1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,21оценок: 14

Ответы на вопросы форумчан по инвертору МАП и др - 2

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем chen1, 30.03.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    Хреновые акки с малой ёмкостью - вот и просадка.
    Но опять-таки про 3,4В не я написал - нужно посмотреть где эти вольты расположены.
     
  2. АmonRa
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    39

    АmonRa

    Живу здесь

    АmonRa

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за предложение. :hello:Но я пока покурю еще эту тему, почитаю отзывы счастливых владельцев, что бы окончательно понять, в нюансах так сказать, как все таки работают последние ревизии МАПа и МППТ. про. Если разница невелика то может и незачем тратить Ваше время.

    Надеюсь и для прошивки 20МГц? Очень ждем, спасибо.
     
  3. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    1. других графиков нет. Пояснения в тексте, падения напряжения указано.
    2. С другими по этому параметру не сравнивали, т. к. другие испытывали год назад. Однако у них будет аналогично, т. к. нет внешних датчиков токов одеваемых на провод АКБ-инвертор, а следовательно они не могут точно знать токов котрые потребляет инвертор от АКБ и не могут добавить соответственно.
    3. Напряжение на АКБ при использовании Epsolar eTracer ET x145N упало на 3,4 В и было ниже до тех пор, пока не сняли нагрузку. Это по любому циклирование.

    Не "единицы минут", а до тех пор пока не сняли нагрузку.
    "Буржуи" даже на внешний токовый датчик пока мало кто разорился. И трёх мощных реле у них нет. Хотя перевод части нагрузки с их помощью на светлое время - очевидная тенденция. Они более тормознутые чем мы. Обычно у них 7 - 10 лет на новую разработку.
    Такая малая нагрузка, потому что установленные для эксперимента солнечные панели больше не тянули. Если нагрузка будет больше, преимущество проявится гораздо сильнее.

    Эти напряжения после окончания полного заряда, т. е. 13,2 Вх4 Емкость 4 шт АКБ 12 В 100 Ач последовательно.

    4 шт новых AGM 100 Ач АКБ для нагрузки всего 250 Вт - это огромная ёмкость.
     
  4. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    Очень жаль, но тогда это не полноценная информация
    Отсутствие внешних датчиков ни о чём не говорит. Xantrex-ы, например, имеют связь по ксанбасу и внешние датчики им не нужны.
    При работе SunStar на 50A наблюдал много раз быстрый отзыв при включении нагрузки.
    Простите, но вот тут не верю категорически. Если был режим добивки - то быть такого не может. Либо сам опыт был не слишком корректным. Тем паче, вы сами говорите:
    250 вт - это просто ничего, и ёмкость для 250вт действительно огромная ... и
    Судя по фото на вашем сайте и вашему прайс-листу использовались АКБ VOLTA ST12-100 с внутренним сопротивлением 5мОм. Т. е. сопротивление всей сборки в заряженном виде 20мОм. Ну пусть 25мОм - с учётом фиговых контактов.
    Ток у вас был 5А (безо всяких ШИМзаморочек).
    Откуда вы получили падение в 3,4В мне не понятно хоть плачь. Или у вас контакты на соплях висели?
    Кто даёт дезу - продажники или инженеры?
    P. S. В тесте, на который вы ссылаетесь опять встретил фразу: "Два датчика тока на основе датчика Холла (что намного лучше измерительного шунта) ". Вы хотя бы сами понимаете, что датчики Холла не могут быть лучше измерительного шунта? Они не могут точно измерять мгновенные значения тока при ШИМ-псевдо-DC. :)
     
    Последнее редактирование: 29.10.14
  5. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    Не я проводил эксперименты, и не могу и не собираюсь тут дискутировать. Здесь часто дискутируют дилетанты с дилетантами. А кому-то может показаться - знающие люди обсуждают... :)
    Но надеюсь вы понимаете, что эти графики мы не рисовали. Это скрин с осциллографа. И графики эти достаточно наглядны. Даже если кто-то своим глазам не желает верить.
     
  6. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    А вы и не можете дискутировать, поскольку вы не технарь. Я вам указал явную и конкретную нелепость, а вы пытаетесь встать в позу, ну, извините. Попытка косвенно поставить меня в один ряд с дилетантами - пусть останется на вашей совести.
    Ещё раз - ваши графики совершенно не наглядны, поскольку не описаны все условия эксперимента.
    В каком состоянии по SoC находились АКБ?
    И что вызвало такой большой провал по вольтажу при столь незначительной нарузке?
    Неужели, вам самим не интересно?
    И плевать, что это скрин. Я при замерах такие чудеса наблюдал своими глазами ... но когда знаешь что такого быть ну никак не может, ищешь ошибку (сборки, методики ...) - находишь её, исправляешь и всё встаёт на свои места.
    А не нужно верить, нужно знать, тем более у вас даже оси на графиках "слепые" - так чему прикажете верить?
     
  7. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    После полного цикла заряда, 100%
    При напряжении 13,2 В на 1 АКБ, даже маленькая нагрузка сразу проваливает АКБ. Точка серьёзного упора у кислотных АКБ около 12 В. Это вам не литий. Поэтому здесь мне всё понятно.
    Утверждения насчёт датчика холла мне кажется дилетантством. Быстродействия точности для наших целей у него более чем достаточно (при подключении, пользователю предлагается его откалибровать, чем достигается высокая точность).

    Это добавят, но возможность будет доступна для моделей с кварцем 40 Мгц и через прошивочный монитор (в меню МАП-а не будет). Т. е. чтобы изменить значение надо будет подключиться к компьютеру. Вообще, есть мнение, что это не нужно.
     
    Последнее редактирование: 30.10.14
  8. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522
    Адрес:
    Калининград
    Ну не знаю.
    7А*ч-овые акки разряжал, чтоб провалить до 12,0В- надо или часы многие разряжать, или токи типа 1С дуть:
    Clipboard01.gif
     
  9. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    12В на самом деле очень мало. У меня на 12.5В уже начинается приличный упор. А чтобы до 12В АКБ просели (под нагрузкой), это они 4 часа должны отработать с разрядным током 0.1С.
     
  10. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    Это добавят, но возможность будет доступна для моделей с кварцем 40 Мгц и через прошивочный монитор (в меню МАП-а не будет). Вообще, есть мнение, что это не нужно.
    Серьёзный упор это не от 250 Вт. :) Это допустим когда 2500 Вт подключают через МАП на 100Ач*48 В. А чем выше напряжение тем легче оно проваливается.
    У литий-железофосфатных АКБ всё совсем по другому. Они твёрдо держат свои 3,2 В почти до конца, даже при аналогичной нагрузке 2500 Вт на аналогичную ёмкость 100 Ач*48В.
     
  11. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Вообще-то я про киловатт. 25Ах48В. Точнее - 1200Вт. ИМХО - не мало :)
     
  12. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Датчик холла для меряния постоянного тока в большом диапазоне где-то среди кучи проводов с разными токами имхо ужос. Настолько чувствительный ко всем помехам, что его предлагается калибровать по месту установки. А если после калибровки поменяется какой-нить постоянный ток где-то рядом и создаст еще магнитополя - датчик будет показывать вообще что-то случайное ? При калибровке надо включить все источники токов и магнитных полей в хозяйстве и зафиксировать их режимы на все время эксплуатации системы наверно.
     
  13. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Для данного конкретного случая хотелось бы услышать ваши предложения - что, как изготовитель оборудования вы бы выбрали и предлагали клиентам? Вариантов для измерения силы постоянного тока, особенно порядков 100А не так и много на свете :)
     
    Последнее редактирование: 31.10.14
  14. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Шунты наверно дороже исходно и с микроартовскими наценками еще менее выгодны.
     
  15. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    В 12В эквиваленте ваша условная 12в 100Ач АКБ просела при нагрузке, дающей ток в 5А (1/20С) до 12,35В - вы считаете, что это нормально?
    Да ну? Вы утверждаете на сайте что датчик Холла лучше шунта! А я вам говорю, что точность у шунта выше, у него нет "токовой инерционности". То что его достаточно это возможно, но я вам говорю про другое.
     
Статус темы:
Закрыта.