1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,21оценок: 14

Ответы на вопросы форумчан по инвертору МАП и др - 2

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем chen1, 30.03.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Даже по поводу окон пластиковых и ради кухонных гарнитуров выезжают специалисты-замерщики (за отдельные деньги, если далеко ехать, а если в городе или рядом с городом заказчик - то и даже просто в стоимость будущего заказа).
    Помогать клиенту стать клиентом за деньги клиента - это благородная задача.
     
  2. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    И что с того? Это вы о себе, о том, что завидуете? Я как-то на форуме зависти к Пашаноид не замечал. Равно как и наличия компьютерных очкариков.

    Вы все таки оторваны от реальности, ей Богу.
    На моей памяти не один изготовитель у себя поднимал подобный вопрос. Все заканчивалось тем, о чем я сказал. Изготовитель заинтересован в продаже оборудования. Он не специалист по ОБЪЕКТАМ.
    Вы видели документацию МикроАрт? Она даже ПУЭ не соответствует. Какую оценку объектов и рекомендации вы хотите видеть от изготовителя инвертора? Поразмышляйте о том, какую ерунду вы требуете.

    Изготовитель может оказывать всяческие консультации и поддержку, касающуюся продвижению продукта, проводить рекламные акции, семинары и т. п. Но не консультации по объектам!
    С клиентками пусть пьют чай инсталляторы. Тратить человекочасы на продажу (возможную) одного изделия (!) - для изготовителя это полнейшая глупость.
    Перед изготовителем стоит несколько основных задач - рост производства, расширение сбытовой сети, повышение качества изделия и снижение издержек. Чем тут чай с тетей поможет?
    К вам с Самсунга приезжают делать дизайн кухни и планировать подключение холодильника? Если да, тогда я не в теме :)]
     
  3. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    Пример из смежной области. Продавцы сложного оборудования (цена от 50 до 400 тыс. у. е.) обеспечивают инсталяцию его у заказчика, причем по все РФ. Работа бесплатная, только проезд и проживание заказчик оплачивает. Более того, в течении гарантии работа - бесплатно, проезд/проживание - опять заказчик. После гарантии уже и работа за деньги. Причем день работы - от 300 до 500 нерублей. Самостоятельно обслужить - не вариант. Нужен ноут со спец. прогой, чтобы выявить ошибку. (Пробовали скачать как-то себе прогу - не получилось. Буржуины однако).
    Продавцы организуют сервис-службы не из-за денег. Такие условия ставят поставщики оборудования. Ну и покупатели зачастую не могут справиться с грудой железа. Поставщики же за деньги продавцов (курс на 1 аппарат стоил 3500. Линейка обновляется каждые пару лет) обучают в своих заграницах будущих сервисменов.
    Разговорился по душам на выставке с одним руководителем одной оч. крупной фирмы- продавца со множеством филилов по РФ. Он с цифрами убедил, что сервис доходов не дает. В ноль - считается хорошим результатом. Я был убежден в обратном.
     
  4. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Но какая разница, как назвать данного специалиста и кем он является?
    Это - без разницы. Важно иное.

    Важен сам факт, чтобы, когда звонит, допустим, в МикроАрт, имеющий, кстати, розничный отдел, клиентка и спрашивает, сможет ли ко мне приехать за какое-то количество тысяч рублей человек, который расскажет, покажет, разработает концепцию и потом, возможно и воплотит, то такой человек бы, заинтересованный в продвижении неплохой и конкурентоспособной сегодня продукции МикроАрта ("инженер", инсталлятор, работающий от дилерского прайса или ещё и иначе как-то, неважно) обязательно приехал бы.
    Пусть это будет представитель сторонней фирмы-инсталлятора, сборщика, установщика, важно, чтобы "инженер" заработал деньги, производитель получил сбыт и клиентка не ушла бы, несолоно хлебавши по телефону МикроАрта, допустим, к конкуренту, торгующему рядом, на первой странице Яндекса - китайщиной и, допустим, имеющему пару таких подвижных инсталляторов, инженеров или как там их назвать, готовых ехать и внедрять "кетай"...

    Любой производитель заинтересован, чтобы его продукция была конкурентоспособна, а лучший и более гибкий сервис как в своих собственных точках продаж (повторю: у МикроАрта пока есть розница) и, конечно же, кто бы спорил, в точках дилеров - добавляет продаж, пусть сам сервис и не приносит порой прибыли.
    Добавляет продаж - продуманность бизнеса и сервиса, как его неотъемлемой части.

    Советский сервис по телефонам производителя (пусть вежливый, но пустой по сути - "нет, мы не ездим помогать клиентам даже за деньги, ищите сами таких") и отсутствие у производителя договорённостей с фирмами-инсталляторами, готовыми платно выезжать по данной продукции, просто скорее всего отнимет часть клиентов и снизит продажи оборудования.
     
    Последнее редактирование: 05.03.15
  5. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    1. Они не всегда до конца искренни, успешные знатоки продаж. Половина правды - ещё не вся.
    Сервис может быть и в минус, но рост продаж и занятие рынка сбыта - в итоге компенсирует тот минус, причём с лихвой.
    2. Я наблюдал разорение (или чаще потерю рынка сбыта - в разы) не одной и не двух крупных фирм, имевших хреновый сервис по своему относительно неплохому товару (цена-качество).

    3. Производитель сложного оборудования заинтересован в хорошем розничном сервисе по его товару - больше всех остальных.
     
    Последнее редактирование: 05.03.15
  6. pashanoid
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    168

    pashanoid

    монтаж солнечных батарей

    pashanoid

    монтаж солнечных батарей

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Москва
    сейчас прохожу обучение в центре "Профессионал" http://www.eduprof.ru на электрика (я закончил дневной МИРЭА http://www.mirea.ru инженер-радиотехник факультет РТС)

    Osolemio отвечу: я не сотрудник МАП-а (и я и ВСЕ этому очень рады). Почему МАП будет стоить дороже от выезда инженера? За такой выезд надо платить заказчику а не фирме. Ведь фирма говорит что МАП может установить 3х летний ребенок :)

    Спасибо Solarbat! Я действительно очень счастлив со своей буханкой :) ! Вообще рад что меня кто-то понимает (типо вас/тебя коллега) ->

    Я более не спорю с Alex-MAP по поводу сайта. Я делаю что-то РЕАЛЬНОЕ у заказчика (например, электричество). Я кому-то нужен и меня зовут. Я могу восстановить работоспособность ЛЮБОЙ системы. Как-то вывел из стопора какого-то китайца с бортовой сетью в 96В. Вообщем, инсталяция, монтаж, переборка вашего долбаного щитка :)) это - моё! (выкладываю фотки сюда 9kWt.ru)

    Пялится в монитор не плохо, но мне 43 и глаза ужо не те, увы. А когда я на объекте - то заказчик ВСЕГДА берет больше оборудования чем ему предлагают менеджеры. Но берёт правильного оборудования, для его реальных потребностей и целей.

    Поэтому, если бы меня спросили, я бы посоветовал сделать товар в электронном магазине invertor. ru "выезд инженера на объект в Москве и МО для расчета системы резервного питания". А в описании товара дать подробную информаци что этот инженер может а чего не может сделать и что эти деньги вернут если заказчик купит оборудование.

    Я прав? не прав? что-то ещё?
     
    Последнее редактирование: 05.03.15
  7. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Я вообще-то в курсе, что вы не сотрудник. И нигде обратное не говорил :) Про удорожание - вы потом, возможно, поймете, про что я.
    Да я вас обеими руками поддерживаю :) Учитесь, ездите, стройте. Это замечательно.
    Только не следует ждать от изготовителя исполнения вашей работы. Вы и берите за нее деньги.
    Существует Мерседес, Ауди, Ленд-ровер, Тойота, и многие-многие изготовители авто. Они тоже утверждают, что машина просто невероятно легка в управлении, что ей не страшны любые преграды. И что? Вы видели хоть один автоцентр, открытый непосредственно изготовителем? Я-нет. Да, они многие фирменные - но только потому, что крупный дилер выполняет условия контракта, чтобы называться фирменным. И пользуется преференциями изготовителя.
     
  8. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Е-рун-да. Через полгода такого сервиса он будет принудительно закрыт. Ибо 80% вызовов не будут заканчиваться продажей оборудования, а держать 1,2,3 и т. д. специалистов + 1,2,3 автомобиля на рентабельности мороженки + диспетчеризация = геморрой. Плюс ответственность за расчет системы без наличия проекта ;)

    Во-вторых, Паша. Давайте уже тогда ликбез проводить. Если по уму, то ни один расчет не может быть выполнен без выполнения проектных работ. А они начинаются с предпроектного исследования ПРОЕКТАНТОМ! Все другие расчеты - изначально левые и могут привести только к адмнистративной и уголовной ответственности. Следовательно, любой предварительный расчет = полная ерунда. Оно в реалиях так и есть. Ибо не учтется добрая половина работ и материалов.

    Я даже у себя без проекта ничего не делаю. И если вы будете придерживаться метода приехал - посчитал - начал делать, вас ожидает постоянная ругань с заказчиками, недовольство и убытки. Впрочем, это ваше дело. ;)
     
    Последнее редактирование: 05.03.15
  9. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    не нужно. Держать - не нужно. Вызывать при необходимости людей, имеющих свои машины, лицензии, допуски пр.
    Не вкладывая ни копейки, даже не беря ответственность на фирму производителя, со словами, мы этим не занимаемся, но если Вас интересует - вот номер телефона сертифицированной и лицензированной фирмы-инсталлятора ..
    Насчёт только, к сожалению (а для кого-то, наверно, к счастью), существуют пока некоторые сомнения.
    Да и проектные работы можно сделать тем, кто готов заплатить.
    Впрочем, Вашу любовь к порядку я ценю и пользу от предупреждений - вижу.
    Но препятствием для МикроАрта такие мелочи являться не должны, идея, чтобы их изделиями занимались профессионалы, готовые на свой страх и риск ездить за 70 км от Москвы к клиентам - для МикроАрта - полезна, на мой взгляд, а уж как они распорядятся предложением Паши, дело личное, их и Паши.
     
  10. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Тоже проходили. Потом та тетя говорит: "А вот они такие-сякие. А это же вы нам их подсуетили. "
    И хорошо, если это тетя. А бывало и крупный московский банк. И тогда начинаются нехорошие выяснения отношений. Последствия того, что изготовитель привел однажды (всего однажды!) интегратора к заказчику. А интегратор там обкакался, извините, жидким стулом. Глава представительства изготовителя больше там не работал (а) :(
    :)]
     
    Последнее редактирование: 05.03.15
  11. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Давайте уже к мелочам не придираться. Конечно, во всем и всегда бывают приятные исключения.
     
  12. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    @pashanoid, еще неск. ремарок. А почему только МО? А остальные жители РФ -люди второго сорта? :) Вот мы тоже по работе делаем замеры. Выезд на обьект и замер - платный. Если после замера клиент делает заказ, стоимость замера ему возвращают. Так вот из 100 замеров около половины не превращаются в заказ. Думаю, что в случае с МАПом процент ухода к конкурентам с их расчетами будет еще больше. Вот сделать на их сайте калькулятор для расчета мощности и емкости было бы полезно. С обязательной припиской, что расчет ориентировочный, окончательный должен делать электрик-монтажник и за последствия мы не отвечаем. Следующий шаг - выдача сертификатом специалистам типа вас и публикация их данных на сайте. Здесь также есть риски. Они раскручивают инженеров, те едут на обьект, а заказчик просит подешевле. Вы как порядочный человек находите им альтернативу. Ну а договориться о персональных скидках на железо можно не только с МАПом.
     
  13. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    У них вот этого некоторые попытки сделать имеются. Правда воспользоваться этой таблицей эксель не каждый в состоянии :) Но понимание процесса присутствует налицо :)]
     
  14. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Обзвон клиентов через некоторое время, особенно длительное, порой даёт много интересной информации, хотя и не каждый клиент рассказывает, но часть клиентов выкладывают всё, что именно в итоге купили, кто устанавливал и так далее. Каждый второй, по факту, если умело разговаривать
    Ну а если не посылать "своего" инсталлятора, то будет ещё больше уход покупателя к более оборотистым (и более рисковым) конкурентам
    Любой человек на свете может абкакаться и подвести, это же не повод прекращать всю деятельность по развитию. Люди поддаются нормальному, честному к ним отношению и если не тянут то - отбору.
    Нормального человека (а также соучредителя, а также контрагентов) порой приходится отбирать долго, но в итоге остаётся бриллиант, которому западло делать работу хреново или подворовывать просто потому, что он не любит так жить.
     
    Последнее редактирование: 05.03.15
  15. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    Думаю, истина как иногда бывает, где-то посередине.
    1. Обычно производитель не занимается ни розницей ни инсталляцией. Да. Но...
    Данная область пока ещё совсем не массовая. Точнее даже эксклюзивная. Поэтому заказчиков в принципе не много. Это не пиво, и не телевизор, которые нужны почти всем. Поэтому, по мере сил, мы занимаемся и розницей и инсталляцией. Но именно "по мере сил".
    Поэтому, там где компания перепродающая и/или инсталирующая имеет, к примеру, в ассортименте 10 видов стеллажей, мы имеем 2 (ну и так далее - ассортимент заметно меньше по АКБ, солнечным панелям, контроллерам и т. п. - правда мы стараемся оставить самое лучшее и востребованное).
    2. Выезды для осмотра и рекомендаций мы осуществляем, если заказчик реально собирается заказывать установку. И чтобы выявить таковых, как раз не надо помещать эту услугу в прайс-лист. Только тот кто реально хочет, будет сам звонить, писать и выяснять.
    Но даже в этом случае, есть люди которые передумывают или относятся безответственно.
    Брать на себя ответственность посылая на объекты посторонних, нам тоже не очень нравится.
     
Статус темы:
Закрыта.