1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,21оценок: 14

Ответы на вопросы форумчан по инвертору МАП и др - 2

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем chen1, 30.03.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. BOB691774
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    1.636

    BOB691774

    Директор

    BOB691774

    Директор

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    1.636
    Адрес:
    Астрахань
    Leo2
    Тут в сентябре заказчик заказал инвертер "Немецкий". Есть такие чудаки, которые уверены что производят в Германии. Определился и заказал в Лейпциге на фирме.
    Пришёл ко мне и я сразу понял, что это какой то Китайский клон. Правда и проработал 2 месяца.
    Отправил на ремонт. Вот буду ждать когда поставит назад, но деньги за пересылку не малые.
    Заказчику поставил Китайский "Союз" 2 квт и пока вернётся назад.
    Скоро Поднебесная заполонит весь рынок всякой туфтой включая и альтернативное направление.
     

    Вложения:

    • Немецкий 2.JPG
  2. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    Эти модули втыкаются снаружи, в разъём RS232 на МАП-е. Они будут совместимы и со старыми МАП SIN. Но для старых версий МАП SIN, придётся к этим платкам подключать ещё внешнее питание.

    Некоторые рисунки наши ребята накопали на просторах интернет. Некоторые из исследования конторы, Барбариан кажется (ссылка там есть).
    Хочу заметить (поправить нашу статью), что для автономных систем относительно небольшой мощности (до 20 кВт), т. к. литий железофосфатные АКБ ещё слишком дороги, хорошей альтернативой являются свинцовые АКБ + инверторный генератор. Последний может обеспечить заряд 100% (а это 12 часов заряда), без чрезмерного расхода топлива. Он может быть совсем экономичен, если будет относительно малой мощности (1 - 3 кВт) и в связке с МАП HYBRID. Т. к. при малой мощности и свехмалых оборотах, топливо вообще почти не расходуется, а при перегрузках МАП HYBRID добавит свою мощь к мощи генератора. :)
     
  3. BOB691774
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    1.636

    BOB691774

    Директор

    BOB691774

    Директор

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    1.636
    Адрес:
    Астрахань
    Для таких мощностей как 20 квт я пока не вырос. Нам бы автономки по 3 квт устанавливать.
    Дали людям землю и на этом всё кончилось. На островах нет света а в степи нет и воды. Бурение скважин это деньги по которым надо платить % банку. Бурение скважин в нашей области это выход на солёную воду у которой от 2,5 до 8 %.
    Овцы её просто не пьют и начинают болеть. Приходится устанавливать опреснители для воды, а это опять деньги на себестоимость мяса падает. Тут замкнутый круг. Отработают целый год расчитаются с банками и опять берут кредиты.
     
  4. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Но данная методика даст в результате КПД преобразования 12/24 - 220В.
    ИМХО КПД подобного девайса надо как-то иначе считать, ведь суть значения КПД - отношение полученной энергии к потраченной. Т. е. энергию потраченную на заряд надо снимать/считать на выходе МАПа (по 220В), полученную на выходе МАПа - снова по 220В. Разве нет?
    Или ваш график именно про режим преобразования 12/24 - 220В?

    хорошо, поставил себе в план на 14 мая посмотреть что у вас получилось.

    это подразумевается что будет меняться основная плата?... кроме как пропайки толстой меди (для меня лично) проблем не вижу.
    Ок, подождем, если за год мой девайс не загнется и вы допилите параллель буду рассматривать варианты апгрейда своей системы резервирования энергоснабжения.

    PS и все таки подумайте над бюджетной линией и возможностью ремонта в областных центрах (хотя бы для ДВ региона)
     
  5. Serko
    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713

    Serko

    НеБывалый

    Serko

    НеБывалый

    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    Москва
    Как только найдёте идеальные аккумуляторы,(вы же понимаете, что АКБ к МАП отношения не имеют), выдающие ровно столько, сколько в них закачали, так можете померять и такой КПД. :)
    И вообще, с чего вы решили, что заряжать АКБ надо через 220? Померяйте КПД системы с зарядом от солнечных батарей. На входе - ничего, на выходе - мощность. :)
     
  6. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Согласен, что АКБ к МАПу не имеют отношения, согласен с тем что АКБ будет влиять на КПД (смотря какой АКБ и какого возраста). Но в то же время говорить, что КПД устройства 90% тоже не верно. Это КПД преобразования низкого напряжения АКБ в 220В.
    Ну а про солнечный батареи и ветряк это зря, вы же сами суть-то вопроса понимаете.
     
  7. UA6ATG
    Регистрация:
    03.01.08
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    97

    UA6ATG

    Живу здесь

    UA6ATG

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.08
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    В глухой провинции у моря
    Вот вопрос созрел. Мап я наверно все таки куплю (просто не вижу нормальных альтернатив, хотя искал долго)
    Вопрос простой: пока хорошего акб нет, да и не нужно пока. Будет ли он (мап) заряжать акб 7 а/ч которые применяются в системах Опс? (Если соединить их параллельно) просто у меня таких акб сейчас много, а освещение на светодиодах они потянут.
     

    Вложения:

    • image.jpg
  8. AlexGB
    Регистрация:
    02.02.09
    Сообщения:
    1.430
    Благодарности:
    664

    AlexGB

    Живу здесь

    AlexGB

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.09
    Сообщения:
    1.430
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Москва
    UA6ATG, мое имхо, что ему может помешать заряжать АКБ, если будет правильная емкость. Смотрите на суммарную емкость АКБ и ток заряда, чтоб они согласовывались.
    Какой планируете купить?
     
  9. BOB691774
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    1.636

    BOB691774

    Директор

    BOB691774

    Директор

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    1.636
    Адрес:
    Астрахань
    UA6ATG
    Для дома достаточно 1,3 квт на 12 вольт. По инструкции установите ёмкость АКБ и напряжения начала и конца заряда.
     
  10. UA6ATG
    Регистрация:
    03.01.08
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    97

    UA6ATG

    Живу здесь

    UA6ATG

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.08
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    В глухой провинции у моря
    Ну я такой и планирую купить. А все таки, 18 тыс сумма не столь мала. Как насчет надежности мап? Только не надо мне говорить, мол все ломается. У меня корейский телевизор на кухне с 1998 года! работает.
     
  11. BOB691774
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    1.636

    BOB691774

    Директор

    BOB691774

    Директор

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    1.636
    Адрес:
    Астрахань
    UA6ATG
    Разработка очень переспективная, а исполнение выше, чем можно предположить.
    По сравнению с 2005 годом просто небо и земля. Надеюсь проработает не менее срока Вашего телевизора.
     
  12. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    Все инверторы продаются с указанием точки максимального КПД и именно только собственно преобразования. Именно эта цифра имеет отношение именно к инвертору. Весь комплекс и его КПД, это отдельная история.
    Поэтому КПД устройства МАП 48 В 18 кВт в максимуме составил аж 97% (при коэффициэнете искажений 5%), но мы указываем 95% и полагаем это с запасом. При прецизионном синусе (точность 1%) КПД 92%. Эти цифры и можно сравнивать с зарубежными аналогами.
    Нет, для получения Гибрида, меняется "морда" (плата с LCD экраном и процессором), она полностью на разъёмах. А для объединения МАП-ов в 3-и фазы или/и в параллель, при этом (Гибриде), надо ещй сзади установить допплату, провода от которой уже придётся припаивать.

    Конечно будет. Только побольше соедините этих АКБ. Потому что у МАП мощный тор, у него есть и свой большой пусковой ток (он и при переключениях возможен). Это UPS в которых эти мелкие АКБ стоят имеют высокочастотную схему и у них нет таких пусков.
    Лучше взять МАП SIN не 1,3 а 2 кВт разница в цене между ними смешная (17,5 против 19,9 тыс руб), а вот по мощности разница в 1,5 раза.
     
  13. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    хорошо, я вас понял

    Силовые толстые провода не затронутся?
     
  14. YaroslavR
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    579

    YaroslavR

    Живу здесь

    YaroslavR

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    579
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте!

    Присматриваюсь к МАП Sin Pro минимального номинала - 12 1,3 кВт, возникло несколько вопросов.

    Вводные: Нахожусь в процессе строительства дачи, в настоящее время есть маломощная сеть, на которой висят около 40 участков, напряжение скачет от 120 до 180 В. Естественно, периодически пропадает. В перспективе более приличное электричество, работы по прокладке новой линии обещают закончить якобы к лету, столбы уже ставят, но всем понятно, что обещаниям сетевых компаний верить надо осторожно :) В довершение всех радостей существующую дохлую сеть обесточили "на время производства работ по вводу новой", то есть светит по крайней мере несколько месяцев автономки.

    Задачи стройки решаются с помошью двух бензогенераторов, 2 и 6,5 кВт, про включение в инвертор мощного инструмента речь не идет.

    Что хотелось бы запитать от инвертора:

    Маленький холодильник (примерно 250 Вт), LED-телевизор и спутниковый ресивер (150 Вт максимум), 5-6 энергосберегаек (еще 180 Вт максимум), ноутбук (100 Вт максимум) насос - сейчас старый вибрационный, может поставлю простейшую насосную станцию (600 Вт максимум). Итого- 1280 Вт в пределе. По поводу стартовых токов -даже безродный китайский 2 кВт генератор купленный больше 10 лет назад не напрягаясь тянет все это + позволяет работать с электроинструментом, включая 2 кВт цепную пилу ;) Это для представления, повторюсь, включение инструмента и прочих микроволновок с электрочайниками и утюгами в инвертор однозначно не планируется.

    Предполагаемая стратегия использования - днем заряд аккумуляторов от генератора, вечером-ночью автономка. Появится какая-то сеть- запитаю МАП через стабилизатор. Если МАП в процессе эксплуатации покажет себя адекватно, то по завершении стройки скорее всего переедет на резервирование котла, а на весь дом буду ставить второй, существенно мощнее.

    ВОПРОСЫ:

    1) Хватит ли МАП Sin Pro 12 1,3 кВт для вышеуказанных целей (если верить данным на сайте про пиковую мощность в 3 кВт то пусковые токи проблемой быть не должны)?

    2) Есть ли какие-то преимущества у модели HYBRID перед PRO для текущей стратегии использования (перспективы поиграть с солнечными батареями держу в уме, но не раньше чем через пару лет, когда полностью закончу стройку а переплачивать 6000 сейчас чисто за потенциальные возможности не хочется)?

    3) Для оптимизации расхода бензина думаю прикупить простенький инверторный генератор, например kipor IG1000, достаточно ли его для работы с выбранным МАП ?

    4) Из прочтения ветки складывается мнение о некоей "ущербности" МАП до 3кВт, неоднократно натыкался здесь на рекомендации брать 3кВт вместо 2 кВт "потомучто с 3 кВт уже другой корпус".Переплачивать за запас в 50% желания нет никакого, я лучше лишние аккумуляторы на эти деньги куплю... Разница только в наличии клемной коробки, или еще и в элементной базе и схемотехнике, то есть в надежности?

    Заранее спасибо...
     
  15. buglife
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    57

    buglife

    Живу здесь

    buglife

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Vihterpalu
    самая страшная часть, у них часто ОЧЕНЬ неприличный cosФ. Остально думаю работать будет - пусть производитель ответит.
     
Статус темы:
Закрыта.