1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,21оценок: 14

Ответы на вопросы форумчан по инвертору МАП и др - 2

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем chen1, 30.03.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    @Ilesik,

    Рисовать тут нечего. Трехфазка на ввод
    Основные потребители на фазе №1
    Она идет на МАП-Гибрид. Массив АКБ 4х250х12В
    MPPT контроллер с датчиком тока.
    Все. Балласт можете подключать после МАПа через реле MPPT для слива избытка
    (вот сейчас у меня 2кВт подкачивает, 0.17 от сети)
     
  2. Ilesik
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Ilesik

    Участник

    Ilesik

    Участник

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киев
    Спасибо. вроде все просто.

    может подскажите, где можно МАП Гибрид купить в Киеве (На 9 Квт нужно) ?
     
  3. Ilesik
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Ilesik

    Участник

    Ilesik

    Участник

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киев
    И MPPT контроллер с датчиком тока нужен тоже)
     
  4. vkn74
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    11

    vkn74

    Живу здесь

    vkn74

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Крым
    Попробуйте через них https://2energy.com.ua сам у них брал.
     
  5. vkn74
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    11

    vkn74

    Живу здесь

    vkn74

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Крым
    Не подскажете какой косяк в алгоритме ? а то я сам начал сомневаться что мап гибрит умет увеличивать и уменьшать мощность, мучаюсь который день с этим алгоритмом(
     
  6. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    @vkn74,

    Просто ждите новую прошивку. Долго объяснять. В двух словах - ошибка в формуле. Пока мощность с СП > Pпотр все почти красиво. Как только меньше или равно, мощность регулируется плохо и возможно сваливание ниже порога заряда и начало заряда самим МАПом. Не мучтесь. Поставьте на контроллер 3.3, на МАП 20.3, если гибрид и одинаковые Uбуф, U max. У меня 52.8, макс - 57.6 (потому что все равно за 58 залетает). И U начала генерации ставьте не выше 52.2. Если выше поставите - будет мало подкачивать.
    Если хотите влезть в детали - посчитайте, что дает формула в инструкции при условии ее применения.
    P. S. Чтобы ночью МАП не страдал фигней, установите режим "Тарифная сеть" с минимальным тарифом скажем с 18 до 9-00, когда панели ничего не дают.
     
    Последнее редактирование: 07.10.14
  7. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    @vkn74,

    P. S. Естественно, эти цифры справедливы для кислоты (у меня АГМ) на 48В.
    И еще один момент. Мин. процент подкачки я поставил 01%. Это влияет как оказалось на то, сколько он от сети берет. И если вся мощность инвертора не нужна (как у меня), то Pmax можно и пониже сделать. Я 12кВт поставил. 1% от 12000 = 120Вт.
     
  8. vkn74
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    11

    vkn74

    Живу здесь

    vkn74

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Крым
    Я думал что только у меня не работает будем надеется что исправят косяк, я и на форум писал а в ответ у нас все работает)
    У меня Uбуф. 54.8 конец заряда 56.8 U начала генерации 50.8 и начало заряда 50. процент подкачки 0. Только с такими параметрами за весь день мап не включает заряд, на АКБ среднее напряжение 51.
     
  9. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    U начала генерации должно быть достаточно далеко от U старт заряда. Иначе, когда СП "проваливаются" по мощности, а МАП пересекает планку вниз, начинается отсчет 5 минут. И если U генерации невелико, то МАП быстро перекроет планку начала заряда.

    Форум их гляньте - "спасибо, разбираемся. Через несколько дней выложим новую прошивку". Это уже по другим багам. По формуле я долго общался. В итоге признали и сказали, что исправят.
     
  10. Roman973
    Регистрация:
    03.12.13
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    9

    Roman973

    Живу здесь

    Roman973

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.13
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Туапсе
    Да я вроде не путаю. Путаете как раз Вы.). Человек спросил:
    Задача:
    Использовать "солнце" пока оно есть и при "нехватке" мощности "добирать" ее из сети.

    Alex МАП ответил:

    Можно использовать МАП 24 В 4,5 кВт HYBRID. Он сам и батарейный инвертор и сетевой инвертор в одном флаконе.

    Соответственно, я обратил внимание, что МАП не умеет брать от СП столько сколько она производит.

    В случае если СП производит меньше чем требует МАП для подкачки, МАП начинает забирать энергию от АКБ, если при этом напряжение на АКБ упадет ниже U акбЭко, МАП начнет отсчет 5 мин обратного отсчета, если за это время напряжение не превысит U акбЭко, МАП выключит подкачку и будет ожидать полный заряд АКБ.
    Таким образом, полноценных функций сетевого инвертора у МАП нет.
     
  11. dannaero
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    201

    dannaero

    Живу здесь

    dannaero

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Киев
    Товарищ, как закупите МАП - разрешите напроситься к вам на экскурсию...
    Хочется посмотреть на счастливого пользователя МАП вживую:))
     
  12. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Ох уж мне эти теоретики... Ерунду не пишите. Именно так и происходит. Приобретите сперва МАП, попользуйтесь, а после спорьте.
    МАП просто начнет больше брать из сети, а от панелей меньше, если мощности панелей будет нехватать. У меня так в пасмурный день, когда панели дают 200-500Вт. Соответственно МАП от СП забирает 0.2-0.5кВт, а остальное от сети.

    Вы просто не поняли, что сказал @AlexМАП

    АКБ тут просто буфер, выравнивающий непостоянство тока от СП. Но когда всего достаточно АКБ у меня лично держится четко на буфере 52.8-52.9 и контроллер добавляет ровно столько тока, сколько нужно МАПу.

    Тот режим, который описан, вы не поняли. Допустим СП работают на полную мощу в 4кВт, МАП подкачивает 4кВт. Тут солнце резко пропало. МАП продолжит подкачку 4кВт, потому как не известно, солнце появится в ближайшие минуты или нет. Если емкость АКБ достаточная, напряжение на них будет падать медленно и МАП успеет скорректировать мощность, и продолжить подкачку. Если же нет и солнце спряталось окончательно, МАП не успеет скорректировать мощность подкачки, напряжение на АКБ упадет НИЖЕ УСТАНОВЛЕННОЙ ВАМИ планки и МАП просто подождет, пока СП зарядят АКБ до нужного уровня, и начнет заново подкачку с УЖЕ МЕНЬШЕЙ мощностью, которая будет соответствовать текущей от СП, либо необходимой, если нагрузка пока меньше мощности от СП. Что еще вам нужно? Энергия от СП не потерялась.
    Настройками МАП и контроллера можно сделать более "агрессивный" режим, когда вообще все, что можно будет высасываться от СП, но напряжение на АКБ будет более волатильным в установленных вами рамках. При мощности же потребителей, превышающей мощность СП, как показывает моя практика, от СП высасывается все, что можно.
    Поэтому у МАП есть "немножко" больше, чем у сетевого. Кому нужен чисто сетевой - пусть чисто сетевой и покупают. Только накой он нужен в нашей полосе? Экономить на солнце не получится. Резерв от СП без АКБ - дурная затея.
     
    Последнее редактирование: 08.10.14
  13. Saxer
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    67

    Saxer

    никогда такого не было и вот опять

    Saxer

    никогда такого не было и вот опять

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Москва
    Подскажите как работает функция запуска генератора от мапа через сухой контакт в рс232, при каких условиях напряжения на аб мап выдает сигнал и можно ли эти напряжения (верхний и нижний порог напряжения на аб) менять в меню мапа? и так же для чего тогда нужна связка мапа с сапом, если без нее сап смотрит на напряжение аб и может запускать и выключать генератор по програмируемым в своем меню уровням, после связки их через шнур вроде сап ждет сигнала от дата кома и перестает контролировать напряжение тогда непонятно как и у кого в таком случае настраивать пороги
     
  14. Roman973
    Регистрация:
    03.12.13
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    9

    Roman973

    Живу здесь

    Roman973

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.13
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Туапсе
    А почему Вы решили, что я теоретик?
    У меня стоит МАП гибрид 6кВт-48+ 16СПх200+МРРТ+АКБ4х200.)
    И то, что я описываю, я реально вижу на табло этих приборов.
    Когда мощности СП начинает не хватать, МАП разницу добирает от АКБ.
    И было бы неплохо, если бы МАП брал на подкачку ровно столько, сколько СП в состоянии выдать. Такой алгоритм ведь имеет право на существование?
     
  15. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Странные у вас настройки тогда. У меня разница добирается от сети. 10 минут назад солнце пряталось. МАП снизил подкачку, увеличил от сети. 52.8 не перешагнул.

    Такой алгоритм, я полагаю, реализован при прямой связи МАП-контроллер. Когда увижу это вживую - тогда можно продолжить дискуссию.

    Да, и подождем прошивку с исправленным алгоритмом. Должно все красивее заработать, если МАПовцы все хорошо сделают.
     
    Последнее редактирование: 08.10.14
Статус темы:
Закрыта.