1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,21оценок: 14

Ответы на вопросы форумчан по инвертору МАП и др - 2

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем chen1, 30.03.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Roman973
    Регистрация:
    03.12.13
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    9

    Roman973

    Живу здесь

    Roman973

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.13
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Туапсе
    ОК. возьмите ток СП на выходе МРРТ. Я подправил это в предыдущем сообщении + добавил ограничение на формулу.
    Пересчитайте теперь)
     
  2. Roman973
    Регистрация:
    03.12.13
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    9

    Roman973

    Живу здесь

    Roman973

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.13
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Туапсе
    Это как?
     
  3. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Ток на выходе MPPT брать нельзя. Иначе вы ведете к тому, что MPPT должен постоянно передавать на АКБ всю мощность. А если ее МАП не потребит? Батареи вскипят. Ток на выходе MPPT появляется по другим причинам. Мало того - он может вообще превысить допустимый зарядный для АКБ.
     
    Последнее редактирование: 09.10.14
  4. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Шнурком RJ25 по интерфейсу I2C.
     
  5. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    @Roman973,

    Да и хотелось бы узнать - как МАП может измерить ток на выходе МРРТ? У него нет таких средств :)
    Тут нужно оперировать исключительно мощностями.
     
  6. Roman973
    Регистрация:
    03.12.13
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    9

    Roman973

    Живу здесь

    Roman973

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.13
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Туапсе
    Нет, Вы не правы. В этой формуле основная идея-ограничение мощности потребления МАПом после того, как напряжение упало ниже АКБЭКО. Конечно в полноценном формате в формуле должен еще присутствовать период расчета n, что бы было предельно понятно, что для расчете возможной мощности на подкачку в текущем периоде n, МАП должен взять значения токов из периода n-1. Конечно же МАП и МРРТ для работы этого алгоритма должны быть связаны информационной шиной, и у МРРТ должен быть подключен датчик тока на проводе к инвертору. Тогда, становится понятно, что МРРТ (производства МАП) в состоянии вести учет выкачанной/закачанной из АКБ энергии, как производную от разницы токов потребления инвертора и выходного тока с МРРТ.
    И уже исходя из этого можно собрать формулу для расчета предельной мощности подкачки которую можно взять с АКБ у которой начало просаживаться напряжение ниже АКБЭКО.
     
  7. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    @Roman973,

    Конечно я не прав :) Как же еще может быть. Это вы правы со своими изысканиями, которые умножают метры на амперы :)
    Мудрите вы, уважаемый. Гораздо проще все решается математически - упрощенно - прямая пропорция от Uэко до U начала заряда от Pтекущ до 0. Чем больше падаем - тем больше снижаем, вплоть до 0 :)]
    А вы пришли через свою формулу к тому, что все должно быть увешано датчиками.
    Если уж шина и присутствует, то МАП в каждую дельта t может запросить МРРТ о максимальной мощности и брать необходимое кол-во на подкачу, отслеживая Uакб. ВСЕ!
     
    Последнее редактирование: 09.10.14
  8. АmonRa
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    39

    АmonRa

    Живу здесь

    АmonRa

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
    Именно! И такой ограничитель вообще совершенно необходим тем пользователям МАПгибрида, у которых солнечный контроллер не от Микроарта.
    @Alex МАП, пожалуйста(!) сделайте в прошивке и программе возможность Пользователю самому ограничивать явным образом верхний уровень подкачки. Так же точно, как у вас например, реализовано ограничение мощности генератора. Это значительно улучшит ситуацию.
     
  9. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Это уже озвучено разработчикам с месяц тому, но вряд ли мы можем надеяться на реализацию. Текущая версия контроллера как я понял "забита" под завязку и вводить новый кусок кода и переменных проблематично. Поэтому в следующем году мозги будут менять.
     
  10. АmonRa
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    39

    АmonRa

    Живу здесь

    АmonRa

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
    Имеете ввиду контроллер который в МАПгибриде, в инверторе?
    В смысле, в новых версиях инверторов будет стоять новый микропроцессор с большим количеством памяти? А как же владельцы "старых" аппаратов?
     
  11. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Ага.
    Да. Так.
    Как владельцы старых? :) не знаю. Это не ко мне :)
     
  12. Roman973
    Регистрация:
    03.12.13
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    9

    Roman973

    Живу здесь

    Roman973

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.13
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Туапсе
    Я честно говоря Ваш тон не понял. Вы только сами что написали про свободную страну.

    А теперь по сути.

    1. Покажите пожалуста место, где я пытался перемножить метры на амперы.
    2. В моем предложении нет ни одного дополнительного датчика, кроме тех, которые уже есть у МАП. А это датчик тока МАП (на линии постоянного тока), Датчик тока МРРТ (на линии выхода на АКБ), и опциональный датчик тока МРРТ (хотя при наличии шины данных между ММРТ и МАП этот датчик уже не нужен). Где Вы нашли еще "все должно быть увешано датчиками", я не увидел, а Вы не обосновали.
    3. Что касается максимальной мощности МРРТ, которую можно запросить по шине, то тут Вы безусловно правы за исключением маленького момента. Вы не можете получить точное его значение от МРРТ по двум причинам: 1. Это значение у МРРТ расчетное и вычислено оно не по очень точно мат модели ВАХ солнечной панели. 2. Даже за тот период времени на который мы фиксируем значение максимальной мощности МРРТ, оно может менятся, и мы получаем недобор мощности от СП.

    Ваше предложение по снижению мощности подкачки по снижению напряжения конечно работоспособное и простое, но не универсальное, потому что для каждой комбинации мощность АКБ-мощность МАП-мощность СП придется эмпирически подбирать пороговые напряжения. И не факт, что везде подойдет линейная зависимость снижения мощности подкачки по напряжению.

    Теперь вопрос к разработчиками и к тем, кто понимает, что такое автоматическое регулирование и оптимум. Можно ли создать алгоритм автоматического поддержания уровня заряда АКБ в системе СП-МРРТ-МАП-нагрузка?
     
  13. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Ну вы загнули... Оказывается текущее значение у трекера расчетное, да и еще не очень точное. Приехали. А МикроАрт-то и не знает...
    Тогда подключайте МАП прямо к СП. А то вдруг конроллер недодает и неверно ищет MPP
    C ваших слов, я не могу попросить MPPT контроллер сказать мне какая максимальная мощность панелей в данный момент, потому что он этого не знает :)]. Т. е. основное устройство, которое ТОЛЬКО ЭТО И ДОЛЖНО ЗНАТЬ, и так и называется даже, этого не знает по-вашему? :)] Чем он вообще тогда тут занимается? @AlexМАП, вы такое слышали еще где-нибудь?
    Да, в течение времени действия найденной MPP она может измениться. И что с того? Через 2 минуты контроллер найдет новую. Он на это и поставлен. Кто-то еще может это изменить? Или у вас есть свой новый алгорим? Пишите нам еще формулы :)]

    Слава Богу, не ко мне. Ничего я в автоматическом регулировании не понимаю... Только за плечами моими не один и не два автоматических регулятора, в т. ч. ПИД и с нечеткой логикой. Но это вряд ли вам что-то скажет. То, что вы написали о контроллере мне все сказало... Особенно про недобор. Интересно, откуда же вы решили взять лишние ватты, если контроллер вам просто их не дает в этот период времени... Недобор любого хорошего MPPT контроллера определяется алгоритмом и КПД и составляет от 2 до 5%. И пока никто лучшего варианта снятия мощности с СП не придумал. У вас какое-то своеобразное представление, я понял. А если значение MPP у контроллера расчетное и не очень точное, то выкидывайте вы такой контроллер. Он вовсе не MPPT. Кстати для вас - там есть слово Tracker. Но не calculator :)] В словарик гляньте.

    А про метры на амперы - это я про ваши формулы. Ваше понимание сути процессов хорошо в них отразилось.

    И так вам на будущее: в микроконтроллерных устройствах чем проще реализация алгоритма - тем лучше. Ибо любая дополнительная итерация, операция с формулами, особенно опрос датчиков - это драгоценные тики, микро и миллисекунды. На некоторые датчики даже секунды. Например, у меня в одном из устройств, полный опрос датчика температуры/отн. влажности SHT-15 занимает 5! секунд.
    А их в системах реального времени всегда не хватает. И занимать МК расчетом всякой чуши, которая даст сопоставимый результат - это совершенное преступление.
     
    Последнее редактирование: 10.10.14
  14. pashanoid
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    168

    pashanoid

    монтаж солнечных батарей

    pashanoid

    монтаж солнечных батарей

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Москва
    C @Osolemio отчасти согласен, и понимаю вопросы @Roman973, потому что для "продвинутых" систем, где должен происходить "сброс" дополнительной энергии, включение доп. нагрузок когда такая энергия появляется - хотелось бы знать "описание алгоритма", по которому контроллер от МАП-а принимает свои решения. Не для критики, это делать легко, а чтобы выстроить работу системы под свои нужды. @AlexMAП

    Просьба выпустить доку - как контроллер (а в моём случае лучше контроллеры - ибо ставлю от двух и более) принимает решения по сбросу энергии... И калибровку датчиков надо бы сделать более автоматической, либо совсем от неё избавиться, либо раз уж откалибровал - можно было бы её в файл сохранить через ПО.

    Спасибо всем за интересную тему!

    two_controllers.jpg
     
  15. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Это есть. Через монитор. Сохранение/восстановление настроек. Последние N байт HEX в текстовом файле и есть коэффициент калибровки. Проверял - восстанавливает. Основные нет, а калибровку да.
    секция
    calibration sensor I
    и ниже 16 байт.

    Так в инструкции есть. Пороговые напряжения. С ростом Uакб включается сперва одно реле по Uпорог1, если Uакб растет, то второе по Uпорог2 и т. д. Соответственно, на 2 контроллера разнести вообще не проблема, если правильно напряжения выставить все.

    P. S. Я бы тоже понял @Roman973, если бы его вопрос касался утилизации избытка. Но там другая тема.
     
    Последнее редактирование: 10.10.14
Статус темы:
Закрыта.