1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,21оценок: 14

Ответы на вопросы форумчан по инвертору МАП и др - 2

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем chen1, 30.03.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    @lcat99,
    Это если накинуть пару клемм на АКБ и вставить штепсель в розетку для обычного батарейного инвертора.

    Если же необходимо ещё и подключить САП с геной, контроллер фотобатарей, массив СП на крыше, сеть ко всему этому, тут действительно, наверно далеко не каждый местный электрик захочет связываться.
    Что за аппарат такой МАП, пока непонятно, вчитываться ещё в описания, вдумываться, да не только в него, а во всё это альтернативное творчество, а потом ещё и отвечать перед владельцем, если что не так ...
     
  2. lcat99
    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    250

    lcat99

    Живу здесь

    lcat99

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    Краснодар
    Тогда да, согласен, несколько сложнее. Автозапуск генератора тоже недавно дома подключал, но не САП, а Резерв2 от Олега с этого форума, очень понравился функционал, и есть все нужные настройки. Вот до СБ с контроллером еще не добрался, только собираюсь. Электрик хороший есть, но ведь и самому интересно повозиться.
    Я скорее про то, что в случае самостоятельного подключения МАП все намного проще, чем с многими импортными инверторами, и нормальная русская документация есть, и форумы, где есть почти все ответы.
     
  3. seawalker61
    Регистрация:
    03.12.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    56

    seawalker61

    Живу здесь

    seawalker61

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Новороссийск
    А что конференция на сайте МАПа - работает?
    Не могу прочесть сообщения - не раскрываются.
    (И сайт у Вас непрезентабельный, уж простите. Одно и то же миллион раз переписано. Нет денег на хорошего IT спеца?
    как впрочем и в инструкциях - много грамматических ляпов и одно и то-же, ну например "три режима использования" - по нескольку раз в одной инструкции - зачем?)
     
    Последнее редактирование: 07.03.15
  4. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522
    Адрес:
    Калининград
    Ваши слова бы да МА в уши...
     
  5. seawalker61
    Регистрация:
    03.12.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    56

    seawalker61

    Живу здесь

    seawalker61

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Новороссийск
    Продублирую вопросы тут, поиском найти ответов не могу.
    Телефоны молчат, ICQ нет на месте. Наверное выходной.

    Меня интересует следующее: возможно-ли подключение на одну батарею (48 В 400 а-час) второго инвертора параллельно с Вашим (Гибрид 4,5 кВт) ?
    То есть в моей системе я хочу кроме Гибрида 4,5 ватт на этой же батарее (питание от этого-же блока аккумуляторов) задействовать еще 4 малых инвертора.

    Второй вопрос: мне нужно доработать под автозапуск генератор Huter имеющий электростарт. По инструкции я понимаю что достаточно наличия САП Энергия и доработки заслонки ? Иными словами сигналы с колодки САП можно подавать непосредственно на исполнительный механизм заслонки. Или потребуется дополнтельный промежуточный блок?
     
  6. lcat99
    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    250

    lcat99

    Живу здесь

    lcat99

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    Краснодар
    @seawalker61, вопрос конечно был Алексу, но я тоже отвечу. Второй инвертор подключить на одну батарею можно, только надо настроить зарядку с одного из них, на втором отключить, во избежание перезаряда. У меня так некоторое время работало.
    По генераторам - в теме Бензогенераторы Huter и Автоматический запуск генератора именно по Huter очень много информации, доработка простая и легкая.
     
  7. MarkGal
    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    74

    MarkGal

    Живу здесь

    MarkGal

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Благовещенск
    Продолжение моей истории с инверотром который выдал 340 вольт и "чисто случайно" сгорела моя стиральная машина. Он доехал до сервисного центра, поговорил я с ними, вроде согласились признать это гарантийним случаем, и вытавили мне счет:
    Доставка по Москве до транспортной компании 1 169,49р. шт. 169,49р. 18% 30,51р. 200,00р.
    Модернизация МАП "Энергия" с 48/6,0 до 48/9,0 Hybrid 1 23 389,83р. шт. 23 389,83р. 18% 4 210,17р. 27 600,00р.
    Всего к оплате: 27 800,00р
    Обещали что надо будет доплатить разницу по прайсу 12 600р.
    А по факту к этой сумме приплюсовали 15 200р. Это видемо так называемый безплатный гарантийный ремонт.
     
  8. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    Вам же пояснили по телефону, что превышение аплитуды у МАП-а было относительно не большое - порядка 15 - 20 %. А тестер показывал гуляющее 320 - 350 В из-за прямоугольной полки наверху синусоиды.
    Поэтому, несмотря на якобы "320 - 350", ни варистор, ни лампочка накаливания 100 Вт подключённая надолго к этому МАП-у у нас не перегорала. Вы бы сами в этом убедились, если проделали этот эксперимент, как я просил.
    МАП 48 9 HYBRID стоит 89900 руб, МАП 48 6 Pro стоит 62300 руб (замечу, сегодняшний, по сегодняшней цене). А вы платили сколько? Ведь раньше он стоил дешевле. Вообще-то надо было брать ту цену которую тогда вы платили. 89900-62300 = 27600 Где ошибка? Первый плюс для вас.
    Вы нарушили инструкцию по эксплуатации. На корпусе видны следы двух больших капель. Дорожки внутри, на плате на голом месте платы рядом с разъёмом замкнулись из-за окисления (есть фото) - это раз. Именно это привело к тому что МАП стал выдавать прямоугольную синусоиду.
    Вы подключили ёмкость АКБ 60 Ач (пусть и литиевую, но ёмкость от этого не больше), хотя в паспорте чётко написано рекомендуемая ёмкость 800 Ач, минимально допустимая 200 Ач. Такая малая ёмкость, да ещё с выставленном вами в меню МАП-а фактически запретом заряда от сети, приводит к частому расходу ёмкости, и как следствие частому переключению реле в МАП (что может привести к ускоренному износу реле). А солнце светит только днём. Да и то не всегда. И реле мы заменили. Это два.
    Нарушение инструкции налицо, однако ремонт по гарантии и оплата пересылок за 8000 км тоже за наш счёт. При замене в счёт не включили замену корпуса вашего МАП-а. Это три.
    В общем мы многократно пошли на уступки.
     
  9. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    Лаком не покрыли, экономисты.
    А вдруг там капля кислотного флюса после монтажа осталась, проявила гигроскопичность и коррозионную способность?
     
  10. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.318
    Благодарности:
    6.728

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.318
    Благодарности:
    6.728
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Alex МАП, Хотелось бы уточнить такой момент.
    В конце января согласовывая ТЗ с Лиотехом на ИБП–45–400–48 получил вот такие характеристики:

    Максимальная мощность - кВт 45,00
    Номинальная мощность - кВт 43,00
    Пиковая мощность - кВт 47,00

    Сегодня получил КП и в нём увидел совершенно другие цифры (которые и на Вашем сайте изменились с января)
    Максимальная мощность - кВт 45,00
    Номинальная мощность - кВт 30,00
    Пиковая мощность - кВт 57,00

    Как то припал номинал довольно ощутимо :(
     
  11. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    Лаком покрыли, но на нижнюю половину разъёма лак не попал. Случайность. Человеческий фактор. Но ведь и условия нужны чтобы это привело к замыку.

    @seawalker61,

    Ссылки обычно не даю (только в своей теме и то редко). А вообще, страна должна "знать своих героев". Параметры, комплектующие и функционал МАП-ов реально на уровне лучших мировых брендов (а что-то уже и лучше), цена которых в разы выше. И это люди должны понимать. Сравнение с ВЧ инверторами, или даже с НЧ но на обычных трансформаторах некорректно. Люди этого не знают, значит надо пояснять.
    Учтите, что среди мощных НЧ инверторов, МАП-ов у людей больше всего в России. Здесь многие пользователи сами заводят темы и обсуждения.
    Мы появились в этом сегменте в России 15 лет назад, ещё тогда, когда здесь не было НИКОГО. за исключением Солнечного дома (действительно серьёзная компания, имеющая огромный опыт и знания, на этом форуме её представляет Leo2). Практически не было здесь и импортных инверторов в те времена. Остальная масса всех остальных компаний появилась лет 3 - 7 назад. Т. е. мы - "отцы основатели" в России, есть повод для гордости. :)

    Это параметры 3-х фазки на основе МАП 48 15 кВт. У него номинал 10 кВт. Есть ещё МАП 48 18 кВт, у него номинал 12 кВт. Тогда, если трёхфазка на нём, параметры будут такими:
    Максимальная мощность - кВт 54,00
    Номинальная мощность - кВт 36,00
    Пиковая мощность - кВт 68,00
     
  12. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А я не согласен.
    Меня мой старый МАП устраивает целиком и полностью. 4 года безпроблемной эксплуатации в далеко не тепличных условиях, считаю неплохим показателем. Алекс не прячется от дискуссии и за это ему мое уважение:hello:
    Правда не использую все функции МАПа, но это мое решение.
     
  13. Черномор93
    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510
    Адрес:
    Анапа
    @Alex МАП у меня стоит ваш инвертор МАП Sin Pro hybrid 48 - 4,5 к нему подключен контроллер ECO Энергия MPPT Pro 200/60, они работают в связке ведущий/ведомый по шестижильному телефонному кабелю с разъемами RG-25.
    На днях я приобрел у вас еще один такой же контроллер для второго блока солнечных панелей, прочитал, что оба контроллера и инвертор можно объединить и настроить на совместную работу. Единственное не обратил внимания на пункт помеченный в паспорте жирным "При таком подключении требуется дополнительный адаптер-разветвитель". Что это за адаптер такой? Могу ли я к существующему телефонному шестижильному проводу по которому связывается МАП с контроллером просто параллельно припаять еще один провод с разъемом RG-25 на конце? И в какие разъемы надо будет подключать всю эту конструкцию?
     
  14. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
  15. Черномор93
    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510
    Адрес:
    Анапа
    Припаял к имеющемуся 6-жильному проводу еще один такой же провод с доп. разъемом на конце, получилось три параллельных друг другу разъема (папа). Вставил дополнительный разъем в гнездо МАП на контроллере и начал колдовать с настройками.
    В инверторе никаких настроек не менял, там вроде нет разницы сколько контроллеров подсоединять.
    В самих контроллерах пробовал по всякому. Ставил оба ведомыми, оставлял адреса 00 - пищат все три устройства "ошибка связи".
    Ставил адреса на одном 00 на другом 01 - пищит контроллер с адресом 01 и инвертор, ставил один контроллер "Главн MPPT" другой "Ведомый" - пищит "Ведомый" и инвертор...
    Инвертор все время пищит "ошибка связи" как бы контроллеры не были настроены. Единственное когда не пищит это когда подключен только один контроллер.
    Может быть все не так просто с "адаптером-разветвителем". Может это типа сплиттера какого-то должно быть как в ADSL модеме.
     
Статус темы:
Закрыта.