1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,21оценок: 14

Ответы на вопросы форумчан по инвертору МАП и др - 2

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем chen1, 30.03.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    @Черномор93,

    Автомат 25А (С25) позволяет пропускать номинал 25А без каких-либо ограничений. Но он вполне может работать примерно около часа с мощностью в 1.5 раза больше. Т. е. порядка 37А или около 8кВт.

    Считать по автомату я бы не стал. Нужно посчитать все нагрузки по фазе и умножить на коэффициент спроса. Обычно 0.3. Если хотите по-максимуму, берите 0.5

    Инвертор нужно брать хотя бы в 1.5 раза выше полученной суммарной мощности, особенно если есть устройства с пусковыми токами.

    У меня МАП 15кВт. В меню Pmax внешней сети 20кВт. Это порядка + 30% к максимальной. Сразу скажу, что у меня инвертор с бооольшим запасом. Но 8кВт у меня бывают иногда нагрузки. Хотя средние 1-3. Инвертор такая штука, что чем в более низком диапазоне мощности он работает, тем для него и для вас лучше. Меньше искажение синуса, меньше падение напряжения, меньше нагрев.

    У МАПа много косяков с терминами, определениями и прочими документами. Суммарная емкость АКБ это сумма емкостей всех батарей, не зависимо от типа подключения.
    Но когда вы настраиваете емкость в меню МАПа там все должно быть верно с электротехнической точки зрения. Например, 250Ач х 48В, если 4 батареи по 250Ач.
     
  2. Черномор93
    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510
    Адрес:
    Анапа
    Вы мне описываете мощность, которую может пропустить мой входной автомат 25А., а мне это не нужно, мне нужно понять какие автоматы стоят в инверторах МАПа, конкретно в версии 3 кВт и 4,5 кВт. Уж слишком маленькими мне показались автоматы, которые мне были озвучены в телефонном разговоре, может чего путают.

    Мне ведь не нужен инвертор, который будет при отключении электричества питать какую-то значительную нагрузку (у меня нет столько аккумуляторов и увеличивать их у меня пока желания нет). Главное продержаться от нескольких часов до полудня до включения света чтобы холодильники работали, несколько лампочек светилось. И еще интересно добавлять в домовую сеть энергию от СП, на что способен гибрид. Но этой энергии также немного - в пределах 1500 Ватт.

    На кой же мне переплачивать за инвертор в 6 кВт, если я никогда не смогу воспользоваться его основными функциями, только для того чтобы во время трансляции сети у него гарантированно внутренний автомат не выбивало.

    За разъяснение про аккумуляторы спасибо.
     
  3. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    @Черномор93,

    Вы еще не забудьте учитывать, что МАПу нужна дополнительная мощность к вашей обслуживаемой на зарядку АКБ. Например, если у вас зарядный ток 0.1С, то это 25А на 250Ач. Это еще плюс более килоВатта.

    Пропускная мощность инвертора зависит не только от автомата! Силовые реле переключения линий должны быть рассчитаны на эту мощность. И как вы собираетесь регулировать пропуск/генерацию?
    У вас, например, нагрузка 6кВт. Вдруг пропадает напряжение. Что должен делать инвертор? Нагрузка-то осталась, а он должен перейти на батареи. Или вы вручную будете переключать в меню?
    Если вы собираетесь с гибридом подкачивать автоматом от солнца, у вас не получится это делать руками. При пропадании внешней сети МАП в режиме подкачки перейдет на батареи и у вас не спросит.
     
    Последнее редактирование: 03.09.14
  4. Черномор93
    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510
    Адрес:
    Анапа
    У меня 4 АКБ по 100 а. ч. Т. е. 48 в на 100 а. ч. получается полкиловата.

    Понятно что в инверторе не только автомат должен быть рассчитан на трансляцию значительных токов. Просто узнать насколько реально рассчитаны его силовые реле переключения линий вообще вряд ли возможно. Вот я и пытаюсь узнать хотя бы самую простейшую информацию хотя бы одном элементе через который транслируется сеть, предполагаю, что и остальные элементы должны быть примерно одинаковыми по мощности. А может быть автомат является как раз самым слабым звеном в этой цепи, это было бы логично.
     
  5. Черномор93
    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510
    Адрес:
    Анапа
    Наконец наткнулся на ответ производителя.
    Чтож получается, в модификации на 3 кВт (максимальная мощность), должен стоять автомат на 4,5 кВт (3*1,5) или на как минимум 20 ампер. Мне по телефону сказали, что стоит всего 16 Ампер.
    В модификации на 4,5 кВт (максимальная мощность) должен стоять автомат на 6,75 кВт (4,5*1,5) или ка минимум на 32 Ампера. Мне же по телефону офиса продаж было сказано, что стоит только 20 Ампер.

    Кто ошибается? В принципе, слова Alex МАП полностью согласуются с инструкцией к устройству, в которой говорится про максимальную мощность трансляции сети равную 150% максимальной мощности инвертора.

    Кто может реально глазами видел какие автоматы ставятся в МАП Гибрид 4,5 кВт (на 24 вольта или 48 вольт думаю без разницы)?
     
  6. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    @Черномор93,

    Вы ошибаетесь. Правильно абсолютно стоят автоматы по номиналу. По номинальной мощности. Пики недолги и автомат C16 спокойно пропустит и 20 и 25А на недолгое время. 20 даже на долгое. Обратитесь к паспорту любого автомата серии C и посмотрите на кривые срабатывания по току. Если на 3кВт ставить 20А, то пока он сработает все уже выгореть успеет.
     
  7. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    @Osolemio,Инвертор такая штука, что чем в более низком диапазоне мощности он работает, тем для него и для вас лучше

    Для бабла покупателя хуже, для надежности за уплоченое бабло хуже, для бабла за пересылку в ремонт - хуже. Потом ешо читать от микроарта на вопросы 'а че это так все медленно и жрет караул?' - 'так а шо вы хотели - там пока огромный тор запустится нужно много время, да и ваще при его размерах это еще мало - бывает и больше жрут'.
     
  8. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    @Osolemio,У меня МАП 15кВт.

    И рядом стоит 100% холодного резерва такой же и в запасе лежит еще такой же для резервирования резерва на время ремонта основного ? Если нет - надежность очень низкая.
     
  9. Черномор93
    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510
    Адрес:
    Анапа
    Вы глазами своими видели какой автомат у Вас стоит? Если видели озвучьте пожалуйста, чтобы нам теоретическое гадание и дальше не разводить.
     
  10. vkn74
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    11

    vkn74

    Живу здесь

    vkn74

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Крым
    В модели 4,5кВт 48 В. гибрид автомат стоит на 32 А.
     
  11. Черномор93
    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510
    Адрес:
    Анапа
    Спасибо, уже на 90% созрел на покупку инвертора МАП на 4,5 кВт.
    Теперь осталось выбрать на 24 вольта или на 48. Я бы предпочел на 48, там вроде КПД по паспорту побольше, да и солнечный коллектор меньше напрягается видимо с АКБ на 48 В. Только собственное потребление холостого хода у модели на 48 вольт почему то в два раза больше чем у модели на 24 вольта. Все остальное пишут одинаковое вплоть до цены.
     
  12. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Ну вот так оценить надежность только вы можете, конечно :) Вы ее расчитывали, чтобы так заявлять? :)
    У меня генератор есть инверторный на этот совсем уж нехороший случай.

    Это в микроарте есть товарищи, которые иногда пишут примерно то же, что в инструкциях. Ничего подобного. Жрет он совершенно немного. Никакого времени для запуска тоже не вижу. Чушь на постном масле.
     
  13. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Тарахтеть от многих недель при живых батарейках на время ремонта мапа придется в автономном случае. Ну или таки сходить в какой-нить магазин культтоваров у булошной и купить хоть за пару круб подменный преобразователь на киловат шобы свет и быттехника в тишине были. Ну если есть чем заряжать кроме мапа, ато бывают такие клинические случаи когда и зарядка батареек только через мап и когда мап выломан из системы для отправки в ремонт система ваще вся разваливается.

    Тута граждане пробовали 12квт мап в режиме подкачки мощщи к маломощной элст пользовать как микроарт обещал для хоть какой-то экономии топлива. Так при попытке пустить электроинструмент вмеру мощный мап так долго разворачивался своим могучим тором из режима зарядки в режим генерации шо параноидальная защита успевала отключить тарахтелку. Ну и идти каждый раз ногами пешком взводить защиту заново.

    Это конечно были попытки пользования мапа в автономной системе гораздо более требовательной к оборудованию. В резерве для многоимущих с редкими отключениями дешевой сети они конечно получше могут стоять.
     
    Последнее редактирование: 04.09.14
  14. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Видели. C80. Что соответствует модели 15кВт.

    Я вас умоляю. Если находите какие-то контраргументы, то, пожалуйста, старайтесь поближе к жизни. Придумывать небылицы мы умеем со времен Андерсена.
     
    Последнее редактирование: 04.09.14
  15. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Несколько дней мониторил, в итоге поставил. Прекрасно работает. Двое суток, с переходами на резерв, добавкой от солнышка - полет нормальный.
     

    Вложения:

    • 20140903_153522.jpg
    Последнее редактирование: 04.09.14
Статус темы:
Закрыта.