1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,21оценок: 14

Ответы на вопросы форумчан по инвертору МАП и др - 2

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем chen1, 30.03.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. aostspb
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.066

    aostspb

    Живу здесь

    aostspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.066
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тут, на мой взгляд, не регулировку надо делать, а отслеживать скорость нарастания напряжения, чтобы отличать "нормальный заряд" от "порыва ветра".
     
  2. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    1. Новое описание-паспорт МАП SIN Pro и HYBRID в разделе поддержка
    http://www.invertor.ru/pdf/new_pasport.pdf
    2. Не понятно. Подкачка осуществляется после полного заряда спускаясь до напряжения UAccMinNetGen выставленного в эко режиме плюс 5 мин на случай большой кратковременной нагрузки.
    Что за порыв ветра и почему “В итоге имеем изнасилованные АКБ”. Чем уменьшение этого времени ему поможет?
    При желании можно уменьшить через ПО с компьютера (пока только через MAP_Guiпрописывая конкретную ячейку, в данном случае 0x7F).
     
  3. Gizma
    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    101

    Gizma

    Домохозяин

    Gizma

    Домохозяин

    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Питер
    При заряженных АКБ, напряжение быстро поднимается до Uакб окончание заряда.
    Что и происходит если подключен ветряк. Если имеем мощный МАП, то он после выхода в режим докачки
    может большую мощность просто докачивать в течении 5 минут.

    Кстати заметил, что во время работы в эти 5 минут МАП не упирается в UAccMinNetGen, а продолжает
    докачивать, пока таймер не кончится! Проверяйте внимательнее алгоритмы при отладке ПО.

    Если стоит мощный МАП в конкретном случае 9кВт, и по умолчанию настройка ЭКО = 10%,
    при потреблении в доме 2 кВт, МАП будет в течении 5 минут высасывать из АКБ киловатт мощности.

    Еще просил исправить вот такие ошибки, пока не исправлено:

    Глюк №1. При выставлении уставки - максимальная мощность сети равной потребляемой из сети мощности, при пропадании сети и восстановлении ее обратно, МАП жутко рычит трансом в течении доли секунды и выпадает в перегрузку, отрубается на 10 сек. МАП пишет на экране ПЕРЕГРУЗКА.

    Пример - на входе может быть бензо генератор и сеть, потому в максимальной мощности сети устанавливаем 3 квт и потребляем с МАПа 2,7 квт при подключенной сети, далее -> сеть пропадает, потом восстанавливается -> бабах! - отрубились на 10 сек... МАП пишет на экране ПЕРЕГРУЗКА.
    При уставке в 5 кВт, этого не происходит, но тогда при заряде от гены, МАП душит гену.

    Итог - клиент недоволен МАП отрубает сеть на 10 секунд - резерва беспрерывного не получается.
    А заказчик покупал МАП для беспрерывного электропитания, в данном примере установлен МАП 4,5кВт 48В.

    У клиента в садоводстве стоит тепловой автомат на ТП-шке, и когда вечером потребление в садоводстве становится большим, тепловое начинает скакать туда суда, выключая и включая сеть в садоводстве каждые полчаса. МАП покупался чтобы избавиться от этого косяка в сети. Уже месяц клиент ждет обновление этого глюка! Вам об этом писалось 12.03.2013, 15:13.

    Я в итоге вывернулся -> ограничил мощность зарядника снизив ток заряда первой ступени так, чтобы МАП не душил Гену. Но это временный шаг, жду обновления в прошивке.

    Глюк №2. Установим максимальную мощность сети равную 1кВт - любые звуки с клавиатуры пропадают навсегда.
    - возвращаем любое другое значение больше 1 кВт - звуки возвращаются...

    Глюк №3. В статистике счетчики электроэнергии сеть и МАП считают до значения 999, далее зависают и не идут не на второй круг, а лучше бы считали до 99 999 кВт. Ну или если памяти совсем мало - пустить счетчик на второй круг с 0.
     
  4. ПользовательМАП
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    7

    ПользовательМАП

    Участник

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Карельский перешеек
    Утром, возвращаясь из Москвы, зашел в СПб в М-видео и купил новую хлебопечку, тоже Панасоник, но уже новую модель - SD-ZB2502BTS
    Работает с МАПом без вопросов. Прогнал весь 6-ти часовой цикл выпечки в режиме принудительной генерации. На выходе - отличный хлеб. Никакого мельтешения дисплея, работает, как от сети. При чем на всех режимах синуса - от прецизионного до Pmax SIN 20%. На последнем режиме и выпекал. Единственное отличие от работы от сети - гудит хлебопечка на частоте 50Гц. Гудит - это громко сказано, уровень шума такой, что услышать можно только в абсолютной тишине. Сам МАП гудит на порядок громче. Хотя я и не считаю это каким-то криминалом и это жужжание меня нисколько не напрягает (замерял потребляемый ток на разных этапах выпечки, он ничем не отличается от токов при питании от сети), тем не менее может разработчикам будет интересно.

    Из интереса сегодня же попробовал подключить старую хлебопечку, которая глючила с МАПом, к дешевому китайскому бензогенератору (сосед удачно появился и одолжил на час). То же самое кино - от дешевого генератора не работает. А с инверторным Хитачи - без проблем.

    В общем, пробовать другой МАП теперь мне не интересно :). Глюкавая хлебопечка отправляется в МикроАрт для опытов и исследований во благо усовершенствований будущих МАПов.

    Что до гибрида... Большое спасибо Gizma и Alex МАП за информацию. Сделал для себя вывод, что мне ещё рано мечтать о гибриде. Действительно слишком много пока нюансов, которые выгоду сведут к нулю. Кстати, по моим подсчетам, использовать схему с предложенным Вами, Gizma, контроллером еще менее выгодно. Контроллер у Вас стоит 11000руб., один кВт у нас по дневному тарифу - 3.20 руб. Для того, чтобы окупить затраты на контроллер мне нужно выработать 11000/3.20=3473.5kW. Вырабатывая даже по одному kW в день "лишней" энергии, такая система начнет приносить пользу только почти через 10 лет :). А с учетом зимнего периода, через все 20-30. Пожалуй, выгоднее сделать простейший компаратор, который будет отслеживать состояние АКБ и переключать СБ на дополнительную нагрузку, когда тот полностью заряжен. Никакой зависимости от контроллера заряда и цена вопроса - рублей 50 :).
     
  5. Gizma
    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    101

    Gizma

    Домохозяин

    Gizma

    Домохозяин

    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Питер
    Я могу помочь - бесплатно забросить хлебопечку в Микроарт, если надумаете.

    Этот Могрнистар у меня просто есть и я использую в своей системе и RD-1 и HUB, и в вашем случае - это экономически нецелесообразно.
    У меня вообще практически все оборудование которое мы продаем прошло полевые испытания.

    Написано было для ознакомления народа с данной технологией, у кого стоит 1 кВт и более солнечных батарей, это становится интересно + если это автономщик, то греть воду можно и для помыться.
     
  6. ПользовательМАП
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    7

    ПользовательМАП

    Участник

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Карельский перешеек
    Позвоните мне, пожалуйста, в любое удобное для Вас время. Я умудрился потерять Ваш номер.

    Нецелесообразно именно в такой конфигурации (с дорогим оборудованием). А сама по себе идея очень правильная - стремиться утилизировать каждый выработанный ватт. И как раз путем преобразования в тепло это сделать не только проще всего, но и весьма практично. Горячая вода всегда нужна. Кстати, к вопросу о ТЭНах. Для маломощных систем (как у меня) - в Максидоме продают автомобильные кипятильники 12-24V по 149 руб., то ли 140, то ли 200Вт :).

    А возвращаясь из злостного оффтопа к МАП, хочу по традиции этой темы сделать пару и своих пожеланий разработчикам.

    1. Двумя руками за уже звучавшие здесь просьбы о выносном блоке управления. Дарю бесплатную идею - обратите внимание на легендарные советские лабораторные блоки питания серии Б5-4х. У всех у них на задней панели есть 50-контактный разъем (типа принтерного Centronix, только с метрическим шагом контактов), на которых продублированы сигналы (TTL-уровней) управления и индикации всего того, что есть и на передней. Подобный конструктив в МАПе позволил бы не только подключать дистанционный выносной блок управления и индикации, но и сделал бы возможным включать МАП в любые свои автоматизированные комплексы. Это позволило бы не только расширить рынок сбыта, но и увеличило бы сеть партнеров, которые с удовольствием бы начали разрабатывать различные свои "довески" к МАПу и внедрять всё это вместе с МАПами у своих заказчиков.

    К примеру, в моем случае с переключением СБ на дополнительную нагрузку в зависимости от состояния батарей достаточно было бы с этого разъема снять сигналы, которые управляют зелёным и красным светодиодами "АКБ"... И не нужно было бы ни покупать дорогие контроллеры, ни самому конструировать компараторы для отслеживания состояния батарей... Всё это и так делает сам МАП. Подал сигнал на ключ, переключающий СБ на ТЭНы и всё.

    2. Предлагаю расстрелять отдел маркетинга и рекламы Вашего предприятия, которые умышленно мешают зарабатывать конструкторам-разработчикам МАП столько, сколько они того заслуживают. Только вредители могут делать вид, что не понимают, что потенциальному покупателю, который до этого не держал МАП в руках, очень трудно поверить в то, что прибор может быть разработан и произведен профессионалами, если сайт сделан на уровне дилетантов, инструкция к прибору - на уровне дилетантов и дизайн компьютерной программы на том же любительском уровне. СЕОшники - это только отговорки. Большое количество одноразовых посетителей сайта, которых отпугнул его дизайн, грамматические и орфографические ошибки, никак не увеличит количество продаж. Неужели так дорого нанять во фрилансе профессионального разработчика интерфейсов, профессиональных дизайнера, верстальщика и технического писателя, чтобы всю эту внешнюю атрибутику довести до того же уровня, что и сам МАП?.. Не-по-ни-маю я такой маркетинговой политики.
     
  7. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    Доработаем эти мелочи в ближайшие дни. Последние пару месяцев заканчивали отработку "коллизий" для трёхфазного комплекса МАП. Уж слишком много там возможно сочетаний вариантов между тремя МАП и фазами... Эта синхронизация в трёхфазку потребовала почти год на разработку.
    Наконец свершилось МАП-ы HYBRID теперь могут быть трёхфазными - http://www.invertor.ru/stoyka.html :)

    1. Спасибо за совет, передам разработчикам. :) У нас сейчас работа по соединению МАП SIN по WiFi и LAN уже подходит к концу. Позже ещё попробуем дешёвый коммуникатор на Андроиде задействовать как пульт управления МАП через WiFi задействовать.
    2. То что компании 21 год накладывает определённые моменты. Многое, что было когда-то на высоком уровне устаревает, и исправляется методом наслоения. Это касается и сайта (который конечно за это время много раз правился и изменялся его стиль, только шапка и цвет оставался), и описания МАП. Описание вообще дополнялось исходное методом наслоения, по мере изменений в МАП и в его модификаций.
    Сейчас, наконец, выпустили новое описание-паспорт МАП SIN (работали над ним 7 человек):
    http://www.invertor.ru/pdf/new_pasport.pdf
    У нас есть дизайнер, но сайтом он не занимается. Вот например, сделанный им плакат, который мы вывесили как заставку:
    www.инвертор.рф
    И потом, тут многое касается вопросов вкуса. Многим нравится. Вы просто не привыкли к такому. Думаю, если устроить опрос (может потом у себя такой вывесить), не меньше половины скажут, что дизайн сайта оригинальный и нравится. Надо будет так и сделать. :)
     
  8. ПользовательМАП
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    7

    ПользовательМАП

    Участник

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Карельский перешеек
    Поздравляю! Если работа на этапе макетирования, подкиньте ребятам идею рассмотреть вариант блочной конструкции. Т. е. базовый силовой блок и подключение к нему через упомянутый выше разъем различных блоков дополнительного управления (блок WiFi, блок LAN, простой проводной блок и т. д.). Будет намного легче продавать, ведь любой покупатель по своему вкусу и карману мог бы комплектовать базовый блок нужным именно ему модулем, не переплачивая за ненужное и не обращаясь в сервисную службу, как сейчас с контроллером заряда от СБ.
    Отличная работа профессионала.
    Да нет же. Всё намного проще. Эргономика, художественное конструирование, промышленный дизайн - это всё науки. В них нет места вкусам отдельных индивидуумов. Там же всё сведено к четким законам. И только, когда все эти законы не нарушены, появляется не только красота, но и максимально комфортная функциональность. Будь то сам МАП, или сайт, или инструкция к МАПу. Ну представьте себе, что в закон Ома каждый начнет вносить что-нибудь по собственному вкусу :). Так и здесь. Профессионалы опираются на законы, любители - на собственную интуицию и вкус.
    Вспомните избитую фразу Туполева: некрасивый самолёт не полетит. Это вот именно по той причине и не полетит, а правильно спроектированные вещи всегда красивы.
     
  9. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    Это в математике всё чётко, точно и "нет места вкусам". А дизайн всё же не точная наука.
    Можете конкретно написать, что именно на нашем сайте не то? Шапка с вращающимися вентиляторами? Цвет фона? Или? :)
     
  10. atlon
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    4

    atlon

    Участник

    atlon

    Участник

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Иваново
    Вот вам еще мнение, сайт какой-то удручающий, савдеповский что ли, даже отталкивающий, интереснее читать характеристики МАПа на сайтах продавцов вашей продукции. Наверное все таки темные тона многое портят, а так же вызывающе красный.
     
  11. ПользовательМАП
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    7

    ПользовательМАП

    Участник

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Карельский перешеек
    Распространенное заблуждение. Вы смешиваете два понятия - дизайнер и художник.

    Первый - это профессия. Он получает ТЗ и должен опираясь на строгие правила и законы (гармоничный ряд, цветовая гамма, таблицы сочетаемости цветов, "золотое" сечение в формах и размерах и т. д. и т. п.) визуализировать предмет, добившись нужного воздействия на потребителя. Если хорошо учился - хороший дизайнер, продукты его работы каждому приятно взять в руки. Плохо учился - плохой дизайнер, он добавляет в свои работы собственный вкус. Его предметами пользуются с удовольствием только те, чьи вкусы с его собственным совпали.

    Художник же - это призвание. Он может себе позволить послать всех со словами "А я так вижу". У произведений художников, которые придерживаются законов гармонии гармоничных рядов, мы можем простаивать часами. Чем меньше "косяков", тем приятнее нам любоваться их произведением. Леонардо Да Винчи, Микеланджело Антониони и т. д. - это все из тех, кто виртуозно использовал законы гармонии. Есть и другая категория художников - которые умышленно их попирают. Мимо их произведений подавляющее большинство из нас стремиться пробежать побыстрее и зажмурившись. Например, Пикассо, Церетелии и т. п. Но вторых мы тоже называем гениями, потому что в отличие от дизайнеров, у них другая задача - поразить и заставить как можно большее количество народа говорить о них и их произведениях.

    Скажем так, Ваш сайт делал художник :). Он поражает, но желания задержаться на нем подольше и, тем более, купить Вашу продукцию не возникает. Если задание дезайнеру было поставлено - поразить посетителя, то он его с успехом выполнил. Если же - повысить продажи - то, увы, нет.

    Честное слово, если бы не RealSolar, я бы так и не стал пользователем МАПа. Хотя еще года четыре, а то и пять, назад уже бывал на Вашем сайте.

    Конкретику лучше бы у профессионалов спросить. Глазами дилетанта, т. е. простого смертного, а не профессионала, напрягают два момента:
    1. Как раз вентиляторы раздражают меньше всего. Второй (что в цифре "0"), конечно, уже лишний. Вообще же напрягает избыток различных лишних деталей в оформлении, "рюшечек" и "фантиков". Такое оформление обычно делают те, кто только освоил фотошоп или другую программу и кинулся тут же демонстрировать на сайте всем, как он умеет делать градиенты, анимированные гифы и применять все проч. возможности графической программы. Скачал новый для себя явовский скрипт - и весь сайт в мелькающих и переливающихся надписях. И т. д. и т. п. Т. е. "художник" демонстрирует себя, свой уровень постижения графических редакторов и скриптов, вместо того, чтобы добиваться решения поставленной перед сайтом задачи.

    2. Выше уже упоминали крайне неудачное цветовое решение. Синяя надпись "Наша компания - разработчик и производитель..." на сиреневом фоне - Пикассо отдыхает. Существует же всего 3 типа цветовых решений:
    - однотонный (когда цветовая гамма варьируется в пределах одного, основного, цвета);
    - гармоничный (когда цветовая гамма подбирается по таблицам сочетаемости цветов):
    - и контрастный (цвета выбираются из противоположных на цветовом круге).
    Ваши же "художники" умудрились не вписаться ни в один из них :). На мой взгляд, сайтам, подобным Вашему (для продвижения своей продукции) больше всего подходит второй тип. Первый слишком расслабляет, третий - наоборот, будоражит. А Вам нужно создать просто деловую атмосферу на сайте.

    Alex МАП, всё-таки лучше такие вопросы задавать не мне и не другим смертным пользователям сайта ("нравится/не нравится"), а хотя бы тому человеку, что делал заставку, на которую Вы давали ссылку. А я бы хотел вернуться к теме и попросить совета.

    Сейчас установлен 4-стадийный режим заряда (поддержка в буфферном режиме после заряда). Да, мне нужно чтобы АКБ в любой момент был готов к работе. Если бы не было солнечных батарей, этот режим у меня не вызывал бы сомнений. А вот с ними не целесообразнее было бы использовать 3-х или даже 2-х стадийные режимы для заряда от сети? Нет каких-нибудь аргументов "за" или "против"? Как вы (обращаюсь ко всем имеющим опыт совместного использования МАПа и СБ) считаете? АКБ у меня гелевая, 200Ач.
     
  12. sim12001
    Регистрация:
    09.04.11
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    207

    sim12001

    Живу здесь

    sim12001

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.11
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Москва
    Какие ориентировочные сроки появления? WIFI и андройда?
    По мне, так и сейчас дизайн нормальный. Разделы разве что немного перекроить и сделать, чтоб конференция занимала более четверти экрана.

    И еще пара вопросов. Купил недавно МАП SIN PRO 24в 4,5 кВт V6, ПО 15.4, sin5vp11H/9/9H
    Работает с двумя стартерными кислотными батареями 12в последовательно 225 АЧ каждая.

    1. Какой алгоритм зараяда при длительном нажатии на кнопку заряд? У меня получается. что при 25 вольтах на АКБ начинается обратный отсчет, потом заряд током 6 А, потом ток падает до 2 А, потом инвертор щелкает и новый цикл - обратный отсчет и т. д.
    (при работе в автоматическом режиме работает как прописано в установках по умолчению 3СтупДозаряд)

    2. При покупке инвертора в магазине консультант объяснял куда ставить датчик температуры на АКБ. Какой датчик туда можно подключить?
     
  13. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    Сейчас, в МАП-е буферный режим сделан как в Виктроне. А именно, 24 часа поддерживается около 13,7 В на 1 АКБ, затем консервация 13,2 В. Иначе герметизированные АКБ (в частности гилевые) постепно портились из-за разложения воды, кторую добавить невозможно.
    Поэтому сейчас не принципиально. Но как минимум должно быть выбрано 2-е ступени + дозаряд.
     
  14. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    1. Скоро появится. В мае вероятно, кроме Андроида. Андроид позже.
    2. Током 6 А вероятно потому что АКБ заряжены и напряжение на них высокое. Насчёт обратного отсчёта не знаю. Может что в настройках меняли?
    3. Датчик температуры входит в комплект МАП. Приклеивается к одному из АКБ (лучше между ними, к одному из АКБ).
     
  15. sim12001
    Регистрация:
    09.04.11
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    207

    sim12001

    Живу здесь

    sim12001

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.11
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Москва
    25 вольт на них. При 24,9 начинает заряжать в автоматическом режиме и заряжает ми нимум до 27, больше я просто не дождался.
    Печаль, у меня не было в коробке.
     
Статус темы:
Закрыта.