1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,75оценок: 36

Консультации по звукоизоляции - 3

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 03.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arshavin2008
    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    28

    Arshavin2008

    Живу здесь

    Arshavin2008

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Воронеж
    А какие нужны сертификаты? Без бумажек вы не можете понять какой метериал выбрать? подержите в руках и станет многое понятно. Или вы хотите сказать, что полистирол и прочая химия лучше чем пробка? Единственный минус пробки - цена.
     
  2. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не по адресу. Тут звукоизоляция для ушей...
     
  3. Andryyy
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Andryyy

    Новичок

    Andryyy

    Новичок

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    МОСКВА
    Товарищи, ну покритикуйте хотя- бы
     
  4. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Заметная ЗИ воздушного шума - 50мм ваты. Менее - только ЗИ ударного.
    Эффект от сего материала только на совести продавцов. Впечатление от сайта убогое, инженеров-акустиков там рядом не стояло...

    Сергей в отпуске. У меня опыта по тонким решениям нет. Умозрительно. Минимальная толщина с неким(?) минимальным эффектом снижения ударного шума - ламинат по акуфлексу.

    Более предметно лучше в акустик. ру, консультации бесплатно, есть форум на сайте.
     
  5. Александр98345
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    10

    Александр98345

    Живу здесь

    Александр98345

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Питер
    Добрый день!

    Помогите пожалуйста советом по звукоизоляции. Монилитная новостройка в Петербурге. 15 этаж из 17. Межквартирные стены - монолит 18см. Внешние стены - пенобетон + облицовочный кирпич. Сделана плавающая стяжка (от застройщика) стенофон 8мм + 50мм сама стяжка. Есть ли армирование не знаю. Вокруг всех стен деформационный шов видимо из двух слоев того же стенофона. Пропилы между комнатами, ровняли вертолетом, т. е. делали не абы как. Со слов застройщика, звукоизоляция перекрытий по ударному шуму 51дБ, по воздушному 55дБ. Между квартирами Rw=52дБ. Квартира трешка буквой Г выходит на две противоположные стороны дома, Получается, как бы 6 внешних стен. Две - на улицу. Одна на площадку, там монолит + 8см. пенобетона. Одна к соседям в другой подъезд, судя по планам, там аж две монолитные стены. И 2 монолитные стены к соседям на нашей площадке. Как реально обстоят дела со сзукоизоляцией пока не понятно, т. к. дом еще не заселен.

    Вопросы:

    I. Потолок. Он точно будет из гипсокартона, так что почему бы его не сделать как надо. В принципе, тут полее или менее понятно - каркас на виброподвесах, в него минеральную вату, снизу ГКЛ+ГВЛ. Есть 3 вопроса
    1. кроме виброфикса и виброфлекса, бывают ли другие подвесы которые можно использовать
    2. Какую экологическую минеральную вату можно использовать? Роквул вроде не эталон по этому параметру. Писали про Урса Эко, но ведь урса - это стекловата? Кажется это еще хуже чем базальтовая? Да и как она по звукопоглащению?
    3. самый сложный момент. Потолок не будет упираться в стены. От стен будет расстояние 5-7см и там будет освещение. Т. е. свет почти везде будет по периметру комнат. Как лучше реализовать этот момент (понимаю что это не лучший момент с точки зрения звукоизоляции)?

    II. Стены. Изолироваться будет одна стена в спальне. С другой стороны детская соседей и они вроде ожидают пополнения. Не хочется чтобы нас будили по ночам, да и мы (молодая пара и все такое) им тоже мешать не хотим. Тут тоже более или менее понятно. Каркас упирающийся в пол и потолок, под направляющими профилями вибростек (Что еще можно использовать вместо него?), вата, ГКЛ+ГВЛ. С другой стороны, тут звучала мысль что при частичной иззоляции лучше ЗИПС. Так ли это, и если да, то почему?

    Возможно, будет так же изолироваться стена к тем же соседям в коридоре.

    III. Пол. На данный момент это самый важный для меня вопрос. В принципе, приемщик который помогал принимать квартиру сказал что стяжка достаточно хорошая. Так же знакомый строитель сказал тоже самое. Говорят что переделывать ее не надо. Если бы она была не плавающая, то вопросов нет, но тут она уже плавающая. Нужно ли ее переделывать? Может быть будет достаточно просто залить сверху еще 3-4см какого-нибдуь ровнителя + хорошая подложка + ламинат? Какая подложка наилучшая с точки зрения защиты от ударного шума? Нужно чтобы соседи не слышали всякие прыжки на скакалке, выпрыгивания из приседа, бег на месте и прочие спортивные упражнения.

    Спасибо!
     
  6. Tanat40rus
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    2

    Tanat40rus

    Живу здесь

    Tanat40rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    2
    Посоветуйте как снизить ударный шум, живу на первом этаже 2-х этажного кирпичного дома с деревянными перекрытиями. Слышно хождение, удары, громкая речь соседей сверху. Что скажите про петрофом евроблок в качестве ЗИ материала?
     
  7. Александр98345
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    10

    Александр98345

    Живу здесь

    Александр98345

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Питер
    Чтобы было понятнее, прикладываю план.
    Синим цветом - внешние стены. Их звукоизолировать не собираюсь в часности из-за возможных проблем с промерзанием стены и точкой росы. Как видно, в спальне одна из стен наполовину внешняя
    Зеленым цветом снизу - стена к соседям в другом подъезде. Судя по всему там вде монолитные стены по 18см
    Зеленым побледнее сверху - стена на площадку. Т. к. там коридор с дверью и кухня, то особого смысла ее звукоизолировать тоже нет
    Красная - это то, что собираюсь изолировать. Монолит 18см к соседям
    Желтая - то что возможно буду изолировать. Пока не решил. У соседей там тоже коридор. Будет ли им мешать мой телевизор например?
    Черные квадратики в спальне и детской - шкафы.
    Между коридором и гостиной, а так же гостиной и кухней нет никаких дверей. Так что гостиную изолировать тоже как мне кажется нет смысла. С детской буду разбираться позже.

    Еще вопрос который я сразу забыл. На стене которая обозначена красным неровность 4см. стоит ли ее заштукатурить перед изоляцией, или так оставить? Штукатурить честно говоря не хочется. Во первых, это съест лишние сантиметры, во вторых, 4см штукатурки - лишняя трата денег.

    Еще, перед зашивкой потолков, как их лучше обработать? Там сейчас простобетон. Достаточно ли их пропитать какой-нибудь грунтовкой?
     

    Вложения:

    • plan_zvuk.png
  8. Verve
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    6

    Verve

    Участник

    Verve

    Участник

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    6
  9. Marsohod001
    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    108

    Marsohod001

    Живу здесь

    Marsohod001

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    108
    Адрес:
    Владивосток
    Почитал уже много здесь про звукоизоляцию и альбомы тоже поизучал. Решил делать сам, так как в фирме озвучили цену в ~70000р за комнату 18 м2. Посчитал по материалам - все выходит примерно в 18000 р. Опыт работы с ГКЛ/ГВЛ и профилем есть. Правда до этого делал только перегородки и обшивку стен. Но с потолком судя по альбомам Кнауф п-112 и п-113 тоже не сложно тем более все уже разжевано и в инструкциях есть.

    Есть правда одна загвоздка - потолок необходимо опустить максимум на 8 см, поэтому придется делать конструкцию на одноуровневом каркасе П-113. А по альбому пристеновой профиль ПН 28/27 крепится к стене жестко (и в него вставляется профиль ПП 60/27 и тоже крепится), но по требованиям к звукоизоляции к стене его крепить нельзя и соответственно возле двух стен (параллельных направлению основных профилей) останутся отрезки несущего профиля, которые одной своей стороной через одноуровневый краб крепятся к основному профилю, а другой стороной закреплены к профилю ПН 28/27, который просто висит в воздухе. И соответственно, когда появится нагрузка (ГКЛ +ГВЛ) не провиснут ли в этих местах гипсовые плиты, даже если уменьшить расстояние от основного профиля до стены до 100-150 мм?

    Может конечно вопрос дилетантский, признаю, что строитель я не очень опытный, но огромная просьба подсказать как решить эту проблему?
    -3
     
  10. Tomcat01
    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    949
    Благодарности:
    259

    Tomcat01

    Живу здесь

    Tomcat01

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    949
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Миасс
    В наших краях Вибростек-М не продается. Можно ли заменить его на полосу стекловаты? Какой? Класть предполагается на балки перекрытия под лаги.
     
  11. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    В
    челябинске есть, не прибедняйтесь.
     
  12. Tomcat01
    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    949
    Благодарности:
    259

    Tomcat01

    Живу здесь

    Tomcat01

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    949
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Миасс
    В Челябинске всё есть. Но туда ехать надо, и в цену материала добавляется цена бензина и нерабочего дня.
    Потому и спрашиваю. Можно ли заменить Вибростек на стекловату? Если да, то на какую?
    Хочу положить что-то на деревянные балки перекрытия 2го этажа под доски чернового пола. Может есть проще варианты?
     
  13. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Проще и дешевле к ЗИ отношения не имеет.
    Транспортная компания.
    Небольшая упаковка из Челябинска в Екб обошлась 100руб.
     
  14. Tomcat01
    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    949
    Благодарности:
    259

    Tomcat01

    Живу здесь

    Tomcat01

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    949
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Миасс
    Понял, спасибо.
     
  15. Ruger
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0

    Ruger

    Участник

    Ruger

    Участник

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0
    Здраствуйте. Хочу звукоизолировать перегородку между квартирами. ГКЛ-ОСП-профиль70мм-ГВЛ-ГКЛ. Чем мне заполнить пространство 70мм, все утеплители либо 50мм либо 100мм? У меня вопрос простанство внутри профиля должно быть заполнено полностью или я могу вставить утеплитель в 50 мм, плотность 40 кг. м3 и у меня тогда будет зазор в 2 см?
     
Статус темы:
Закрыта.