1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,75оценок: 36

Консультации по звукоизоляции - 3

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 03.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. imya6
    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    1.680
    Благодарности:
    1.101

    imya6

    Живу здесь

    imya6

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    1.680
    Благодарности:
    1.101
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Добрый день!
    Спасибо за подробные ответы в теме на возникающие у форумцев вопросы.
    Просьба оценить правильность решения вопроса звукоизоляции в частном доме. Первый этаж деревянный сруб, второй – каркасник (мансарда). Стены снаружи осб, утепление 150мм минваты. потолок первого этажа независим от лаг перекрытия 100*150 (висит на отдельных лагах). 1 этаж - кухня-столовая, второй – две спальни. Дом находится в стадии строительства – на втором этаже накидан черновой пол из досок.
    Есть несколько вопросов:
    1. перекрытия. Этому вопросу уделялось много внимания на форуме, мой пирог выглядит так: крашеная доска дюймовка в качестве потолка первого этажа, минвата 45 плотности 150мм, вентзазор, в местах крепления досок чернового пола к лагам проложу вибростек, черновой пол из досок 40мм не сплошняком, с зазором 5мм чтобы доски не скрипели со временем. Чем заделать этот зазор и нужно ли? далее подложка из пробки и листовой материал (ОСБ 9,5мм или ДСП 16мм – что тише?) поверх этого подложка, ламинат.
    2. стены. смежная стена между комнатами одна, хотелось бы исключить любой шум телевизора, голоса, храп, скрипы кровати. Из рекомендаций очевидно решение с утеплителем 50мм +10мм возд прослойка +50мм минваты. хочу использовать тот же Изорок 45 плотности, который применялся при перекрытии. Или для этих целей подходят только роквуловские плиты? Полы в комнатах не связаны между собой, звукоизоляцию подниму выше потолка до крыши. По стенам комнат либо ДСП, либо гипсокартон 12 мм в два слоя с проставкой из Вибростека. – как тише? хватит ли 50+50мм минваты между комнатами или нужно толще слой?
    3. Потолок. Сейчас представляет собой лаги, утеплённые пенопластом 220мм. думаю обшить либо ДСП и оштукатурить под покаску, либо ГКЛ в два слоя. Получается одним из самых незащищённых мест от источника шума. Очень хочется чтобы не было слышно лая соседской собаки.
    Просьба оценить правильность действий по звукоизоляции помещений. Спасибо
     
  2. Кир75
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    5

    Кир75

    Живу здесь

    Кир75

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Липецк
    После похода многочасового по магазинам выяснил, что практически ничего из рекомендуемых материалов на Форуме, в городе и нет. Увы... Вроде бы есть в продаже изоляция PAROC eXtra. На Форуме в ветке про Теплоизоляцию про продукцию РАRОС были хорошие отзывы. Подскажите, пожалуйста, кто знает, каков РАROС в сравнении с Rockwool Акустик баттс или Ursa PureOne? Виденные образцы Rосkwооl произвели не самое благостное впечатление- рыхлый какой-то, колется и сильно(!) пылит, по плотности видимая неоднородность... Даже не знаю, почему так... Кто что скажет про РАRОС еXtrа?
     
  3. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Sergey29,
    Сначала расписал подробно, но не сохранил.
    Резюме простое в итоге:
    1. Не поможет. 2. Конструкция не подойдет.
    Читайте FAQ. Обратите внимание на Альбомы с чертежами.
     
  4. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Перегородка на 2-х независимых каркасах решит Вашу проблему без труда.
     
  5. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    1. С одной стороны у Вас есть герметичный слой (ОСБ или ДСП), с другой нет. Нужно делать. Доска не дает герметичности и массы.
    2. Да. На 2-х независимых каркасах.
    3. Будет. Необходимо разделить конструкцию перекрытия. Перекрытие с пенопластом это одна часть, профиль с мин. плитой и ГВЛ+ГКЛ на виброподвесах - вторая часть. Тогда задача будет решена.
     
  6. Кир75
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    5

    Кир75

    Живу здесь

    Кир75

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Липецк
    Про материалы. За лентой "Вибростек-М" поеду в другой областной центр. Там вроде сразу есть в наличии.
    Таперича о грустном... Увы... Бюджет, к сожалению, не позволяет приобрести специальные виброподвесы. Честно- дорого, млин... Эээх... Как Сергей Шумаков и говорил- "Остальное- компромисы". О компромисах. Будет "Вибростек-М". Есть в наличии в одной торг. точке- пористая резина толщиной 8 и 15 мм. Вот думаю про "пирог". К потолку- "Вибростек-М", затем резина, далее уже прямой подвес. Между шляпкой дюбель-гвоздя и подвесом- тоже прокладочный материал: металл подвеса, далее "Вибростек-М" плюс резиновые шайбы, шляпка дюбель-гвоздя. Вот как-то так. Что скажите?
     
  7. imya6
    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    1.680
    Благодарности:
    1.101

    imya6

    Живу здесь

    imya6

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    1.680
    Благодарности:
    1.101
    Адрес:
    Нижний Новгород
    1. Потом обошью потолок первого этажа гипсокартоном, пока там жилая спальня и сделан ремонт. чем заделать щели до 5 мм между досками чернового пола второго этажа? есть в этом смысл? ОСБ 9,5мм, ДСП 16мм, гипсокартон - что больше гасит звук?
    2. хочу использовать тот же Изорок 45 плотности, который применялся при перекрытии. Или для этих целей подходят только роквуловские плиты? толщины 50+50 мин ваты хватит между комнатами? как достигается несоприкосание плит утеплителя - подвязывать стенку проёма крест накрест верёвками?
    3. минвату нельзя класть под пенопласт в одной плосткости - у них паропропускаемость разная. Какой толщины нужно чтобы защититься от лая собаки?
     
  8. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
  9. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Кир75,
    Вы же ответ уже процитировали. Я и сейчас так говорю:)
     
  10. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    1. Ничем Нужно монтировать герметичный слой. Что тяжелей, проще и доступней, то и возьмите
    2. 50+50... гасит не вата, а конструкция. Смотреть в Альбоме.
    3. Смотрите потолок на виброподвесах с одним слоем Шуманет. Альбом.
     
  11. Штепсель
    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    558

    Штепсель

    Живу здесь

    Штепсель

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    558
    Адрес:
    Красноярск.
    Шумаков Сергей, SOS. Перевезли тещу из деревни в город, купили ей квартиру в новом доме. Но радость новоселья омрачена тем что ей (теще) по ночам мешают спать, пардон, стоны из соседской квартиры. И вот решено было, на семейном совете (в составе моей жены и тещи !) сделать ей звукоизоляцию. А так как семейный бюджет после покупки квартиры ооочень похудел, то исполнителем сего проекта был назначен я
    (тем же советом в том же составе !). В ближайшие выходные буду заниматься закупкой материалов. Скорректируйте, пожалуйста, правильно ли я понял систему: Металлопрофиль крепится через упругую вспененную прокладку (на наличие вибросвязывающего крепления в городе, "Гугель" показал фигу, но что нибудь придумаю). Забиваю каркас ватой, зашиваю ГВЛ 10мм., а поверх оного ГКЛВ 12,5мм.
    Стеклохолст с битумным покрытием " Шуманет ", пока, также не найден. В связи с этим вопрос:
    Можно ли его заменить на " Бикрост ", чем он крепится и какое место занимает в пироге. Спасибо.
    П. С. Может ли упругой вспененной прокладкой служить подложка под ламинат .
     
  12. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не спешите, сэкономите время, деньги и здоровье...
    Акустик.ру - Официальные дистрибьюторы
     
  13. Кир75
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    5

    Кир75

    Живу здесь

    Кир75

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Липецк
    Сергей, Вы имеете в виду мои размышлизмы про "пирог" из "Вибростек-М" и резины пористой? На мобильном пишу-смотрю- извините, ежели что не так!
     
  14. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Штепсель,
    В Красноярске все есть

    Кир75,
    я про это:)
     
  15. Кир75
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    5

    Кир75

    Живу здесь

    Кир75

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Липецк
    Еще вопросик. Про компромисы. Думаю между прямым подвесом и профилем ПП с двух сторон ПП тоже проложить "Вибростек-М", хотя бы в один слой. Или же так нельзя делать?
     
Статус темы:
Закрыта.