1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,21оценок: 14

Ответы на вопросы форумчан по инвертору МАП и др - 2

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем chen1, 30.03.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. АmonRa
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    39

    АmonRa

    Живу здесь

    АmonRa

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
    А на 20Мгц версии значит не будет? Пользователи 20Мгц-ых версий значит не люди? Здорово, чего уж там.
    Что значит "есть мнение что это не нужно"? А зачем тогда делаете, причем только для части модификаций? Я не вижу логики.
    Такое ощущение что вы очень не любите отвечать на неудобные вопросы.
     
  2. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    Есть они, есть. Последняя сборочка у нас была с датчиками на 1кА...
     
  3. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Я ж не говорю, что нет. Немного их.

    Ну шунты. Неравномерность переходных характеристик от тока. Вносят свой вклад в цепь. Опять же еще 2 соединения. Ставить куда его? Соответственно идем к щиту и удлинению проводов АКБ. Неудобно. И ИМХО для МАП нецелесообразно просто.
    Оптоволоконные юзерам "занедорого"? :)] Увольте
     
  4. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    @Osolemio, "Неравномерность переходных характеристик от тока" - это о чём? Не понял.
    "еще 2 соединения" - ставьте на клемму АКБ - тогда будет только +1 щит и удлинение отсутствуют.
    Или вы глумитесь :)
     
  5. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    @vvaleryvv, Это я о принципе измерения. Чем больше ток - тем больше падение напряжения. В т. ч. и на контактах, где есть переходное сопротивление.
    Для контроллера хорошо, а МАП будет занижать напряжение на АКБ.
    Может и хорошо на клемму, но все равно это +1. А если считать обжим, то +2. У меня на клемме, например плавкая вставка прикручена. С холлом хорошо. А с шунтом гемор был бы.
    Подключать контроллер после шунта нельзя. А на клемму - сразу будет разность показаний по напряжению между контроллером и МАП.
     
    Последнее редактирование: 31.10.14
  6. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    Делаем потому что вы просите. На всякий случай, поэтому из программы монитора, а не из меню. Тем не менее, это мало кому может пригодиться. Если вам это ограничение нужно, а модель МАП-а старая - как я писал ранее, можем переделать на кварц 40 МГц.
    Почему же, отвечаем на вопросы. Кроме уж совсем странных...
     
  7. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    Да +1, но контакт элемент статичный, если умеете делать грамотно (не абы как), то переходное сопротивление такого контакта можно в практических целях считать =0 (площадь большая, притянуто винтом, хорошая смазка). Потери возникают на автоматах - там контакт куда как хуже.
    Что до обжима - хороший обжим это как хороший контакт - проблем не выявлено.
    А это ещё почему? Как раз после шунта (относительно АКБ) и нужно подключать и контроллер и инвертор. При условии, что инвертор общается по своей инфошине с контроллером, он (инвертор) знает, сколько именно закачивает контроллер. Таким образом, значения всех токов знает инвертор.
    Датчики-то они везде свои есть. в том числе и в контроллере.
    Но собственно можно и так и сяк сделать. Я речь не о том вёл. Коллега из МАПЭнергии дал ссылку на статью, где утверждается, что: "Два датчика тока на основе датчика Холла (что намного лучше измерительного шунта)" - я усомнился в этом утверждении, поскольку работал и с теми и с другими и знаю их особенности.
     
    Последнее редактирование: 01.11.14
  8. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Во. При условии. А этого еще толком и не сделано. Им просто следовало написать "в данном случае" или " в нашем случае лучше измерительного шунта ", и у вас бы, думаю, вопросов к ним не появилось.

    И, да, все, что вы написали выше, безусловно для практики вашей и даже моей верно. Но в целом для изготовителя появляется пользователь, который должен эти шунты устанавливать. Сразу начнется куча проблем. Гораздо больших, чем калибровка датчика холла :) Или пришлось бы в комплект класть энной длины обжатые провода, отдельно делать шлейф от МАП для измерения напряжения и т. д. и т. п. (это при условии не общения по I2C - как и есть до сих пор). Так что я бы на их месте выбрал все же датчик холла. Температурная стабильность у этого (именно этого) датчика очень хорошая. Пробовал вчера с +15 до +36 греть рукой. Ничего не поехало. Остаются наводки. Так они при правильном монтаже и после калибровки тоже практически не влияют.
     
  9. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.521

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.521
    Адрес:
    Калининград
    Вы льстите своим рукам. Там +35 максимум! ;)
     
  10. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Написал сперва 35. Потом подумал - сейчас кто-нибудь приколется, что холодноватые. Исправил на 36. Так прикололись, что горячие ;)
    Там и до 34 могло не дойти на самом деле :)
    Кстати, я вам скажу, что может и 36. Я вот вспомнил, что когда проверял самопальные датчики в латунной трубке, залитой оловом и эпоксидкой (весьма массивные), зажимал в кулак, то через минутку 36 было :)] Так что нормально все с руками :)] Я ж, это, горячий белорусский парень :)]
     
    Последнее редактирование: 01.11.14
  11. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    Это точно. Просто АлексМАП на эти маркетологические грабли наступает уже второй раз.
    Эх! теоретики! Как будто если у вас датчик холла то провода обжимать не нужно! Чем же тогда к клеммам АКБ присоединять? Я вам более того скажу - с шунтом вообще никаких проблем особенно если его удаётся прямо посадить на клемму АКБ, а вот с холлами ... :)
    Датчик холла это небольшое кольцо, если у вас мощный инвертор и большие токи, то и провода у вас мало не покажется - попробуйте пропихнуть эти проводочки в датчик - порой приходится счищать изоляцию. Ну а уж после того как вы обожмёте наконечники с двух сторон - датчик холла становится вообще не съёмным ибо в кольцо датчика наконечники не пролезут, да и провода в изоляции только по одному можно вытащить (а толстыми проводами вести неудобно по другим причинам). Словом проблем куча. А шунт это просто параллелипед из меди с 2-мя дырками под болты и крепить всякого рода провода-проводочки к шунту одно удовольствие.
    Кстати при комнатных температурах плюс минус десяток другой градусов сопротивление шунта изменяется в пределах фона. Причём, поскольку датчик холла это катушка из той же меди, то и там проблемки с нагревом также имеют место быть.
     
  12. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Это я-то торетик? У меня просто дома найдется штуки 3 шунта на 100А. Или вам фото сделать, практик, как датчик холла со свистом на 70мм2 сидит? И о каком обжиме к датчику холла вы говорите? Провода с МАП обжатые идут. Датчик одевается с огромным зазором (туда 150 квадратов запросто лезут). И все. Просто масса проблем, действительно :)]
    Вас куда-то занесло. Напоминаю вам - мы рассматриваем КОНКРЕТНЫЙ продукт - МАП с максимальным сечением проводов 70мм2, которые установлены на МАП и оконцованы изготовителем. И КОНКРЕТНЫЙ датчик, который со свистом надевается на провод.
     
    Последнее редактирование: 01.11.14
  13. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    Ой, простите, и правда занесло. 70 кв. мм. - это и правда детский сад.
    Мне тут пришлось в датчики холла 200 и 220 квадратов запихивать для трёхфазки - ужо я поматюгался.
    :) 100А для шунта это мелочь, как думаете какие токи измеряются на DC шунте при работе 50В АКБ при мощности AC 6 кВт ?
     
    Последнее редактирование: 01.11.14
  14. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Ну, странно было бы у себя дома держать шунты на килоамперы, согласитесь ;)
    Какие токи? Неужто килоамперы? :)]
    6000Вт/50В=120А. Все еще "мелочь" :) У меня инвертор на 15кВт. 300А может потянуть :)]
    Или вы нолик забыли? 60кВт?
     
    Последнее редактирование: 02.11.14
  15. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    Эта формула хороша для постоянного тока, а он ни фига не постоянный.
     
Статус темы:
Закрыта.