1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,21оценок: 14

Ответы на вопросы форумчан по инвертору МАП и др - 2

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем chen1, 30.03.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Saxer
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    67

    Saxer

    никогда такого не было и вот опять

    Saxer

    никогда такого не было и вот опять

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Москва
    Тоесть получается мап выдает 7 вольт внутри своего зашитого диапазона по которому он понимает что акб разряжено (различные стадии токи и напряжения) тоесть грубо он подает сигнал на запуск когда уровень заряда приблизится к 30 процентам и снимет сигнал когда акб пройдет все стадии заряда кроме последней. тоесть это никак не поменять внутри него если я к примеру хочу чтобы он подавал сигнал в тех рамках которые мне нужны.

    Просто немного не понятна вот эта фраза " А меняются параметры в меню МАП-а (когда начинать заряд, когда заканчивать), и МАП соответственно этим настройкам и выдаёт или снимает этот логический уровень." что именно можно поменять в меню мапа чтобы это сказалось на моменте включения и выключения сигнала. А так же как влияют стадии дозаряда и буфер на этот синал, тоесть если включены все стадии при наличии сети на входе это нормально но когда будет на фходе генератор получается мап этого не поймет и уже не отключит раньше (чтоб не гонять на пол проценте мощности себя 5-6 часов последней стадии)

     
    Последнее редактирование: 17.10.14
  2. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    МАП всё поймет что вы ему зададите в меню. Установите 2 стадии заряда, тогда он их прогонит и выдаст сигнал для остановки генератора. Укажите с дозарядом - тогда после дозаряда. выставите с буфером - тогда и после буфера. И напряжения какие выставите, по таким МАП и будет включаться\отключаться и соответственно выдавать сигнал на RS232.
     
  3. АmonRa
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    39

    АmonRa

    Живу здесь

    АmonRa

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
    Но если МАП не будет иметь связи с солнечным контроллером - то значит он будет определять мощность подкачки опираясь только на внутреннюю формулу в своей прошивке и напряжение на батареях? И не используя данные контроллера о том какая мощность в данный момент реально доступна для снятия с СП? Если так, то это плохо, "формула" кривая в данный момент - в условиях когда приход от СП меньше чем потребление в доме (особенно когда периодически включаются мощные потребители) - получаются сильные "качели". От циклирования батарей, получается, не уйти.
    И второй вопрос - судя по тому, что новые прошивки на "20МГц аппараты" уже давно не появлялись, вы прекратили их поддержку?
     
  4. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    Прошивки в настоящий момент совершенствуются.
    Если речь о подкачке, то это гибрид. А гибриды, насколько мне известно, были на кварце 40 Мгц. Может если только какие-то первые прошли ещё с кварцем 20 мГц, не уверен.
    Прошивка МАП и контроллера сейчас дорабатывается.
    МАП-ы с кварцем 20 Мгц выпускались давно, сейчас для них прошивка не меняется. Хотя последний раз её обновляли вроде полгода назад.
     
  5. АmonRa
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    39

    АmonRa

    Живу здесь

    АmonRa

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
    это какой МАП, 20 или 40МГц?
    2013-10-05 11-59-20.jpg
     
  6. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    Да, это из числа первых гибридов, ещё с кварцем 20 Мгц.
     
  7. АmonRa
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    39

    АmonRa

    Живу здесь

    АmonRa

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
    Супер! А как понять то что вы производить гибриды начали, если я не ошибаюсь, в начале 2012 года, а приобрел я у вас этот аппарат в марте 2013-го?
     
    Последнее редактирование: 22.10.14
  8. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Так же как и то, что мне заменили по гарантии новый MPPT на, так скажем, не совсем новый (по модификации).
     
  9. АmonRa
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    39

    АmonRa

    Живу здесь

    АmonRa

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
    Я тоже так и подумал, что мне впарили (извините, приличней слова не могу подобрать) чей то старый аппарат из ремонта :mad:
    Я вообще то решил купить эту модель, начитавшись в конце 2012 - начале 2013 года рекламы Alex МАПа, о том какие классные это аппараты, какие они надежные и совершенно инновационные и технически продвинутые, сколько разных "примочек" к ним разрабатывается и вот-вот появиться. И что теперь имею - мне продали старье, которое нельзя связать с их солнечным контроллером, т. е. об эффективной подкачке без уменьшения ресурса батарей мне можно не мечтать, ПО полное г..., выносной контрольной панели нет и не будет, прошивки больше не обновляются (видимо мой МАП и так само совершенство, а я просто об этом не знаю)
    Хотел было у них МРРТ покупать, но теперь вижу что это бессмысленно (особенно с учетом наблюдаемой здесь эпопеи с обкаткой этих контроллеров на потребителях).
    И вообще инвестировать в продукцию этой фирмы как то желание пропало. :(
     
  10. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522
    Адрес:
    Калининград
    Не, не впервые у МикроАРТа проблема залежей на складе выплывает с совершенно неприятным послевкусием. Обеззараживается только тем, как охотно они меняют шлак залежавшийся, втюханный слишком продвинутым клиентам, на нормальные версии. Лишь бы корпус был цел! :)]
    @Alex МАП, Ваш ход! :hello:
     
  11. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    Никто никому ничего не "впаривает". МАП-ы по любому лежат на складах. Новые версии и старые версии мы не сортируем. Потому что в любом случае обязательства перед покупателями выполняются. А именно - любые версии соответствую характеристикам и возможностям представленным на сайте и в паспорте.
    Новые возможности если они появятся на сайте и в паспорте - станут нашей обязанностью. Только тогда. Причём какое-то время, эти возможности могут не объявляться и поэтому изделия идти вперемешку (у покупателя нет никакого ущерба, ведь он получает то что заявлено).
    Покупатель покупает то что ему предлагается на сайте. Если кому-то повезло больше купить более перспективную модификацию с каким-то заделом на перспективу, значит повезло.
    Мы не можем предугадать будущее, какая будет связь с будущим контроллером, когда и какой она будет.
    И в паспорте МАП и в паспорте солнечного контроллера НЕ НАПИСАНО о том что они могут связываться друг с другом! И на сайте нашем не написано. Покупатель имеет то, что написано. И пока у нас это не объявлено, у нас нет никаких обязательств по этой возможности. Это нормально.
    По другому просто невозможно.
     
  12. АmonRa
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    39

    АmonRa

    Живу здесь

    АmonRa

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
    Да мне все равно на самом деле умеет он или не умеет "связываться". Важно то что вы везде пишите что ваш гибрид умеет "подкачивать" энергию из АКБ, но нигде не пишите что старые ревизии делают это заметно хуже чем новые. А продаете и те и другие, и кому то "везет", а кому то нет. Это прискорбно: вроде как обмана и нет, а чувство что тебя обманули есть.
    Попытаюсь объяснить: я когда принимал решение о покупке МАПа (за 100т.р! на минуточку), я планировал приобрести не просто хороший и надежный инвертер, а построить на базе вашего оборудования (инвертер + MPPT) систему которая бы у меня первый год надежно и эффективно отработала бы как автономная, а после подключения линии электропередачи, стала бы надежной резервной и гибридной системой, использовавшей бы, по-максимуму(!), солнечную энергию от имеющихся СБ и в то же время не "насиловала" бы АКБ. И если первый этап благополучно пройден, то второй... увы... :( Отсюда и разочарование что деньги потрачены уже немалые, а увеличить эффективность купив ваш (замечательный во всех отношениях, наверное) солнечный контроллер - уже и смысла большого нет.
    Вы тут лукавите. Не надо быть провидцем, что бы понимать что эффективная утилизация солнечной энергии невозможна без связи солнечного контроллера и инвертера. И то что имея уже готовый, серийный инвертер вы не смогли разработать солнечный контроллер который будет полноценно с ним работать, говорит лишь об уровне ваших инженеров. Об этом же говорит такой длительный срок "разработки" солнечного контроллера с обкаткой на конечных клиентах! Да что там говорить, параллельная работа МАПов где? Это же, с ваших же слов, намного проще чем трехфазка.
    Ладно, это все лирика. Мне, как говориться, уже все равно, а кто еще не купил пусть думают (хотя бы про ревизию пусть спрашивают).

    @Alex МАП, скажите, хоть возможность явного ограничения мощности подкачки можно будет в прошивку добавить? Чтоб, можно было пользователю, тупо выставить например "подкачивать не больше 1кВт" или "не больше 1,7кВт". То есть подкачка идет "по формуле", но не выше заданной планки. Это возможно добавить?
     
  13. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    @АmonRa, @Alex МАП,

    Ну, то что реклама мягко говоря не соответствует - к этому надо быть готовым, когда идешь к нашему изготовителю. Ни разу, к сожалению, я не видел 100% соответствия.
    Про то, что написано в инструкциях уже говорено-переговорено. Оно-то конечно так. Не написано - не должно работать. Так ведь и то, что написано не всегда работает :)] Что с этим делать?
    А если взять инструкцию МРРТ. Там есть описание и пункт "связь с МАП". Пункт есть, а связи нет :) И что с этим тогда делать? Почему если есть пункт контроллер нужно отправлять на доработку?

    @Alex МАП,
    И да, вот еще неприятный момент. Мне он не очень критичен, но все же. Учтите пожалуйста в новой разработке. У вас часики похоже тикают по прерыванию микроконтроллера. И по кварцу 40МГц со стандартным кратным делителем делать так часы очень плохой вариант. Особенно, когда какой-то функционал привязан к часам. Убегают они при такой реализации безбожно. Меньше чем за месяц вижу уже на 20 минут. Т. е. тарифные зоны "едут" конкретно. Я так по прерыванию измеряю только небольшие промежутки времени (минуты). Все, что выше - только RTC.
    Если можно - хотя бы в новой программе добавьте опцию ежедневной синхронизации часов МАП с ПК. Потому как иначе это уже не решается.
    А в новых моделях постарайтесь пожалуйста поставить RTC какую-нибудь типа DS1307 с батарейкой и часовым кварцем. Тем более у вас I2C уже написан.
    В принципе, есть готовый модуль MIKROELEKTRONIKA для PIC и AVR (перемычка), но он вас может и не устроит. В производство дешевле печать сразу сделать. Но если уже печаток наделано - вариант.
    https://www.chipdip.ru/product/me-rtc2-board/
    Я такие использую - очень удобно, чтобы не собирать на плате.
     
    Последнее редактирование: 26.10.14
  14. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    1. Старые гибриды подкачивают не хуже новых.
    2. Утилизация солнечной энегии без прямой связи инвертора и солнечного контроллера возможна.
    И зарубежные инверторы и солнечные контроллеры продаются отдельно, могут быть разных производителей.
    Причём эффективная утилизация без задействования АКБ (чтобы не терять их ресурс) возможна на сегодня только с применением наших солнечных контроллеров МРРТ. Pro. причём не обязательна связь отдельным проводом инвертора и солнечного контроллера. Для этого необходимо использование токовых измерительных колец и поддержка в прошивке (что и имеется только у нашего контроллера). Чтобы солнечный контроллер добавлял ток по требованию инвертора (это требование контроллер может видеть не по прямой связи отдельным шнурком, а с помощью токоизмерительного кольца).
    Связь контроллера с МАП отдельным шнуром критична для использования литий-железофосфатных АКБ м BMS.
    3. До параллельной работы просто руки пока не дошли - вычищаем прошивки, отрабатываем связь с BMS и множеством солнечных контроллеров\МАП-ов.
    4. Ограничение мощности подкачки в прошивке есть. Там была опечатка в описании и небольшая неточность. Ваш МАП разве не ограничивает подкачку?

    Посмотрите паспорт не который СЕЙЧАС на сайте, а свой, тот что был при покупке (тогда и на сайте был без этого пункта). ТАМ написано? Не уверен. Но если даже написано, то вы сами тут писали что по вашей просьбе оперативно меняли электронику. Может конечно и поставили более старую плату. Но это не типичный случай чтобы делать выводы.
    Если сейчас не работает связь с МАП - доработаем. А прошивки - да могут иметь ошибки, но они правятся.
    Насчёт точности часов передам разработчикам.
     
  15. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Ага. :)

    С этого места поподробнее, пожалуйста. Это где и когда такое появилось? Ограничение "снизу" есть и было. А ограничения "сверху" в помине не было, о чем говорил @АmonRa.
    Какая неточность? Как настраивать?
     
Статус темы:
Закрыта.