1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,21оценок: 14

Ответы на вопросы форумчан по инвертору МАП и др - 2

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем chen1, 30.03.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522
    Адрес:
    Калининград
    99% из найденных маркетом online-UPS декларируют чистый синус. Остальные- скорее всего просто "НИ" (нет информации). И насколько я знаю, все декларирующие в онлайн-ИБП синус производители его дают.
    Я работал с Либерт, АРС, Иппон- вроде нигде обмана не было...
     
  2. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522
    Адрес:
    Калининград
    Зато не по барабану самому ИБП. И поэтому для обеспечения работы любых видов нагрузки (активная, диодно-конденсаторная, PFC-шная) выходной блок онлайн-ИБП за не_пять_рублей должен иметь хороший крест-фактор и уметь работать с не_активной (C, L, VD+C, PFC) нагрузкой.
     
  3. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Осцилом форму смотрели? - мне действительно интересно, я сам не смотрел... притащить на работу осцил, что ли. Мне просто странно, что для компьютерного оборудования изголяются и делают форму сигнала совершенно не требуемую для него.
     
  4. dannaero
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    201

    dannaero

    Живу здесь

    dannaero

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Киев
    Ippon smart 1500
    Powerware 5125 1000VA
    APC smart ups 1500
    PCM BNT-1500AP
    Mustek 1000VA

    За чистоту синуса ручаться не могу, но по звуку работы циркуляционного насоса практически как у сети. У APC back-ups рука сразу тянется выключить насос от греха подальше.
     
  5. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522
    Адрес:
    Калининград
    Аналогичный опыт. И холодильник, и насос котла, и дрель (ради проверки).
     
  6. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    Компьютерные УПС/ИБП, в отличии от инверторов, имеют малую перегрузочную способность, недостаточную пусковую мощность. Напряжение отключения генерации по разряду АКБ, у них обычно фиксировано.
    Кроме того, у них очень слабое и недостаточно умное зарядное устройство. Причём у мощных УПС чаще напряжение АКБ высокое, например, 96 В, что не всегда подходит.
    Поэтому, УПС надо брать с большим запасом мощности, так же желательно купить к УПС и умное мощное внешнее зарядное устройство, которое стоит недёшево.
    Так что УПС не замена МАП-у.
     
  7. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
  8. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522
    Адрес:
    Калининград
    1. Это:
    Топологиялинейно-интерактивный
    2. Он ваще какой-то больной-
    Максимальная выходная мощность 865 Ватт / 1500 ВА
    обычно ВА умножают на 0,7 (иногда 0,8) и получают активные ватты...
    А тут 0,58!
     
  9. Sau777
    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Sau777

    Новичок

    Sau777

    Новичок

    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россиия
    Прошу помощи в разборке такого вопроса, вводная:
    Есть сетевое напряжение, мощность никто не ограничивает, но иногда бывают отключения, может 1-2 раза в 2 недели.
    Для резервирования мне подходит MAP·SIN·PRO·48·9
    К нему кину 2 аккума 24*190А/ч
    На случай длительного отключения (редко, но бывало 5-8 часов) ставлю САП + гену на 5КВт
    Вот тут и возникает вопрос - по инструкциям микроарта подключение идет так: сетевой ввод -> САП -> МАП.
    Таким образом МАП не будет понимать откуда у него внешнее питание от сети или от гены, и мне придется ограничить мощность ввода - мощьностью генератора? И получиться что даже при питании от сети МАП будет каждый раз переходить на генерацию при привышении потребления в 5 киловатт? Неправильно это как-то...
     
  10. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    1. Можно мощность не ограничивать. А ограничивать потребление, если знаете что перешло на автономку и генератор затарахтел.
    2. Можно купить генератор помощнее.
    3. Можно купить гибридный МАП. Тогда, если нагрузка подойдёт к 5 кВт будет все больше брать на себя. Т. е. он будет при необходимости добавлять свою мощность и к сети и к генератору.
    А если потом надумаете солнечные панели поставить, то МАП HYBRID сможет добавлять их энергию к сетевому 220В или даже полностью перекрывать потребности. При этом АКБ могут не использоваться (хотя установлены должны быть), что делает срок их службы максимально возможным.
     
  11. Sau777
    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Sau777

    Новичок

    Sau777

    Новичок

    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россиия
    В режиме трансляции сетевого напряжения мощность у МАПа ограничивается такими-же параметрами как и при генерации?

    Генератор под САП ктонибудт сам переделывал? как по сложности?
     
  12. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Итак, считаю что информация важна. Инструкцию на той неделе мне прислали, в субботу поправил согласно инструкции. - Если у кого возникнет такое же желание - пока не рекомендую.
    А причина весьма занятна, не смотря на то что МАП теперь нормально понимает и показывает напряжение АКБ но вот только Uакб_max и на дисплее и в алгоритме перехода на вторую ступень равно 28.3-28.4В. Вместо 29 установленных в настройках.
    Благо проконтролировал и увидел. - установил вторую ступень равную первой, что бы ток не падал.
    Буду писать разрабам ответ.

    Alex МАП, а вообще я хотел бы сказать, - раз уж вы делаете программное обеспечение для своего устройства, - наймите в конце концов нормальных программистов на эту работу... ну честно, на столько все запущено!
    Прога под семеркой томозит жутко, глючит, показывает непрерывно первую ступень заряда.
    Монитор загрузчика, тоже весьма подтормаживает и почему-то запускается только под админом... зачем ему такие полномочия для работы с com-портом?
    Далее вот картинка:
    монитор.JPG
    Это статичное состояние, буферный режим,
    1. ток сети скачет с плюса на минус - это как?
    2. частота 125Гц - откуда?

    Так же вопрос. В указанных картинках видно, напряжение второй ступени 28В.
    Однако в паспорте указано что вторая ступень включается при достижении Uакб_max. - И вот мне все же не понятно, почему в паспорте одно, но переход на вторую ступень осуществляется при 28В которые нигде не настраиваются. А ведь вторая ступень, согласно паспорта на АКБ должна включаться не ранее чем 2.4В на ячейку - что составляет 28.8В т. е. Uакб_max равное 29В - нормальная настройка для перехода на 2-ю ступень.

    Ну и еще одна картинка:
    настройкиМАП.JPG
    что за значения он показывает? - Это то что я увидел при запуске программы, - ничего в ней не настраивал и не менял никаких параметров. Все настройки делаю исключительно кнопками на МАПе. Я так понимаю еще один глюк ПО?
     
  13. АmonRa
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    39

    АmonRa

    Живу здесь

    АmonRa

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
    +100500
    Под ХР то же самое.
     
  14. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    Если установлено ограничение по мощности сети, то МАП соответственно не будет брать лишнего от сети будет добавлять подкачкой (если МАП HYBRID) или переключаться на АКБ, если МАП Pro.
    Если ограничения не установлено, то будет транслировать сеть. тогда ограничение только по входному автомату защиты. Обычно в МАП ставится автомат на мощность раза в 1,5 больше макс мощности МАП-а.

    Вы переписываетесь с нами, там и получайте ответы. Зачем здесь выкладывать свои промежуточные недоумения? На возникающие вопросы, насколько мне известно, вам отвечают.
    Лично я понятия не имею о всех подобных тонкостях. И все внутренние настройки не доступны для пользователей (сделали исключение только для вас, и то по причине Сахалина). Зачем это "умничание"?
     
  15. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Начнем с начала. Я вам задавал вопрос, выдал исходные данные. Несколько людей сказали что у них аналогичные симптомы.
    Так как сложилось что вы пообещали мне здесь доступ к корректировка, то мне его предоставили. Но это накладывает и ответственность.
    Да, я написал сюда промежуточную информацию так как считаю что она важна для тех кто следит за возникшим вопросом. Да, частично ситуация прояснилась, - проверял один момент. - касательно Uакб_max. - на табло показывается напряжение скорректированное от температуры АКБ. Технарь раз'яснил, на почту прислал.
    Однако это не дает вам право вести себя подобным образом, не давая ответов хамить. Не приятно слышать что софт кривой? - так исправьте!
    А про отображение скорректированного напряжения и напряжения второй ступени в паспорт внесите/исправьте.
    И кстати, напряжение под нагрузкой он все равно не верно показывает. При 2 х кВтах + 0.3+0.4В. А это более глубокий разряд, что снова не в пользу АКБ.
    А не знаете всех нюансов, так что же подвязались отвечать...
    Для вас это бизнес а для нас это жизнь - сегодня снова весь день света не было, что б их :(
     
Статус темы:
Закрыта.