1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,21оценок: 14

Ответы на вопросы форумчан по инвертору МАП и др - 2

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем chen1, 30.03.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    и какие решения...

    +1000000 :super: :hndshk:

    В общем-то точно, слов нет...
     
  2. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    А все по теме.
    Я давно говорил о том же (о продукте).
    Может резковато, но иногда иначе не получается.
     
  3. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Высказывать свое видение решений никто не запрещает. И на мой взгляд, это в конечном итоге будет полезно всем нам. Глядишь и конструктив усилят, глядишь и LAN c web-управлением сделают. Вот лично мне так этот WiFi так же никуда не упирается - у меня дома так же бетонное перекрытие, и ОС на компе не винда, а так же есть WiFi-роутер, да и оно мне надо еще один излучатель?
    Неет, мы пойдем иным путем, сделаем WIFi только не по веб, и будем мучить приложение, сначала для винды, потом глядишь до андроида доберемся... ой они версию поменяли, теперь надо под новый андроид подстраиваться... ой винда обновилась... Вот кому это из потребителей надо? Мне нет.
    Сорри, наболело...
     
  4. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Справедливости ради - не сопоставимо. Столько стоит 2кВт (OutBack) - а МАП же в 2 раза мощнее можно взять. При этом есть гарантийный ремонт при необходимости.
     
  5. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    Точно не могу сказать. Значение со стрелкой слева, которое чуть больше - напряжение зарядника, значение чуть меньше - текущее значение напряжения АКБ.

    Разрабочики от Физтеха работают. Всё в порядке. Просто ситуация напоминает сказку о Золотой Рыбке. Не хочу быть царицей шамаханской, а хочу быть владычицей морской...
    Сначала некоторые пользователи обратились с просьбой сделать выносное табло, т. к. часто МАП стоит в подвале, а видеть значения на его экране желательно в комнате. Мы даже проработали вопрос о проводном табло, со своим процессором и индикатором и кнопками.
    Потом решили, что правильней организовать табло на беспроводной связи, через WiFi, используя коммуникатор на Андроиде с WiFi, который можно купить уже за 4 тыс руб. Потом решили, что и с компьютером с Виндовс объединить аналогично, а уж они то и СМС скинут при необходимости и данные в интернет выложат.
    Позже, вероятно проработаем и вопрос LAN, но провода тянущиеся из подвала (или гаража) не очень хорошо.
    А наша коробочка WiFi, по идее, должна пробивать ж\б перекрытия.
    Что касается упаковки, то новые блоки отправляются в деревянной таре и МАП-ы обкладываются пенопластовыми листами. Сейчас помятий стального корпуса МАП уже не встречается. Если только кто в ремонт кое-как отправит прибор.
     
  6. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    :) а никто и не говорил рыбке что будет просто :)
    Ну а если серьезно:

    И это абсолютно нормальное желание!
    И я не понимаю почему его так и не исполнила "золотая рыбка". Не смотря на большую компьютеризацию есть такие люди которым и подавно не надо никакого компьютера, табло есть и замечательно. И уверен, что потребитель бы свой нашелся. Но ведь нет такого табло? О чем тогда разговор? Мы хотели но не доделали?

    Нормальное решение... было бы просто замечательное решение, если бы коммуникатор использовался как браузер доступа к веб-серверу МАПа. Но вы снова пошли своим путем.

    Скажите ЗАЧЕМ все так сложно?
    1 веб сервер на МАПе (пускай в той же RS232 коробочке, с Wifi и LAN) - И ВСЁ. Хочешь виндуос, хочешь, линукс, хочешь сеть проводную, хочешь беспроводную...
    ПОЧЕМУ вы идете по пути усложнения, вместо комплексного подхода, который решит сразу многое? Где системный подход?

    Позже... вероятно...
    Да бросьте вы, в доме, где километры проводки дополнительные 20-30 метров витой пары от МАПа к WiFi (или простому) роутеру - сущий пустяк! К тому же если бы вы сделали как написано выше (1 веб сервер на МАПе) то для особо жаждущих WiFi в руки...

    Ну почему вы это никак не поймете?
    Пока у вас дойдут руки до LAN столько времени потеряете, просто представить не возможно! Гора времени!
    А ведь решения уже годами отработаны!
     
  7. Сергей61Влклмск
    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    119

    Сергей61Влклмск

    Живу здесь

    Сергей61Влклмск

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Москва, Тёплый Стан
    А у кого можно спросить? Для меня это важно. Я поставил напряжение перехода на сеть 23 Вольта, после отстоя получаю 24,1 Вольта, то есть высасываю до 50% DOD. А зарядка получается неполная из-за этих скачков, по моим оценкам (ток и время) - где-то 60 Ач из 100 положенных. И в результате не получается погонять как рекомендовано - 20-30 циклов заряд/разряд. Что теперь, всё время переключать из Тарифной сети в Трансляцию сети и 4-х ступенчатый заряд? Меня там нет по 5-10 дней, я не могу. И особенно эта проблема станет актуальна при переходе на LiFeYPO4, который я планирую к апрелю-маю, там диапазон рабочих напряжений ещё Уже. У меня возникают сомнения, сможет ли МАП при таких погрешностях измерения и отсутствии (похоже) учёта зависимости напряжения от нагрузки нормально работать с лифером. Мне бы с кем-нибудь из разработчиков поговорить.
    Проблему в комплексе могло бы решить встраивание в МАП системы учёта SOC с внешним шунтом на 500 А, например, на основе TI BQ34Z100 (https://www.ti.com/product/bq34z100) или чего-нибудь в этом роде. Шунт должен быть внешним, чтобы учитывать ВЕСЬ ток через АКБ (у меня туда ещё СБ прикручены). Вот тогда бы я не парился, и заряд/разряд вам можно было бы строить на основе SOC, тем более что там алгоритмы разные встроены в зависимости от температуры и нагрузки, кажется. И историю зарядов/разрядов можно было бы снять прямо из МАПа без всяких внешних прибабах, через тот интерфейс, который вы сделаете. Или я что-то не так понимаю?
     
  8. ExtArt
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.251
    Благодарности:
    660

    ExtArt

    Живу здесь

    ExtArt

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.251
    Благодарности:
    660
    Адрес:
    Москва
    Я вполне понимаю логику, по которой выстроилась предполагаемая схема с Wi-Fi. Веб-сервер в коробочке предполагает небольшой такой микрокомпьютер. Нынешних разработчиков это слегка пугает, они будут лучше пытаться пробросить данные по WI-FI к RS232 от андроида и обратно, в этом случае андроид - устройство и будет тем микрокомпьютером. Решение неверное архитектурно, слишком много затрат на доводку и поддержку, а решение неуниверсально.
    Истину глаголите, коллега. Нужно просто написать ТЗ и заказать разработку микрокомпьютера на аутсорсе, если штатные разработчики не уверены в своих силах. Система наверняка получилась бы на каком-либо ядре Linux, с открытым кодом. После получения первой версии можно было бы дорабатывать и улучшать своими силами сколь угодно долго. Мало того, более чем уверен, что есть и типовые схемы и сборки Linux.
    В сказке Пушкина карьерный рост Бабки весьма логичен, она не пытается получив корыто стать владычицей морскою сразу (потому как круто), а наращивает свои возможности постепенно. Вам бы так же.
     
  9. ExtArt
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.251
    Благодарности:
    660

    ExtArt

    Живу здесь

    ExtArt

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.251
    Благодарности:
    660
    Адрес:
    Москва
    А днище все так же продавливается ТОРом, или усилили?
     
  10. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Мне поменяли по гарантии, причем куб на "плоский" вариант, - так вот днище как было так и осталось. Но субъективно общая жесткость такое впечатление что лучше стала. Может что-то под платой спряталось...
    Хотя все одно, транс на днище не есть правильно. Должны быть ребра жесткости, да даже с того же самого металла, плюс площадка крепления на этих ребрах.
     
  11. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    "Скачков" никаких нет (это переключение показаний на табло и только, можно было бы если бы экран был шире, эти два значения рядом расположить), напряжение без стрелки это напряжение АКБ без нагрузки или заряда (т.е. то текущее напряжение которое будет у АКБ если снять заряд или нагрузку), по этому напряжению МАП и принимает решение о конце заряда или разряда. Стрелка вверх напряжение зарядки т. е. напряжение АКБ под текущим зарядным напряжением, как бы под нагрузкой зарядника. Стрелка вниз напряжение просадки АКБ под нагрузкой. Для полной зарядки на 100% обязательно должен быть выбран дозаряд и/или буфер. Это подробно написано в описании.
    Для LiIon по любому нужны BMS. МАП работает с LiIon, проверено многократно.
    Насчёт шунта и прочего, уже писалось. Во многих случаях это маркетинговый ход для повышения имиджа и дополнительных продаж тех же шунтов.
    Есть таблицы определения ёмкости АКБ по их напряжению, отстоявшемуся без нагрузки (например см. таблицу для кислотных АКБ на нашем сайте ближе к концу http://www.invertor.ru/akb.html).
    Например, 11,81 В соответствует разряду в 70% у отстоявшегося без нагрузки не менее нескольких часов АКБ.
    К примеру, сразу после заряда, с напряжения 14,5В, оно относительно быстро, всего минут за 10 - 20, опускается до нормально-спокойного 12,7В, которое соответствует 100% заряду, а вот дальше, от саморазряда оно опускается уже очень медленно. Если АКБ хорошо нагрузить, то напряжение будет проваливаться ниже чем было бы если судить по вышеописанной таблице. Это связано с физическими свойствами АКБ. Он чем то напоминает инерционную пружину. Потому что, при нормальных нагрузках, емкость электролита быстрее истощается в слое прилегающем к пластинам, а в отдалении - нет. Поэтому, после снятия нагрузки, электролит перемешивается, ёмкость восстанавливается, а напряжение на АКБ немного повышается, и спустя некоторое время становится соответствующим значения в таблице.
    Если, к примеру, вы выставите отключение генерации в МАП-е по напряжению 11,81 В, то как правило, в АКБ отключение будет происходить при большей остаточной ёмкости АКБ (потому что АКБ вряд ли стояли несколько часов без нагрузки), т. е. например, при разряде в 60 - 65%. Этот запас идёт только в плюс, потому что для АКБ это даже лучше.
    Если же идёт временная перегрузка и напряжение падает даже ниже (а ёмкость нет, т. к. электролит совсем не успевает перемешиваться), МАП понимает это, даёт некоторое время на такой провал напряжения АКБ, не отключая генерацию.

    Мысль хорошая. МАП может подключаться к сети как по LAN, так и по WI-FI...:)
    Нет ограничений для клиентов. Может подключится любой компьютер находящийся в сети, а также любой телефон. Для доступа не нужно стороннее ПО, главное иметь интернет-браузер.
    Но возможно сложность связки браузера и GSM-модема для отправки СМС, как на ПК так и на телефоне. Не встречал решения, что бы удаленная страница загружаеммая в браузер могла управлять аппаратной частью ПК. (тоже самое касается и телефона). Скорее всего это не возможно, но не утверждать это нельзя. Как вариант GSM-модуль аппаратно подключенный к серверу.
    Но есть ещё вопрос цены. К примеру, то начальное проводное табло со своим процессором, кнопками, корпусом, могло оказаться дороже и на порядок менее функциональней чем коммуникатор с Андроидом в качестве табло и модема! ведь коммуникаторы выпускаются миллионами. А устаревшие модели вообще продают по демпинговым ценам.
    В чём-то похожая ситуация может быть и с веб-сервером. Вот например если мне хватает просто вай-фай модуля и ПО для ПК, то зачем мне переплачивать за веб-сервер. Однозначно что вариант с веб сервером будет дороже для потребителя, чем просто вай-фай модуль.
    И далеко не каждый пожелает какие-то провода тянуть.
    Вероятно, мы действительно сделаем и вариант с минимальными аппаратными переделками-доделками - это вариант, который здесь предложили - использование DIR-320, но будет сложное в написании ПО.
     
  12. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Вы давно настраивали какой нибудь роутер, WiFi или нет? Они по умолчанию содержат веб-сервер для осуществления настроек.
    Скажу по секрету, веб-сервер вместе с операционной системой помещался на дискетку и запускался на древнем компе... по сравнению с которым любой роутер - супер компьютер. Я выше вам об этом неоднократно говорил. Цена такой коробочки по рыночным ценам 100уешек максимум...

    Потребитель устанавливающий МАП а иногда и резервные/аварийные линии от него? Я уже не говорю про комплексы с СБ и генерараторы... Не смешите мои тапочки.

    Если вам сложно писать ПО - отдайте в аутсорсинг!
    А выбор DLink-а ох-хо-хо... далеко не лучший выбор. Присмотритесь уж тогда к Zyxel Keenetic Giga. Софт можно даже не прописывать в роутере, а втыкать ему по USB через флешку (имеет 2 USB так что хватит). Дороже но на много лучше.
    Но я думаю что правильнее все таки выполнить свое устройство имеющее в своем распоряжении RS232 и LAN.
    Подобные устройства будут стоить не такие уж и гигантские деньги (в сети где-то видел почти готовые контроллеры за 50USD)
     
  13. FreddyBear
    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    337

    FreddyBear

    Живу здесь

    FreddyBear

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    337
    Адрес:
    Москва
    Вот очень не факт;) Любой роутер или сетевая железка сейчас имеет web-сервер, и в том числе управляет его железом - может WIFI модуль блокировать. К НГ на работе закупали raspberry-PI - это миникомпьютер с 512 MB памяти, неплохой видеокартой и композитным-HDMI выходом, работает под linux. За 1100 руб.
    Вам же нужен гораздо более простой вариант, а значит - дешевый.

    BTW, вариант - начать с использованием простого роутера - обычно у них есть mini-PCMCIA разъем для подключения WIFI карты - сразу одно устройство и для обычного LAN, и для WIFI (как карта расширения).

    К тому же, WIFI - это сетевой модуль для компьютера, все равно за ним что-то должно обрабатывать команды сетевого протокола и выводить данные МАП - принимать команды управления. Это не сериальный порт. Стоимость разработки такой выч части будет не меньше, чем Web, а нормальный Web - это возможность уйти и в более высокий сегмент устройств - с мониторингом и управлением по SNMP, к примеру. Что ценно в корп. секторе.
     
  14. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    ГЫ :) Была мысль запостить сюда :) https://www.raspberrypi.org/
    Или вот характеристики видны:
    http://raspberrypi.rsdelivers.com/product/raspberry-pi/raspberry-pi-type-b/raspberry-pi-type-b-single-board-computer-512mb/7568308.aspx
    Alex МАП, вы понимаете?

    подумывал, не прикупить ли себе домой для разных дел... но время нет "развлекаться" :)
     
  15. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Да, вот еще красивый вид:
    http://ubuntovod.ru/hardware/kompyuter-s-ubuntu-za-25.html
    25USD.
    ну и немного истории
    Вот так.
     
Статус темы:
Закрыта.