1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,21оценок: 14

Ответы на вопросы форумчан по инвертору МАП и др - 2

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем chen1, 30.03.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    А как же отк и контроль? Странно это все:(
     
  2. АmonRa
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    39

    АmonRa

    Живу здесь

    АmonRa

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
    И у меня тоже самое - МАП 12КВт + контроллер Просолар РСМ-5048 = разница в показаниях - 0,5В. Мерял тремя разными мультиметрами (один из которых был очень неплохой) - результат один, контроллер СБ показывает правильную напругу, а МАП завышает на полвольта. Прошился последней прошивкой 16.3 - все равно завышает на 0,5В.
     
  3. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Ничего себе... вот вам и ОТК! - Проблема то имеет системный характер!
     
  4. Azamateus
    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    13

    Azamateus

    Участник

    Azamateus

    Участник

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Хасавюрт
    Сейчас включил зарядку от МАПа и сравнил с показаниями PCM-5048 от своего шунта. МАП показывает заряд 40А, а контроллер заряда - 36А, т. е. и во время заряда неточно показывает один из приборов. Получается, если МАП показывает больше чем на самом деле, то время заряда увеличивается.
    По окончании заряда ещё показания счетчика внешней сети сравню до и после заряда, и с показаниями самого МАПа (я перед зарядом его инфо значения обнулил кнопкой "Старт")
     
  5. Azamateus
    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    13

    Azamateus

    Участник

    Azamateus

    Участник

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Хасавюрт
    Меня ещё смущают цифры 28,6В в программе МАП-view:
    [​IMG]
     
  6. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    А что за программа, чья она... по моему это просто глюк монитора.

    Ps вроде как последние прошивки со старыми мониторами не дружат
     
  7. Azamateus
    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    13

    Azamateus

    Участник

    Azamateus

    Участник

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Хасавюрт
    Программа dial. exe, когда я зашел в настройки почему-то поменяла глубину разряда до 36В и конец генерации тоже 36В, хотя я ничего не менял просто вошел в этот режим посмотреть. Больше в настройки заходить не рискнул. С панели МАПа снова настроил и мониторю вот этой программой МАП-view, её тоже у них с сайта скачал, она даже лог ведет в текстовом формате ежеминутные параметры скидывает.
    Новое ПО у меня не видит МАП по com-порту (usb-rs232 - com11, остальные заняты), а wi-fi или lan-переходника у меня нет, чтобы туда ip-адрес вбить. А вот программа dial.exe в режиме мониторинга без проблем видит МАП, но настраивать с ней я не рискую, т. к. она старая.
     
  8. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Новое ПО у меня на win7 64b, работает, но скажем так тупит и не работает нормально с мышью.
    Dial. exe помоему гдето говорилось что уже использовать с последними прошивками не стоит.
    Я себе moxa nport 5150а привез. По сетки и пролил. И для мониторинга его же буду использовать. Осталось только к ubuntu подключить монитор. Займусь как нибудь
     
  9. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    Стартерные никелькадмиевые (кн). За 2..3 часа можно заряжать когда очень надо с полного разряда. Ценник и массогабариты тоже намного выше дешевых свинцокислотных стартерных.

    На сайте микроарта в прайсах есть кгл - но это самый плохой вариант кроме критерия безобслуживаемости. Их обычно выбирают многоимущие.

    А чтобы было дешевле личное электроэнергопроизводство от типового топлива - электростанцию надо топить газом и сильно тюнинговать. До подорожания разливного газа с 16.5 до 19 руб за литр у мя получалось тарахтение за около 10 руб в час при генерации до сотен ваттов. А если затюнинговать дальше и привозить дешевый газ издалека - можно сделать меньше 5 руб в час.
     
  10. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    В реальности проблема тарахтения бывает отпадает естественным путем. У мя щас для заряда акб используется малоподвижная версия (с увеличеным глушителем) тарахтелки на 168 двигателе (гг2700) на пониженых до около 2500 оборотах в пристроеном к старой совковой садовой деревяшке сарае размером около 3х1м. При этом после закрытия скатов землянки минватой (около 180..200 мм че-то типа технониколь с 110) и кровлей из профлиста на расстоянии около 6 м от двигателя по прямой его уже очень трудно услышать. Причем это дешевая тарахтелка без лишней электроники. А у Захара обычно мелкие двигатели (около 50 куб см) от более дорогих легких тарахтелок для многоимущих тоже стоят в сарае и там "клапана стучат громче выхлопа".

    Основые способы сделать себе проблемы с громким тарахтением - пользовать электростанцию с дизельным двигателем облегченную, особенно излишней номинальной мощности. Когда в поселок приезжает рыбная автолавка с дизельной электросистемой локальной - ее хорошо слышно за 100 м днем по прямой и далее.
     
  11. Gizma
    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    101

    Gizma

    Домохозяин

    Gizma

    Домохозяин

    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Питер
    Добрый день МАП.
    В почте добиться ответа не возможно, отправлял запрос 3 раза! Вам лично 2 раза и 1 раз Морозову.
    ответ никакой, тишина. Пишу тут:

    К МАП 6кВт 48В подключена насосная станция Wilo 175 EA, при питании МАП от бензогенератора на входе
    МАП показывает потребление 300 – 400 Вт, при работе МАП от АКБ, МАП показывает потребление 800 – 1000 Вт. (по крайней мере такие показания индицируются на экране МАП).

    По паспорту мотора мощность 300 – 400 Вт является ожидаемой и нормальной для данного мотора. Мощность 800 – 1000 Вт явно завышена.
    Я погрешил бы на саму НС, если бы не нормальное потребление при работе от генератора.

    Испробованы два разных бензогенератора.
    Испробованы разные формы синуса в сочетании с разными уровнями выходного напряжения на МАП при работе от АКБ. На энергопотреблении все это не сказалось.

    Получается - если МАП пишет реальные данные на своем дисплее - то при работе в режиме генерации от АКБ насос потребляет от АКБ в 2 раза больше энергии от чем при работе от бензогенератора.

    Версия установленной прошивки 16.3., на 15,4 было то-же самое.



     
  12. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    АлексМАП, здесь все еще ждут ваших ответов!
     
  13. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    Правильно ли отображает МАП напряжение или нет, можно понять точно по напряжению на АКБ при просто генерации, без нагрузки. Если совпадает с точным тестером, значит правильно.
    Что касается режимов заряда, то тут будет отображение тем точнее, чем больше ёмкость относительно мощности МАП-а. При относительно малой или полудохлой ёмкости точность замера уменьшается, т. к. мерится в определённые моменты относительно волны синуса. МАП заряжает от сети с переменкой 220. И даже выпрямленная и сглаженная переменка, это не тоже самое что постоянка от солнечных панелей (если сравнивать с солнечным контроллером). Впрочем, к концу заряда, когда токи у МАП-а уже малы всё должно быть в норме.
    Что касается ОТК - все приборы тестируются и заносятся в базу. Пишите всегда в сообщениях, если это нужно уточнить, серийные номера приборов. Думаю, все они прошли ОТК и параметры измерений точны. Конечно, исключения возможны. Итак: сообщите номера МАП и сделайте сравнительное измерение напряжений АКБ на табло МАП и на тестере на ХХ.

    Берёте цифровые токовые клещи и измеряете при работе насоса от МАП-а ток потребляемый от АКБ и помножаете его на напряжение на АКБ в этот момент АКБ. Неужели нет таких клещей?
    Отображает может неправильно из-за наличия только сильно индуктивной нагрузки (как известно, она сдвигает волну). Но если бы потребление было бы больше, то МАП грелся бы намного сильнее.
    По цепи 220 стоит совсем другой измерительный датчик и там нет его взаимодействия с МАП-ом.
    Потребления лишнего не должно быть. Разумеется за вычетом КПД цепи МАП-АКБ.
     
  14. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Как-то много и не о чем. Вам же сказали - в режимах и в напряжениях. Замер напряжения на АКБ МАПом у многих отличается на 0.5-0.8В при 24В батареи от того что показывает тестер. А так как этот параметр прямым образом влияет на здоровье АКБ то это очень сильно настораживает, особенно в том плане что мои АКБ за год можно сказать загнулись. Там конечно много чего могло сыграть, утверждать не буду, но определенные сомнения закрались.
    Хорошо, пусть будет не "у многих", но то что мой случай, как оказалось, не единичный, то это наводит на мысли. Хотя остальные может просто не проверяли напряжение, я вот тоже только когда удосужился!
    Замерялось мультиметром, как при генерации, как при буферном режиме (ток=0) так и при заряде когда напряжение в районе 29В и ток более 10А.
    Что делать - вы говорили есть какая-то "программная" возможность, а так как. с транспортом у нас сами знаете как, то готов чего "поковырять" в настройках (низкоуровневые)
     
  15. Gizma
    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    101

    Gizma

    Домохозяин

    Gizma

    Домохозяин

    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Питер
    Клещи то есть и даже более...

    Этот запрос написал заказчик который живет в 200 км от Санкт-Петербурга.
    И никаких клещей у него нет. Запрос то простой:

    когда насос питается от гены через МАП - мап показывает 400Вт
    когда насос питается от МАП через АКБ - мап показывает 800Вт

    1. почему такое происходит ?
    2. неисправный МАП ?
    3. забирать и отправлять в ремонт ?
    4. Все нормально - так и должно показывать, просто МАП так замеряет мощность...

    Ответ МАП грелся бы намного сильнее - не устраивает, т. к. никто из заказчиков температуру МАП не измеряет.
     
Статус темы:
Закрыта.