1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,21оценок: 14

Ответы на вопросы форумчан по инвертору МАП и др - 2

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем chen1, 30.03.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Контроллер МРРТ нужно настроить на 0,1В выше порога МАП, дабы контроллер СБ думал что АКБ все еще требует заряда. А МАП будет разруливать - либо скидывать излишки в сеть, либо давать волю МРРТ контроллеру по заряду АКБ.
     
  2. Daemon
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    1.489
    Благодарности:
    484

    Daemon

    постоянно узнаю новое

    Daemon

    постоянно узнаю новое

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    1.489
    Благодарности:
    484
    Адрес:
    Хотьково
    Так в чём же всё же заключается разница между Модификация "Professional" и Модификация "Premium", я так понимаю они обе могут внутрь себя сливать излишки?
    И ещё вопрос, а можно внутрь сети (за мап`ом) включить сетевой СИ, как МАП отреагирует на напряжение, которое попадёт на выход МАП?
     
  3. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В теме у Weis подробно описан метод включения MPPT контроллера. TS60 в балласт сливает излишки, образующиеся на АКБ, именно TS60 определяет необходимость заряда АКБ, а MPPT ПОСТОЯННО работает на полную катушку. В новом варианте МАП будет определять состояние заряда АКБ, управлять зарядом и забирать лишнее для трансляции в сеть. TS60 и балласт уже не понадобятся, функцию Diversion Load будет выполнять МАП.
     
  4. x534
    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    11

    x534

    Участник

    x534

    Участник

    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Краснодар
    Вот на этом моменте можно поподробнее? -) Это как и где выбирается и настраивается? :)) Очень интересный момент!

    Может быть я ошибаюсь, но у меня 12.5-12.6В получается 100% заряд - даже если заряжает МАП по умному и полный цикл 3хстадийной зарядкой - то все равно через час-два напряжение стабилизируется на этои уровне...
     
  5. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  6. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    А у гелевых из магазина иногда бывает 12,84В при t=20°С, хоть он там и 2 месяца пролежал без подзаряда.
    PS. Двумя вольтметрами, сверенными с эталонным источником напряжения LH0070-2.
     
  7. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Возможно МАП после фазы флоат полностью отключает поддерживающий заряд и переходит в режим измерения, но 12,5-12,6 слишком мало для любого типа АКБ для полностью заряженой АКБ и режима разомкнутой цепи, либо МАП в этом режиме нагружает АКБ. К сожалению узнать что у МАП на уме и как он работает достаточно сложно - подробной инструкции в инете не выложено.
    Я сейчас пытаю пару стартерных, в которых осталось 30% емкости, после полного заряда и отстоя показывают вполне адекватное напряжение.
     
  8. x534
    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    11

    x534

    Участник

    x534

    Участник

    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Краснодар
    Возможно, я ошибаюсь, но как я понимаю 100% заряд - что больше в акки ничего не уходит...То есть опытным путем - если акк разряжен, то при появлении солнца контроллер СБ начинает заряд и напряжение выходит на уровень 14.1В только по истечении некоторого времени, затем держит на уровне 13.6 тоже какое то время, затем происходит падение тока до близки к 0 значениях, а напряжение поднимается до 14В - то есть прошел цикл заряда и тогда мап начинает подмешивать и далее по плану. Если солнца нет, мап ждет, когда напряжение упадет ниже 12.5В и начинает свой цикл заряда (замечу, что пока, с октября примерно - мап ни разу не подзаряжал сам акки, все время как то вокруг 12.8В болтается система - от солнца:)). Почему я считаю, что 100% - по графику -СБ дают ток и напряжение на акках просто подскакивает до 14В - то есть полна коробочка, некуда пихать - и мап начинает свое дело - подмешивает, пока напруга не станет 12.8..но на утро, если солнце - та же картина, сразу до 14.1В и снова пошла подкачка, заряда нет - то есть акки полные. Поверьте, если они могут что то принять - они это сделают, неоднократно убеждался, я еще тот скептик по отношению к системам без обратной связи ;-) Будет время, сделаю свою тему и буду выкладывать графики - там все понятно :) На самом деле это у меня в реал-тайме все строится -просто не хочу ссылку давать - адсл канал и уложат его трафик ребята очень быстро...:)
     
  9. Vict_A
    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    423

    Vict_A

    Живу здесь

    Vict_A

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва
    Добрый день. Имеется МАП SIN 2кВт 24В с подключенными к нему АКБ 100Ач х 12В 2шт. последовательно. Можно ли не отключая МАП от сети и АКБ подключить паралельно двум АКБ электронасос рассчитанный на 24В и номинальной мощностью в пределах 100Вт (такой носос)? В момент включения насоса МАП будет работать в режиме трансляции сети, АКБ заряжены полностью или будут в стадии последней ступени заряда. Никакие настройки МАПа перед включением насоса менять не собираюсь. Можно ли так подключать насос к АКБ? Т. е. не отключяя их от МАПа? Думаю можно, ведь это будет равносильно использованию МАПа в режиме пуско-зарядного устройства для автомобиля что разрешено по мануалу?
    И если при включенном насосе неожиданно пропадёт сеть и МАП переключится в режим генерации, думаю для МАПа это не будет проблемой?
     
  10. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    В данном случае можно.
    Но если бы АКБ были слишком маленьким (или частично сдохшими), например 30 Ач, и/или насос был бы очень мощным, например 1 кВт, то это могло бы быть опасно. Потому что в этом случае, пуск насоса бы очень сильно бы проваливал напряжение на АКБ (почти до 0). Но опасно, не значит смертельно. Курить тоже опасно (риск рака), но не смертельно.

    На нашем сайте приводится другая таблица зависимости ёмкости от напряжения ПОКОЯ на АКБ (от уважаемой американской компании Троян, табличка ближе к концу странички):
    http://www.invertor.ru/akb.html
    В этой таблице, в отличии от таблицы по вашей ссылке (замечу - источник таблицы там не указан), нижние значения напряжений разряда существенно ниже. Например, остаточной ёмкости 30% соответствует напряжение 11,8 В
    Разряд на 10 % фактически не снижает ресурс АКБ. Это так мало, что там уже влияет фактор общего старения АКБ. Он является решающим, что без разрядов вообще, что с разрядами 10%.
    Можно обойтись и вообще без разрядов. Это всего лишь значит, что на АКБ напряжение не должно опускаться ниже 12,7 В на 1 АКБ. Задаётся в меню МАП-а.
    МАП может не нагружать АКБ при наличии сети. В МАП-е встроен дополнительный источник питания его электроники именно от сети 220В (мы не пожалели использовать дополнительный маленький трансформатор для этого). Он дублирует питание электроники МАП-а от АКБ (т.е. МАП может питаться и от АКБ и от сети, но использование МАП-а без АКБ запрещено в инструкции и программно).

    Уточняю - КОНЕЧНЫЙ процент подмеса энергии от солнца в сеть, в зависимости от напряжения на АКБ можно выбрать, но это в новой прошивке. Новая прошивка сейчас тестируется. Но не знаю насколько это нужно. Вы бы что предложили?
    А вообще, процент подмеса и в имеющейся прошивке меняется автоматически, в зависимости от напряжения на АКБ и нагрузки.
     
  11. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.240
    Благодарности:
    425.405

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.240
    Благодарности:
    425.405
    Адрес:
    Уфа
    Alex МАП, Вчера отключили свет и я обратил внимание, что при включении нагрузки 200Вт и переходе на АКБ (2х190А) индикатор показывает половину заряда батарей и напр. 12.3В с понижением до 11.8. То, что показывает половину заряда, а не полный-это конец АКБ или просто индикация так настроена? АКБ в буферном режиме, трехступенчатый заряд, поддержка 13.3. И вдогонку-при заряде иногда начинает пищать ошибка Вентилятор 1. Какой из них номер 1-в задней стенке или боковой? Пищит не всегда, как будто контакт плохой, но при этом заряд останавливает.
     
  12. dannaero
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    201

    dannaero

    Живу здесь

    dannaero

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Киев
    Добрый день.
    Энергетики в этом сезоне нас радуют регулярным "концом света", а потому возникла необходимость обзавестись генератором в село.
    Краткие вводные:
    Имеем 3-х фазный ввод мощностью 25кВт.
    Дом общей площадью 500 квадратов (жилая - на порядок меньше), отапливается всё.
    3 группы потребителей:
    1. Циркуляционные насосы системы отопления, теплого пола и теплообменника бойлера косвенного нагрева (всего 400вт) + турбированный газовый котел (200вт).
    Холодильник, морозильник, насос в скважине - суммарная паспортная мощность 2,2кВт.
    Дежурное освещение - 300Вт.
    2. Плита индукционная, базовое освещение, микроволновка, чайник и т. д.
    3. Теплые полы и всё-всё-всё остальное.

    Пропадания света обычно связаны с отключением трансформатора по перегрузке и устраняются, как правило, в течение 24, максимум 48 часов.
    Задача: обеспечить в периоды отключения питание первой группы потребителей.
    Изучение темы и рассчет привели к следующим выводам:
    А) Нужен асинхронный генератор мощностью (400+200)(циркуляционные насосы и котел)+2,2*3 (пусковые токи)+300 (лампочки КЛЛ)=не менее 7 кВа.
    Б) Синхронный генератор (который имеет более правильную форму напряжения и тока и выдерживает кратковременные перегрузки (пусковые токи) мощностью: (400+200)(циркуляционные насосы и котел)+2,2 (насос, холодильники)+300 (лампочки КЛЛ)=не менее 3 кВа.
    В) Использовать простейший генератор мощностью не менее 400+200+300+2200/2=2кВт и устройство типа МАП энергия(http://www.invertors.ru/sin.html) мощностью 4,5кВт или BRES RX 6000 чтобы превратить электричество вырабатываемое генератором в красивую ровную синусоиду от которой будет толково работать и котел и насосы и холодильники. При этом (при наличии аккумуляторов) можно обеспечить перерыв в работе генератора через каждые 3-5 часов работы...

    Насколько возможен вариант В?
    Есть ли у кого похожий опыт использования простейшего бензогенератора с МАП?
     
  13. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.240
    Благодарности:
    425.405

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.240
    Благодарности:
    425.405
    Адрес:
    Уфа
    Стоит простейший генератор Элитеч 2500 и МАП 2Квт. Два АКБ по 190А заряжает. Вот только в красивую синусоиду вам МАП не превратит, для этого вам надо ИБП с двойным преобразованием или дополнительные девайсы.
     
  14. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Есть опыты использования простейших генераторов с ипульсными блоками питания, в частности с зарядниками АКБ - горят по черному, пока живы не обеспечивают на выходе паспортные токи.

    Конечно интересно читать посты о домах в 300-500 квадратов и попытки приспособить туда самый дешевый генератор:flag: ...
    Берите либе безщеточный генератор, либо инверторный - во втором варианте еще на топливе будет экономия:super:
    И не факт что МАП будет нормально работать с мегакривым синуом. Бесперебойники APC сразу в сад посылают и говорят что сети нет.
     
  15. x534
    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    11

    x534

    Участник

    x534

    Участник

    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Краснодар
    Всех с наступающим и всего! :)
    Честно сказать, пока не знаю, что предложить, меня все устраивает :) Да и мало времени в эксплуатации и солнца нет, по сути, но когда есть, я еще раз скажу респект вашим программистам - они нашли нужный алгоритм, а золотое правило электроники гласит - работает и не..ммм..зачем лезть! :) Так что это был, считайте, академический интерес, но думаю весной летом вернемся к этому вопросу, возможно :)
     
Статус темы:
Закрыта.