую мощность пропустить?

    Я прочитал паспорта на инверторы http://www.invertor.ru/pdf/new_pasport.pdf но в разных пунктах этих паспортов какая-то несогласованность.

    Например на стр. 23 в пункте "Перегрузка" сказано, что при превышении тока нагрузки в режиме трансляции сети 130% от максимальной мощности начинается обратный отсчет работы на перегрузке - 9 сек. после чего трансляция сети прекратится. Если мощность потребления превыщает 160% во время трансляции сети, то трансляция сразу прекратится.

    А на стр. 30 сказано, что при работе с сетью 220 вольт в меню можно выставить максимальную мощность сети, которая по умолчанию равна 150% от максимальной мощности МАП. Это максимальная мощность которую МАП может через себя транслировать. Но в этом пункте не сказано, что в в случае достижения или даже превышения 150% мощности транслируемой через МАП он отключается. Наоборот, сказано, что в этом случае есть два алгоритма продолжения работы - "Перехват нагрузки" или даже "Подкачка Pmax" для гибридов. И если опцию "ПодкачкаСети Pmax" включить, то в этом случае при превышении Pmax отключение трансляции сети не будет, а к внешней сети будет добавляться ("подкачивать") мощность генерируемая от АКБ так, чтобы потребление от сети было равным Pmax.

    Т. е. получается примерно следующее. Например МАП 4,5 кВт рассчитан на трансляцию сети в 150% от своего максимума или 6,75 кВт. При достижении 5,5 кВт (максимум нагрузки для моей сети) он сможет добавить еще 1,25 кВт (6,75 - 5,5 = 1,25) от СБ и АКБ. Или может добавить даже 3 кВт на которые он номинально рассчитан?
    Какой же пункт инструкции верен? Тот что говорит, что при достижении мощности транслируемой через МАП 130% от максимальной мощности МАП он через 9 сек. отключится или тот, который предусматривает возможность работы при трансляции сети в 150% от максимальной мощности МАП, да еще и подкачке дополнительной мощности при превышении Pmax?

    Второй вопрос.
    В описаниях инверторов МАП есть пункт "Min суммарная емкость АКБ, А·ч" например для инвертора 4,5 кВт она установлена 150 А. ч. Как ее нужно считать? Нужно сложить емкости всех аккумуляторов независимо от их подключения (параллельного или последовательного) или имеет значение как АКБ будут подключены?
    Например если я возьму инвертор на 4,5 кВт 24 вольта и соединю свои 4 АКБ последовательно-параллельно, получу на выходе АКБ 24 вольта и 200 А. ч. получается немного больше минимального требования по емкости АКБ, т. е. нормально в любом случае.
    А если возьму инвертор на 4,5 кВт но на 48 вольт те же самые 4 АКБ надо будет соединять только последовательно тогда на выходе будет 48 Вольт и 100 А. ч. - будет ли это соответствовать требованию о минимальной суммарной емкости АКБ?

    Я написал такое письмо в МАП, там день думали, потом мне почему то не написали, а позвонили. Устно сказали, что в инверторе 3 кВт стоит автомат на 16А, а в инверторе 4,5 кВт автомат на 20А. Поэтому если я хочу просто транслировать свою сетевую нагрузку на 25А мне надо брать инвертор на 6 кВт как минимум, там уже 32А автомат стоит. На мое замечание, что это несколько не согласуется с тем, что написано в их же инструкции мне обещали подумать и позже позвонить или отписаться. Пока молчание от них однако.
     
Статус темы:
Закрыта.