1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,21оценок: 14

Ответы на вопросы форумчан по инвертору МАП и др - 2

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем chen1, 30.03.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    Зануление (соединение входа нуля с землёй) есть на подстанции. Поэтому мы имеем фазу и ноль. Без этого отвёртка индикатор будет гореть на обоих проводах 220 В вполнакала.
    Если не сделано местное зануление (соединение входа нуля со своим "штырём в землю" через защитный автомат), то можете проверить в автономном режиме не отключая МАП от сети, а отключив сетевое 220 В только защитным автоматом (который на задней стенке МАП). При условии, что МАП соединён с сетью правильно (т.е. вход нуля МАП соединён с нулём сети, а вход фазы МАП с фазой сети), соединение с занулением сети останется. Потому что провод фазы будет разомкнут, а ноль останется соединён с сетью и с её занулением на подстанции. И именно так будет когда исчезнет 200В - ведь при этом никто провода не отсоединяет. Проверьте. При генерации МАП-ом на его фазе отвёртка будет светится полностью, а на нуле - нет. После правильно подключения, попробуйте ещё раз поменять форму синуса и напряжение на выходе МАП (если сразу не заработает).
    Если не поможет, попробуйте параллельно выходу МАП, при работе хлебопечки подключить лампочку накаливания 50 - 100 Вт. Просто не понятно почему именно при 500 Вт в параллели, печь начинает работать. Если бы что-то на совсем малых мощностях искажалось в синусе, то по идее достаточно лампы 100 Вт.
    Неплохо бы попробовать на выход МАП подключить конденсатор для переменки на 400 В порядка 3 мкф. И/или фильтр типа http://invertor.ru/zzz/item/dl_50d3. Впрочем, мы и сами это проверим, если купим такую точно печь. Только сначала проверьте правильность подключения/зануления.

    А как подключают всякие стиральные машинки, требующие заземления? Если нет своего заземления (или идущим отдельным проводом), некоторые, например соединяют корпус стиралки (её землю) с входом нуля, полагаясь на зануление/заземление на подстанции. Но такое подключение чревато в случае обрыва нуля, а так же, если электрик провода местами поменяет. :)
    В принципе, если сети 220 нормальные, а мы считаем, что в квартире нормальные, для МАП-а достаточно зануления на подстанции. Мощные МАП соединяются с сетью с помощью разводочной коробки. Маломощные (1,3 и 2 кВт) через вилку/розетку. Раньше, многие пользователи при проверки работы котлов в автономии просто выдёргивали вилку из сети и котлы не работали (многие модели требует сохранения соединения с нейтралью сети, т. е. нормального нуля и фазы). Или переворачивали вилку при соединения с сетью, или вилку котла при втыкании в МАП. Во всех этих случаях котлы могли не работать (зависит от случая и типа котла).
    Потому что всего 4-е варианта (два положения вилки на входе и два положения вилки на выход МАП), из которых правильный только 1. И то, он будет работать, если не отключать от сети МАП (выдёргивать вилку), а именно отключать 220 В только по фазе (защитным автоматом или реальным исчезновением в сети 220 В). Это касается некоторых моделей отопительных котлов.
    Но может касаться и другого оборудования.
     
  2. ПользовательМАП
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    7

    ПользовательМАП

    Участник

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Карельский перешеек
    Alex МАП,

    я еще раз проверил заземление. Всё в порядке. Во входном щитке моё локальное заземление соединено с нулевым проводом (забитые в землю на расстоянии 1,5 метра друг от друга три 2-метровых уголка 100х100, обвареные сверху общей шиной и заведены в щит медным проводом 20мм2). Входные и выходные вилки вставлены правильно (надпись "фаза" возле выходных розеток совпадает с индикацией отвертки-индикатора). Вилку печки пробовал переворачивать по-разному. Ничего не меняется. На основании этого считаю, что проблема не в заземлении или фазировке.

    По поводу 500Вт я загнул, конечно. Просто именно такие приборы были под рукой, при параллели с которыми печка работала. Сейчас проверил более тщательно. При нагрузке в 0,5А на выход МАПа печка еще не работает (100Вт лампы накаливания еще мало), при 0,7А уже работает (индуктивная нагрузка от компрессора станции биоочистки).

    Конденсатор поищу. Просто включить его между 0 и фазой до печки?

    Указанный Вами фильтр (http://invertor.ru/zzz/item/dl_50d3) у меня включен на входе МАПа.
     
  3. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    То что с заземлением порядок - это хорошо. Проверяете надеюсь отключая автомат на МАП-е, а не выдёргивая вилку. :)
    Да. И фильтр можно переставить на выход. Думаю на малых мощностях, печь искажает синусоиду МАП-а и поэтому она не хочет от своих же "искажений" запускаться. При немного большей мощности (от 150 Вт) синусоида МАП-а становится более "жёсткой" и печь исказить её уже не может. Если бы МАП был мощностью 500 Вт, а не 2 кВт, печь, если дело конечно в этом, тоже бы запускалась. Поэтому сравнение с 500 Вт импортным инвертором здесь ни о чём не говорит.
    Возможно, так сделано в МАП для меньшего потребления на хх. А возможно, это конкретный экземпляр МАП.
    Пожалуйста, проведите эти последние эксперименты. А печку мы вероятно закупим. Только вот я посмотрел - эта модель больше не продаётся. На других, такого эффекта может не быть...
     
  4. ПользовательМАП
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    7

    ПользовательМАП

    Участник

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Карельский перешеек
    Alex МАП, набрал конденсаторов примерно на 2,7мкф. Субъективно - стало похоже на подключение через разделительный трансформатор, т. е. иногда (раза два-три в секунду) проскальзывают отдельные сегменты на дисплее и кнопки иногда реагируют на нажатие. Хотя, конечно, работой это ещё не назвать. Хорошо схема управления работает, когда в самой печке включен режим нагрева (ну, или какая-то другая параллельная нагрузка, на которую сажать аккумулятор мне совсем не интересно).

    Что-то от этой свистопляски мне уже стало грустно... :(.
    Не было такой цели - купить себе набор для очумелых ручек за 25 тысяч... Поэтому, уважаемые форумчане, не предлагайте мне ещё и хлебопечку перепаивать :).
     
  5. ПользовательМАП
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    7

    ПользовательМАП

    Участник

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Карельский перешеек
    :) Нет, вилку не выдергиваю. Просто включаю режим принудительной генерации через ноутбук.

    Очень трудоёмко для "попробовать", фильтр и разводка цепей МАПа у меня в разных шкафах.

    Похоже, что так и есть. Со всеми остальными приборами МАП работает отлично.

    Скорее всего не будет. У меня есть ещё их же мультиварка Panasonic SR-TMB18. Логика работы примерно такая же, даже дисплеи схожие. Логично предположить, что и схемотехника должна быть не очень различная. Но она работает от этого МАПа без вопросов.

    Да даже, если и отыщется эта же модель, то не стОит, наверное, закупать ради меня одного. Если не планируете в офисе сотрудников потом откармливать свежим хлебом, конечно :). Даже если вы там обнаружите и устраните этот дефект, то всё равно отправить мне отсюда вам свой МАП - задача очень не тривиальная.

    Думаю, целесообразнее будет попросить Вячеслава Валерьевича (RealSolar) привезти ко мне другой экземпляр (если у них есть, конечно, такой же в наличии, что сомнительно). Если и на втором такая же картина будет наблюдаться, то мне надо будет просто придумать какую-то полезную нагрузку резервировать вместе с печкой. Но пока ничего не приходит в голову... Холодильник не подходит, с ним хлебопечка работает только когда его компрессор включается, а включается он очень редко.
     
  6. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    Пожалуйста, переставьте фильтр на выход. Если дело в искажении на малой мощности, фильтр это отсечёт (он будет буфером между ними). Там всего 4-е гайки открутить. Вероятно это проще всё же, чем вызывать RealSolar. :)
    На мысль, что это решит проблему наводит эффект с разделительным трансформатором. Он в какой-то степени тоже слабый фильтр. Но вч искажения отделяет не достаточно. И увеличение конденсатора на выходе МАП тоже несколько сглаживает выбросы печки (вообще-то в МАП стоят на выходе, внутри конденсаторы около 4 мкф).
    Фильтр существенно гасит ВЧ. Думаю, от перестановки слагаемых, сумма изменится. :)
     
  7. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.518

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.518
    Адрес:
    Калининград
    фигасе, гонять 5,5 часов "что-то" на минимум 150 Вт полезного...
    А постоянку Ваша печка не съест? может, ей DC 220В хватит? Диод, конденсатор. Вдруг коммутация ТЭНа не смотрит за переходом через ноль?
     
  8. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.518

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.518
    Адрес:
    Калининград
    Может, пусть РеалСолар привезёт фильтр (ещё один, для теста) и такой же МАП.
    Если поможет фильтр- алилуйя- простейшее решение проблемы, если поможет замена МАПа- ну чуть сложнее.
    Ибо покупка в Москве такой печки с вероятностью 99% приведёт к невозможности повторить такой конфуз связки инвертор- печка...
     
  9. ПользовательМАП
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    7

    ПользовательМАП

    Участник

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Карельский перешеек
    Ок, попробую в пятницу. Завтра срочно к вам в Москву нужно ехать. Вынужденный таймаут на пару дней получится.

    Мысль интересная, но там же еще есть электромотор и совсем не коллекторный. Ему постоянка точно не понравится :)
     
  10. ПользовательМАП
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    7

    ПользовательМАП

    Участник

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Карельский перешеек
    Всё-таки не удержался и сегодня с утра перекоммутировал фильтр.
    Чтобы была полная картина кратко опишу схему коммутации: фильтр смонтирован во входном распределительном щите, там же подключен к общему заземлению. От входа фильтра к выходу МАП метров 10 провода 3х2,5. С выхода фильтра до хлебопечки - метров 5 того же провода.
    Результат: показалось, что даже хуже, чем вчера было с конденсаторами. Проблески на индикаторе печки появляются, но реже, чем вчера, и тусклее. Впечатление, конечно же, субъективное, может просто кажется.

    Огорчился не очень сильно, т. к. покупать еще один фильтра за более, чем 2000руб. для устаревшей модели хлебопечки, остаточная стоимость которой уже наверное в два раза меньше стоимости фильтра - всё-таки не правильно :).

    Ладно, вернусь из командировки, попытаюсь упросить RealSolar привезти на пробу другой МАП. А там уже будет понятно, что делать дальше - инвертор менять или хлебопечку.

    Alex МАП, у меня еще вопрос совсем из другой области. Злые языки болтают, что версию гибрид имеет смысл использовать только в том случае, если мощность солнечных батарей превышает 500W. Мол, сама синхронизация требует более 200W для себя любимой. У меня мощность батарей 360W. Даже здесь, на Северо-Западе, у меня не утилизируется куча электроэнергии, вырабатываемой ими, порядка 1kW в сутки. Особенно летом. Скоро лето, а в связи с возможной сменой инвертора задумался - может всё-таки не всё так плохо с синхронизацией и имеет смысл посмотреть в сторону гибрида?
     
  11. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    Там немного по другому. Реальная подкачка начнётся при наличии напряжения со стороны АКБ выше указанного в меню МАП-а (чтобы не разряжать АКБ, обычно указывают от 12,5 до 12,7 В) и при нагрузке больше 50 - 150 Вт. При этом уже потерь не будет. А вот при малой нагрузке (50 - 150 Вт) потребление будет продолжаться от сети (если оно есть), а не от солнечных панелей. Условно можно считать это потери из-за синхронизации. Но потерерь нет. Есть неиспользование части энергии (в пределах 50 - 150 вт) от солнечных панелей при малых нагрузках для подкачки в сеть.

    Выяснилось, что Панасоник сейчас вообще не выпускает хлебопечек. Интересный факт. особенно если учесть, их заявление о ноу-хау в блоке питания (если я правильно понял, как вы писали выше). :)
    По крайней мере на их сайте, все модели только в архиве:
    https://www.panasonic.ru/discontinued/kitchen_appliance/kitchen/mini_bakeries
     
  12. Gizma
    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    101

    Gizma

    Домохозяин

    Gizma

    Домохозяин

    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Питер
    Вставлю свои 5 копеек...
    1. МАП свежий, только получен от Микроарта серийный номер 22688 Р/П, прошивки всегда проверяем на входе, т. к. уже несколько раз получали МАПы с прошивкой 13,6 - не знаю с какой полки они их там берут - но я после беготни с перепрошивками у клиента на месте стал делать входной контроль всех входящих МАПов обязательно. Прошивка у него 15.4.

    2. Клиент сейчас уезжает на семинар по своей работе, после того как приедет - будем разбираться у него на месте и решать проблему. МАПы для замены у нас есть в наличии.

    3. По заземлению там все нормально было сделано, за исключением того что это 12В модель, у которой вход - это компьютерный провод, и на нем нигде МАПовцы не указывают где у них фаза и где ноль.
    Поэтому в розетку введена честная земля, а ноль и фаза включены - как розетка воткнулась.

    4. Включать фильтр на выход это бред, МАП должен генерировать синус чистый без шумов который типа может срезать фильтр, фильтр включен по входу МАП - для спасения от гены и возможных помех в промышленной сети.

    5. - возможно попался глючный экземпляр МАП - заменю прибор на аналогичный - проверим.

    6. - возможно поможет высоковольтный неполярный кондер на выходе МАП, он порежет часть гармоник, которые могут возникать при малой генерации.

    7. В блоке питания этого Парнослоника, как я понял со слов клиента, использован конденсатор как понижайка,... никаких КРЕНок там нет, поэтому такая чувствительность к гармоникам. Решение может быть - доработка блока питания хлебопечки, я могу это сделать и у себя в лаборатории, только надо печку утащить у клиента.

    8. Сегодня сниму осциллограммы с МАП который есть у меня в работе.
    Посмотрим какой там синус на разных режимах и разных нагрузках. Фото выложу.
    Насколько я помню, когда смотрел в осциллограф последний раз, я вообще не увидел разницы между
    оптимальным и прецизионным синусом...

    По гибриду Александру напишу тут, а не в личку, по тому вопросу с докачкой что я звонил...
    Вопрос - зачем при включенном режиме Подкачка сети в меню Генерация, чтобы эта подкачка заработала
    нужно включать в меню Сеть/ЭнергоЭконом - ПринудитГенерацияЭко.
    Иначе подкачка сети от СБ не работает. Поправьте софт в следующей версии.
     
  13. Gizma
    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    101

    Gizma

    Домохозяин

    Gizma

    Домохозяин

    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Питер
    Именно об этом я и говорил, что ставить на гибрид 200Вт солнечных панелей нет смысла, докачки не получается толком... Чтобы это нормально работало нужно 500Вт и более - тогда будет эффективно.
    Нужно еще учитывать что СБ 200Вт в Питере номинал отдают редко, т. к. у нас тут облаков в 5 раз больше солнца. Вот и получается - что сегодня например у нас рассеяные облака и 200Вт превратились в 100...
    Зато когда ставишь 4 шт по 300Вт, вот тогда при наличии сети и НЕгибридном МАПе, Моргнистар висит во float и панели просто ничего не генерят - генерить некуда - АКБ заряжены на 100%...
    Тут народ и задумывается о гибридном МАПе, потому что вчера 4*230Вт сгенерили 6870Вт/часов... при гибридной докачке. Солнце у нас вчера было совсем летнее...

    Я у себя поставил в паре с Гибридом Моргнистар ШИМ https://realsolar.ru/1218.html и включил его в дивешин моду - когда вместо СБ к нему подключены ТЭНы на 48В, получается - если есть потребление в сети -> МАП гибрид докачивает мощность с СБ в сеть, если я на работе и на даче потребление равно нулю - то морнистарик всю мощность с солнечных батарей закачивает через тэны мне в отопление, (ТЭНы сидят в бачке с антифризом который включен в контур отопления - включение циркуляционного насоса отопления по термодатчику установленному на бачке с тэнами). Супер получилось ни капли энергии в пустоту - все в работу...
     
  14. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    Дело в том, что включает подкачку или принудительную генерацию именно режим “Принудительная генерация ЭКО”, а вот выбор, что делать в ЭКО режиме - принудительную генерацию или включить подкачку пункт "ПодкачкаСети ЭКО". Чтобы не было путаницы можно вообще убрать пункт "ПодкачкаСети ЭКО" пока не включен режим “Принудительная генерация ЭКО”. Эти режимы добавлялись в меню по мере развития прибора и поэтому не всегда расположены в нужных местах (не помещались в уже созданное меню) по логике пунк "ПодкачкаСети ЭКО" должен стоять в том-же подменю, что и “Принудительная генерация ЭКО”.

    Что касается "ПодкачкаСетиPmax" то он независим от режима ЭКО и просто указывает на выбор перехода МАП в генерацию или докачку если есть лимит сети.
     
  15. Gizma
    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    101

    Gizma

    Домохозяин

    Gizma

    Домохозяин

    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Питер
    1. Тогда это нужно корректно описать в документации. В старом варианте этого нет. Новая книжка в интернете пока еще не появилась вроде.

    2. Необходима регулировка 5 минутной выкачки энергии из АКБ после того как МАП вошел в режим Подкачки СетиЭКО, т. к. сейчас получается дурацкий алгоритм работы:

    - Напряжение на АКБ поднимается до Окончание заряда АКБ
    - МАП начинает докачку и в течении 5 минут! докачивает мощность равную % подкачки установленную в ЭКО.

    - если МАП = 9кВт и установлено 5% то сливать с АКБ он будет 450 Вт в течении 5 минут

    А теперь представьте себе ситуацию когда к клеммам АКБ подключен ветрогенератор, которого занесло на порыве ветра, он поднял напряжение до окончания заряда, загнал МАП в режим докачки 450Вт в течении 5 минут... МАП слил эту мощность с АКБ, вывалился в ОжиданиеПолногоЗаряда, и тут ветряк опять его загоняет в докачку...
    В итоге имеем изнасилованные АКБ и не нормальный режим работы.
    Чтобы этого не происходило, нужно ввести регулировку этого времени, 5 минут в данном случае очень много.
     
Статус темы:
Закрыта.