1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,21оценок: 14

Ответы на вопросы форумчан по инвертору МАП и др - 2

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем chen1, 30.03.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. RusORGS
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    1

    RusORGS

    Участник

    RusORGS

    Участник

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    ECO Энергия MTTP контроллер - Скажите, какие режимы зарядки предусмотрены именно для LiFePO4 аккумуляторов и как они выглядят, на графике желательно?
    Правильно ли я понимаю, что для 24В 240А - такой контроллер зарядит менее чем за 3 часа? Конечно же, при условии достатка вырабатываемой батареями энергии.
     
    Последнее редактирование: 15.12.13
  2. Pau70
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    75

    Pau70

    Живу здесь

    Pau70

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Томск
    @Alex МАП, хочу уточнить про подключение МАПа, а именно про повторное "зануление". Насколько оно необходимо для правильной работы инвертора? Планируется схема заземления ТТ и на сколько понимаю соединение N и PE недопустимо.
     

    Вложения:

    • Эл. схема включения МАП_1.jpg
  3. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Alex МАП, а меня вот интересует, если есть генератор на 1кВт, а МАП 4.5 кВт (24В). - Как сделать так что бы и МАП нагрузку генерировал и заряд шел на АКБ ? Или такое не возможно без гибридного МАПа?
    Или по крайне мере можно ли на АКБ подать с внешнего зарядника (с генератора) 24В когда МАП генерирует 220В?
    PS новый гена еще не пришел мощный, а света уже сутки нет :( И хотя там еще 50-60% емкости тяговых батарей, но боюсь длительный разряд тоже не хорошо.
     
  4. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.519

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.519
    Адрес:
    Калининград
    "Света нет только в одном селе" (С) первый канал
     
  5. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Смешно? А мне не очень. Уже более 30 часов света нет... был бы гена хотя бы 3 кВт не переживал бы, а так с зарядом акб проблемка
     
  6. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.519

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.519
    Адрес:
    Калининград
    Кому ж смешно?
    Сочувствуем!
    Принудительная автономка- самый не айс!
    А цытата ещё и показывает, эээ... не всегда правдивую инфу наших госСМИ :close::flag::ogo:
     
  7. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    Разработчик ПО не сказал, а я и не посмотрел, что WI-Fi модуль может работать через роутер. Модуль может получить адрес автоматом только он должен быть фиксированным т. к. в программе указывается конкретный адрес МАПа (его модуля).
    Конвертор RS232 ethernet это не наше изделие мы его только продаем (и поддерживаем в своём ПО), там таких особенностей нет.
    Вообще при работе через роутер есть задержки, но в принципе все работает. Перепишем инструкцию с паспортом, добавим и такую возможность как альтернативную.

    Всё же - ДА! :) И cейчас работаем над удалённым табло к МАП (связь через WiFi или LAN) на коммуникаторе на Андроиде. Например, МАП в подвале/гараже, а табло в комнате. И СМС-ки по событиям/запросу шлёт. Цена таких "табло" на Андроиде сейчас смешная, до 3-х тысяч можно купить.

    Спасибо за положительный отзыв. :) Что же касается вопросов:
    1. Для работы с генератором предусмотрено 40 - 70 Гц.
    2. Можно выставить и 140 В. Но менее 150 не рекомендуем. Для какого-то оборудования может быть опасно.
    3. Лучше такой же АКБ. Но можно и 100 Ач. Только надо обязательно одного типа и очень желательно одного производителя. Это допустимо, т. к. АКБ подключаются параллельно.
    Что касается Олега, его можно понять - сейчас пик сезона, много звонков, большой спрос на инверторы... и, что удивительно, на наши новые солнечные контроллеры ЭСО Энергия (потому что на них должен быть пик несезона). :)

    1. Графики знают разработчики, я их видел, но у меня их нет. Солнечный контроллер ECO Энергия MTTP умеет заряжать LiFePO4 аккумуляторы. Кроме того, к него есть соответсвующий вход для управления BMS. BMS мы тоже разработали. Но пока не запущен в серию для розничных продаж.
    20131030_140545.jpg

    2. Да, за примерно менее 3-х часов зарядит, наш солнечный контроллер 100 А, если будет соответствующее количество солнечных панелей и солнечный день.

    Если хотите ТТ, если уверены в идеальном занулении N на подстанции (и она не так далеко и провода от неё тянутся нормального сечения) тогда конечно.
    Мы рекомендуем делать собственное зануление, т. к. часто сталкивались с ситуациями "гуляния" N, "грязи" на N и перекоса фаз.

    На время заряда отключите холодильник. Поставьте ограничение по входу от сети, что там генератор 1 кВт. Пока идёт заряд, пользуйтесь самым необходимым - освещение, компьютер/телевизор и т. п.
    МАП сам будет при необходимости большей отдачи энергии генератора в нагрузку, автоматически приуменьшать заряд. Только вот с холодильником такой номер не пройдёт. Чтобы не отключать холодильник, мощность генератора должна быть не менее 2 кВт. Впрочем, отключение холодильника на 10 - 12 часов не смертельно - есть можно! :)

    Что касается внешнего нормального зарядника на АКБ, при генерации МАП-ом - проблем нет. Если это доп. выход генератора 220 на АКБ, то обычно он очень слабый, примитивный (стоит просто диодный мост) - таковой подключать к АКБ не советую.
     
    Последнее редактирование: 17.12.13
  8. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Вчера не дождавшись ответа рискнул и подключил примерно в 8 вечера, правда проработало так не больше часа (потом свет наконец-то дали), но монитор показал небольшой заряд, так как одновременно и разряд шел - ЗУ выдавало 15А (хотя по паспорту 20А :)), а разряд в среднем 9А (освещение и ЦН).
     
  9. semalex58
    Регистрация:
    10.11.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    40

    semalex58

    Живу здесь

    semalex58

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Россия
    @Alex МАП, добрый день. Вы не планируете в инверторах МАП Энергия заменить охлаждающий вентилятор на металлический радиатор?
     
  10. TVlad
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    38

    TVlad

    Живу здесь

    TVlad

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Тула
    Ну вот... и прояснилось. А я уже было уже подумал, что Ваша фирма разработала свой... супер защищенный от взлома протокол.
    Это странно... для Скорости передачи данных (макс): 65 Мбит/с. Это можно понять только в том случае если Ваше программное обеспечение грузит эту WiFi сетку на 100%. Тогда это проблема ПО... но не роутера.
    Мне кажется, что такая возможность будет основной. :super:
    Это табло только для чтения информации?
     
  11. MarkizDrakon
    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    2.992
    Благодарности:
    1.447

    MarkizDrakon

    Живу

    MarkizDrakon

    Живу

    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    2.992
    Благодарности:
    1.447
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Удалённое я имел ввиду вообще. Через интернет...
     
  12. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    по мне так лучше ПО монитора для андроида. Полагаю что в каждом доме у кого есть смартфоны и МАП есть wifi роутер. - Запустить программу на смартфоне намного эффективнее чем ставить отдельное табло.
    Мои доводы - МАП есть, роутер есть, для прошивки МАПа все равно нужен переходник - куплен RS232-LAN. Подключаем его к роутеру, и вуаля, доступ со смартфона к монитору МАПа (только чтение данных).
    В идеале, такой доступ можно было бы получать с любой точки интернета, если получать адрес выхода в сети домашней сети (решается) и корректно настроить маршрутизацию на модеме/роутере.
    Это намного интересней чем локальный монитор.
     
  13. pashanoid
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    168

    pashanoid

    монтаж солнечных батарей

    pashanoid

    монтаж солнечных батарей

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Москва
    я скоро выложу решение на основе raspberry pi - думаю за новогодние закончить
     
  14. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Ну вообще, переходники RS232-LAN существуют, настроить сеть тоже возможно, но работать это будет только с ПК, а не телефонов/смартфонов, что намного интереснее.
    Но самая большая в этом деле проблема - программное обеспечение. - Фактически ПО монитора в версии "релиз" нет, а то что есть не уверен что сможет работать, слишком оно еще не доработанное, на мой взгляд. Большие тормоза и несуразности. Это под Windows, возможно под Linux лучше (надо с Пашаноидом на эту тему связываться).
     
  15. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Ух ты, :) а какой функционал предполагается, какова идея? Веб, статистика, что?

    PS сам на эту клубничку смотрел (https://www.forumhouse.ru/threads/150973/page-26#post-5354430), но не до того сейчас, стройка еще далеко не закончена.
     
Статус темы:
Закрыта.