1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,21оценок: 14

Ответы на вопросы форумчан по инвертору МАП и др - 2

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем chen1, 30.03.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    Спасибо! Выбор правильный ещё и в плане модели. У МАП SIN 48 В 6кВт Pro огромные запасы по мощности (правда электроника всё равно отключает как положено, т. е. этот запас остаётся для надёжности)

    Из ОТК прислали некоторые параметры МАП 24717П:

    Ток ХХ 0,2А
    Uакб - 51,6 В (табло прибора) 51,6 В (точный тестер)
    Номинальная мощность 4 кВт:
    Uакб - 48,0 В Uвых - 220 В (табло прибора) 220 В (точный тестер)
    Максимальная мощность 6 кВт:
    Uакб - 47,2 В Uвых - 216 В (табло прибора) 217 В (точный тестер)
    Температура транзисторов через 10 мин на макс мощности 52С
    Перегрузка +
    КЗ +
    Тяжёлая индуктивно\ёмкостная нагрузка +

    Обратите внимание на сверхмалое потребление на ХХ - 0,2А и на совершено холодные транзисторы при нагрузке на максимуме в 6 кВт - всего 52 С (вообще-то, многие инвертора допускают работу транзисторов на максимуме в предельных температурах, за 100С)! О запасе мощности тора говорит то, что на максимуме в 6 кВт и при просадке АКБ до 47 В, выходное напряжение МАП-а упало всего на 3 В (до 217 В)

    Что касается МАП SIN 24 2 кВт HYBRID, который вроде неправильно работает на подкачку (в гибридном режиме), о котором выше сообщил Gennady71 (№ 24864Т) - ОТК сообщило, что проверку он проходил как обычный МАП SIN Pro. В HYBRID его переделали потом. Разберёмся.

    Его параметры:
    Ток ХХ 0,45А
    Uакб - 25,9 В (табло прибора) 25,9 В (точный тестер)
    Номинальная мощность 1,4 кВт:
    Uакб - 25,1 В Uвых - 219 В (табло прибора) 220 В (точный тестер)
    Максимальная мощность 2 кВт:
    Uакб - 24,7 В Uвых - 214 В (табло прибора) 217 В (точный тестер)
    Температура транзисторов через 10 мин на макс мощности 54С
    Перегрузка +
    КЗ +
    Тяжёлая индуктивно\ёмкостная нагрузка +
     
  2. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522
    Адрес:
    Калининград
    Тут тогда мощность поправьте:
     
  3. Gennady71
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    2.792
    Благодарности:
    1.943

    Gennady71

    Живу здесь

    Gennady71

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    2.792
    Благодарности:
    1.943
    Адрес:
    Тула
    Долго включать не пришлось. Вобщем МАП сгорел, и что то внутри успело взорваться. Лучше бы и не включал подкачку сети. Вобщем так, включил видео - перевел в режим подкачки сети - все работало, так видео и записал (сейчас экспортируется), единственное видно скачки напряжения до 29 вольт в нескольких местах, и подкачка не показывает сколько оно подкачивает, больше ничего примечательного. Пока экспортировал (комп слабый), пошел еще разз включил, все тут и повторилось и бабахнуло, а главное что выключить это все нельзя, все поотключал, тумблера автоматы, нагрузки, а он орет как чумной и еще взорвалось что то в выключеном состоянии, пока за ключами ходил. Так что зря вы говорите что не надо ставить ничего между АКБ и МАП, СТАВИТЬ НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО. Два раза одно и тоже. Транспортировка данного МАП не причем. перемещался в легковом автомобиле на скорости до 130км.
    Сгорал так же как и первый экземпляр

    вот видео
     
  4. sim12001
    Регистрация:
    09.04.11
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    207

    sim12001

    Живу здесь

    sim12001

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.11
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Москва
    Отписываюсь по результатам.
    МАП SIN 4,5 квт, генератор 2-2,5 квт. Проблема была в том, что МАП не начинал зарядку АКБ при нагрузке 200 вт. В данных условиях был бесконечный цикл "До зарядки осталось ...1", пилик-пилик, "До зарядки осталось ...1" и т. д. При полностью отключенной нагрузке этот цикл был раза три, после чего начиналась зарядка. При нагрузке более 700 вт режим зарядки включался без проблем.

    После прошивки 16 версии и отмены в мониторе режима "выход из зарядки при неверных параметрах сети" проблема практически исчезла. Те при работе в режиме трансляции зарядка всегда начинается, иногда при подключенной мощности в 200 вт ошибки с сопутствующим пилик-пилик возникают, при этом ток зарядки падает до нуля, но сразу постепенно вырастает до требуемой условиями величины.

    Судя по данным с табло МАП возникновение ошибки не зависит от напряжения, при частоте 40-50 гц ошибки не возникают никогда, при возникновении ошибки частота обычно вырастает с 51 гц до 52 гц. Хотя не понятно, что первично - рост частоты или отключение нагрузки в виде зарядки АКБ вследствие ошибки.
     
  5. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    А то что АКБ индикатор почти всегда в красном состоянии не смущает? - как я понимаю это говорит о том, что параметры за пределом... я бы его вообще отключил от сети сразу.
    Я так понимаю у вас солнечные панельки стоят, а их контроллер в МАПе или внешний?
     
  6. Gennady71
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    2.792
    Благодарности:
    1.943

    Gennady71

    Живу здесь

    Gennady71

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    2.792
    Благодарности:
    1.943
    Адрес:
    Тула
    Нет, не смущает, так как напряжение заряда установленно 28.4в, с учетом компесации температуры оно снижено автоматически до 28.1-28.3в (зависит отттемпературы), поэтому и показывает красный индикатор., а вот 29в там взяться не откуда или за 30, так как внешний контроллер тоже не дает таких напряжений и еще при 28.4в включается сразу генерация, тоесть начинается отбор энергии. Да вобщем то в режиме принудительной генерации эко все работало нормально и стабильно. И только стоит изменить один параметр, в генерации мап перевести подкачку сети эко в положение вкл. то кирдык МАПу, так-что я бы не рекомендовал включать подкачку сети, ну или как вариант если гарантийный, включить подкачку сети эко и все моменты начала подкачки контролировать, не оставлять без присмотра,
    он может включиться нормально а может и бубухнуть, у меня два экземпляра бубухнули.
    Завтра отвезу этот, но мне уже стало интересно, и я решил теперь его использовать только в режиме подкачки эко и ни как больше. Оно либо должно работать либо увы, этот режим не работает.
     
  7. TVlad
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    38

    TVlad

    Живу здесь

    TVlad

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Тула
    Вы взяли на себя роль бетта-тестера новых МАПов (два уже попробовали)...
    и новых для него прошивок :hndshk:
    МикроАрту пора уже Вам доплачивать... хотя бы за бензин на транспортировку. Лично я так и не поверил в различные навороты МАПа... нет у меня времени возить его в ремонт. Как простой DC-AC он вроде бы у меня работает. Я даже вибрационный насос в колодце заменил на нормальный... и в телеящике петлю размагничивания отключил. Все ради защиты МАПа.
     
  8. Альтермолог
    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    8.499
    Благодарности:
    6.231

    Альтермолог

    Живу здесь

    Альтермолог

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    8.499
    Благодарности:
    6.231
    Адрес:
    Москва
    Можно поподробней?
    Кто Вас надоумил на это?
     
  9. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    Мы продаём много гибридов (уже год как) и они в ремонт не возвращаются. Правда они почти все мощные. Здесь на форуме писал человек у которого 12 2 кВт Гибрид уже год эксплуатируется именно на подкачку - вроде никаких проблем:
    https://www.forumhouse.ru/threads/150973/page-19#post-5126719
    Напряжение в вашей сети повышенное 236 В. Но гибриды тестировались и при 240 В. Может условия не те, может ещё что... надо разбираться.
    Мы заменим ваш МАП на такой же МАП Гибрид, прошедший ОТК именно как гибрид и дадим Вам самому повторить те же операции с настройками, какие вы проводили, при получении у нас. Правда без солнечных панелей, без солнечного контроллера. Кстати, может и конкретно ваш солнечный контроллер даёт какую-то высокочастотную грязь. А высокую частоту АКБ сгладить не могут. Нам тоже хочется разобраться в причине.
    Какой у вас солнечный контроллер? Солнечные панели во время съёмок давали энергию?
    Ограничение по мощности сети на входе было установлено или нет?
    Судя по табло, нагрузки после МАП-а не было, соответственно, подкачивать МАП-у было некуда и он писал что подкачка 0. Я правильно понимаю? А почему нагрузку после МАП-а не включили?
     
  10. Gennady71
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    2.792
    Благодарности:
    1.943

    Gennady71

    Живу здесь

    Gennady71

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    2.792
    Благодарности:
    1.943
    Адрес:
    Тула
    На счет доплаты надо спросить :). я то не против потестировать в этом режиме, но вот поездки меня серьезно напрягают, ну очень серьезно. Два в подряд случая это больше тянет на закономерность.
    ТОгда у меня сейчас начал возникать вопрос, если не работает режим подкачки, тогда где смысл переплачивать за Гибрид? Может достаточно обычного бесперебойника,
    Alex МАП: Пора вам мне выделить несколько экземпляров, один скажем мой для работы (ну мое оно) а остальные для теста, пришел к выводу, перед любым переключением теперь буду ставить камеру включать запись а уже потом переключать режимы.
    Дело в том что я снял на самом деле несколько видео и на них все как бы работает, утром пробовал и вечером, но когда еще раз вечером переключил и уже без камеры. Тут и все случилось нехорошее.
    Дефект имеет Хаотичный характер, что самое страшное, лучше бы оно не работало, было бы ясно что исправлять.
     
  11. TVlad
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    38

    TVlad

    Живу здесь

    TVlad

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Тула
    Подробней о чём? О том как менял насос? Вручную менял. Или Вы про петлю? Там сложнее... паяльник пришлось применить :). Кто надоумил? Пушкин А. С.
    О, сколько нам открытий чудных
    Готовят просвещенья дух,
    И опыт, сын ошибок трудных,
    И гений, парадоксов друг
     
  12. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    Gennady71, пожалуйста ответьте на мои вопросы выше. И повторю, мы год продаём гибриды, проблем нет. При чём тут "бета-тестирование"? Для начала надо разобраться в причине.
     
  13. Альтермолог
    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    8.499
    Благодарности:
    6.231

    Альтермолог

    Живу здесь

    Альтермолог

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    8.499
    Благодарности:
    6.231
    Адрес:
    Москва
    Пушкину привет:hello:.
    Ещё холодильник на газ нужно перевести на всякий случай и электроподжиг в котле отключить.
    Многие, кто присмотрелся к МАПу, теперь раздумывают как отключить петлю размагничивания в LED-TV на всякий случай:aga:.
    А если честно, то мой вопрос без подковырок был.
    Что Вас подвигло к таким изменениям? Раскройте пжста.
    Здесь народ читает, набирается опытом...
     
  14. Gennady71
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    2.792
    Благодарности:
    1.943

    Gennady71

    Живу здесь

    Gennady71

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    2.792
    Благодарности:
    1.943
    Адрес:
    Тула
    Alex МАП: ссори, что не сразу ответил. (пропустил).
    По порядку,
    Стояли СБ 400вт 24в общ. мощность, Солнечные панели отдавали энергию.
    Контроллер TS-MPPT-45
    Ограничение по мощности стояло 2.2квт
    Мощность подкачки показывало 0, после мапа стоит нагрузка порядка 150 вт, на момент поломки было чуть больше - около 300вт.
    Я еще утром делал тест и тоже записан на видео, но не выкладывал - могу завтра показать на месте.
    На нем я включал нагрузку до 1.8квт после МАП и до мапа включал нагрузку, и все работало.
    Тоже хотелось бы разобраться и понять, что происходит от чего ломается.
    Но понять сложно - характер хаотичный.
     
  15. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Я думаю, что для начала надо обменять на девайс который прошел ОТК как гибрид с подкачкой в сеть.
    Мне сразу не понравилось, что корпус лсд-шный (я писал тогда об этом)... просите чтобы корпус был именно новый, от гибрида. Полагаю, что все должно заработать. Походу вам просто дико не повезло...
     
Статус темы:
Закрыта.