1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,75оценок: 36

Консультации по звукоизоляции - 3

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 03.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ordnung
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    21

    Ordnung

    Живу здесь

    Ordnung

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    С-Петерург
    Определяющим моментом является динамическая жёсткость, она коррелирует с плотностью но не связана с ней напрямую. Специализированные материалы рассчитываются и испытываются по этим параметрам, а неспециализированные - нет. В этом и отличие. То есть - есть небольшой шанс, что указанный Вами материал будет более-менее эффективен, но гораздо больше шансов, что не будет и его плотность на это недвусмысленно намекает. Кроме того, возможно - Ваш материал будет отличной защитой от высоких (или низких) частот, но совершенно бесполезен против средних.
    Вес конструкции является преимуществом для ЗИ, а не недостатком, но 50 кг/м2 - это очень мало. При таком небольшом весе использовать такие жёсткие плиты, по-моему, нерационально.
     
  2. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я 100-110кг/м3 Эковер кровля низ
     
  3. Ordnung
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    21

    Ordnung

    Живу здесь

    Ordnung

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    С-Петерург
    Ну, Вы-то знаете, что делаете) Ваш FAQ по замене материалов, думаю, многим пригодился. Хотя зачем заменять материалы - убей бог не понимаю) Рискованное дело)
     
  4. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Для этого надо смотреть протоколы с характеристиками и ценник. Сразу озарение...
     
  5. Ordnung
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    21

    Ordnung

    Живу здесь

    Ordnung

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    С-Петерург
    Для ответа потребуется очень много вводных по конструкциям дома, что, в свою очередь потребует вникать во все детали. Общий ответ: изоляция одной-двух стен ничего не даст, если, как минимум, не сделаны нормально полы.
    "Нормально сделанные" полы - это засыпка между балками, виброразвязанные лаги, звукоизоляция, покрытие без щелей (не досками), в идеале ещё виброразвязанный независимый от балок нижележащий потолок. Тоже - не досками зашитый.

    al - это Алексей? А то не понятно - как обращаться.
    Если-б у несертифицированных по звукоизоляции материалов были бы все сертификаты - они были бы звукоизоляционными:)
    Просто Вы получаете удовольствие от экономии, а такие, как я - от того, что всё сделано "правильно".
     
  6. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Таки у меня не коммерческая ЗИ. Для себя более чем достаточно протоколов испытаний с ЧХ КЗП и мод. Е.
    А уж какое удовольствие не нести Сергею лишних денег! Жаль с Вибростеком не могу придумать...
    Александр.
     
  7. gundos
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    269

    gundos

    Живу здесь

    gundos

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Красногорск
    о чем я и говорю, черт ногу сломит (имхо конечно же): ссылка, а по сслыке ссылка, по ней еще одна ссылка, а по ней скачка, а в скачке пдф из 20 страниц которого нужна только 1 картинка.
    да и информация подана специфически, обывателю который пришел за советом 80-90% этого знать не нужно, ему нужна конкретика, "что лучше"..
    вы то собирали и обрабатывали эту инфу, вы в ней легко ориентируетесь, человеку новому, найти что-то сложно, тратишь не один час времени и не факт что что-то найдешь...
    я вот убив кучу времени так и не нашел, что будет более эффективно для ЗИ стены зипс+гвл или же каркасная ЗИ с минватой роквул акустик например
    и подобных вопросов масса, а отвечаете на них не охотно, снова отправляя в эти "дебри"
     
  8. Ordnung
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    21

    Ordnung

    Живу здесь

    Ordnung

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    С-Петерург
    Ответ на страницах 3 и 5 Альбома.
    ЗИПС - Модуль - 12-14 дополнительной изоляции
    Облицовка ГВЛ+ГКЛ - 13-15

    У ЗИПС преимущество в отсутствии мостиков передачи звука, лёгкость и скорость монтажа (что в итоге сокращает стоимость) но недостаток в том, что нельзя ничего тяжёлого крепить к стене и в том, что конструкция не обладает зазором от стены, что ведёт к небольшой потере в ЗИ, в том, что в стене, облицованной ЗИПС весьма проблематично делать розетки. Панели ЗИПС - это удобное решение, если не хочется создавать себе лишних проблем и получить гарантированный результат.

    Облицовка имеет множество узлов, которые могут быть смонтированы не правильно, что приведёт к потере ЗИ, требует большого количества разных материалов, более сложного и длительного монтажа. Но зато в ней могут быть предусмотрены закладные под что-то тяжёлое, меньше проблем с розетками. Если делать самостоятельно и вдумчиво или с помощью неквалифицированного персонала под постоянным профессиональным надзором - можно добиться очень низкой стоимости.

    При этом необходимо не забывать, что в любом случае начинать надо с самой защищаемой стены: заделать все щели, дырки от розеток. Я-б порекомендовал пройтись шпателем полимер-цементной шпаклёвкой, что-б заделать все поры (типа этого) или кремнийорганическим лаком для бетона, но Сергей говорит, что это лишнее. Я так не думаю)

    Ещё: ЗИПС монтируется на ровную стену, а для облицовки ровность стены не важна.
     
  9. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Понятно, что Вам удобнее наоборот: я трачу еще "не один час времени" к уже потраченному, чтобы выложить Ваши хотелки на блюдечко. Завтра придет другой и попросит еще "не один час времени" (моего) уже на его хотелки... Послезавтра...
    Для меня картина слегка абсурдна...
    Я начинал ровно с этого же и выложил то, что мне пригождалось. Вы тоже можете изложить свой путь в ЗИ, разместить помогу...
    Самые эффективные конструкции - в Альбомах, с указанием в последних колонках таблиц цифр эффективности в дБ для сравнения между собой. Далее каждый может ухудшать своими фантазиями сию эффективность в меру (не) понимания.
    Именно, потому, что Вы сочли
    Вот где Ваша проблема... Впрочем, не только Ваша...

    Стремление получить, не тратя время на освоения темы, вполне осуществимо: изложить свои хотелки в акустик. ру и отдать денег...
     
  10. андрейн
    Регистрация:
    09.08.09
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    189

    андрейн

    Живу здесь

    андрейн

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.09
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Одесса
    al185, Вы наверное будете в шоке, но держите себя в руках:) - в альбомах старт для экономных/некомпетентных, а звукоизоляция предсказуема, а значит её можно проектировать, более того её нужно проектировать, а для этого альбома недостаточно - нужны ещё нормы и теория. Потом весь этот адский коктэйль проверить практикой - тогда дубет безопасно ;)

    Невозможно написать ФАК по звукоизоляции на все случаи жизни похожий на ФАК бакалейщика:
    - что я буду к рыбе - Пиво;
    - что я буду на Новый Год - Шампань.

    Добрее нужно быть к любям, мяхше © :)
     
  11. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ну да...
    Таки больше не нервируйте публику рассказами, как делаете домашние кинотеатры богатым...
     
  12. Ordnung
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    21

    Ordnung

    Живу здесь

    Ordnung

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    С-Петерург
    Хм) - для меня, наоборот, рассказы Андрея гораздо содержательнее, чем обсуждение стандартных конструкций, по которым и так всё по альбомам очевидно)
     
  13. gundos
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    269

    gundos

    Живу здесь

    gundos

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Красногорск
    принцип любого форума, цель которого консультация - выложить на блюдечко.
    я не говорю, что надо удовлетворять хотелки каждого, или именно мои, надо просто сделать нормальный фак.
    если вы считаете его нормальным, то попросите знакомого в своем присутствии, далекого от строительства в принципе найти скажем наиболее эффективный пирог ЗИ для стены из пеноблоков. и посмотрите сколько он потратит на это времени (и осилит ли в принципе эту задачу), может тогда картина будет не абсурдна.
    приведу пример, лично на своем опыте, решил прозондировать вопрос ЗИ, начал с фака конечно же сразу же ступор тк пункты 1 и 3 ЗИ потолков и полов не являются ссылками.
    ладно начнем со стен, тыкаем ссылку попадаем на пост Шумакова Сергея, где он перечисляет общие сведения о том какие условия должна выполнять шумоизоляция. Дальше идут флуд вопросы и ответы. Крупицы ценной информации в море сообщений. По-Вашему так должен выглядеть ФАК?
    ФАК это краткий и четкий ответ на поставленный вопрос, если пункт №2 фака шумоизоляция стен, то он должен вести на обширный пост, в котором не только написано, какие условия должны соблюдаться что бы ЗИ работала, но и всю (максимум) информацию которая касается ЗИ стен. Вся инфа должна быть в одном месте, и о мат-лах и о конструкциях и сравнения. А не как сечйас общие сведения в одном месте, сравнение мат-лов в другом, аналоги в третьем, пирог в четвертом и до каждого надо докопаться, через кучу ссылок.
    при том ладно бы не можешь что то найти спросил в этой теме и тебя закидали ссылками, а то ведь идет игнор и потом сообщения типа: инфа найденная самостоятельно лучше усваивается.
    да может и лучше не вопрос, но сделайте поиск то тогда доступным и удобным...

    ну вот о чем и речь вы вместо того, что бы консультировать, как заявлено в названии темы часто отправляете в альбомы, в фак или теперь в акустик деньги платить.
    а смысл этой темы тогда?

    вот вам в качестве примера миниФАК форума про авто..
    четкая, понятная структура, если хочешь узнать условно, как заменить передний ступичный подшипник, нажимаешь соответствующую тему/ссылку, и получаешь полную информацию, начиная от кода детали и набора инструментов, который пригодится для проведения этого вида работ и заканчивая подробными фотоотчетами. И даже если после этого остаются вопросы на них отвечают, а не отсылают курить форум.
     
  14. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    К сожалению, я не курирую сей раздел. Могу посодействовать в размещении там готовой к употреблению информации.
    Я понимаю, какой я злюка... Как могу...
    Надеюсь, Ваше присутствие скрасит тему... А м. б. и ФАК?
     
  15. gundos
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    269

    gundos

    Живу здесь

    gundos

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Красногорск
    1) спасибо за развернутый ответ !
    2) какую макс нагрузку можно повесить на стену из ЗИПС?
    3) облицовка дает такие параметры ЗИ при какой толщине каменной ваты (50 мм или большей?)?

    с удовольствием скрасил бы ФАК, но пока не обладаю достаточными знаниями в этом вопросе, как и временем =(
     
Статус темы:
Закрыта.