1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,21оценок: 14

Ответы на вопросы форумчан по инвертору МАП и др - 2

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем chen1, 30.03.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Черномор93
    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510
    Адрес:
    Анапа
    Спасибо, если захочу купить инвертор на 15 кВт учту.
     
  2. Черномор93
    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510
    Адрес:
    Анапа
    Ну вот из Микроарта счас позвонили еще раз, сказали, что в прошлый раз ошиблись и действительно на инверторе 4,5 кВт стоит автомат 32 Ампера.
    Очень мне нравится их оперативность - молодцы.
     
  3. Черномор93
    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510
    Адрес:
    Анапа
    Вчера забрал свой МАП, подключил, все отлично (тьфу, тьфу, тьфу). Автомат действительно на 32 Ампера.
    Вместе с МАПом прислали термодатчик, который забыли положить к контроллеру заказанному ранее - приятно.

    Теперь ложка дегтя.
    Прислали заказанный переходник с RS232 на USB. Диск с драйвером, который шел с ним у меня почему то оказался нечитаемым. Скачал драйвер с сайта.
    Удивился как коряво сделано крепление этого переходника к RS232. Кто нибудь из технарей в Микроарте пробовал прикрутить этот переходник штатными винтами к штатным гайкам разъема? Такое ощущение что нет, иначе наверное потребовали бы от дизайнеров переделать этот крепеж. Туда же почти невозможно обычной отверткой подлезть. Кое как, вставляя отвертку под углом и цепляя самый краешек винта я это чудо все-таки закрепил на инверторе, желая дизайнерам Микроарта долгой жизни.
    Официальная программа мониторинга работает только на одной скорости COM (USB) порта 19200 с любой другой скоростью не работает. Да и вообще подключение к инвертору через этот порт очень легко теряется.
    В комплекте также идет USB кабель A-A (папа-папа) никогда такого не встречал. А другой сюда и не подключишь, потому что в переходнике разъем как в обычном компе "А", а не "B" как в любом принтере например. то бишь в случае утери кабеля еще фиг найдешь аналог.

    Вообще неужели так сложно вывести в инверторе розетку под разъем USB "B" или еще лучше под RG45 и не морочить голову какими-то глючными дополнительными переходниками RS232-USB или RS232-Wi-Fi (RG45), которым требуются какие-то особенные драйверы, блоки питания, шнуры, настройки... Ведь в контроллере который я в августе у Микроарта купил спокойно стоит разъем под USB "В", а контроллер в два раза дешевле стоит чем инвертор.
     
    Последнее редактирование: 18.09.14
  4. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    @Черномор93,

    Ну да. Это неудобно. Контроллер ваш из новых моделей. Я свой 200/100 покупал месяц назад. Там пока только RS232. Проистекает это из того, что для USB нужен еще один контроллер, а UART в микронтроллере уже реализована и делать интерфейс RS232 очень просто. Схемы разрабатывались достаточно давно. Больших проблем это не вызывает после настройки, потому как перепрошивка редка, статистика и управление и через RS232 работает хорошо. Думаю USB появится не ранее, чем в следующем году с выходом новой версии МАП на другой модели PIC.
    Я для своей автоматики брал сразу платку ATMega128 с USB контроллером и выходом USB B от Mikroelektronika. Конечно сказка. Подключение и прошивка мгновенно.
     
  5. Черномор93
    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510
    Адрес:
    Анапа
    USB разъем не является чем-то сверхновым и появился в природе 20 лет назад - гораздо раньше чем были разработаны схемы МАП Sin и уже давно стандарт для оргтехники. Рискну предположить, что разъем RG45 появился еще раньше чем USB. Конечно если идти по старшинству, тогда RS232 вне конкуренции.

    ATMega128 это че-то очень крутое, но слишком мудреное и специальное. Предложите свой опыт Микроарту пусть продают комплекты с Вашими прошивками вместо своих переходников, которые вызывают ассоциацию только с самодельными костылями.
     
  6. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Да нет. Это просто другой лагерь микроконтроллеров - AVR. А так, в целом примерно то же, что и PIC, на котором собран МАП.
    О, если бы мне дали исходники, я бы думаю привел немножко прошивку МАПа в порядок :) Только PIC я не знаю. Я из другого лагеря :)] Я и так много чего уже наковырял и МикроАрт уже подтвердил и будут делать новую прошивку с исправлениями ;) Но от прошивки интерфейсы на лицевой панели, к сожалению, не прорастают :)]
    RJ45 появился раньше USB. Вопрос только в том, что с микроконтроллерами USB начал приживаться очень недавно. И появились соответствующие микросхемки. Там было царствие RS232. Раньше реализация USB интерфейса для микроконтроллера была не так проста. А соответственно, невыгодна.
     
  7. Черномор93
    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510
    Адрес:
    Анапа
    Конечно, гораздо выгоднее продавать не один прибор готовый к эксплуатации потребителем без высшего физико-технического образования, а набор устройств, которые хоть и выпускаются одним производителем плохо друг с другом работают, зато каждое стоит отдельную неплохую денежку. С точки зрения выгоды это супер круто.
     
  8. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    @Черномор93,

    Об этом я уже М-Арту мозг выел. Одна калибровка датчика тока для простого пользователя чего стоит.
    Тут просто нужно помогать им делать их продукт лучше. Это наши реалии :)
    Это еще ничего. Тут у меня еще один есть российский продукт. Так там прошивка делается совместно с инженером через ваш компьютер с TeamView, а простому, неискушенному пользователю нужно (внимание) - замыкать контакты на плате с микроконтроллером скрепкой. Так что все познается в сравнении :)] Зато там есть USB! :)] :)] :)]
    Для меня, конечно, во главу угла стояла техническая сторона. А все, что можно дальше подправлять прошивкой я представляю. И скоро, думаю, все поправится, что меня не устраивает. Вот такой он - отечественный продукт.
     
  9. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    @Черномор93,

    Кстати, китайцы точно так же улучшали и улучшают свои продукты по обратной связи от пользователей. Не боятся признавать недочеты, ошибки и двигаются дальше. В этом смысле Микроартовцы молодцы. Со мной иногда общаются и в 22 по Минску :)]

    Кстати, должен вам сказать, чтобы вы имели в виду: корпус МАП не заземлен! Если хотите, чтобы было все правильно по электробезопасности, пока вариант такой:

    и для контроллера:
     
  10. Черномор93
    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510
    Адрес:
    Анапа
    Я пока калибровкой датчика не занимался, посмотрел в инструкции там требуются панели обязательно сначала, а у меня их пока нет. Меня смутила небольшая стрелочка на кольце датчика от "+" к "-" (или наоборот не помню). Т. к. датчик ставится на один провод от инвертора к АКБ, при этом все равно на какой, какой стороной его надо устанавливать? Т. е. проще говоря если ставлю на плюсовой провод стрелка должна быть направлена на инвертор или на АКБ?

    P. s. Насчет обратной связи - МАПовцы молодцы, с этим согласен.
     
  11. Черномор93
    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510
    Адрес:
    Анапа
    Странно конечно, в клеммной коробке инвертора есть отдельный вывод "Земля". От него отходит желтый провод внутрь прибора (если я не путаю). Он что там просто так болтается?
     
  12. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Там дальше в инструкции все написано. + к плюсовой клемме АКБ, на плюсовом проводе.
    Полярность соблюдать обязательно. Это датчик Холла. Перевернете и устройства будут видеть ток наоборот.
     
  13. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Нет, он идет на плату. А на корпус нет. Случайно обнаружил. С М-Артом пока пришли к такому варианту, который ПУЭ более-менее соответствует. 2 провода, это чтобы сечение заземляющего проводника было не менее питающего.
     
  14. Черномор93
    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510
    Адрес:
    Анапа
    Понятно, что полярность нужно соблюдать. Если бы было два кольца на одном "+" на другом "-" не было бы вопроса куда их ставить. Но тут то кольцо одно, ставится на один провод и провод этот с плюсом (условно) что со стороны АКБ, что со стороны инвертора. Вот и встал в тупик.
    За разъяснение спасибо :super:

    p. s. Про заземление очень полезная инфа. Микроарт в своей инструкции не поскупился на описание различных средств молниезащиты и подавления помех, но почему-то совсем не упомянул о такой "мелочи" как незаземленный корпус :ogo:
     
  15. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Вы эту инструкцию про молниезащиту, подключение с автоматом между PE и N и УЗИП на выходе МАПа выкиньте, а лучше сожгите. Это все ужасно и неправильно. Я М-Арту уже по пунктам это все рассказал. Рисовали и писали похоже люди, далекие от этого. Это все ПУЭ не соответствует.
    А незаземленный корпус - одна из причин, кстати, выходов МАПа от наведенки в грозу.
     
Статус темы:
Закрыта.