1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,21оценок: 14

Ответы на вопросы форумчан по инвертору МАП и др - 2

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем chen1, 30.03.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. F_Tao
    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    155

    F_Tao

    Живу здесь

    F_Tao

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Уфа
    А никто и не переплачивает. И вас никто не принуждает переплачивать. Выбор огромен, если вы умеете пользоваться интернетом. А МАП делается для тех, кому он нужен, и кто готов заплатить за него эту цену.
     
  2. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Alex МАП,
    скажите, у МикроАрт действительно именно такой подход? Очень хочется что бы все таки ваш продукт не был ориентирован на 1% патребителей:
     
  3. F_Tao
    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    155

    F_Tao

    Живу здесь

    F_Tao

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Уфа
    Maxim_al, я не являюсь представителем МикроАрт, просто чел так пишет, как будто его вынуждают покупать насильно. Естественно, производитель ориентируется на всех потенциальных потребителей данного продукта, но невозможно угодить всем, особенно тем, у кого желания не соответствуют возможностям. Давайте тогда studer выкатим телегу, что очень дорого, и его функционал рассчитан только на 0,001% потребителей, а нафига нам переплачивать, если мы его в год один раз на 2 часа включаем. Вы видите, что это абсурд? Вот я о чем. Да и даже цифра в 1% откуда взята autoalex'ом? 1% процент от кого? От населения земного шара? 1% процент от сельских жителей? 1% процент от мечтателей о светлом будущем? Мне МАП сейчас представляется продуктом, ориентированном на резервное или автономное энергоснабжение с возможностью интеграции в солнечно-ветровую генерацию. Т. е. его функционал шире, чем необходимость 2 часа в год дать 220 вольт. Цена, я считаю, адекватная. Недешево, на первый взгляд. А при анализе качество/функционал/поддержка/гарантии оказывается, что очень даже неплохо. На форуме люди пишут об опыте покупки китайских и отечественных инверторов.
     
  4. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    F_Tao, вопрос я задал именно Alex МАП, и не спроста. Так так периодически возникает мысль о том что Ваше высказывание соответствует действительности.
    Но, ИМХО, при производстве есть понятие "ширпотреб", а есть специализированное оборудование. 1-е ориентировано на широкие массы к которым autoalex себя причисляет (я - почти такой же), которым не требуется множество того что есть в устройстве и которое нужно только 1%. Я понимаю, что это все весьма условно, но так как в нашей стране проблема с электричеством еще та, то хочется все таки что бы данный товар и выпускался как ширпотреб, т. е. ориентирован был на широкие массы, а не на 1%. Пока же достаточно часто МикроАрт идет "своим путем" невзирая на массовые возражения и здравой логике.
    Все ИМХО, но от Alex МАП я бы хотел услышать ответ.
     
  5. АmonRa
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    39

    АmonRa

    Живу здесь

    АmonRa

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
    Елы палы, засра*% заоффтопили всю тему! Ну не нравиться вам МАП - ну не покупайте его! На рынке полно других вариантов. Вместо того что бы представителю производителя отвечать на технические вопросы людей которым это действительно нужно он вынужден отвечать на какие то бессмысленные, невнятные претензии. То с клиентами в Микроарте не так, видите ли, общаются, то стратегическое направление развития компании не соответствует замыслам форумных мыслителей. Блин.
     
  6. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.520

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.520
    Адрес:
    Калининград
    идите в топик "выбор инвертора" или создайте свой "я не люблю МАП" и фсё- проблемы с ответами Вам людей, которых Вы не спрашивали- отпадёт! Будете сидеть там и говорить с кем хочется
     
  7. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Очень информативное сообщение, по теме, так держать.
    Вы не внимательно читаете сообщения. И это вам не в плюс...

    Я пришел в эту тему с тем что бы получить информацию по МАП, а так же что бы как-то повлиять на улучшение продукта, на его развитие, так как много провел времени в изучении разной информации по данному направлению. Читал и продолжаю изучать функционал других продуктов (из разных ценовых диапазонов, так как на самом деле это не существенно в каком именно диапазоне та или иная функция работает, важно что бы это было полезно широким массам, :) ну и мне конечно)
    Вопрос в том как принимаются замечания и пожелания.

    Список вопросов по теме которые пока без ответов (надеюсь получить ответы):
    https://www.forumhouse.ru/threads/150973/page-42#post-5849470 (629)
    https://www.forumhouse.ru/threads/150973/page-42#post-5849487 (630)
    https://www.forumhouse.ru/threads/150973/page-43#post-5849744 (632)
     
  8. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.520

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.520
    Адрес:
    Калининград
    Ну тады ждём ответов
    Надеюсь, они Вас порадуют/удовлетворят. Не сомневаюсь, что КПД МАПа считают по-честному.
    Думаю, значение в момент стационарной нагрузки Вас устроит, без всяких экзотических условий?
    Про 1%- вопрос Ваш философско-риторический и обозначает лишь Ваше отношение к позиционированию МАПов.
    Работа в параллели в однофазке- в сотню раз проще, чем то, что ковыряют сейчас МАПовцы.
    Я тоже многого от них жду, слежу за сабжем. Давайте ждать вместе! :hndshk:
     
  9. AlexGB
    Регистрация:
    02.02.09
    Сообщения:
    1.430
    Благодарности:
    664

    AlexGB

    Живу здесь

    AlexGB

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.09
    Сообщения:
    1.430
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Москва
    У МАПа есть заводские настройки - это так сказать ширпотреб, если Вам нужны другие, то Вы можете МАП подогнать под себя любимого!
    Если не прав поправте.
     
  10. autoalex
    Регистрация:
    10.03.08
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    4

    autoalex

    Живу здесь

    autoalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.08
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ширпотреб подразумевает ширпотребовскую стоимость в первую очередь. Мап просто не может сделать дешёвый инвертор, очевидно велики издержки и малы объёмы производства.
    Я бы с радостью приобрёл мап инвертор, если бы цена была приближена к китайским (явно напрашивается дешёвая линия мап, если только они способны производить дешево).
     
  11. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.520

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.520
    Адрес:
    Калининград
    Одно и то же
    автоответчик
    Вы может, и Miele c Bang & Olufsen хотите ЗАСТАВИТЬ делать ширпотреб?
    Вашу позицию уже все и давно поняли...
     
  12. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Москва
    Да не надо было их "переплевывать". "зубры" не делают супермощных инверторов не потому, что не могут. А потому, что это не нужно делать. А нужно иметь возможность параллельной работы инверторов - чего вы пока делать не можете, хотя и обещаете давно.

    Ваши супермощные инверторы на малой нагрузке имеют мизерный КПД, т. к. энергии на "раскачку" низкочастотного трансформатора тратится всегда примерно одинаково, и чем больше транс, тем нужно больше энергии.

    А если сделать так, как лидеры - включать параллельно инверторы, при этом если мощность нужна небольшая - то один или больше из них засыпают и практически не потребляют энергию. Такая идеология была заложена еще в инверторах Tracer SW - там внутри было 3 трансформатора, которые включались по очереди.

    Да, 2 инвертора стоят дороже, чем один. Но это только если смотреть только на покупную цену. Если смотреть еще на стоимость потерянной при работе в неэффективной зоне электроэнергию - бабушка еще надвое сказала. Плюс при унификации и масштабном производстве уменьшается цена изделия. Думаю, что это позволяет еще уменьшить разрыв в стоимости 1 большого под заказ (как делается у вас) и 2 унифицированных меньшей мощности (которые производятся массово).

    Живой пример - Outback (V) FX, которые можно соединять до 10 шт. параллельно, и которые не делаются мощностью более 3 кВт. Все остальные "зубры" тоже имеют возможность подключения до 3-4 инверторов в параллель - причем такое ограничение связано не с невозможностью дальнейшей синхронизации (это решается программно), а нецелесообразностью включения в изделия заведомо избыточных реле переключения сеть/инвертор. Studer в Xtender, например, заложил худший случай работы контактов этого реле, оно может выдержать тройную перегрузку на случай, если разные инверторы переключатся с разной задержкой и весь ток пойдет через одни контакты. Поэтому в параллель их можно включать максимум 3
     
  13. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Отдельное спасибо.

    Интересно!
    Вопрос к Leo2, а скажите? OutBack-и тогда как решают вопрос с нагрузкой на контакты при 10 параллельно работающих устройств? Я так глубоко еще не копал.

    Ну и дополнительные к ожидающим ответов вопросы к Alex МАП, когда вы планировали параллельную работу МАПов (ведь планировали?) на что вы ориентировались (ну и сейчас ориентируетесь), какое число параллельных МАПов можно будет цеплять вместе? Будет ли это число зависеть от мощности единиц и можно ли будет параллелить устройства разной мощности?
     
  14. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    Моё право отвечать только на те вопросы, которые я посчитаю полезными. Выкладывать любые фотографии по запросу, пояснять какие комплектующие по какой цене и где мы закупаем, расписывать методики, отвечать на провокационные или риторические вопросы и т. д. и т. п. я не собираюсь.
    Сомневаетесь в КПД 95%? Это у лучших зарубежных аналогов МАП-а КПД 95 - 96%. Отличий принципиальных между ними и МАП-ом нет - полевые транзисторы и трансформатор в виде тора. Но мы заявляем "всего лишь" КПД 92 - 95% (в зависимости от модели). Так кто врёт? Список лидеров со сравнением КПД и др. я приводил, но ещё раз приведу:
    https://www.forumhouse.ru/threads/170845/page-2#post-4929485
    Сомневаетесь? У вас есть современный МАП - возьмите и проверьте. А вообще внимательней читайте мои посты. Я писал почему, вероятно, у ЛУЧШИХ зарубежных инверторов КПД на 0 - 3% выше. Потому что, вероятно, для испытаний они подвешивают колоссальную ёмкость АКБ (чтобы она вообще не проседала) и подключают оооочень толстыми проводами к АКБ (вообще, обеспечение идеальных условий для беспечения паспортных параметров это стандартный приём, которым пользуются 100% производителей). У нас же в МАП-е, штатные провода запаяны (поэтому не можем воспользоваться вышеуказанным нехитрым приёмом). :)
    Разработка подключения по WiFi (приближается к концу) и по LAN решение близко (кстати, думаем использовать http://www.tibbo.ru/home/item/2/7 или в готовом виде http://www.tibbo.ru/home/item/1/10/).
    Мы решили разработать сначала более сложное трёхфазное соединение МАП-ов (скоро закончим), а потом уже соединять их в параллель. Но это возможно только для моделей МАП HYBRID, причём с установленной платой разъёмов синхронизации (цена МАП HYBRID при этом не меняется).


    Мы планировали до 10 шт МАП-ов в параллель. От мощности не зависит. Включаться в работу будут по мере повышения мощности. Но это должны быть МАП HYBRID дооснащённые платой синхронизации. На самом деле, это не проблема, т. к. у нас уже давно висит на сайте http://www.invertor.ru/hybrid.html предложение по модернизации МАП SIN Pro до HYBRID. Заодно, можно установить и платку синхронизации. Замечу, что мы уже давно продаём МАП-ы в корпусах, сзади которых есть съёмная заглушка под разъёмы (телефонные джеки - 5 шт) для платы синхронизации и место для её установки.
     
  15. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    Не соглашусь с вами. И вот почему:
    1. Ток ХХ у МАП SIN 18 кВт проверен на 10 экз (по этому параметру есть запись ОТК по каждому прибору), он на разных МАП-ах 18 кВт бывает от 0,3 до 0,5 (это не в спящем режиме, а при генерации 220В)! В большинстве 0,4А (это 20 Вт для МАП 18 кВт)! Это ведь очень круто, не правда ли? И проверить это элементарно, это доступно каждому (кто купит МАП SIN18 кВт :) ).
    2. Вот здесь свежий график КПД 18 кВт МАП-а с новым тором и с большой ёмкостью АКБ:

    КПД 18 кВт.jpg

    Как видно, коэффициент искажений синуса тоже влияет на КПД. Понятно, чем чаще переключаются транзисторы, для обеспечения идеального синуса, тем сильнее они греются и КПД, при прецизионной точности синуса 1% немного ниже. Далее будем рассматривать стандарт – 5%
    На нагрузке 130 Вт КПД уже 81%, а на 300 Вт уже 90%, ну а на 500 Вт уже 93%. Это «мизерный КПД»? Вообще-то вполне терпимый, ведь речь идёт об инверторе 18 000 Вт.
    Напомню, может не все знают, производители инверторов в характеристиках своих приборов указывают ОДНУ точку максимального КПД (исходя из графика выше – у МАП SIN 18 кВт КПД 95% (вообще-то, в одной точке был даже зафиксирован КПД 97%, но мы сочли это погрешностью измерений). И графиков зависимости КПД от мощности нагрузки в остальном диапазоне, обычно никто не приводит. :) Характеристики МАП-а в этом плане тоже очень хороши. Практически во всём номинальном диапазоне, КПД не опускается ниже 90%.
    Для сравнения, привожу типичный график КПД:

    КПД  инвертора теоретич.jpg

    3. Относительная мощность и эффективность трансформаторов нелинейно возрастает с ростом их габаритов.
    Тор для МАП 18 кВт стоит в 4 раза дороже, чем тор для МАП 2 кВт, Но позволяет развить мощность в 9 раз больше.
    Вот и думайте, что эффективней и дешевле. Ну да, конечно, 2-а инвертора обычно надёжней 1-го. Но не всегда. Это смотря какие блоки сравнивать. Если современные свехнадёжные МАП-ы с китайскими, то, вероятно, 1-н МАП понадёжней будет, чем объединённые синхронно (хотя я не знаю таких китайцев) 7 китайцев.

    Теперь вернёмся к связи мощности с надёжностью. Как вы пишите, нет никакой проблемы создать мощные инверторы (напоминаю, мы говорим о преобразовании из 48В в 220В), забугорные «зубры» просто «не хотят» их разрабатывать. Но во-первых, мощные инверторы они всё же делают, и 7 кВт и 10. А во-вторых, мы по своему трёхлетнему опыту продаж МАП SIN знаем о сложности разработки мощного инвертора на напряжение 48В (разработка МАП SIN началась за 4 года до начала продаж и было изготовлено до начала продаж несколько опытных партий - по одной в год). Токи ведь до 400А коммутируются. С высокой частотой, чтобы качественный синус получить. :)
    Первые продаваемые модификации МАП SIN были надёжны лишь до мощности моделей мощностью 3 кВт, последующие модификации продвинулись по высокой надёжности до 6 кВт включительно. Но только когда было найдено современное решение, надёжная работа отодвинулась до 18 кВт включительно, а в целом вероятность порчи стала исчезающее мала (летом 2012). Найти это решение было не просто. За плечами у нас 14 лет опыта разработки инверторов. Не меньше, чем у многих зарубежных "зубров".
    Хочу подчеркнуть, что если к нам приходят в ремонт старые модификации МАП-ы SIN, и там стоят платы старых не столь надёжных версий (версии платы 8 и ниже, кстати выход из строя у них порядка 5% - они менее надёжны именно на больших мощностях, т. е. бОльшая часть из этих 5% именно среди мощных инверторов), то, начиная с мощности МАП 9 кВт, мы меняем в МАП-е ВСЕ платы в инверторе, причём бесплатно. Платы старых версий не совместимы с современными, поэтому поменять только силовую плату невозможно.

    Забыл кто именно из "зубров" (может Victron?), с гордостью пишут о своей 3-х фазной установке из 30 инверторов с макс мощностью 270 кВт. Ну а мы, надеюсь уже в этом году, сможем заявить о комплексе МАП GRAND 360 кВт (в номинале).
    Этот 3-х фазный комплекс будет состоять из 30 шт МАП 48 18 кВт (номинал каждого 12 кВт). Так что - много, это не мало. В данном случае - много не бывает. В промышленном масштабе будет востребовано. :hello:
     
Статус темы:
Закрыта.