1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,75оценок: 36

Консультации по звукоизоляции - 3

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 03.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Это Вы пытаетесь разобраться, до сих пор не заглянув в чертеж? Изумительно... Клянусь, больше не буду посылать, бессмысленно...
     
  2. gundos
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    269

    gundos

    Живу здесь

    gundos

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Красногорск
    окей злюка) тогда есть вопросы по полу!
    изучив инфу на сайте акустик. ру сделал вывод, что вариантов шумоизоляции пола 2 это ЗИПС, либо каменная вата (шумастоп, роквул флор батс и т. д.) под стяжку.
    есть пара вопросов по ЗИПС, для такого ЗИ пола нужно предварительное выравнивание как я понял! и не нашел в списке допустимого финишного покрытия плитки и возможности использования элетрического теплого пола.
    по варианту со стяжкой вопрос такой:
    касательно использования камневаты, не нашел инфы о возможности на шумостоп сделать наливной пол (20-50 мм) везде речь об армированной цементно-песчаной стяжке толщиной от 6 см. (Например исходя из данных официального сайта роквул флор баттс можно использовать с наливными полами). ну и каменная вата опять же есть разной толщины от 50 до 250 мм, какова минимальная необходимая толщина для достижения ощутимого эффекта и после какой толщины разница будет не заметна?

    в какой из? дайте конкретную ссылку на конкретный чертеж, где есть все эти параметры...
    как я могу куда то заглянуть если тут ничего невозможно найти?
    тема как выгребная яма - ныряй - ищи. поэтому приходится все 10 раз переуточнять на словах

    да и представьте себе не все люди легко читают чертежи и сразу все понимают/запоминают, для меня это трудно, я проще текст воспринимаю.
     
  3. Ordnung
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    21

    Ordnung

    Живу здесь

    Ordnung

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    С-Петерург
    1. Пожалуйста. Я сам считаю, что в этом топике отвечают плохо и слишком много посылают.
    2. По рекомендациям Knauf вес закрепленных непосредственно на обшивке отдельных грузов не должен превышать 15 кг на 1 погонный метр каждого листа обшивки при использовании 2-х слоёв по 12.5мм. Шкафы или полки, вес которых превышает 15 кг, крепятся как минимум в двух точках дюбелями для полых стен. Допустимая нагрузка на отрыв не должна превышать 0,7 кН на 1 пог. м. Если Вы используете не такие жёсткие листы как Knauf, то допустимая нагрузка меньше. Я рекомендовал бы не превышать нагрузки в 6кг/м. М. б. у Сергея есть свои рекомендации.
    3. при 50 мм, да.

    Наливной пол - это полимерные смеси различного типа. Их можно делать только и исключительно на бетонную стяжку.
    Минимальная толщина мин. плит под стяжку - 20мм (после усадки от веса стяжки получается 15). 20мм - это защита только от ударного шума. Для защиты от воздушного и ударного необходимо - минимум - 2-а слоя по 20мм (два слоя всегда лучше, чем один, поскольку швы плит делаются вперехлёст)

    Шумостоп С2 как раз и используется для пола. Вообще для пола можно использовать только ту мин. вату, которая специально для пола и преднозначена. Потому что там - нагрузки.

    Минимальная толщина стяжки - 35мм, но такая стяжка лёгкая и защиту даёт минимальную. Оптимальная стяжка весит от 120 кг/м, это примерно 2600кг/м3, что достигается при использовании армированного бетона толщиной 60мм.

    По ЗИПС-пол пусть Сергей отвечает) - или скачайте-таки Альбом инженерных решений у него на сайте

    прямая ссылка на Альбом инженерных решений
     
  4. gundos
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    269

    gundos

    Живу здесь

    gundos

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Красногорск
    не ну честное слово, я не выдумываю)
    http://guide.rockwool.ru/media/35017/rockwool_sound_v02.2010.pdf
    посмотрите на 2-й странице, вверху справа: область применения: под наливную стяжку.

    это я понял из описания, но тут есть такое но, то ЦПС должна быть не менее 80 мм (на том же сайте акустик)- это многовато кмк учитывая, что еще примерно 20-30 мм съедят сами плиты - это уже минус 10 см пола получаем, а еще плиточный клей+плитка или подложка+ламинат - не в каждом помещении можно такое позволить.
    потому и возник вопрос с роквулом, где заявлена возможность сделать наливные полы

    качал, смотрел, ответов именно на эти вопросы не нашел, мож плохо смотрел конечно.
     
  5. Ordnung
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    21

    Ordnung

    Живу здесь

    Ordnung

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    С-Петерург
    Цитирую:
    "Область применения: под цементную стяжку, под наливную стяжку, под тёплые полы, под стяжку из фанеры, ГВЛ, OSB, ЦСП"
    Ничего не хочу сказать плохого про роквул, но текст писал кто-то из отдела рекламы. Пол бывает плавающим и НЕплавающим. Стяжка бывает лёгкая, тяжёлая, армированная, гипсосодержащая, цементная. Наливной стяжки не бывает потому что любая стяжка наливная по определению, как не бывает и стяжки из ГВЛ и проч плитных материалов.

    Тёплые полы можно сделать в любой конструкции плавающего пола.
    Толщину (за счёт потери ЗИ) тоже можно сделать почти любую. Минимальная рекомендованная толщина - 7 см (это 20/15 мм (после усадки) минплита и 55мм (лучше 60) - стяжка. Если нужно меньше - либо используются рулонные подложки под стяжку, либо стяжка заменяется на какие-либо плиты, либо и то, и другое. Всё это за счёт потери ЗИ, разумеется.

    Определитесь - какая для Вас максимальная толщина пола и какой требующийся уровень ЗИ и чем Вы готовы пожертвовать - ЗИ или толщиной. Исходя из этого и выбирайте конструкцию. Лучшей конструкцией во всех случаях останется стяжка 60мм по минплитам.

    Ещё цитата: "Минимальная высота плиты всего 25мм! Это позволит Вам сохранить высоту помещения."
    таки не позволит, потому что под плиту пол нужно выровнять, а после плиты - положить либо плитные материалы не менее 2-х слоёв, либо стяжку)
    Но против самой плиты Рокувул я ничего не имею.
     
  6. gundos
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    269

    gundos

    Живу здесь

    gundos

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Красногорск
    вполне допускаю, что текст писался кем то из макетологов, рекламщиков и т. д.
    оставил вопрос на оф сайте посмотрим что ответят.
    возможно это лишь вопрос определений.
     
  7. Ordnung
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    21

    Ordnung

    Живу здесь

    Ordnung

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    С-Петерург
    Что бы ни ответили. Вот - наливные полы. Можно делать только на бетон. Недорогие, кстати. Можно делать бетонную поверхность сразу желаемого цвета. Но тогда дорого. Очень.
     

    Вложения:

    • flat.jpg
    • flat2.jpg
  8. avtor137
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    6

    avtor137

    Живу здесь

    avtor137

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Гатчина
    Потолок доработать возможность имеется: взамен рулонного утеплителя положить плотный шумопоглатитель, вместо фанеры, прибитой на бруски, положить более плотный материал на подвесы. Это конструкция изнутри. А вот с полом все сложнее, он единый по всему дому (доски) и доработке почти не подлежит.
    И что же получается, в случае замены дощатых перегородок на каркасные, эффекта все-равно не будет? Не стоит заморачиваться?
     
  9. Ordnung
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    21

    Ordnung

    Живу здесь

    Ordnung

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    С-Петерург
    Смотрите:
    хорошую ЗИ обеспечивает:
    1. Полное и абсолютное отсутствие щелей между помещениями. Достаточно отверстия (отверстий) общей площадью в пару сантиметров, что бы свести на нет всю ЗИ
    2. Независимость стен-пола-потолка каждого помещения. В случае перегородок это перегородки на двойном каркасе, в случае стен - независимая облицовка, в случае пола - независимый плавающий пол, в случае потолка - виброподвесы или иное решение, обеспечивающее независимость потолка-стен-пола.
    3. Применение в конструкциях специализированных материалов, один из которых звукопоглощающий (например, мин. вата, но есть и другие. Другие - многократно дороже), а другой - звукоотражающий (например - ГКЛ+ГВП, но в принципе любой твёрдый материал.

    Таким образом, у Вас не выполняется 1 и 2 условие. Потратив много денег и усилий Вы можете снизить передачу шума через перегородки, но обеспечить приемлемую звукоизоляцию без того, что бы сначала не сделать пол - невозможно.

    По конструкциям пола есть два принципиальных решения - плавающая стяжка или плитные материалы. В обоих случаях на каком-либо поглощающем основании. После этого уже имеет смысл думать о перегородках.

    Либо просто установить в помещениях что-либо звукопоглощающее, ковровые покрытия постелить, например. Передачу звука это не снизит, но звуков будет меньше.

    PS я не акустик, я архитектор. Может быть акустики Вам что-то предложат, но сомневаюсь.
     
  10. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
  11. Ordnung
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    21

    Ordnung

    Живу здесь

    Ordnung

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    С-Петерург
    Сергей!) - я тут за Вас отдуваюсь :)
    Я свои пять копеек могу вообще не вставлять, если Вы отвечать будете. Мне Ваши ответы самому интересны.
     
  12. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Нене, у нас рот попкорном занят...
     
  13. avtor137
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    6

    avtor137

    Живу здесь

    avtor137

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Гатчина
    Спасибо, Ordnung, за участие. Пункт первый у меня выполняется, за исключением пола. Дополнить пол еще одной независимой конструкцией не позволяет высота потолка. Убрать щели и увеличить отражающую массу пола наверное можно прикрепив на доски например ОСП. Поможет?
     
  14. Ordnung
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    21

    Ordnung

    Живу здесь

    Ordnung

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    С-Петерург
    Если под ОСП проложить подложку, ОСП сделать в два слоя, а не в один (потому что между плитами требуются расширительные зазоры), оба слоя склеить - то да, эффект будет и можно рассчитать какой. Вопрос только в том - насколько дощатое основание годится для подложек типа Шуманета или надо будет искать что-то специальное. Изолон я бы не рекомендовал. И насколько оно у Вас ровное - основание. Если не ровное - придётся делать грубую шлифовку.

    Я бы, конечно, предложил самовыравнивающийся полимер-цементный состав по сетке. Независимость полов он не обеспечит, зато щелей не будет точно никаких.

    это если поднимать пол нельзя много
     
  15. avtor137
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    6

    avtor137

    Живу здесь

    avtor137

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Гатчина
    Так наверное и сделаю (с ОСП). Пол предется предварительно шлифовать, не беда - разберемся. А самовыравнивающая стяжка не годится т. к. пол имеет некоторый уклон от горизонтали. Спасибо, что подсказали от чего начинать плясать.
     
Статус темы:
Закрыта.