1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,75оценок: 36

Консультации по звукоизоляции - 3

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 03.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    У вас в Минске есть и Шуманет и виброподвесы и специалист есть
     
  2. Ordnung
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    21

    Ordnung

    Живу здесь

    Ordnung

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    С-Петерург
    Сергей, очень признателен за ответ.
    - Короба под светильники (похоже фиброгипсовые) бывают предусмотрены самой фабрикой. Если нет, то сделать не проблема. Вот только над ними до перекрытия расстояние будет всего 2 см. Это и смущает. Разумное решение - не делать встроенных вообще? Это было бы печально...
    Про второй уровень потолка вы писали. Я внимательно прочитал. Но как уложить два уровня в 15 см?
    Прошу извинить - я не понял, к чему относится эта фраза. Я не знаю - как сделать вентиляцию без потери звукоизоляционных свойств конструкции потолка. Поэтому и спрашиваю об этом Вас.

    Во вложении - фрагмент чертежа с отрывом потолка от стены. Но это вертикальный стык. А вот как делается горизонтальный?

    Понимаю Вашу занятость и постараюсь в будущем воспользоваться вашими знаниями на коммерческой основе, но сейчас, на стадии дизайн-проекта нужно принципиальное понимание - что и как делать. А на задаваемые мной вопросы ответов в альбомах стандартных конструкций не имеется.

    С уважением
    Евгений.
     

    Вложения:

    • celling_fr.jpg
  3. андрейн
    Регистрация:
    09.08.09
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    189

    андрейн

    Живу здесь

    андрейн

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.09
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Одесса
    Щели и зазоры - это декорация только. Если кто-то Вам впаривает щели в качестве ЗИ - бейте в глаз:).

    Для специальных акустических стен используют всё тот же Силомер или Регуфоам.
    Во вложении стена by Northward Acoustics.
     

    Вложения:

    • REGUFOAM 300, needs about 50kN per m² to be happy. Natural frequency is down to 7Hz..jpg
  4. Ordnung
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    21

    Ordnung

    Живу здесь

    Ordnung

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    С-Петерург
    Андрей, благодарю за ответ.
    Но ведь должны существовать стандартные схемы как делается эта декорация как минимум без потери звукоизоляционных свойств? Вот, например, во вложении, использовано 3 слоя обшивки. И это явно не единственное решение.

    С уважением.
     

    Вложения:

    • wall_fr.jpg
  5. андрейн
    Регистрация:
    09.08.09
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    189

    андрейн

    Живу здесь

    андрейн

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.09
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Одесса
    :)Так в чём проблема? - дайте зазор 3-м слоем - потерь ЗИ не будет
     
  6. Ordnung
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    21

    Ordnung

    Живу здесь

    Ordnung

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    С-Петерург
    Я думал, что у вас, акустиков, может быть есть какая-то специальная высокая прокладка под нижний прогон:)
    вообще-т хотелось бы заглубление не на 13мм, а побольше...:)

    А у вас альбома стандартных решений по звукоизоляционной конструкции потолка с вентиляцией в условиях минимального расстояния до перекрытия нету? :) Или просто совета...
     
  7. андрейн
    Регистрация:
    09.08.09
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    189

    андрейн

    Живу здесь

    андрейн

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.09
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Одесса
    :)] Прикол. А когда жы по Вашему мнению настанет время для акустика:faq:
     
  8. Ordnung
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    21

    Ordnung

    Живу здесь

    Ordnung

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    С-Петерург
    На стадии АР и РП, разумеется. Например меня сейчас совершенно не беспокоит выбор конкретных марок силиконов, уплотнителей, ват и проч., если только это не уникальные продукты, которые по своим размерам и свойствам не имеют аналогов.
    Результат дизайн-проекта - картинки и схемы. А не чертежи и расчёты. Но и схемы должны быть точными настолько, насколько это возможно.
     
  9. андрейн
    Регистрация:
    09.08.09
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    189

    андрейн

    Живу здесь

    андрейн

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.09
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Одесса
    Это гениально:super: однак может получица так, что когда придет акустик, выяснит условия задачи Ваш карточный домик упадёт :(

    PS Напомнило мне из Лебединского "Прошла любов":
    "я лепил куличики, в небе пели птичики
    ты пришла и разом наломала мне кайфы"©:)
     
  10. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    1. Лучший вариант (если задача ЗИ очень актуальна) не делать встраиваемые светильники. Если делать, то вторым уровнем (см. 1а)
    1а. Как уложиться в 15 см? Монтируется ЗИПС-Модуль 80 мм, монтируется второй уровень потолка уже без доп. мероприятий по ЗИ и в него встраиваются светодиодные точечные светильники.

    2. Звукоизоляция вентиляционного короба выполняется отдельным ЗИ коробом, который защищает как перекрытие, так и вент канал от шума. Т. е. сначала делается контур из ГКЛ под вент. короба, остальная площадь потолка закрывается ЗИПСом.

    3. А зачем такая сложная система примыкания потолка?

    4. В Питере есть спецы на коммерческой основе:)
     
  11. Ordnung
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    21

    Ordnung

    Живу здесь

    Ordnung

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    С-Петерург
    Почему-то на некоторые вопросы вы, уважаемые акустики, Андрей и Сергей, отвечаете очень подробно, а на некоторые - нет. И я не могу понять общего принципа - почему так. Вот, например, сообщения (не мои) #676, #678 остались без ответа. Я тоже так и не понял - насколько критично врезать светильники при наличии у них собственного короба и что-таки планировать с вентиляцией...А это оба вопроса, с которыми люди, по идее, постоянно сталкиваются.
    Понятно, что можно предложить нагородить вокруг вентиляции короб. И "обыграть" его в интерьере:mad: .Звукоизоляция будет, не поспоришь, но вот эстетика накроется безвозвратно.

    простите, поспешил. Предыдущее сообщение можно не читать:)

     
  12. Ordnung
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    21

    Ordnung

    Живу здесь

    Ordnung

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    С-Петерург
    Про короб: я понял, что вы-таки короб с ватой предложили...:)
    Нет, 15 сантиметров от потолка - данность. Можно тока по 3 см ваты запихать над-под коробом. Или 6 снизу. Или 6 сверху. Но это уже детали. Общий принцип понятен. Спасибо, 6 снизу, я полагаю, нормально, учитывая, что с боков можно больше.
    И светильники буду вытаскивать из потолка, ок...

    Большое человеческое спасибо:)

    Сергей, порекомендуете в С-Пб человека или возьмётесь за акустическую часть РП в дальнейшем?
     
  13. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ordnung,
    Дело в том, что это НЕ стандартная конструкция. Я в своих проектах не встречали ни разу такого интерьерного решения, хотя в журналах видеть приходилось не раз.
    И Вы, по всей видимости, делаете штучный "товар". Для подобных проектов акустик на первоначальном этапе включается в проект, потому, что предусмотреть в "стандартном наборе" ЗИ конструкций решения на все случаи дизайнерской мысли (да еще и изощренной иногда) просто нереально.
    Иногда важно определить приоритет: звукоизоляция или дизайн, акустика или дизайн, виброизоляция или дизайн. В спальне звукоизоляция, на мой взгляд, важнее, в гостиной наоборот:)

    Вы не первый задаете этот вопрос.
    Отвечу, хотя Вы просили не читать:) Мне никто не платит за консультации на этом форуме, это моя общественная нагрузка, так сказать. Мне хочется, чтобы в принципе народ стал грамотнее, требовательнее к своему уровню комфорта и т. д. Я стараюсь отвечать на все, но есть вопросы, которые вдохновляют на ответ, а есть, наоборот. Много зависит от времени, загруженности, желания.
    В общем, акустики тоже человеки:)
     
  14. Ordnung
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    21

    Ordnung

    Живу здесь

    Ordnung

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    С-Петерург
    Приоритет - дизайн. А точнее - чистота, логика, комфорт, технологическая точность и продуманность. Это всё и есть дизайн. Частью которого является звукоизоляция)

    Конкретно по этому объекту мне понадобятся в дальнейшем только спецификации, сечения для РП и, собственно, сами строительные работы. Даже замеры шума на объекте тут не нужны.
    Сергей, я абсолютно согласен с тем, что акустик (как и конструктор, и инженеры разных специальностей) должны работать вместе с самого начала. Но на данном этапе конкретно этой моей небольшой квартиры по звукоизоляции у меня остался только один вопрос, и задавать его бесполезно - ответ я знаю и он меня не устраивает)

    Кстати, я думаю вы преуменьшаете коммерческую эффективность этого форума. На него многие ссылки ведут. Ещё пара лет выдержки и терпения - и вы будете знамениты)
     
  15. Ordnung
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    21

    Ordnung

    Живу здесь

    Ordnung

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    С-Петерург
    Сергей, Вы не возражаете, если я задам несколько вопросов, связанных со звукоизоляцией и этим разделом форума - общего характера? А также выскажу несколько соображений, которые Вам могут не понравится?)
     
Статус темы:
Закрыта.