1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,21оценок: 14

Ответы на вопросы форумчан по инвертору МАП и др - 2

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем chen1, 30.03.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Стабилизатор не помешает. В эти выходные наблюдал, как напруга гуляет между 180 и 240 вольтами, это по одной фазе, по остальным наверное аналогично, и в разнобой. Зашел местный житель, говорит это нормально - воскресенье вечер, народ уезжает, выключает нагрузку, напруга прыгает. В морозы будет 150В:flag:. В ТН обычно ставят реле контроля фаз, которое отслеживает следование фвз и перекос, и сразу отрубает компрессор если обнаружился перекос больше дозволеного.
    Установите стабилизатор. Мощность расчитывают исходя из самого низкого ожидаемого напряжения, с которым будет работать стабилизатор. Номинал стабилизатора вроде как указывают при 180-200 В на входе.
    И помните, что у мощных стабилизаторов тоже есть пусковой ток при включении, может вышибать вводной автомат. Сталкивался с тем что при включении Ресанта 9000 ВА вышибает вводной на С16, который на улице под замком...
     
  2. pashanoid
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    168

    pashanoid

    монтаж солнечных батарей

    pashanoid

    монтаж солнечных батарей

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Москва
    очень удобно и с монтажом и обслуживанием - стойка легко сверлится для проводов от мап-а. В неё же врезается суперский монитор акб и когда обслуживать - всё мигом разбирается, полки снимаются и можно разобрать массив и обслужить акб (долить воды, или отбалансировать заряд каждого аккумулятора). На их сайте нашел более дорогой вариант, надо ехать в сам магазин, там есть более дешевый вариант https://leroymerlin.ru/catalogue/hranenie/stellagi/stellagi2/12812866_stellag_plastikovyy_5_polok_chernyy/
     

    Вложения:

    • IMG_20131023_172859.jpg
  3. semalex58
    Регистрация:
    10.11.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    40

    semalex58

    Живу здесь

    semalex58

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Россия
    @Jabber, а какой резерв мощности стабилизатора достаточен относительно максимальных пусковых токов потребителя?
     
  4. АmonRa
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    39

    АmonRa

    Живу здесь

    АmonRa

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
    Какую модель используете, если не секрет?
     
  5. pashanoid
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    168

    pashanoid

    монтаж солнечных батарей

    pashanoid

    монтаж солнечных батарей

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Москва
    Виктроновский - http://www.invertor.ru/zzz/item/bmv_600s прекрасно считает токи, параметр SOC в % (state of charge), вычисляет оставшиеся время работы основываясь на статистике TTG (time to go), и у пары-тройки заказчиков-в-полной-автономке я прикрутил его в качестве автозапуска генератора - есть "нормально открытое реле" или "сухой контакт". И. я хакнул его - собираю данные через ком-порт, прикупив небольшую плату в чип-и-дипе (а не штатный провод за 5к в мосинверторе, Александр, привет! и огромное спасибо за щиток автозапуска, к сожалению заказчик устал меня ждать и отказался - я владелец датакома 207 теперь, удачи :)

    Слышал от солрахома что шунт http://www.invertor.ru/zzz/item/sh_500 для солнечног контроллера http://www.invertor.ru/zzz/item/ss_50_c типа даже круче виктроновского (но это если у вас есть солнечные батареи) и в контроллере аж 2 реле которые могут творить чудеса :)
     

    Вложения:

    • hacked_bmv.jpg
    Последнее редактирование: 20.11.13
  6. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Ну не знаю на сколько это удобно для обслуживания и контроля без останова системы.
    У меня в "аккумуляторной" для удобства сделано так :):
    батарея.jpg
     
  7. pashanoid
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    168

    pashanoid

    монтаж солнечных батарей

    pashanoid

    монтаж солнечных батарей

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Москва
    отбалансировать каждый акб без останова системы физически невозможно, ведь массив надо разбирать, мерить вольтаж и индивидуально доводить каждый акб до общего уровня... Хорошая установка, спасибо за фото. Сколько Ач? Надеюсь вы часто доливаете воду - это очень важно. Например, для этой системы после 2х лет без долива мне пришлось брать 15 литров дистилированной воды. В магазине смеялись - "она не питьевая" :)
     

    Вложения:

    • mapishe.jpg
  8. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хакнул что именно? У этого монитора выход RS232 TTL, я сразу взял у китайцев за 3$ с доставкой переходник RS232 TTL - USB. Вот только ждать долго. Можно сделать самому из некоторых моделей переходника RS232-USB, там где два раздельных чипсета. Прайс на родной переходник конечно поражает воображение:flag:

    Там на фотке генератор, явно REG, вот только цвет розовый... Очень интересует как решили вопрос подключения выхлопа - там практически не заципится, за то место где выход из глушителя...
     
  9. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я тоже похвастаюсь, в аналогичном дизайне:|:. Еще до конца не все доделано, третий день как запустили.
     

    Вложения:

    • IMAG1001.jpg
  10. pashanoid
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    168

    pashanoid

    монтаж солнечных батарей

    pashanoid

    монтаж солнечных батарей

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Москва
    написал прожжечку с открытым кодом в перле - читает и раскладывает данные как мне надо. http://pashanoid.ru/bmv.pl .Кстати, слегка улучшил свой вариант программы мониторинга для МАП Энергия, но под винду я из принципа не пишу ничего - ужасная ОС, и опасная для настройки МАП (имхо). Вот текущая версия под Linux в perl http://pashanoid.ru/dial.pl и скоро ещё её обновить собираюсь - будет совместно данные собирать с мап-а и бмв-600-го. Картинка данных с монитора акб. Фото соединения генератора сделаю через пару дней, когда увижу своего заказчика. Гена стоит на полу лестничного пролёта в самом низу коттеджа. Огромная выхлопная труба ведёт в дымоход.
     

    Вложения:

    • bmv.png
  11. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    вообще предполагалось так, если выявляется плохая банка, останов, далее вычленение длинной перемычкой элемента, изменение параметров МАП (понижение на 2В значений) и запуск без одного элемента. - Это если с банкой конкретные проблемы и надо погонять один элемент (куплен 2В зарядник от автоэлектрики).
    Так же рассматривал вариант от vc-convert - дозаряд на месте, без отключения МАПа.
    vc-convert.PNG
    но что-то не решился приобресть (150евро)
    Т. е. мой подход такой, что обслуживание (долить воды например, проверить плотность, напряжение, уровень электролита) должно происходить без отключения и не должно сопровождаться грандиозными разборками, а так же выход из строя одной банки не должно на долго остановить всю систему.
    Да, у меня 2 В элементы
    640Ач (2В). Систему только недавно запустил недели 3 наверно. Пока еще доливать не приходилось, но проверяю регулярно.
    МАП (4.5 на 24В у меня) кстати, показал себя в этом плане весьма хорошо, заряд 63 А гнал сильно и не греясь, вентилятор на сколько помню периодически отключался. Правда у меня в подвале прохладно весьма, но все равно, часов 12 такой ток на заряд давил.
     
  12. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    там гибкие или жесткие перемычки? Я к тому что как будто целиком ящик установлен заводской :ogo: - вес-то конкретный.
     
  13. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это был сюрприз такой. Привезли на газеле, сняли манипулятором. Я когда приехал и открыл коробку чуть дурно не стало - перемычки жесткие паяные:mad:. АКБ разборная, но с помощью болгарки. Затаскивали естественно целиком, 560 кг, 3 человека, несколько подходов за полдня. И одна снятая по пути дверь с коробкой.
    Вот, на пол пути. Осталось обьехать печку, попасть в дверной проем и совершить поворот на лево:aga:. В следующий раз будет наверное Тюмень - хорошая конструкция:super:
     

    Вложения:

    • IMAG0997.jpg
  14. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нам нужно в теме по балансиру встретиться - тогда плохих банок не будет. Нужен балансир для сборок из двухвольтовых. И по лампочкам балансира сразу видно расползающиеся банки.
     
  15. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    Это потому что мотор однофазный. т. е. вся нагрузка на 1 инвертор. Если же 3- фазы - то она распределяется на 3-и инвертора. И МАП-ы 3 кВт 3 шт здесь на грани. Поэтому я и рекомнедовал 3 шт по 4,5 квт и можно без плавных пусков.

    У них есть разъёмы в виде телефонных джеков сзади. МАП-ы соединяются между собой тремя проводами.

    Выбирайте тип гелевый\AGM, но поправьте потом в меню МАП-а окончание заряда АКБ с 14,1 В на 14,5 В
     
Статус темы:
Закрыта.