1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,21оценок: 14

Ответы на вопросы форумчан по инвертору МАП и др - 2

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем chen1, 30.03.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. vadim85
    Регистрация:
    27.05.10
    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    62

    vadim85

    Живу здесь

    vadim85

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.10
    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Дербент
    меня тоже интересует этот же вопрос на МАП LCD 8.8КВт24в что будет ? макс ток заряда ограничиватся и выставляется любой не зависимо от емкости АКБ, время заряда АКБ для меня не существеенно и не важно.
     
  2. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    но это не в данном случае... так как если где коротнут провода МАП не поможет спасти АКБ в земле как вы ниже и указали.

    спасибо
     
  3. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    тогда вопрос снимается. В инструкции МАПа просто однозначно сказано что низя его без АКБ включать/использовать.
     
  4. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Alex МАП, у меня возникло пару вопросов по работе МАП.
    Вчера отключали счет с 10 до 18 часов. Стоит 2 АКБ по 200Ач (автомобильные). Возраст им 1 год эксплуатации. С момента последней установки в новый МАП который мне прислали, с начала января он сгенерировал 1кВт*ч. Вчера примерно в 16 часов он стал отключаться с последующими включениями. К сожалению наблюдать не мог был на работе. Узнал все постфактум от жены. Посмотрел на счетчик - говорит сгенерировано (всего 1.9 кВт*ч).
    Я пересчитал - получается средняя нагрузка была примерно 150 Вт. - Собственно вопрос, скажите, почему так не эффективно? Может какие-то настройки не верные стоят, ведь это пятая часть от емкости АКБ! Летом приходилось гонять его весь день, причем периодически и электроинструментом пользовался, и телевизор не выключался (жаль счетчика не было). Сильно подозреваю что что-то не то именно не с АКБ а с МАП (прошивка/настройки). Что можно глянуть?
    Так же наблюдал звук при включении вентилятора в МАП. - При его включении шелестящий звук (какой-то вентилятор шумит) при этом подмаргивает ЖКИ (по вашему разрешению в прошлый раз вскрыл посмотрел - никаких проводжов рядом с вентиляторами нет). - В связи с эти второй вопрос, счетчик генерации не учитывает внутреннее потребление МАП при генерации (включая расход на вентиляцию)?

    Кстати вот тот случай когда мне бы точно не помешал бы LAN + web-сервер в МАП
     
  5. vadim85
    Регистрация:
    27.05.10
    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    62

    vadim85

    Живу здесь

    vadim85

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.10
    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Дербент
    Вот точно LAN разъем точно не помешал бы... и встроенный сервер, ато всякие эти переходники COM-USB итд. возможности сильно ограничены...
     
  6. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    К сожалению, на МАП LCD нельзя подключить ёмкость более чем указано в паспорте. Но там указана не весьма не маленькая ёмкость.
    Подключать можно любую ёмкость аккумуляторов без ограничений, если используется МАП SIN (версии 5 или выше)

    МАП SIN очень эффективен - КПД 92 - 95 процентов, в зависимости от модели. Может счётчик в МАП-е не совсем точен (он особенно может быть не точен, как раз при 150 Вт, т. е. при нагрузке существенно меньше номинала - МАП не измерительный тестер с переключаемыми диапазонами). Он показал расход примерно половины от всей установленной ёмкости. Но ведь напряжение отключения у вас установлено вероятно всё же не на 100% расход ёмкости. Опять же есть потери КПД АКБ. Вообще у автомобильных АКБ завышают ёмкость (указывают при 100 часовом разряде). Часто у дешёвых автомобильных АКБ пластины из очень тонкого свинца. Поэтому, они весят в 1,5 раза меньше чем например гелевые аккумуляторы или типа АГМ. А такие тонкие пластины приводят к низкой долговечности. Да и в целом, АКБ используются уже год, так что их ёмкость должна была упасть.
    Всё это не имеет к МАП-у отношения. И всё это вполне реально. А прошивку лучше обновить - на днях выложим версию 15.2
    LAN + web-сервер будет снаружи МАП-а, подключаться по RS232, работаем.
     
  7. Леонид1234
    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    Леонид1234

    Участник

    Леонид1234

    Участник

    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Воронеж
    Ну и у меня сегодня отключали (Стоит Мап-LCD-Энергия 3 кВт+ 2 аккума по 10а\ч. От него запитан котел.
    Проблема в следующем- котел запускается, работает ок. 2 минут, затем отключается, запускается и т. д.
    При работе котла генерируемое напряжение (по индикатору) падает с 254 до 220в, в момент отключения напряжение вырастает до 234в, МАП начинает жужжать. До сегодняшнего отключения все работало штатно около года. Куда смотреть?
     
  8. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    Странно, МАП LCD уже не выпускается более 2-х лет, а у вас он работает всего 1 год. Так же странная ёмкость для МАП 3 кВт - "2 аккума по 10а\ч". По инструкции такую малую ёмкость подключать к МАП 3 кВт нельзя.
    Вероятно это происходит из-за недостаточной ёмкости. Раньше возможно ещё как-то тянула, а сейчас, со временем ёмкость упала и оказалась совсем за гранью.
    А вообще, посоветуйтесь с нашими спецами в конференции - http://www.microart.ru/scriptdata/forum/foruminvertorsservice/forumbegin.shtml
    Если АКБ всё же по 100 Ач, сначала проверьте МАП с лампочкой или электроинструментом, а уже потом, пишите спецам.
     
  9. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Я говорю не о той эффективности, подробнее ниже.

    Вот это уже интереснее.
    Можно тогда получить данные по точности измерения в зависимости от нагрузки? - Любой мультиметр имеет такие показатели.

    :ogo: у меня иная арифметика вообще-то: 200Ач*24В=4800Ач. 4800Ач/900Ач=5,33. Т. е. когда я говорил 5-ю часть, я делал скидку на износ и погрешность...

    Да я же не спорю и не хочу высосать из АКБ 100%, я бы был доволен и 50%-ми, как это примерно и работало на старой модели летом.

    Еще раз повторюсь, летом весь день работая от него + электроинструмент он не отключался (к вечеру только генератор завел, что бы на ночь зарядить АКБ)

    Я понимаю что ничто не молодеет и емкость постепенно падает, но 0,9кВт*ч вместо 4,8кВт*ч... да хотя бы хотя бы 2кВт (40% с учетом всех потерь, сохранений настройками АКБ и прочего)? Еще раз повторюсь, возможно вы меня не так услышали. - Подобное сокращение времени стало наблюдаться после установки нового МАП. И субъективно (и по счетчику) мне кажется что настройки на МАП не совсем корректны, а возможно и прошивка. Кроме того подозрение на перерасход за счет кривого вентилятора, который шумит.
    Поэтому и обозначил я 2 вопроса выше:
    1. какие настройки проверить в МАП? - Вдруг с новой прошивкой я все таки что-то не так понял и установил.
    2. Считает ли счетчик внутренний расход при генерации от батарей? - может какой вентилятор при генерации дополнительно "сжирает" АКБ.
    И это самое главное в моем исходном посте, все остальное исключительно для описания условий и причин возникновения вопросов.

    Замечательно :) А можно ориентировочные сроки и ожидаемую стоимость?
     
  10. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Сильно подозреваю что с АКБ просто опечатка и это 2 АКБ по 100Ач.
    А год - скорее всего б/у - у кого-то купил.
     
  11. Леонид1234
    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    Леонид1234

    Участник

    Леонид1234

    Участник

    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Воронеж
    По порядку: МАП куплен новым в сентябре 2011г (просто года быстро летят), емкость аккумов- 2х100а\ч.
    МАП работает, но связка МАП-котел нет. Сегодня еще поковыряю.
     
  12. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Котел случаем не газовый? Тогда это стандартная проблема отсутствия земли-нейтрали и ошибка датчика горений. Конечно на выходе МАП странное напряжение в режиме ХХ - 254В это прямо беда...
    Или раньше котел от МАП работал нормально? Или не проверяли с отключеным эл-м за два года?
     
  13. Леонид1234
    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    Леонид1234

    Участник

    Леонид1234

    Участник

    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Воронеж
    Котел дизельный, Китурами. Про напряжение- вроде МАП в некоторых режимах может завышать ток на холостом ходу.
    По работе без сети- была произведена пуско-наладка, затем он неделю отработал без сети (отключали), а сейчас появилась проблема. Причем котел не требовал ни лампочку, ни резисторов, но не хотел работать со "Штилем"- никак.
     
  14. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    явная техническая проблема. И прямая дорога на форум техподдержки.
    Но меня вот что заинтересовало
    т. е. Штиль котел не запускал в принципе, а МАП даже LCD - нормально, я правильно понял Леонид1234?
     
  15. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Остается узнать как там реализован контроль наличий пламени. Если на основе датчика ионизации как в газовых - дело в заземлени, в качестве которого обычно используют нейтраль. Инвертор в режиме генерации не имеет разделения на фазу и нейтраль (ноль). Попробуйте от котла вилку 220В переткнуть на 180 градусов, может поможет. По МАП вроде такое писали...
     
Статус темы:
Закрыта.